Необходимость военного сотрудничества Москвы и Минска объясняется дальнейшим расширением НАТО и развертыванием элементов американской ПРО в Европе. Об этом заявил министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков после заседания совместной коллегии министерств обороны России и Белоруссии. Он заявил также, что Москва поставляет военную технику и оружие странам Организации Договора о коллективной безопасности, и в первую очередь Белоруссии, на льготных условиях. Поставки вооружений он назвал "исключительной привилегией".
По словам министра, отношения России и Белоруссии "носят устойчивый союзнический характер, страны работают над созданием правового фундамента военной организации Союзного государства". Он полагает, что процесс расширения НАТО, планы развертывания ПРО и обострение ситуации на Ближнем Востоке "подтверждают необходимость тесной координации действий как в военно-политической, так и в военной областях".
Комментарий нашего обозревателя Ильи Федосеева:
-"Отечество в опасности" и "поможем братьям-белорусам" - две беспроигрышные темы, которые всегда начинают активно использовать, как только время приближается к выборам. Пусть российский президент демонстрирует руководителям государств НАТО полную любовь, пусть выполняет все (или - по большей части) их требования, но все равно США и НАТО для нас - враги, и мы должны всячески готовиться к отражению возможной агрессии. И, разумеется, сплачиваться вокруг любимого президента. Точно так же обстоит дело и с Белоруссией. Вряд ли во всем этом можно усмотреть что-то, помимо обычных предвыборных маневров.
|
|
