Экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили отказался от собственных обвинений в причастности к коррупции и политическим убийствам, с которыми обрушился недавно на президента Михаила Саакашвили, следует из фрагментов видеозаписи, показанной в понедельник по грузинскому ТВ, сообщает Reuters.
Адвокат арестованного Эка Беселия сказала Рейтер, что не присутствовала на допросе, и признание могло быть сделано по давлением.
В свою очередь, замгенпрокурора Ника Гварамия сказал, что оппозиционный политик - чей арест вызвал беспрецедентные за время правления Саакашвили акции протеста - вправе выйти под залог в $6 миллионов.
"Ему изменили меру пресечения на выплату залога в размере 10 миллионов лари ($6 миллионов). Окруашвили пока остается под стражей и будет освобожден сразу после выплаты залога", - сказал Гварамия на брифинге.
Гварамия добавил, что расследование по данному делу будет продолжено.
Телеканалы показали видеозапись допроса, в ходе которого обвиняемый в коррупции и отмывании денег Окруашвили назвал свои обвинительные реплики в адрес президента не соответствующими действительности.
"Я не подтверждаю эти факты...Они не соответствуют действительности", - отвечал на вопросы следователя Окруашвили, который выглядел подавленным и нервно курил.
"Эти заявления был сделаны мной для получения политических дивидендов...Эти заявления служили дискредитации президента Саакашвили."
Он также выступил с обвинениями уже в собственный адрес.
"Я частично признаю вину в служебной халатности, так как не контролировал ситуацию в министерстве обороны в полной мере... Я участвовал...в вымогательстве акций (сотовой) компании Geocell", - сказал Окруашвили, показанный по ТВ.
Адвокат Беселия сказала Рейтер, что добивается встречи с подзащитным, на допросе которого присутствовал назначенный государством адвокат.
"У меня есть подозрение, что данное признание было сделано под давлением...Я хочу встретиться с Ираклием", - сказала Беселия.
Сторонники Окруашвили, а также лидеры большинства оппозиционных партий расценили арест экс-чиновника, недавно объявившего о создании оппозиционной партии, как месть со стороны президента Грузии. В свою очередь, Саакашвили назвал ложью обвинения в преступлениях, с которыми на него обрушился бывший соратник и подчеркнул право грузинской оппозиции на акции протеста.
Арест 33-летнего оппозиционера подтолкнул к объединению до сих пор разрозненных оппонентов по-прежнему популярного среди большинства населения Саакашвили. Более 10.000 человек собралось в Тбилиси на митинг с требованиями отставки президента, и оппозиция пообещала продолжить акции по всей почти пятимиллионной стране, планирует очередную акцию в столице 2 ноября.
|
|