Кто владеет информацией,
владеет миром

Россия в огне, Питер во тьме...

Опубликовано 21.08.2010 в разделе комментариев 54

Россия в огне, Питер во тьме...

Вся вторая половина минувшей пятницы начиная с 18-30 была окрашена для жителей северной столицы в мрачные тона. Старожилам вспомнились блокадные дни - ни воды, ни света. Но в СССР было хотя бы радио, а тут - и радио не работало. За всё это надо, конечно же, поблагодарить Валентину Великую... Несомненно, власть "питерских" никаких оргвыводов из этого ЧП не сделает, как и в Москве не сделала в 2005-м, после пожара на одной из подстанций, обесточившего полстолицы. Своих не наказывают, своих дружески журят. К тому же, кто усомнится ныне, что старейшина клана "питерских" Валентина Великая как хранительница всех бизнес-секретов стартовых капиталов Путина и почетная комсомолка-любимица партийных бонз - вне подозрений...

С самых первых минут после аварии поступала информация о том, что на улицах перестали работать светофоры, в том числе в центре города и на оживленных магистралях. Очевидцы сообщают, что выключилось электричество в магазине "ОКей" в Калининском районе. Там заблокировало двери. Внутри оставались люди, которые не могли выйти.

Как передали корреспонденты "Интерфакса", электричества не было в центре города на Невском проспекте, на Петроградской стороне, в Невском районе, на севере города - в Приморском. В один момент отключились светофоры, в радиоприемниках в автомобилях пропал сигнал. Кроме того, электричества не было в некоторых пригородах, в частности, в поселке Медвежий стан.

Проблемы с электроснабжением отмечены и на центральных станциях Петербургского метрополитена. В частности, света не было в вестибюлях на станциях "Владимирская" и "Достоевская", на станции "Площадь Восстания" объявляют задержку в движении поездов на неопределенный срок. Пассажиры поднимались пешком на поверхность.

В ГУП "Петербургский метрополитен" официально сообщили, что в подземке введен особый режим работы. Вторая, третья, четвертая, пятая линии работают в полном объеме, движение по первой линии осуществляется по ограниченной схеме. Поезда не ходят от станции "Девяткино" до станции "Площадь Восстания". Кроме того, собеседник добавил, что на станциях не работают эскалаторы. "Все станции электрифицированы по резервной схеме, движение поездов осуществляется с меньшей скоростью", - сказал собеседник "Интерфакса".

Три железнодорожных вокзала: Московский, Ладожский и Финляндский, временно не работали. В пути застряли 27 электропоездов, сообщили в РЖД.

Сильно осложнилось дорожное движение в центре города. Общественный транспорт переполнился, центральные улицы забились и просто идущими людьми. Таксисты же начали поднимать цены на свои услуги.

Как сообщил РИА "Новости" представитель пресс-службы ГУП "Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга", из-за массового отключения электричества на всем севере города в настоящее время нет горячей и холодной воды. Он затруднился предположить, с чем связано отключение электричества, поскольку его организация не имеет к этому отношения.

В результате аварии были обесточены "Главная" и "Северная" водопроводные станции, сообщили "Фонтанке" в пресс-службе "Водоканала". "Южная" водопроводная станция - крупнейшая — продолжает работать. Сейчас прорабатываются возможности запуска, однако по-прежнему остается недостаточным напряжение. Условий для возобновления работы пока нет.

В Петербурге уже возникли длинные очереди за водой. Как сообщают читатели "Фонтанки", в Калининском районе очереди за водой в бочки "Ключ здоровья". В центре в магазинах воду скупают упаковками.

Сотрудники "Водоканала" находятся в постоянном контакте с энергетиками, однако сроки восстановления энергоснабжения им пока не известны. В "Водоканале" утверждают, что если эти сроки затянутся, в пострадавших районах будут развернуты пункты раздачи питьевой воды.

В свою очередь на Ленинградской атомной электростанции "Интерфаксу" сообщили, что предприятие работает в нормальном режиме, и те населенные пункты, которые питаются напрямую от станции, получают электроснабжение в полном объеме.

Напомним, в июне этого года Северную столицу уже постигло отключение электричества, но менее масштабное. Однако в числе прочего, обесточен был международный аэропорт "Пулково". На этот раз аэропорт оказался не затронут, он работает в штатном режиме.

Матвиенко и Шойгу доложили президенту

Президент России Дмитрий Медведев, находящийся с визитом в Армении, был проинформирован по поводу аварии в системе электроснабжения Санкт-Петербурга. Как сообщили в пресс-службе Кремля, глава государства уже провел телефонные разговоры с губернатором Валентиной Матвиенко и главой МЧС Сергеем Шойгу.

Матвиенко и Шойгу доложили президенту о текущей ситуации в городе, а также о том, какие меры предпринимаются для проведения восстановительных работ и нормализации ситуации. Министр и губернатор отдельно отметили, что "с точки зрения энергетической безопасности никаких угроз нет", а также сообщили, как поддерживается деятельность стратегически важных объектов города. Шойгу и Матвиенко заверили Медведева в том, что "ситуация находится под контролем".

Президент поручил принять все меры для восстановления энергоснабжения в кратчайшие сроки, чтобы жизнь в Санкт- Петербурге как можно скорее вошла в нормальное русло.



Рейтинг:   2.51,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 54
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
А.Резяпов написал 21.08.2010 12:54
Вам действительно так жаль этих людей или это попытка потролить? Мне, честно говоря, ничуть. Вот кого действительно бывает жаль-так это животных.
Re:
xxl написал 21.08.2010 12:09
" без названия) - А.Резяпов (21.08.2010 09:05) 0
Кстати, электричество на Петроградке дали в течение одного часа. "
За ОДИН ЧАС можно УГРОБИТЬ тысячи человеческих жизней.
НЕКОТОРЫЕ ФАКТЫ за ОДИН ЧАС.
" ... "Я сегодня работал в составе дежурной бригады больницы Н, - рассказал петербуржец в блоге 03спб. - Около 18-30 произошло внезапное отключение электроэнергии. В больнице у нас нет запасного дизель-генератора. За 30 минут до экстренного отключения закончилась сложнейшая операция у больной 70 лет по поводу острой кишечной непроходимости. Больная была переведена к нам в ОРИТ (отделение реанимации и интенсивной терапии). Хорошо,что у нас в отделении нет больных на ИВЛ (искусственной вентиляции легких), а то пришлось бы мне "дышать амбушкой" наших больных. Звонок от начмеда поступил через 1,5 часа от момента отключения, когда уже электричество было включено: он велел переводить тяжелых больных на ИВЛ в клинику МЧС".
А читатель "Фонтанки" в нашем блоге сообщил следующее: "В диализном отделении больницы, в связи с отключением электричества, отключились аппараты искусственной почки, и все больные остались без жизненно важной процедуры. Мы отлежали только 1 час из положенных 4 часов, теперь, чтобы дотянуть до следующей процедуры, которая непонятно когда будет, то ли в понедельник - по плану, то ли в воскресенье, надо теперь почти не пить и не есть". ..."
" http://www.newsru.com/russia/21aug2010/black.html "
Один ЧАС господин А.Резяпов и ЕГО ЦЕНА. Правильно, НЕ МОЯ ЖИЗНЬ, поэтому для МЕНЯ МЕЛОЧЬ.
(без названия)
xxl написал 21.08.2010 12:03
" ... ПЛОДЫ - орденоносца (21.08.2010 09:56) 0
плоды реструктуризация РАО ЕС "доблестным" орденоносцем...
Что, где дальше? ..."
РАЗРУШЕНИЯ СИСТЕМ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ РФ ПРОДОЛЖАЕТСЯ.
ЗИМА НА НОСУ. Что будет с людьми, потярявшими ВСЕ в пожаре.
Что будет с обеспечением ПРОДОВОЛЬСТВИЕМ?
ЧТО БУДЕТ ИЗ ПОСЕВОВ ОЗИМЫХ?
КАКОВА в САМОМ ДЕЛЕ РАДИАЦИННАЯ ОБСТАНОВКА в РФ?
Ведь не ЗРЯ же ряд Посольств сократили почти полностъю свой персонал
в Москве. Вот что пишет сайт : " http://www.oekonews.at/index.php?mdoc_id=1052569 "
- Только за последние несколько лет в Россию были ввезены атомные отходы
порядка 30 тысяч тонн. Эти отходы хранятся в специальных контейнерах,
зачастую под ОТКРЫТЫМ НЕБОМ. Эти отходы хранятся в атмных центрах
РФ. Сами контейнеры могут выдерживать огонь до одного часа.
После этого они начинают лопаться. Поскольку они содержат хлоросодержащие
соединения, их нельзя тушить водой. -
Власти РФ ЗАВЕРЯЮТ население РФ, что все в порядке. Так ли это?
Посмотрим, например, ЧТО стоит на сайте " http://www.agronews.ru/newsshow.php?NId=60762 "
" 15/08/2010 | Антирадиационные свойства овощей.
В настоящее время доказано, что даже малые дозы повышенной радиации могут вызвать легкую форму лучевой болезни, снижение иммунитета и самые разнообразные негативные последствия в будущем. Радионуклиды, попавшие внутрь, особенно опасны своей способностью накапливаться в наиболее уязвимых органах; они медленно выводятся из организма. Недостаточность витаминов повышает радиочувствительность человека, отягощает течение лучевого поражения. Ионизирующее излучение само по себе способно вызвать уже имеющийся дефицит витаминов. Снижение устойчивости организма к лучевому воздействию служит веским основанием для широкого использования в питании овощной продукции.
Овощи, прежде всего, необходимы для поддержания иммунной системы, которая ослабляется под влиянием радиации; содержащиеся в них макро- и микроэлементы, витамины, пектины, защищают мембраны клеток от облучения, способны связывать нуклиды и выводить их из организма. ..."
Заметим, за 15.08.2010 год.
Спрашивается - ЧТО ЭТО ОЗНАЧАЕТ?
Не значит ли это, что радиационная обстановка в районах, где бушевали пожары,
в особенности возле атомных центров совсем ДРУГАЯ, чем официально говорят?
(без названия)
Не-ленинградка написал 21.08.2010 11:50
Пустячок, а приятно. Пусть поволнуются.
ПЛОДЫ
орденоносца написал 21.08.2010 09:56
плоды реструктуризация РАО ЕС "доблестным" орденоносцем...
Что, где дальше?
Re: "Матвиенко и Шойгу доложили президенту о текущей ситуации в городе"
итр написал 21.08.2010 09:53
"доклад" от Вали! -ХА_-ХА .. с ее то практикой! - да "в гробу" она видала ЦУ от салаг-презиков... - доложила только(!) своему "боевому тов-щу"... нац-лидеру..и это - далеко не в первый раз.Инфу читайте в ленте, или хоть бы тут же... на сайте у Зюганова.
Смешной вы, однако, какой, гр-н безымянный автор...."Президент поручил принять все меры"... Неужели всерьез считаете, что назначенный исполнять роль "михал иваныча калинина" в кремле -будет "качать права первого доклада" у человека, который назначен играть премьера "товарища Сталина"???... которому в связи с пожарами совершенно некогда сочинять "законы про полицаев"..."новые учЕБНики ИСТОРИИ"... и прочую хренотень
(без названия)
А.Резяпов написал 21.08.2010 09:05
Кстати, электричество на Петроградке дали в течение одного часа.
Читателю-пейсателю
А.Резяпов написал 21.08.2010 09:03
Я родом не из Ленинграда, но за город над вольной Невой готов кое-кому очко на британский флаг порвать.
каждому свое
12345 написал 21.08.2010 08:54

"Россия в огне, Питер во тьме..."
А положенцы на общаке в шоколаде.
о приватизации в стране
доживатель написал 21.08.2010 08:27
Тело чубайса продолжает разрушать остатки советского наследия.
(без названия)
Товарищ коммунист написал 21.08.2010 07:39
"Зашибись! Этот поганый город пора вообще стереть с лица планеты. Путин, Собчак, Якунин, Грызлов.. Такое не прощают."
Что ж так односторонне-то? А Октябрьская революция где началась? А какой город выдерживал натиск и блокаду нацистской армии? Ленинград!
КВАЧКОВ -- ОPRАВДАН !!!
VALERIY BONDARIK написал 21.08.2010 06:49
\извините-некотофе буквы - не pечатаются, совмешаю с английскими\. ЛЮДИ- pоздавляю ВАС ! КОЛЛЕГИЯ PRИСЯЖНЫХ МИНОБЛСУДА ОPRАВДАЛА ОФИЦЕPA ГЕНШТАБА ( ГRУ !) ВЛАДИМИRА ВЛАДИМИRОВИЧА КВАЧКОВА !!! НЕ ВИНОВЕН !!! А ТАКЖЕ НЕ ВИНОВНЫ И ТЕ КОГО ОБВИНЯЛИ ВМЕСТЕ С НИМ !!! НИЗКИЙ PОКЛОН PRИСЯЖНЫМ ! PRАВДА - PОБЕДИЛА !!! Чубайщина- PОТЕRPЕЛА PORAЖЕНИЕ !!! А ВМЕСТЕ С чубайсом и такиеже, как он !!! ОЛИГОRХАТ-- НЕ RAД !... ВОСТОRЖЕСТВОВАЛА СPRAЕДЛИВОСТЬ !!! УRA!!! POЗДRAВЛЯЮ !!! / С уважением- Валеrий Бондаrик, гоr.Здмонтон, Канада. 20.08.10./.
(без названия)
Читатель написал 21.08.2010 03:30
Зашибись! Этот поганый город пора вообще стереть с лица планеты. Путин, Собчак, Якунин, Грызлов.. Такое не прощают.
Официоз лжет,как всегда
SVN написал 21.08.2010 02:28
Питерские есть?Пока здесь реал-http://www.berkem.ru/nu-che-piterskie-kak-spravlyaetes/#comments
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы