Кто владеет информацией,
владеет миром

Столкновение двух правящих кланов только начинается

Опубликовано 13.10.2007 в разделе комментариев 45

Находящийся в служебной командировке в районах, непосредственно прилегающих к бирмано-китайской границе, директор Института проблем глобализации и и.о. главного редактора ФОРУМа.мск Михаил Делягин прокомментировал ситуацию с «войной силовиков»:

«Нам следует прежде всего быть точными в терминах. Конфуций, например, вообще учил, что бессмысленно исправлять мир, не исправив сначала названия. Наблюдаемый процесс - не столкновение внутри единого клана силовиков, как мерещится некоторым коллегам, находящимся слишком близко к эпицентру политического процесса, но лишь обострение традиционной войны двух кланов - «либеральных фундаменталистов» и «силовых олигархов».

Несмотря на то, что эти кланы раздроблены внутри себя, вся околопутинская элита, а точнее - правящая и владеющая Россией тусовка - делится именно на них, причем разделение между ними проходит не только по историческим обстоятельствам, но и по фундаментальным идеологическим факторам.

Насколько можно понять, «либеральные фундаменталисты», костяк которых составляют бывшие либеральные реформаторы, ощущают смысл своего существования в преимущественно материальном потреблении. А поскольку наиболее комфортное потребление обеспечивает сегодня Запад, они, подчиняя свою жизнь личному потреблению, автоматически становятся проводниками ценностей Запада - тех самых либеральных догм, которых до рвоты нахлебалась наша страна в 90-е годы. Зачастую это происходит неосознанно, помимо их собственной воли, - но ведь именно интересы человека определяют его образ действий и политическую позицию.

«Силовые олигархи» же, по-видимому, напротив, стремятся не только к материальному, но и символическому потреблению, то есть к удовлетворению нематериальных амбиций. Грубо говоря, они, по всей вероятности, понимают, что «даже самому крутому пацану даже в самых косматых погонах« сложно ездить больше чем на десяти «мерседесах» одновременно. И даже «майбахов», «бентли» и «мазератти» нужно лишь конечное число, - а после их получения хочется еще и покуражиться. А это невозможно в ситуации «внешнего управления» Запада; соответственно, они в той или иной мере становятся антизападниками.

Конечно, это деление грубо. Играют роль и исторические обстоятельства - кто с кем за какой партой и в каком учебном заведении сидел, кто кого выручил, а кто кого подставил, - но принципиальное разграничение именно в описанном. «Либеральные фундаменталисты» в массе своей исходят из того, что «солнце восходит на Западе» и в этом в принципе не отличаются от того же Касьянова, а «силовые олигархи» истово веруют в то, что Россия не только является родиной слонов, но и еще отправит их на Луну.

Эти кланы, как уже было отмечено, крайне неоднородны внутри себя. Помимо «титульных» либеральных реформаторов ряд аналитиков относит к «либеральным фундаменталистам» таких людей, как Козак, генпрокурор Чайка и руководитель Госнаркоконтроля Черкесов.

«Силовые олигархи» же, как полагают, включают в себя не только основополагающую «сечинскую группу», но и ряд относительно самостоятельных групп, среди которых наиболее активными и влиятельными принято считать группу Патрушева (в нее ряд аналитиков, помимо ФСБ, включает «Рособоронэкспорт» и Следственный комитет при Генпрокуратуре), а также стремительно «просевшее» в результате замены руководства правительства окружение С.Иванова.

Удар, нанесенный Следственным комитетом по ФСКН, - это, скорее всего, удар группы «силовых олигархов» по наиболее уязвимому крылу «либеральных фундаменталистов». Стоит обратить внимание, что удар был нанесен сразу же после «зачистки» такой относительно влиятельной фигуры, как Греф (Зурабов политического влияния никогда не имел и на него не претендовал), - то есть мы имеем не отдельный шаг, а цепочку из двух шагов. А ведь, по имеющимся оценкам, были шаги и до этого - просто сейчас впервые удар сопровождался настолько мощной (и, как обычно, неряшливой) пропагандистской кампанией, что не заметить его стало невозможно даже для наших придворных политолухов.

Поэтому стоит предположить, что столкновение двух кланов только начинается. Атака представителей «силовой олигархии», вероятно, будет продолжена: стоит ждать как новых эффектных шагов, так и яростных контрударов.

В целом развитие событий вполне подтверждает результаты ситуационного анализа, проведенного еще аж в конце 2005 года, о том, что по мере приближения к назначению нового президента нарастающая неопределенность будет провоцировать враждующие бюрократические кланы на резкие, стихийные и неконтролируемые даже ими самими движения, которые в конце концов начнут угрожать стабильности России, а возможно - и самому существованию российской государственности.

С учетом этого заслуживает внимания открытое письмо, опубликованное главой ФСКН Черкесовым. Если отбросить необходимую в сложившихся обстоятельствах словесную шелуху, мы получим современное исполнение классического душераздирающего шлягера 90-х годов - «Братва, не стреляйте друг в друга!»

Специфика миротворческих призывов заключается в том, что им, как правило, совершенно нечего, да и незачем, возражать по существу, - кроме разве что указания на объективные причины конфликтов. Действительно, худой мир лучше доброй ссоры, жить хорошо, а сидеть и тем более умирать плохо, конфликты надо решать мирно и по понятиям (про законы в определенных кругах уже давно никто всерьез не заикается), а кидать и тем более беспредельничать как-то неправильно.

Все это верно для сегодняшних конфликтов внутри правящей тусовки точно так же, как и для бандитских войн 90-х годов. Кто забыл, чем кончились попытки миротворчества в прошлом десятилетии, может зайти на кладбище любого российского города и прогуляться там вдоль рядов могил, иногда не меньших по своему количеству, чем военные.

И здесь совершенно ни при чем отрицательный ответ Следственного комитета. Что он мог ответить на открытое письмо - что да, действительно, мы согласны и официально заявляем, что не будем больше применять закон к коллегам по власти? Даже в современной России такое все еще немыслимо.

Кланы толкает к ожесточенной схватке неопределенность ситуации во власти. Чтобы враг не съел тебя после назначения нового президента (если он будет из его стаи или если его перетянут на свою сторону враги) - ты должен съесть своего врага сейчас. «Вырвать его печень и запить ее кьянти». Хотя, извините, такие низкопробные напитки наши построившие для себя коммунизм властители, похоже, не потребляют. Перепишем: «Вырвать его печень и запить его шато "Петрюс"».

Надо отдать должное - бюрократические кланы продержались долго. Начало «мочилова» ожидали еще прошлой осенью, - но тогда обошлось «точечными», хотя и разрушительными для страны ударами и считанными жертвами. В самом деле: то ли психическая устойчивость, то ли пассивность оказалась у нынешних хозяев России несколько выше, чем у «брателл» десятилетней давности. «Чекистская косточка», говорят знатоки.

Но сейчас, похоже, «процесс пошел». Сослуживцы захваченных сотрудников ФСКН не сдали их, а решительно выразили им поддержку. Каким бы ни было продолжение, ряды смертельно испуганных и от этого разъяренных «вервольфов» только вырастут.

И не надо поддакивать недоумкам, радостно потирающим потные ладошки в предвкушении того, как «оборотни» в погонах и пиджаках пересажают и перестреляют друг друга. Да, действительно, «отморозки» 90-х в значительной степени уничтожили друг друга сами, - но при этом убили как минимум десятки тысяч невинных людей и растлили психику миллионов. (Да и террор 1937 года закончили ликвидацией его исполнителей с таким размахом, что страна заикается от страха до сих пор, спустя 70 лет - через три поколения!)

«Бригады» 90-х - от воспетых в сериале про Сашу Белого до воспетой в фильме «Жмурки» - проложили дорогу «питерской бригаде». И неизвестно, кому прокладывает дорогу начинающаяся межклановая бойня.

Берии? Бокассе? Пол Поту?

Дай бог, если «просто Владимиру Владимировичу».

Все только начинается, коллеги.

На данном этапе главное, как и в 90-е, - не угодить по дороге в булочную в мясорубку чужой разборки».



Рейтинг:   4.69,  Голосов: 26
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Жора с мыльного завода,
Симонов Юрий Стефанович написал 15.10.2007 00:41
Для Черный Кот (2007.10.13 07:10)
на снайперскую истину:
"На какие бабки собственно они ее начнут обустраивать ? Вот почитай об истинном положении дел http://www.contr-tv.ru/common/2474/
А вот о перспективах http://www.nordrus.org/news/detail.php?ID=1808
Так что не баись сам и не пугай тут никого. Их песенка уже спета, чего бы они не решили. Хотя сами они пока этого не знают. "
Все знают про свой конец и спетую песенку. Лично с 01 ноября 2004 г. тружусь над просвещением, но чуда не случилось.
Овцы послушно пошли за бараном-провокатором на бойню. Что и требовалось доказать!
Бывшему соотечественнику по кличке ДВМ
Гамбуржец написал 14.10.2007 11:58
Слушай Братан ДВМ!
Я живу в Германии, в Гамбурге. Вот ты пишешь, что Китай продает сухое млоко по всему миру и сбивает цены на него. Так, у меня к тебе вопрос, если Китай сбивает цены на молоко на мировом рынке, то почему же это у нас в Гамбурге оно выросло в цене этой осенью в полтора раза? А сметана и творог, так еще больше? Это что: так Китай сбивает цены?
Раньше я на семью я каждый день покупал литр молока, а теперь только 500-граммовый пакет, не могусебе позволить, хотя я не так уж плохо зарабатываю.
Или ты пишешь, что Китай не завозит молочную продукцию из Германии? Да, каждый день сухогруз с млочной продукцией уходит с восьмого грузового причала в Китай. Иногда и чаще. Я же сам в порту работаю и вижу это своими собственными глазами.
Вот сейчас печатаю эти слова, а почти напротив меня через два дома на противоположной стороне улицы я вижу вывеску на немецком и на китайском - иероглифами - там располоржена Китайская компания по импорту молочных продуктов в Китай.
Я этим летом побывал в России, на юге Омской области (в Одесском районе), где родился (я - этнический немец, хотя в Германии меня назыаают русским), так вот цены на дизельку там такие, что плакать хочется! А на электричество, а на запчасти... Ужас! Ты ДВМ даже про свою Росию ничего не знаешь!
Вообще, сообщения таких авторов, как ДВМ, да и многих других, напоминают мне поведение многих моих бывших соотечественников, про которых говорят: "ничего не читал, ничего не знаю, никакими фактами не располагаю, но обязательно скажу!..."
Re: Re - совсем глупому израильтянину или ДВМ
Веоника написал 14.10.2007 09:52
Коллега ДВМ!
Мне кажется, Вы невнимательно читали послание Израильтянина. Вы почему-то подчеркиваеете, что биоэтанол - растительное горючее, производится не из зерна, а из "зеленки", т.е., видимо, Вы имеете в виду из травы. Но ведь Израильтянин именно это и говорит. В Германии биодизельное топливо производится из рапса, подчеркнул он. Но ведь раньше-то рапс растили на корм коровам, которые и давали нам мясо, молоки и масло, а теперь на корм автомобилям! Вот в чем все дело! Раньше - скоту, теперь - автомобилям!
Или Вы считаете, в Германии были какие-то лишние посевные площади, которые раньше пустовали, а теперь вот вдруг стали засеваться для производства растительного горючего? Какой Вы наивный, Вы явно никогда не были в Германии. Там и лишнего метра посевных площадей нет. Конечно, на производство рапса для биодизеля и биобензина используются сейчас те же самые площади, на которых раньше выращивали рапс и люцерну для скота. Других свободных площадей в Европе просто нет. Так что, когда Израильтянин пишет, что автомобили съели рапс, предназначенный для скота, прав он, а не Вы.
Далее, Вы почему-то сомневаетесь, что Россия завозит около семидесяти процентов продовольствия. Но ведь эту цифру назвал в 2004 году Продовольственнный комитет ООН и с ней полностью согласился на Парламентских слушаниях в 2007 году в Государственной Думе Российской Федерации министр сельского зозяйства России Гордеев.
А когда Вы говорите, что предпочитаете покупать в магазинах наши отечественные товары, то Вашей наивности можно только поражаться! И я предпочитаю покупать товар с нашей русской этикеткой. Но, если я покупаю любую сырокопченую или полукопченую крлбасу, то я-то знаю, что вся она сегодня производится из брикетированного зарубежного мяса, прибывающего из-за рубежа. По крайней мере, тот же Гордеев прямо заявил, что все пятьдесят крупнейших российских мясокомбинатов практически полностью перешлт на зарубежное брикетировааное мясо. Так, позвольте спросить, дорогой ДВМ, это - чисто наша колбаса или не очень наша, а? Если я покупаю нашу курицу, то я знаю, что большая часть комбикорма, которым ее выкормили, тоже поступает из-за рубежа. Гордеев на тех же слушаниях называл цифру в шестьдесят пять процентов зарубежных комбикормов, используемых на наших птицефабриках для кормления птицы. Так, дорогой ДВМ, это наша курица или, хотя бы частично, зарубежная?
Так вот, чтобы Вы знали, когда говорят, что Россия сегодня завозит около 70 процентов продовольствия, то имеют в виду, весь комплекс продовольствия - и для людей и для животных и птиц, которых затем, съедят те же люди.
А то, в Росии биотопливом никто не занимается, (Вы даже почему-то выделили слово НИКТО), это просто смешно! Да, посмотире, в конце концов, интернет! И Вы найдете десятки Росийских заводов, которые именно биотопливом и занимаются!
Дорогой ДВМ, внимательнее читайте послания на форуме. Все далеко не так просто, как Вам кажется.
Re: Re - совсем глупому израильтянину : а почему же, все-таки, растут цены?
Прохожий написал 14.10.2007 08:17
Уважаемый ДВМ!
Если Вы правы, а Израильтянин не прав, то все-таки ответьте: Ну, почему вдруг начали расти цены на продовольствие? Вы ходите в магазин? Причем, цены растут не только у нас, но и во всем мире, включая Европу и США? Почему?
Ну, у нас еще как-то объясняют сговором продавцов-оптовиков, ну, а в мире-то почему? Может быть, все миллионы поставщиков и продавцов продовольствия в мире вдруг внезапно сговорились?
А, если Израильтянин не так уж и глуп, как Вам кажется, а просто кто-то не в курсе дела? Тем более, что биоэтанол в России производят, и совсем не из зеленки, Вы просто не в курсе дела. Посмотрите сайт Омского завода по производству биоэтанола и все сразу станет ясно. Там производят биоэтанол из пшеницы, а совсем не из какой-то неизвестной мне зеленки и направляют его на Омский нефтезавод, где его добавляют в бензин и дизтопливо.
О том, что, например, Китай скупает молочную продукцию в Китае, неоднократно рассказывали телевизионные очерки и полно информации в экономической прессе. Цены на молочную продукцию В Германии за последние два месяца выросли более, чем на 30 процентов! На сливки и сметану в два раза! Почему? Неужели Вы ничего этого не знаете?
Китай, конечно, полностью обеспечивает себя продовольствием, и очень много его экспортирует, но в тоже время и завозит качественную продукцию живоноводства, он уже теперь может себе это позволить. Вы просто не читаете экономических обзоров мировой экономики.
Конечно, сельхозтеника работает не на бензине, а на дизтопливе, но это сути-то проблем, затронутых Израильтянином не меняет. Горючее на селе - сверхдорогое. поговорите с любым фермером, он Вас просто поднимет насмех, когда услышит Ваши утверждения о дещевом горючем для села или дешевом электричестве. Чувствуется, что Вы городской человек, очень далекий от реальных проблем сельского хозяйства.
А по поводу Амеро, я, не специалист, но именно об этом говорил, например, Президент Мексики на прошлой недели, а месяц назад Министр финансов Аргентины. Все это было в печати. Может быть, Вы просто не в курсе? Никогда не спешите обвинять кого-нибудь в глупости. Почти всегда все оказывется с точностью до наоброт.
Итак, все-таки, почему вдруг так стремительно начали расти цены на продовольствие во всем мире? А?
Прохожий.
боже мой, вот такие элитоведы у нас видно и процветают.
друг народа написал 14.10.2007 02:00
боже мой, вот такие элитоведы у нас видно и процветают. какое химерически искусственная спекуляция на собствееном невежестве. ведь козе понятно что война идет за активы в том числе и нематериальные между группами совершенно одинаковых людей с совершенно одинаковыми методами. и не надо делать из одних мушкетеров а из других гвардейцев кардинала
(без названия)
Однаку написал 13.10.2007 23:56
Что Леонтьев на сечинской стороне? А почему не проверить всех членов кооператива Озеро и Пу с иx собственностью? Хорошо подоплеку драки бульдогов,вылезших мопсов, и оказавшихся на поверку мопсами, проанализиривала Латынина в gazeta.ru.
(без названия)
безмозглому ssXsowcu написал 13.10.2007 23:45
которому везде мерещатся жиды, даже под кроватью мешают выполнять супружеский долг. Импотент он ведь не только физический, но и умственный. Так вот, недобитый фашист, может подскажет, почему жиды не мешают США развиваться, а кретинам вроде ssХ пользоваться их трудами. Тот же интернет мог быть в в СССР, но тамошние долбоебы вроде ssХ на должностях помешали ученому жидовского вида Глушкову и укоротили ему жизнь, боролись с наукой мракобесов - кибернетикой. А в США 2,5 жида отгрохали мощнейшую компания GOOGLE, которой юдофоб пользуется, если в состоянии. Обьясняю почему 2,5. Сергей Брин - 100%, Ларры Пейдж 50%(мама - еврейка, религия папы - технология), Эрик Шмидт - 100%. Может заткнешься чесать язык об евреях?
Re - совсем глупому израильтянину
двм написал 13.10.2007 22:20
Вы написали откровенную чушь, ибо ВСЕ Ваши ,,три главные причины,, практически к России не имеют отношения.
1. На биотопливо никто в мире не перегоняет пшеницу или кукурузу, а лишь ,,зеленку,,. В России этим биотопливом вообще НИКТО не занимается.
2. Про Китай вообще откровенная чушь, ибо в действительности как раз наоборот это Китай экспортирует по всему миру сухое молоко в огромных количествах и ВСЕМ сбивает цены. И в Китае ПЛАНОВАЯ ЭКОНОМИКА и там собирают по три и даже четыре урожая в год и там же одна из самых передовых на планете культур и технологий земледелия. Они сегодня ОДНИ способны прокормить ВСЕ население Земли.
3. У нас в России ВСЯ сельхозтехника работает на дизтопливе, а не на бензине. А электричество на селе САМОЕ ДЕШЕВОЕ на планете, конечно там куда не влезло своей грязной лапой Чубайсовское РАО, но это исчезающе мало, ибо для них это мелочевка. Дешевая электоэнергия из за дешевого газа на котором работают сельские электростанции, причем сейчас даже мало мальски денежные фермеры обзаводятся своими электростанциями на базе списаных самолетных турбин (кпд до 70 процентов самой большой из всех известных изобретений человечества).
И самое главное в России гигантские территории незадействованных пахотных земель, ибо народ их бросил и кто уехал, а ково уж нет. И когда действительно на планете ВДРУГ наступит нехватка жратвы (что практически маловероятно), эти земли будут мгновенно распаханы и засеяны с помощью приезжего народа (китайцами, вьетнамцами, азиатами) и уж Россию то завалят жратвой.
70 процентов импорта жратвы только в Москве (да и то вряд ли, разве что в пределах садового кольца), по все остальной России потребление импорта колеблется от 10 до 30 процентов (хотя в магазинах импорта полно, но предпочитаем как то наше). И потом откуда такие ДИКИЕ цифры аж 70, а почему не 100, сам что ли выдумал.
Ну уж про АМЕРО, похоже вообще клинический случай, счас Уго Чавес с компанией южноамериканцев снова под америкосов лягут, ВСЕ парниша этот поезд уже ушел.
Re:
однако написал 13.10.2007 20:31
Как происходил обыск в доме Александра Бульбова? "Известия" уточнили, что речь идет не о квартире, а именно об отдельно стоящем доме на территории супердорогого комплекса "Остров фантазий". Дом является собственностью супруги чиновника Галины, расположен на берегу Гребного канала с выходом на собственный причал Татаровского озера. Удивительно, но нагрянувшие туда следователи Следственного комитета и оперативники ФСБ были вынуждены несколько часов вести переговоры со специальной силовой группой ФСКН. Интересно, что последняя была при полной "боевой выкладке", и пришлось договариваться, чтобы дело не дошло до побоища. Эту странную сцену даже успели снять граждане соседи. Отсюда — вопросы сразу к обеим спецслужбам: существует ли специальное распоряжение соответствующих органов о спецохране генерала ФСКН и его семьи?
Существует ли распоряжение о том, что она осуществляется в режиме "боеготовности" даже тогда, когда сам чиновник находится в загранкомандировке? Рискнем предположить: нет таких распоряжений федерального уровня. И, наконец, что же это за тайная операция ФСБ, если на пороге контрразведчиков ожидает полностью готовая к противостоянию спецгруппа ФСКН? http://skandaly.ru/news/news6379.htmlСогласно Единому государственному реестру на январь 2007 года Александр Бульбов владел:
— земельным участком площадью 600 кв.м в садовом товариществе "Бодрость" в Можайском районе;
— двумя земельными участками площадью 3000 кв.м в Чеховском районе Московской области;
— жилым домом общей площадью 683 кв.м в Чеховском районе Московской области.
Его супруга Галина Бульбова владела:
— трехкомнатной квартирой общей площадью 123,2 кв.м на Ельнинской улице;
— двухкомнатной квартирой общей площадью 258,7 кв.м на Островном проезде;
— трехкомнатной квартирой общей площадью 108,3 кв.м в доме № 22 по Рублевскому шоссе.
(без названия)
D.D. написал 13.10.2007 20:07
Автор, а мы, недоумки, и делали ставку на "крысиного короля" - Власть! - которая с абсолютной неизбежностью постепенно сама згрызет свое грызуновое войско. :))
Ибо только она одна и может быть той "волшебной дудочкой крысолова", которая очистит нашу землю от паразитов, заполонивших ее под рулады прежнего инструмента "насилия и подавления" - "общечеловеческой шарманки", однажды раскрученной в местной капелле известными доброхотами.
(без названия)
Алексей написал 13.10.2007 19:05
Так или иначе, но кончина буржуев близка они сами стаскают друг друга на кладбище, с их менталитетом гармоничного общества не построишь.
Хрен с ними с этими кланами....
П.В.Ф. написал 13.10.2007 18:20
Надо в короткий срок и радикально перестраивать экономику,невозможно модернизировать промышленость,она уже устарела,да истанкостроение умерло,это каким обрахом можно модернизировать старые мануфактуры в легкой промышленности,если нет заводов выскающих станки для данной промышленности.
Уже три года пытаюсь писать во все властные инстанции,но тамдаже не читают,я не утверждаю ,что это панацея,но ничего идиотского нет,постоянно примерно такой ответ,спасибо за ваши предложения.....какие предложения,если это концепция государственной программы,идиоты.
http://www.rus-lizing.ru/
А все коммунисты и радетели за свой народ даже и не ответили.
Re: Еще один участник чекистских боев
- написал 13.10.2007 16:59
вы знаете а они нет? хахаха
Еще один участник чекистских боев
Израильтянин написал 13.10.2007 15:55
Еще один участник схватки чекистских кланов.
Ситуация в России многократно усугубляется тем, что борьба чекистских кланов за власть будет проходить на фоне медленно, но неуклонно разворачивающегося Мирового Экономического Кризиса. В России он проявится прежде всего, в резком и неудержимом росте цен на продовольствие.
И прекратить рост цен не смогут никакие усилия правительства. Почему?
Да, потому, что около семидесяти процентов продовольствия сегодняшняя Россия, уничтожившпя свое товарное сельское хощзяйство, завозит. Практически все крупные российские мясокомбинаты работают на зарубежном брикетированном мясе. А на мироврм рынке продовольствия сегодня резко не хватает!
Что же произошло?
Тому есть три главные причины.
Первая. Это - производство бензина и дизельного топлива из растительного сырья. На это дело сегодня уходит уже до 15 процентов мирового урожая хлеба и кукурузы. Правда, в некоторых странах биоэтанол разрешается гнать только из кормовых культур, например, рапса, как в Германии. Но рапс-то выращивался немецкими крестьянами вовсе не для своего удовольствия, а для кормления коров, которые должны были давать мясо и молоко. Теперь рапс дает топливо и добавки для автомобильных моторов.
Вторая причина. Это - Китай, котоый в последние годы распробовал вкус молочных продуктов и говядины, доля которых в рационе жителей Поднебесной в течени тысячелетий была ничтожной. Теперь молоко Гармании, Бельгии и Голландии, говядина Аргентины и Бразилии уходят на стол китайскому потребителю, который сегодня уже способен оплатить самые высококачественные продовольственные продукты. А ведь китайцев полтора миллиарда! При этом уже около четырехсот миллионов живут на среднеевропейском уровне или выше. Для сравнения в Германии живет всего около семидесяти миллионов человек.
Но эти причины, как бы не были они важны, не самые главные. Главная причина, это - мировые цены на энергоносители.
При цене за тонну нефти в 80 долларов за баррель (около 500 долларов за тонну!), никакое сельское хозяйство не может не только развиваться, оно вообще не может выжить! Сверхдорогой бензин в баках тракторов и комбайнов, сверхдорогое электричество для кормораздатчиков и доильных аппратов животноводческих комлексов, делает при сложившейся системе цен на продовольствие труд сельхозпроизводителей абсолютно нерентабельным. Повышать же цены на свою продукцию в разы аграрии могут только при огромном сокращении числа потребителей, которые имеют возможность такое сверхдорогое молоко, масло и мясо оплатить. Что и происходит, например, в России.
Виктор Алексеевич Зубков вместе с губернаторами искренне пытается сдержать цены на повседневные продукты питания. Увы! Эти попытки подобны усилиям, сдержать своими руками, сорвавшуюся вниз снежную лавину.
Капитаны мировой экономики это понимают. И потому ими принято решение уже в 2009 году похоронить доллар, ради спасения которого и была несколько лет назад колоссально взвинчена цена на нефть: сейчас, вопреки всем рыночным законам, продажная цена нефти превосходит себестоимость ее добычи более, чем в десять раз!
Предполагается, что нынешний доллар должна заменить новая денежная еденица по имени "Амеро", которая станет общей для всех стран Американского континента. По негласному соглашению внутри мировой элиты, Азия отдается на откуп китайскому Юаню, а Африканский континент "Золотому манделе".
Ну, а что же будет с нашими Золотовалютными Резервами, половина которых содержится в долларах?
Нынешний доллар предполагается обменивать на АМЕРО по курсу десять долларов за один Амеро, при сохранении в основном сложившегося на сегодня масштаба цен. Другими словами, все наши Золотовалютные резервы, Стабилизационные и иные "Фонды Развития", которыми сегодня мы так гордимся, в лучшем случае уменьшатся в десять раз.
Вот на таком необычном фоне и будет проходить та схватка элитных кланов за власть в России, о коорой рассказывет данная статья.
Знают ли об этом в правящих кругах Российской Федерации?
Тошнит!!!
Игорь написал 13.10.2007 11:50
... от всех этих кланов, планов и тому подобной херни.
Где народ с булыжником?!!!
--
М. написал 13.10.2007 11:07
Интересно, кроме меня, кто-нибудь помнит гимн Коминтерна? "Два класса столкнулись в последнем бою...".
"Два клана" - уже прогресс по сравнению с той красивой картиной. Много булочных остаются не спаленными. А в пределе этого прогресса, лет еще через сто, будут "два барана".
Но современнику интереснее участвовать - хотя бы на уровне кухонного трепа, сколь бы тупым очередной "последний бой" ни был. Всю сознательную жизнь в булочной не просидишь.
Так что пока выбираю пишущего генерала (даже если не совсем сам писал) против изрыгающего. Кто писать научился - глядишь, еще чему-нибудь научится.
PS. Жаль, что после десяти дней молчания родили мышь.
Спасибо вам за сюрприз к выборам - путинское повышение цен!
Василия написал 13.10.2007 10:59
Пока общественность пытается узнать, в чем состоит План Путина, дождливый октябрьским днем шаркающей интеллигентной походкой, сутулясь, Мэтр как хороший знакомый посла зашел в английское посольство и с оказией передал письмо Английской Королеве. Чекистским dolboebам пора приступить склеивать ласты.
* * *
Из забавного. Вчера имел светскую беседу с идейными путинцами о текущем политическом моменте: Путинским дуремарам пора сушить весла.
Эти люди искренние убеждены, что всенепременно следует ожидать восторженных демонстраций трудящихся с выражением неумеренной благодарности «Единой России» и лично Гениальному Путину: Спасибо вам за сюрприз к выборам - путинское повышение цен! А то мы совсем зажрались. Агитпроп уверяет, что 2 декабря не какие-то там рутинные выборы в Думу, но фактически плебисцит в поддержку лично Великого Путина и референдум по Плану Путина. Народ должен сильно обрадоваться новости.
Г.О.Павловский: «Путин выносит свое лидерство и свой план - пресловутый "план Путина" - на всенародное голосование. С перспективой утвердить это лидерство честным подсчетом голосов избирателей всей России. Путин не просто получает отсутствовавший иным образом законный способ спросить избирателей России о личном доверии к нему - он обращает этот вотум доверия в государственный институт. 2 декабря понятие "лидер нации" из ходячей метафоры становится конституционно заверенным фактом. Для Путина это последнее, но в каком-то смысле решающее голосование».
Между тем Лужков объявил о единовременной выплате московским пенсионерам по 500 рублей, чтобы скомпенсировать путинский скачек цен для народа. Не иначе как затаившийся саботажник хочет сорвать План Путина.
http://pioneer-lj.livejournal.com/
(без названия)
math написал 13.10.2007 09:56
На данном этапе главное, как и в 90-е, - не угодить по дороге в булочную в мясорубку чужой разборки. - Это точно.
(без названия)
N E U R A L написал 13.10.2007 08:21
среди силовиков (фсб, мвд, ..)и вообще элиты есть только два клана..
кто симпатизирует оранжевому (НАТО, ЕС, и прочее) и кто против..
пока побеждают ....
:) гы гы гы
Жора с мыльного завода,
Черный Кот написал 13.10.2007 07:10
==="Если они действительно решат не отползать на запад, а связать свою жизнь с этой страной, да начнут ее обустраивать на свой лад, то мало не покажется."===
На какие бабки собственно они ее начнут обустраивать ? Вот почитай об истинном положении дел http://www.contr-tv.ru/common/2474/
А вот о перспективах http://www.nordrus.org/news/detail.php?ID=1808
Так что не баись сам и не пугай тут никого. Их песенка уже спета, чего бы они не решили. Хотя сами они пока этого не знают.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы