Кто владеет информацией,
владеет миром

Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне

Опубликовано 24.08.2010 в разделе комментариев 141

Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне
Федеральная служба государственной статистики РФ (Росстат) опубликовала справку о численности и оплате труда российских чиновников в I полугодии 2010г. По данным Росстата, российские чиновники в среднем зарабатывают 50,3 тыс. рублей в месяц. При этом зарплаты госслужащих по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросли на 3,4%. Общее количество гражданских служащих федеральных государственных органов составило 38,7 тыс. человек.

Самая высокую заработную плату получают служащие аппарата правительства РФ: их ежемесячный доход составляет 88,5 тыс. рублей. Самые «бедные» чиновники России трудятся в Федеральной миграционной службе всего за 29 тыс. рублей в месяц. Работники Администрации президента РФ получают 80,6 тыс. рублей, а сотрудники МИД России - 60,8 тыс. рублей ежемесячно. Наиболее высоким доходом после служащих аппарата правительства могут похвастаться чиновники Счетной палаты РФ: они зарабатывают в среднем 82 тыс. рублей.

Средняя зарплата рядового россиянина в апреле, по данным все той же Федеральной службы государственной статистики (Росстат), составила 20 тысяч 383 рубля. Впрочем, по мнению экспертов, эта цифра имеет отношение далеко не ко всем россиянам.

Реально 20 тысяч рублей в месяц и больше зарабатывают лишь треть россиян - 33%. Остальные 67% имеют более низкие доходы.

Показатель представляет собой всего лишь среднее арифметическое всех российских зарплат. И если учесть, что разрыв между минимальным и максимальным уровнем оплаты труда в России, по разным оценкам, колеблется от 14,7 до 25 раз, то становится понятно, откуда взялась средняя зарплата в 20 тысяч рублей.

Меньше всего платят работникам сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства - в среднем 9618 рублей в месяц. Кстати, это самая маленькая сумма, указанная в обзоре средних заработков Росстата. Ненамного опережают селян труженики текстильного и швейного производства - 10 тысяч 74 рубля в месяц. На производстве кожи, изделий из кожи и обуви зарабатывают 10 тысяч 616 рублей, а на обработке древесины и производстве изделий из дерева - 12 тысяч 164 рубля, в образовании - 13 тысяч 494 рубля, здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 14 тысяч 983 рубля.

Самыми "зажиточными" являются люди, добывающие топливно-энергетические полезные ископаемые - в среднем 47 тысяч 559 рублей в месяц (самый высокий показатель в обзоре), производящие нефтепродукты - 45 тысяч 228 рублей и специалисты в области финансовой деятельности - 45 тысяч 959 рублей.

При этом практически каждый седьмой россиянин продолжает жить за чертой бедности и имеет доходы ниже прожиточного минимума (5144 рубля). На конец 2009 года таковых было 18,5 миллиона человек, или 13,1% от общего числа жителей страны.

- Я бы обратил внимание, что даже специалисты ТЭК и финансисты получают в среднем меньше, чем чиновники, - отме6чает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - То есть те, кто непосредственно производит главный ресурс обогащения Путинской России, зарабатывают все равно меньше, чем представители правящего слоя - коррумпированная бюрократия. При этом, заметим, средняя зарплата в ТЭК также складывается из средней выработки буровика плюс среднего дохода Миллера, который по своему классовому положению принадлежит, конечно, к высшему слою путинской бюрократии, а не к рабочим ТЭКа. Такого соотношения доходов с таким перекосом в сторону бюрократии не было с допетровских времен, когда думные бояре получали доходы пропорционально занимаемым местам в Боярской Думе и фактически представляли собой "статусную ренту". Так что по такому соотношению доходов различных групп населения в Путинской России можно судить о том, что за строй установился в стране РФ за последние 20 лет.

 




Рейтинг:   3.51,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 141
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
по теме
lol написал 24.08.2010 22:55
После прочитанного я захотел нассать Путену на его бесстыдную рожу!
Re: РАССУЖЖЖАНТАМ!!!!
-УPАГАН- написал 24.08.2010 21:53
ПОЙМАЙТЕ МНЕ ЭТУ ,БЛЯТЬ, НАКОНЕЦ, С НИКОМ "ЛИРИК"!!!
ВЫШЛИТЕ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ!!!!
РАССУЖЖЖАНТАМ!!!!
-УPАГАН- написал 24.08.2010 21:52
Краснов - ЛИЧНОСТЬ !!!!
Попрошу - СЧИТАТЬСЯ !!!!
Re:
Лирик написал 24.08.2010 21:36
Хочется добавить, что Англия, в Наполеоновских войнах, не выполнила всех задач, которых она добивалась решить через "французских" и "русских" масонов. Она как могла, усиливала силу Наполеона, чтобы удар по России был нанесен как можно более сильный. Она даже пошла на бомбежку нейтральной Дании. Чтобы Дания перешла на сторону Наполеона. Были перебиты самые лучшие французские мужчины. Много потерь понесла и Россия, и другие европейские страны. Напоследок, в этой компании Англия выпустила Наполеона с Эльбы, чтобы бойня в Европе продолжилась, чтобы еще раз нажиться на акциях европейских компаний. На действиях своей марионетки Наполеоне, нажились главные организаторы масонства Ротшильды. Они ограбили Европу, скупая и продавая акции в нужный момент, Зная заранее результат игры.
Даже с острова Святой Елены Наполеона почти выталкивали. Возможно, осознав, что он всю жизнь был лишь пешкой в руках Англии, он отравил себя. Возможно, его отравили французы.
Свистун С. Приплясом
S.A. написал 24.08.2010 21:27
Роль личности Краснова - действительно нулевая.
============================================================
Да и вообще, личность ли Краснов тоже ж большой вопрос.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 24.08.2010 21:21
== Из этого отрывка видно, что Лев Толстой, не обладая всей полнотой информации, не понимая силы масонства, объяснял непонятное дьявольским силам. Все просто до банальности. Наполеон был пешкой в руках масонов. ==
Вот здесь об этом - значительно современнее http://walter-simons.livejournal.com/235929.html
(без названия)
Лирик написал 24.08.2010 20:48
"Пьеру было открыто одним из братьев-масонов следующее, выведенное из Апокалипсиса Иоанна Богослова, пророчество относительно Наполеона. В Апокалипсисе, главе тринадцатой, стихе восемнадцатом сказано: "Здесь мудрость есть; иже имать ум да сочтет число зверино: число бо человеческо есть и число его шестьсот шестьдесят шесть". И той же главы в стихе пятом: "И даны быша ему уста глаголюща велика и хульна; и дана бысть ему область творити месяц четыре - десять два". Французские буквы, подобно еврейскому число-изображению, по которому первыми десятью буквами означаются единицы, а прочими десятки, имеют следующее значение:
a b c d e f g h i k l m n o p q r s t u v w x y z
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100 110 120 130 140 150 160
Написав по этой азбуке цифрами слова L'Empereur Napoleon, выходит, что сумма этих чисел равна 666-ти и что, поэтому, Наполеон есть тот зверь, о котором предсказано в Апокалипсисе".
Лев Толстой.
Из этого отрывка видно, что Лев Толстой, не обладая всей полнотой информации, не понимая силы масонства, объяснял непонятное дьявольским силам. Все просто до банальности. Наполеон был пешкой в руках масонов. Масон высшего уровня Шарль Морис де Талейран-Перигор управлял Наполеоном и его действиями как куклой. При Наполеоне был приставлен масон Мюрат Иоахим-Наполеон. Он не только управлял действиями Наполеона, наводил того на нужные решения но и координировал в 1812 действиями "русских" масонов. В Москве он останавливался в имении главного масона России графа Разумовского. Я уже писал об этом доме здесь на сайте.
Re: Суд над российскими ворами-чиновниками неизбежен.
S.A. написал 24.08.2010 20:24
нужны меры и ответственные политики, к которым было бы доверие народа
============================================================================
Ответственных и с виду честных политиков в России можно найти, но только до момента, когда эти политики освоятся, увидят плохо лежащие миллиарды и обязательно, я подчеркиваю, обязательно начнут воровать. Такова жизнь в России, найти достаточное число честных граждан невозможно в принципе. И откуда же брать честных политиков и чиновников? Завозить из Финляндии?
красножопому Пидоре
Лирик написал 24.08.2010 20:03
Если бы он так считал, он бы не писал вообще, и не рассматривал Наполеона как личность. Не обвинял его во всех смертных грехах. Лечи мозги мудило.
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 19:56
>Срилик
Толстой доказывает что происходящие события не зависели от воли Наполеона вовсе.
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 19:55
>гра
>Что они наоткрывали два рассужданта?
Они "наоткрывали" очень простую вещь: роль личности в истории нулевая. Толстой не первый и не последний кто пришел к подобным выводам. К сходной мысли пришел например А.Зиновьев (логик, филосов, писатель), анализируя СССР сталинских времен. И прочее.
Re:
Лирик написал 24.08.2010 19:49
Краснов пишет "на примере Наполеона и войны 1812 года, что роль личности в истории равна нулю".
Л.Н.Толстой в романе резко критикует Наполеона как личность. Его он считает главным виновником всех страданий народов. Л.Н.Толстой не сводил роль личности к нулю. Напротив он гипертрофировал ее. И роль в романе Кутузова не пассивное ожидание исхода битвы, а демонстративное спокойствие. Что вызывало у масс веру в свою правоту, в свою победу. Чтобы люди становились личностями, а не пассивными статистами. Чтобы от их активных действий решалась судьба битвы.
В своих мыслях, он действительно опасался силы личности. Он боялся, что действиями таких людей как Наполеон, может уничтожиться сама возможность жизни. Она действительно может быть уничтожена. В России это уже происходит. И Краснов здесь сидит, чтобы это происходило и дальше. Чтобы люди не сопротивлялись силам зла. Не стали личностями. Сеет панику и пораженчество, выдавая себя за часть народа. Красновы и Ураганы не представляют народ. Они представляют здесь паразитов.
Краснову
гра написал 24.08.2010 19:48
Написано так просто и ясно - что поймет даже болван вроде тебя
===========================================================================
Ну, я тебе писал уже про белого коня. И ты меня своими авторитетами не мочи Толстой. Ну и что Толстой и что Наполеон? Что они наоткрывали два рассужданта? Кроме писанины то? закон всемирного тяготения? А? Или дорогу в космонавтику проложили? Личность это тот человек, который умеет в себе совмещать и культурную составляющую и техническую. Уяснил? И Ленин и Сталин такими были, даже если не совсем знали физические законы. Они понимали их значение для человечества и давали им ход. СМ. Историю. А про Волконского я тебе и сам напишу.:) Но мне по духу уж ближе Дюма иль Достоевский. Ну, эпитетов тебе подбирать не стану. Без меня подберут. Пустое знаете ли. Когда Шариковы становятся профессорами это излишне.
Re: Дело в том что з/п гос. чиновникам платится из бюджета, т.е. за наш (всех жителей РФ) счет.
Надежда написал 24.08.2010 19:46
Увы и ах! Это вы так считаете, но не они. У них даже в лексиконе отсутствует фраза, "деньги налогоплательщиков" .За все годы правления ввп, ни разу ни он , ни его окружение никогда не произносили этой фразы.
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 19:38
>Надежда
>Давайте не будем считать деньги в чужом кармане- неприлично
Дело в том что з/п гос. чиновникам платится из бюджета, т.е. за наш (всех жителей РФ) счет. Поэтому считать деньги в карманах чиновников очень даже прилично. Это обычная практика в большинстве стран мира на сегодняшний момент.
Федеральные чиновники получают в десятки раз больше, чем рядовые россияне
Надежда написал 24.08.2010 19:27
Давайте не будем считать деньги в чужом кармане- неприлично.
Тем более эти люди "трудятся" создавая нам "условия" для "веселой" и беззаботной" жизни, в которой хочется "работать" и еще раз "весело работать", много "работать", создавая материальные ценности, и всякие блага. Ну и что, что мы не сможем этим пользоваться...не в этом смысл жизни.
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 18:35
>Жид Срилик (бывший жид Тупостарк)
>Трудно быть адвокатом диявола. И пусть им будет вменяемый Свистун. В споре рождается истина
В споре с тобой ничего кроме смеха родиться вообще не может :)
(без названия)
Krasnov [01-02-03] написал 24.08.2010 18:33
>гра
>А тебе советую перечитать сказку Буратино
:) Во-во дружок: чувствуется ты как раз и остановился в развитии где-то на уровне сказок про Буратино. И даже другим их рекомендуешь.
Но пора тебе как то дальше двигаться. Так вот Лев Николаевич Толстой (был такой весьма неглупый дядька) очень обоснованно и убедительно доказывает в 4-ом томе "войны и мира" на примере Наполеона и войны 1812 года, что роль личности в истории равна нулю.
Написано так просто и ясно - что поймет даже болван вроде тебя
Лирику
гра написал 24.08.2010 18:27
Ты наезжай на человека, только... по больному месту бить не честно.
=========================================================================== Хто на него наезжает? Пусть на самом деле откроет страницу. Все будет объективно. Там не надо не плюсов, ни минусов. Есть такой фактор посещаемость называется. Вот я смотрю у Баранова посещаемость сайта растет- что заметно по коментам. А может еще не только из за материалов, но из за коментаторов. Ну , а матугальники кто не хочет не читает. Пустобрехам никакого респекта никогда не оставляли.
Ситуация хуже наипессимистической
Здравый написал 24.08.2010 18:19
Беда в том, что считают в рф -среднюю зарплату "на круг", - а на западе - только у suprvised, т.е. наемных работников низшего звена. Там в голову не приходит никому "усреднять" фонд зарплаты игроков NBA или работников банка Goldmen Saks ( и там и там средняя далеко за $80 тыс/мес) и сотрудников Макдональдса или Форда . А вот то, что рф внаглую подкупает своих сотрудников/подельников - факт африкано-латиноамериканский и вполне себе налицо.
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы