Рост цен на муку зафиксирован в Алтайском крае, республиках Башкортостан и Мордовия, Забайкальском, Красноярском краях, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Костромской, Нижегородской, Тверской, Тульской областях и некоторых других регионах. Максиамальный показатель, зафиксированный ФАС, равен 40%.
«Это объясняется тем, что запасы зерна, приобретенные до ажиотажного роста цен на зерно по низким ценам, закончились, и предприятия приступили к производству муки из „дорогого" сырья»,- цитирует РИА Новости ФАС.
Поднялась в цене гречневая крупа- от 6% до 20% в в республике Башкортостан, Брянской, Воронежской, Брянской, Вологодской, Ивановской, Самарской областях, где, в частности было зафиксировано подорожание на 30%.
По факту нарушений в связи с установлением хозяйствующими субъектами монопольно высоких цен на агропродовольственную продукцию, возбуждено более 25 уголовных дел.
|
|
