Кто владеет информацией,
владеет миром

Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне

Опубликовано 24.08.2010 в разделе комментариев 141

Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне
Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала справку о численности и оплате труда российских чиновников в I полугодии 2010г. По данным Росстата, российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц. При этом зарплаты госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%. Общее количество гражданских служащих федеральных государственных органов составило 38,7 тыс. человек.

Самая высокую заработную плату получают служащие аппарата правительства РФ: их ежемесячный доход составляет 88,5 тыс. рублей. Самые «бедные» чиновники России трудятся в Федеральной миграционной службе всего за 29 тыс. рублей в месяц. Работники Администрации президента РФ получают 80,6 тыс. рублей, а сотрудники МИД России - 60,8 тыс. рублей ежемесячно. Наиболее высоким доходом после служащих аппарата правительства могут похвастаться чиновники Счетной палаты РФ: они зарабатывают в среднем 82 тыс. рублей.

Средняя зарплата рядового россиянина в апреле, по данным все той же Федеральной службы государственной статистики (Росстат), составила 20 тысяч 383 рубля. Впрочем, по мнению экспертов, эта цифра имеет отношение далеко не ко всем россиянам.

Реально 20 тысяч рублей в месяц и больше зарабатывают лишь треть россиян - 33%. Остальные 67% имеют более низкие доходы.

Показатель представляет собой всего лишь среднее арифметическое всех российских зарплат. И если учесть, что разрыв между минимальным и максимальным уровнем оплаты труда в России, по разным оценкам, колеблется от 14,7 до 25 раз, то становится понятно, откуда взялась средняя зарплата в 20 тысяч рублей.

Меньше всего платят работникам сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - в среднем 9618 рублей в месяц. Кстати, это самая маленькая сумма, указанная в обзоре средних заработков Росстата. Ненамного опережают селян труженики текстильного и швейного производства - 10 тысяч 74 рубля в месяц. На производстве кожи, изделий из кожи и обуви зарабатывают 10 тысяч 616 рублей, а на обработке древесины и производстве изделий из дерева - 12 тысяч 164 рубля, в образовании - 13 тысяч 494 рубля, здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 14 тысяч 983 рубля.

Самыми "зажиточными" являются люди, добывающие топливно-энергетические полезные ископаемые - в среднем 47 тысяч 559 рублей в месяц (самый высокий показатель в обзоре), производящие нефтепродукты - 45 тысяч 228 рублей и специалисты в области финансовой деятельности - 45 тысяч 959 рублей.

При этом практически каждый седьмой россиянин продолжает жить за чертой бедности и имеет доходы ниже прожиточного минимума (5144 рубля). На конец 2009 года таковых было 18,5 миллиона человек, или 13,1% от общего числа жителей страны.

- Я бы обратил внимание, что даже специалисты ТЭК и финансисты получают в среднем меньше, чем чиновники, - отме6чает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - То есть те, кто непосредственно производит главный ресурс обогащения Путинской России, зарабатывают все равно меньше, чем представители правящего слоя - коррумпированная бюрократия. При этом, заметим, средняя зарплата в ТЭК также складывается из средней выработки буровика плюс среднего дохода Миллера, который по своему классовому положению принадлежит, конечно, к высшему слою путинской бюрократии, а не к рабочим ТЭКа. Такого соотношения доходов с таким перекосом в сторону бюрократии не было с допетровских времен, когда думные бояре получали доходы пропорционально занимаемым местам в Боярской Думе и фактически представляли собой "статусную ренту". Так что по такому соотношению доходов различных групп населения в Путинской России можно судить о том, что за строй установился в стране РФ за последние 20 лет.

 




Рейтинг:   3.51,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 141
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Такая арифметика
wolodja написал 24.08.2010 09:40
Сказки пара паравизводительночть турда расскажи иче... интяречно...
Re: ---
Механик написал 24.08.2010 09:26
Если кто думает, что чиновник живет на одну зарплату, то он сильно заблуждается.
Зарплата - это так, детишкам на мелочишко. Для того и в чиновники рвутся, чтобы кроме зарплаты получать доппитание - участие жены в каком-нибудь нехилом фонде, дети малолетние - вице-президенты инвестиционных фондов и т. д. Ну а там уже другие порядки "зарплат", и называются они по другому.
Свистуну: "логика 1937" не нужна. Нужна другая система власти.
Кто то раньше -кто то позже
Женек написал 24.08.2010 09:17
Самое главное в этом деле, это то что эти выблядки с собой в могилу ничего не утащут... У всех один конец... А остальное суета...
Такая арифметика
Здравый написал 24.08.2010 09:03
Ср.з/п в рф примерно в 12-13 раз меньше чем в США , ровно как и производительность труда.Так что все справедливо.
1000 рублева нынечних...
wolodja написал 24.08.2010 08:58
енто 2,5-3,5 рупля барежневских ... т.я. зарапалата 100 тысяч - 250-350 руб бурежнеских - советских... квалифицированного рабочего... шахтеры мимели тогда 350-450 и полее... т.я. по нынешним ваременам има надобу платить 150-200 тыс.
+++++++++
вопчема ва Москве учего лишь и у чиновников сохранили уровень зарплат как в "застойном СССР"...
Каркизон (24.08.2010 06:59)
-Уpаган- написал 24.08.2010 08:35
Чума болотная......, это каким же выблядкам приходят на ум такие идеи ???? Что ж за суки их вынашивают...??? Стрелять надо только за произнесение таких идей !!!!
==А еже ли бы знал, что не только его, но и семью накажут - подумал бы, как и куда рученку или лапу запускать===
Да многим из них и родственники все похую!!!!
Они при запахе только срываются , бросая свои семьи...., а ты тут хуйню порешь....Родственники вообще могут и не иметь отношения ко всем преступлениям!!!!
Это, падлы, коммунистическая идея!!!!!
Именно они вывозили и детей и женщин в Сибирь в ссылки!!!!
Стрелять НАХУЙ ВСЕХ КОММУНИСТОВ!!!!
Re:
Иннокентьевич написал 24.08.2010 08:27
За что? За уничтожение СССР и ликвидацию России, как конкурента США.
зп
Каркизон написал 24.08.2010 06:59
В десяти миллионниках расстрелять на площади десять воров, которые, как нам внушали, нам служат, а на самом деле служат сами себе и нас превратили в своих вассалов, как в Китае. Там привели пару приговоров в исполнение и теперь о воровстве из бюджета, как мне кажется, просто забыли. Да еще и конфисковать все имеющееся и в том числе, что было родственникам подарено за последнгие три года - тотгда можно о чем-то говорить. А то мент с зарплатой в двадцать штук миллионами ворочает, а чинуша поучавствует в краже миллиарда - максимум пол года в изоляторе отсидит и выйдет с приговором "отсидки". А еже ли бы знал, что не только его, но и семью накажут - подумал бы, как и куда рученку или лапу запускать
Re: Krasnov
-Уpаган- написал 24.08.2010 06:47
Перестань играть в "Кошелек" !!!
А ты азартен!!!
Пропадешь !!!
Krasnov
-Уpаган- написал 24.08.2010 06:45
Вам, как юному стороннику МГЕР или что там у вас, лучше поинтересоваться "Брегетом" на руке вашего президента - откуда при его официальных доходах?======
Краснов, это что такое МГЕР ???
Ты куда то опять наступил????
Re: О новых названиях:Инна (24.08.2010 05:17)
-УPАГАН- написал 24.08.2010 06:40
У тебя мысли , Инна, в 5 утра, не тем заняты!!!!
Либо - спи, либо мужа ублажай!!!
О новых названиях:
Инна написал 24.08.2010 05:17
Не так уж и важно какое будет название - милиция или полиция. Впрочем как и нововведение, что кофе отныне среднего рода....
Только кучу бумаг перепечатывать придется в связи с изменением названия, а это тоже в копеечку обойдется. Не пойму, у нас что, госслужащим больше делать нечего? Придумывают себе работу, чтобы не сократили?
Советский
S.A. написал 24.08.2010 04:52
А за что такие зряплаты им?!Не понимаю.
============================================================
Так нас свете много чего есть, мой друг Советский, что не известно нашим мудрецам.
Ну не понимаете, а они понимают. И потом, вы считаете, что 50,000 те меньше 2,000 долларов в месяц это большие зарплаты? Ничего похожего. Вот, например, у моей жены подруга работает старшим бухгалтером и имеет 3,000 долларов + что то там в конверте, премия в конце года... Мой племянник, известный в Москве программист, зарабатывает в американской фирме 7,500 тоже долларов. Правда любит жениться и непрерывнно платит алименты трем детям от трех жен... Так что, если заслуживаешь, то хорошо и имеешь. Не надо завидывать...
доходы Баранова
Хрю Хрю написал 24.08.2010 03:03
А вот у меня даже мысли не возникает, если человек делает правое дело...
Да пусть Баранов их откуда хочет, да хоть с рекламы презервативов берет...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 24.08.2010 02:39
== Вот неймется ему откуда у Баранова деньги на сайт. ==
С каждым прожитым годом я все более начинаю понимать логику 1937 года... Не ту, которая по учебнику, а ту, которая осталась за его пределами.
(без названия)
гра написал 24.08.2010 02:09
А Краснов у нас экпроприатор. У него и фамилия такая экспроприаторская. Вот неймется ему откуда у Баранова деньги на сайт. Краснов возьми и открой свой. Кто не дает? Баранов? Деньги из буджета умыкнул и с тобой не поделился?
Re:
А.Б. написал 24.08.2010 01:54
Когда г-н Баранов станет государственным чиновником, вы сможете с полным правом задать ему этот вопрос. Но поскольку г-н Баранов - частное лицо, то ответ на этот вопрос очень прост: это не ваше дело. Доходы г-на Баранова складываются отнюдь не из ваших налогов, так что задавать подобные вопросы по меньшей мере неприлично - я отвечаю вам подробно, и завтра власти перекрывают финансирование оппозиционного сайта?
Вам, как юному стороннику МГЕР или что там у вас, лучше поинтересоваться "Брегетом" на руке вашего президента - откуда при его официальных доходах?
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 01:40
Ведь на что-то г-н Баранов существует, и даже финансирует (в теории) этот сайт из собственного кармана.. :)
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 01:38
Интересно, а сколько получает в месяц г-н Баранов? И кто вообще ему платит?
(без названия)
гра написал 24.08.2010 01:38
"По данным Росстата, российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц."
===========================================================================
Я когда смотрю на эту лапшу. Мне хочется в Китай. Там она все ж элегантней- лапша. Такая зряплата наверное у уборщицы при чиновнике.Впору им на матпомщь скидываться. Так вот 150 это минимум. За меньшую они на работу вообще приходить перестанут.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы