Кто владеет информацией,
владеет миром

Еда подорожала вся

Опубликовано 06.10.2007 в разделе комментариев 37

Еда подорожала вся

В сентябре в России быстрее всего дорожали растительное масло и молочные продукты: на 13,5 и 7 процентов соответственно. Это - первые официальные данные Минэкономразвития. Рост цен на хлеб, уточнили в министерстве, был умеренным - чуть более полутора процентов. Инфляция в сентябре подскочила до 0,8%, существенно превысив прогноз аналитиков. По информации Росстата, цены на продовольственные товары в сентябре повысились на 1%, а без плодоовощной продукции - на 2,2%. Цены на непродовольственные товары увеличились на 0,8%. Тарифы на платные услуги населению повысились на 0,4%.

- То, что даже в период осеннего урожая цены не упали даже на сезонные продукты питания, - говорит о многом, - полагает политолог Анатолий Баранов, - это в первую очередь говорит о реально высоком уровне инфляции, когда обесценивающаяся национальная валюта "съедает" сезонные ценовые колебания. Если морковь и капуста в сентябре стоит столько же, сколько в мае, значит либо ничего не произвели, либо инфляция очень значительна.

Информация федерального ведомства резко контрастирует с региональными сводками, сообщает ИА "Новый Регион". Так, по информации от поставщиков в Свердловской области, за последние 2 недели цены на молоко, масло, сыры, колбасы выросли примерно на 20%, и рост продолжается. Сегодня килограмм сыра стоит от 200-230 рублей против 150-170 в прошлом месяце.

В Новосибирске только за последний месяц мука подорожала на 26%, цена на растительное масло в некоторых районах уже увеличилась вдвое. «Продавцы говорят, что цена на растительное масло в магазинах на неделе менялась пять раз, а перед этим его скупали коробками», - сообщает ГТРК Новосибирск. В Томской области общий индекс потребительских цен составил 100,4 процента. Остро стоит вопрос подорожания товаров первой необходимости.

В Северо-Западном федеральном округе стоимость хлеба, мяса птицы и молочных продуктов выросла за сентябрь на 20% и более. В Волгограде, по данным региональной статистики, в августе-сентябре выросли цены на масло и яйца на 25-30%, на мясные изделия и сыры на 30-40%. В Центральном округе и в Москве за тот же период цены на мясомолочные изделия, сахар и подсолнечное масло поднялись на 40-45%. На Дальнем Востоке третий месяц дорожают все продукты питания (кроме рыбы) - ежемесячно на 15-25 процентов.

- Рост цен на продукты питания (а отсутствие сезонного понижения - это тоже вариант роста цен) затрагивает почти все слои населения, кроме самых обеспеченных, - считает Анатолий Баранов. - Есть примерно 10% граждан, кого этот вопрос вообще не трогает. И есть 90%, кого затрагивает - от необходимости искать кафе подешевле во время обеденного перервыва, до необходимости сократить рацион и перейти на трехразовое питание - понедельник, среда, пятница. Все эти люди при этом будут дружно голосовать за продолжение существующего социально-экономического курса, вне зависимости от того, проголосуют они за "Единую Россию" или КПРФ. Хотя продолжение нынешнего курса, если подумать, полностью определяется управляемостью мнения большинства граждан. Люди позволяют собой манипулировать, а потом жалуются на пустоту в желудке. Самое смешное, что к наименее манипулируемым слоям населения относятся те самые "верхние" 10%, кого цены на продукты питания вообще не волнуют.

 



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 17
Поделиться
Всего комментариев к статье: 37
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Для RE
Почемукин написал 14.10.2007 13:27
1Унтер Вам дал справедливый намек на то, что в развитых капстранах сельским хозяйством без дотации не занимаются. Деятельность пользующейся дотацией можно ли назвать бизнесом?
И Артема зря укоряете. Ему нравится своя работа, свое дело и он нравится себе в своей работе. Его труд необходим людям и ценится ими. В другой стране за эту же работу он заработал бы гораздо больше. И разговор идет о том , что нет таких стран, где цены росли бы как в России, богатой нефтью, газом, лесом и др.
А Вы про МАДАМ, КОФЕ и ПОСТЕЛЬ.
У меня к Вам был вопрос о зарплатах рядовых тружеников в одном из указанных Вами хозяйствах. Жду ответа.
Re: Агранову
jtlbntkm написал 11.10.2007 08:53
Это только начало! За сочинский олимпийский аттракцион из карманов людей вытрясут последние гроши. Без восстановления Советской Власти людям не выжить. После распродажи природных ресурсов (нефть, газ, металлы и др.) режим перешел к распродаже предприятий по добыче. Следующий этап распродажа русской земли!
да, америкпн, косят под меня регулярно и тотально...
wolodja написал 09.10.2007 11:47
последний месяц основная масса постов от wolodja не мои... даже когда они буковки коверкают, фабулу выдерживают, смысл в их писаниях немой... хотя цитируют... толи курсовая, толи практика у ковой-то... где я где нея понять легче всего админу, лн айпишники могет посмотреть... но, полагаю, сегодня это не актуально...
+++++++++++++++++
насчет еда, лбразование, здравоохранение и т.п. - капитал действительно ищет такие области приложения приложения, которые будут всегда... от всяких кутерье народишко с промытыми мозгами может и отказаться... а это гарантированные отрасли, как и наркотики, торговля оружием, лекарствами и смертью... вот рынок эти сектора "экономики" и осваивает... в этом и есть суть "рыночного преобразования мира".... одной рукой проблемы создают, другой блестательно создают новые... саморазрушающаяся система...кака тама было раньше: маркетинг искал "какие потребности" (читай проблемы) надобно удовлетворить, сегодинна другая стратегия - потребности (читай проблемы) формируются... и усе енто объявляется "достижениями" цивилизации...
Re: Для RE
RE написал 09.10.2007 10:17
Ты забыл про мадам, которая тебе кофе в пастель носить будет.
Значит будем меньше есть.
INKOGNITO написал 09.10.2007 09:54
Но пить не бросим! Курить тоже! А в декабре дружно проголосуем за ЕР...
Я серьезно. Без капли стеба. Быдло -есть быдло.
А мы, евреи, прорвемся! Как всегда!
Цены растут-это плохо...Придется поднять расценки на свои услуги...В свободное от основной работы время хобби у меня есть...Печи ложу.
А ПОКА будем закупать продукты МЕШКАМИ?!
фасонный унтер написал 09.10.2007 08:32
Мне кажется-что это только НАЧАЛО!
ДАЛЬШЕ БУДЕТ ХУЖЕ!
Когда?!
ПОСЛЕ ВЫБОРОВ!
Для RE
Почемукин написал 08.10.2007 20:00
Снятые 2 мил. долларов без указания вложенных затрат ничего не говорят. Если Вы хорошо знаете хоть одно подобное хозяйство, то расскажите, что оно производит? Сколько в нем работающих и какая зарплата сварщика, слесарей, грузчиков, рабочих по обслуживанию животных и механизаторов т.е водителей сельхозтехники.
Единая Россия - "молодцы". И Путин - молодец, и Медведев - тоже!
Олег написал 08.10.2007 18:35
И этим все сказано! А теперь давайте ка все дружно пойдем на выборы в декабре и в марте и проголосуем за этих молодцов. Ура товарищи, еще немножко и мы сдохнем с такими молодцами!
это будет скола...
wolodja написал 07.10.2007 21:32
Нам пердостоит пупать в читасицтемный кирзису, в котором мозно ловить удачу за конец и тогда разлетится на меклие осколки баксавая система начей и тупой и корысдной бюбократии, - но вить вуна убежит в свои куршавели и на кипры, а кусать вить хочетца сисяс... Нам будет очень карашо, и если мы попать, кака в 1998 году, купим усе далляры, мы снова поьеряем чать своей сатраны, мы снова потеряем миллионы баксов - и снова посадим себе на шею всю семью со усеми ротсвенниками, токко в еще более заьаксовамом виде. ентаго надо видеть и паминать....
А я чеки из магазина коллекционирую...
москвич написал 07.10.2007 21:31
...что желаю делать абсолютно всем. Тогда всякие цифры про 10% в год аукнутся кое-кому на ближайших выборах.
Кроме того, это полезно и для личного бюджета тоже.
В последние пять лет цены растут на 30 плюс-минус 10% в год. Точные цифры сильно зависят от методики подсчета и "потребительской корзины", которая у каждого своя.
Сильнее всего (после квартир) выросли цены на [сопутствующие] стройматериалы. В два раза за последние полтора года. Для справки: в первой половине 90-х однокомнатную квартиру в Москве можно было купить меньше, чем за 10k USD, но кого это волнует сейчас? Доллар ведь сам по себе - тоже сильно подешевел.
На продукты питания (не входящие в основные, типа хлеба, - это например, так любимые молодежью куры-гриль) цены выросли с уровня "до 100 рублей" в 2005 году до уровня "выше 200 рублей" сейчас. Аналогичный рост на похожий товар: готовую рыбу и пр. в Москве. На основные продукты цена выросла не сильно, по известным причинам (что наверно, заметно влияет на расчеты уровня инфляции по той самой пресловутой "потребительской корзине"). Так что цифры публикуют правильно подсчитанные. Только они... мягко скажем - страннЫ для неэкономистов.
Как такое может быть?
Очень просто. Его же посчитать надо, этот уровнеь инфляции... Считают его - по некой отчетности, т.е. - по цифрам. Скорее всего, предоставляемым организациями.
Теперь представим, что 60% населения страны существует в условиях, где нет никаких коммуникаций вообще. Центр - далеко, в ходу практически один только денежный нал. Т.о. эти 60% просто-напросто "выпадают" из расчета. Плюс половина "минимальной продуктовой корзины" - это основные продукты. Вот и.
Таким образом, официальная цифра _инфляции_ - всего 8% в год; "официально неофициальная" - 12%, а по подсчету чеков из магазина можно сделать вывод от 20 до 40 процентов за последние несколько лет.
PS. Кто там "козленок, который не умел считать"? Утонем ведь! Реально от гиперинфляции страну отделяет какой-нибудь не очень значительный внешний кризис.
Re: - Артем
RE написал 07.10.2007 12:31
А ты, сердешный, семь лет так на одном месте и протоптался? В этом то кто виноват.
(без названия)
Артем написал 07.10.2007 10:20
в порядке справки. Очень хорошо помню, что в 2001 году на 3000 рублей чистыми в месяц в Москве можно было очень неплохо жить (сам тогда столько получал). Что толку в пропагандируемом путинистами "двукратном росте доходов" за время правления Путина, если вы не проживете в Москве на 6000 рублей в месяц?
и к вопросу о "доступном жилье". В 2001 году на 1 миллион рублей можно было купить квартиру в Москве. Сегодня на 1 миллион рублей вы не сможете купить квартиру даже в провинциальном областном центре
(без названия)
N E U R A L написал 07.10.2007 05:12
Южная Корея
продукты
баранина - 3$
свинина - 4$
яйца 30шт. - 4$
пепси 1.5литра - 1$
зарплаты
полицейский 3500$
водитель автобуса 4500$
врач 8000-10000$
учитель 5000$
русские нелегалы
женщины 45-65$ в день
мужчины 55-120$ в день
проституки 4000-4500$ в месяц
жилье в Сеуле в месяц
комната от 100$
однокомнатная от 200$ (залог 1000)
Анализ заботы о россиянцах-
Агранов написал 07.10.2007 02:21
2000год -ножки буша -25-30р кг - после квот 50-60р\кг -следствие
отечественная курятина цыпа(свежая) -2000год - 35-45р\кг сегодня 95-120р\кг
квоты на мороженое импортное мясо
2000год заморозка говядина импортная 40-60р\кг сегодня 120-140р\кг
мясопродукты
карбонат московский заводской --2000год -60-70р\кг
сегодня 260-420р\кг
сало копченое !!!! мясокомбинатовское заводское 2000г -40-60р\кг
сегодня 190\220р \кг - ребрендинг пидарасов.
итп
да еще сосиски клинские 70-90р до покупки комбината группой
Вимм-Биль-Дамм после 180-200 итп.
--------------------------------------------
доллар в 2000году 25р\долл сегодня ниже 25р\долл
-----------------------------------------------
Ваз 110 в 2000гг 6000долл - 150000р сегодня 8900д -250000р
по законам рынка старая модель должна год от года дешеветь.
------------------------------------------------
Это только ничтожная часть того что простимулированно
"государством" в заботе о "народе"
пенсия возросла в 2.5 раза с 1200 до 2800р
те раньше пенсионер мог купить на 1200р 20кг сала
а сегодня только 12 -
спасибо вам всем.
Женщины уже ругаются
Yah написал 07.10.2007 00:17
Женщины уже ругаются. И дома (жена), и на работе (знакомые), и в общественном транспорте (случайные попутчики).
Не к добру это...
Re: еды мава небыват... - wolodja
RE написал 07.10.2007 00:01
Интересно, а чья это экономика сейчас саморегулируемая, особенно на фоне Китая? Ведь это китайцы и их партия летом вдруг решили оздоровить нацию с помощью молока и молочных продуктов. Цены на молоко сразу взлетели по всему миру, а ЕС на радостях отменила своим все дотации. А если их компартия следующим летом отменит запрет на владение мотоциклами... Потребление потреблению рознь, wolodja.
еды мава небыват...
wolodja написал 06.10.2007 23:37
карашо, чито такие темы жидочки усякие стали обсуждать...национальной идеей России должна стать закусь- т.е .морнальная абцовская еда , безу корнесавтов, демоницируюсчая сознание нации... Национальной идеей страны долобна стать истинно незасимая богатая Россия с обецпеченным российскин сщастливым народом, сытым, мимеющем прекрасное жилье ,бабло ,обутое в какайскую дудобную добротную одезду и обовь, имеюсчее отличные бабки и дедки ,перкрасную высокодозобную работу и месредец. Страна ездящая на жигубляк ,калинах, запердозшах ,уазах и камазах, но китайцкого производства...сутрана высокой культуры дающая нефтю и газу задарма, за фантики, всему миру и подающая пирмер всему миру кака нука нузна жить работать и отдыхать, но дуля ентого необходимо убрать жидочков из органов власти ,обессанно кудриначубайсовича, грабящих недра страны и ее народ...пусть валят лес в мадагане на лецосеке. Альтернативы этому быть не может. Инли дать им всем работу банкиров и ментяроф поганыв ,не бобе ентаго. Сами сбегут в куршавель. А там их ждут не дождутся братья пендосы. А потом мы покаким жидам, чито енто полуфакить-им ничего иного не останетца в своем гребанном кипре, как соевую колбасу кусать- а мы им ее поставлять будем за бакас. Производсвемых мощностей для ентого вполне достаточно... ну как вам козлам жиьденрс, кака ицвестно дуля така колбьколва-там и Россия. Так сделаем из кацапов гравицапу дуля поднятия вайуки 1,4%...
надабна зделат рупь камнертивуемым...
wolodja написал 06.10.2007 23:21
Васуствие меджународной комвертируемости рубля как валюты недабет нама рацвернутся в полмий рост. На нене нету спроса за рубежом: вуна продаетца на иностранную валюту токко внутрино сатраны. В связи с ентим возникает бабходимоть, читобы валютная выручка не токко поступала в сатрану, но и ента поеьбала пержде всего на валютный рынок...ечли она в значительных размерах будет оставатца на банковских счетах овфоров, тогды дазе пири полдожительмом торговом и платежном балансе на нутреннем валютном рынке может возникнуть нехватка золета. В ентом случае курс рубля по отношению к доллару будет падать.
+++++++++++
Исчо вудна пирчина ента сосувтвие в Российской Федерации самодегурибующейся модели рыночной енканомики, нарастание объемов выплат внешник долгов, возможное сокращение положительного сальдо торгового баланса с пиндосами...зумачителное снижение обязательной пирдажи бавьлюной выруски екапортеров даво папажителный буфект, придания стабильноцти мациональной валюте и формирования валютных резервов. Сисяс такка механизмов нету. Вота почему пироблему ускорения валютной либерализации необходимо рачматрибать в динамике разлочемия гоцубарства, разбвигая временные горизонты пирнятия речений...
Re: Re: Re: Это точно...-- фасонный унтер
RE написал 06.10.2007 23:19
Вам, фасонный унтер, эту возможность вылезти, дали мама с папой, думали дальше сам разберешься, с государством ли, или без него.
Re: Цель коммунистов поставит ь заслон паразитированию бизнеса.
фасонный унтер написал 06.10.2007 22:16
Да,-этим 03-СКОРО сказать будет НЕЧЕГО!
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы