Кто владеет информацией,
владеет миром

88% немцев - против капитализма

Опубликовано 19.08.2010 в разделе комментариев 78

88% немцев - против капитализма
88 процентов жителей Германии высказались за установление нового экономического порядка, отличного от капитализма, сообщает Spiegel со ссылкой на результаты социологического опроса, проведенного институтом исследования общественного мнения Emnid по заказу фонда Bertelsmann.

По мнению респондентов, капитализм не способствует ни установлению социальной справедливости, ни защите окружающей среды ни бережному отношению к природным ресурсам. По мнению большинства опрошенных, социальные связи, здоровье и сохранность окружающей среды представляют большую ценность, чем постоянное преумножение капиталов.

В созидательную самовосстанавливающуюся силу рыночных механизмов верит лишь треть опрошенных. Особенно высок скепсис среди молодежи. Тем не менее, несмотря на неприятие капитализма, немцы не склонны менять экономический строй революционным путем.

- Комментировать, как говорится, нечего, факт налицо, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В то же время в России, особенно в провинции, а также в бывших советских республиках, интеллигенция, в том числе молодежь, все еще борется с коммунизмом и проклинает "совок", что говорит о безнадежной провинциальности бывшей великой страны... Что поделать, мировой прогресс будет происходить в других местах, если, конечно, ничего не изменится - прежде всего в мозгах.



Рейтинг:   4.65,  Голосов: 48
Поделиться
Всего комментариев к статье: 78
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Фантомасу
ГРА написал 19.08.2010 13:27
Что означает слово "допустим" надеюсь вы знаете?
В них законодательно устанавливается запрет на различную оплату труда для мигрантов и коренного населения за одну и ту же работу.
===========================================================================
Я вот смотрю ты валенок? Или косишь под него? Знаю что такое допустим. Ну, допустим? Вот слово то и рассказывает, больше о тебе чем ты сам. Ты- фантазер, а проше говоря лузер мысли не более. Допускай себе сколько угодно и что угодно. И сказки рассказывай на ночь детям. Здесь безусловный прок от тебя будет. А у нас мигранты в ведомости получают то одинаково, как и "коренные". Вот только не все к их рукам прилипает, однако. Иль для тебя это новость? Не знаю был более высокого мнения о тебе. Извини.
88% немцев - против капитализма
Михаил написал 19.08.2010 13:26
Ну, если сам Баранов вел опрос, то результат его неудивителен. Удивителен только тот факт, что Германия - локоматив европейской экономики и страна с очень высоким уровнем жизни. И еще: в Германии самые высокие темпы роста экономики после кризиса. По Баранову это конечно связано с поголовным марксистско ленинским менталитетом немцев. Наверное В США и Китае бараноновские опросы дадут такой-же результат. Я плакаль!
Пенсионеру.
Сергей написал 19.08.2010 13:21
Совковому - Пенсионер (19.08.2010 09:58) 0
Вы интернаты для престарелых в Европе видели?
Я вот в прошлом году побывал у своего старого друга в таком заведении в Финляндии.
Он, кстати, плюнул на все это расейское, и, будучи финном по национальности в 79 лет уехал на ПМЖ в эту замечательную страну.
Во-первых, весь мой вояж туда и обратно оплатил он сам. Дальше рассказывать я не в силах... Простите, реву...
А я наоборот видел по нашему телевизору видел (врут сволочи наверняка !!!!) сюжет, про то как пенсионеры из Германии едут в Россию в глубинку стоят домик и занимаются сх трудом в составе коммуны. Говорят, мол в Германии принято стариков при живых детях сдавать в интернаты для престарелых, а мы мол не хотим этого. Мы хоти мхить полноценной жизнью. Так что кому что нравиться !!!!
гра, Apofiz
фантомас написал 19.08.2010 13:01
Хорошо, буду учить читать "гра". Я написал: "Может сократить рабочий день? Допустим, сократили. Чем занимаются работники после трехчасового рабочего дня?" Что означает слово "допустим" надеюсь вы знаете?
Я предлагаю (всего лишь предлагаю,а не делаю ни каких выводов; еще раз призываю вас учиться читать) рассматривать проблему, хотя бы в нулевом варианте объективно, а не с идеологической точки зрения.
Apofiz, потребность в мигрантах в большей степени имеет место в сфере обслуживания, а рост сферы обслуживания есть следствие освобождения коренного населения труда на производстве. Уволенный квалифицированный работник не идет на менее квалифицированную работу, так как теряет свою квалификацию. Поэтому ему проще сидеть на пособии, посещать курсы и подтверждать свою квалификацию. Я сейчас пишу не про Россию, а про европейские страны. В них законодательно устанавливается запрет на различную оплату труда для мигрантов и коренного населения за одну и ту же работу.
Вот вы пишите **Работники нужны всегда. Чем больше производственные силы, тем выше производство и больше уровень комфорта для населения.**
Извините, но вы видимо о производстве имеете весьма отдаленное представление. Большего производства можно добиться как увеличивая число работников, так и привлекая новые технические решения, при которых число работников сократится. Наконец, уровень комфорта определяется не объемом производства, а его качеством. Можно ведь производить большой объем дерьма, комфортно ли вы будете себя чувствовать?
фантомас (19.08.2010 11:20)
Ирина Арзамасцева написал 19.08.2010 12:56
"Чем занять избыточное население? Может сократить рабочий день? Допустим, сократили. Чем занимаются работники после трехчасового рабочего дня? Это очень серьезная проблема, и здесь "изм" совершенно не причем".
Именно "изм" здесь и причем. Понятие "избыточное население" возникло только при капитализме, то есть при господстве частной собственности на средства и массового наемного труда. ТАКОЙ труд считается производительным только до тех пор, пока приносит прибыль собственнику средств производства.
На самом деле труд - это процесс сохранения и продления жизни человека. И этим процессом каждый человек занимается КРУГЛОСУТОЧНО.
Научно -технический прогресс позволяет сократить до 3-х часов время создания необходимых для человека продуктов жизнеобеспечения: воздуха, воды, еды, одежды, жилья и т.д.
А остальное время человек потребляет созданное, чтобы сохранить и продлить свою жизнь.
Разве лесные пожары и связанные с ними смерти людей не показали, что круглосуточная охрана окружающей среды - это тоже трудовая обязанность человека?
Но выполнение такой обязанности возможно только при общенародной собственности,при которой каждый отвечает за все, а не при частной капиталистической.
Пенсионер (19.08.2010 09:58)
-Уpaгaн- написал 19.08.2010 12:36
===Дальше рассказывать я не в силах... Простите, реву...==
Ой, бляяяяяяяяяя......, чо тварицццццццццццаааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Провинция
Россиянин написал 19.08.2010 12:12
Анатолий Баранов, Вы, наверно, ошибаетесь относительно настроений провинции. Провинция страдает от развала производства и разорения сельского хозяйства. В сытом состоянии пребывает лишь Москва, С.-Петербург. Реформы пошли на пользу именно мегаполисам, а провинция в целом обнищала. Другое дело, что люди в основном молчат и не выражают свое недовольство.
А кто сказал что советский строй являлся альтернативой капитализму?
Vladimir написал 19.08.2010 11:59
Это был госкапитализм в самой экстремальной форме с пребладанием форм восточного способа производства. Весь коммунизм –это была чистая фразеология – для запудривания мозгов левой западной интелегенции
Фантомазу.
Apofiz написал 19.08.2010 11:56
Фантомас, вы совсем зафантазировались.
Если бы было так, как вы говорите - безработные были бы результатом технического прогресса, то нигде, ни в России, ни в США, ни в Германии не требовалось бы такое количество мигрантов. Работники нужны всегда. Чем больше производственные силы, тем выше производство и больше уровень комфорта для населения. И при капитализме нужны работники. Но бизнесменам больше нужна прибыль. Если можно на одну и ту же работу нанять местного жителя за полную зарплату, или двух неквалифицированных мигрантов, которым платить по четверти зарплаты, или одного квалифицированного за половину зарплаты - у местного жителя шансов нет.
(без названия)
гра написал 19.08.2010 11:50
Чем занимаются работники после трехчасового рабочего дня? Это очень серьезная проблема, и здесь "изм" совершенно не причем.
Ух, ты какой интересный. Где это ты нашел такой день? Расскажи нам сирым? И выводы твои относительно безработицы поверхностны. Ты чаем не с Калашниковым сгоношился?
Зухову
фантомас написал 19.08.2010 11:20
Зухов, вы не понимаете, что безработные - это результат технического развития общества. Ну не нужно в действительности столько работников. Множество работ выполняются без участия человека или при его незначительном участии. Решение проблемы безработицы - возврат к старым способам производства. Проблема безработицы будет возникать в любом обществе, которое идет по пути технического прогресса. Чем занять избыточное население? Может сократить рабочий день? Допустим, сократили. Чем занимаются работники после трехчасового рабочего дня? Это очень серьезная проблема, и здесь "изм" совершенно не причем.
(без названия)
Геронда написал 19.08.2010 11:06
АБ: "Что поделать, мировой прогресс будет происходить в других местах..."
Уважаемый редактор! Вас что, тоже на бездумные штампы потянуло? Что это за штука такая - "мировой прогресс"? И в чем вы его усматриваете? Ведь до сих пор именно "постоянное преумножение капиталов" считалось движителем того, с чем недалекие и бездуховные люди связывают свое понимание "прогресса". (Вон, одного так просто прошибло до слез от увиденного в Финляндии. Благосостоятельности ему не хватает).
Человеку же вдумчивому и наблюдательному совершенно понятно, что вся история человечества - наглядное доказательство тому, что со словом "прогресс" можно с достаточным основанием связывать лишь постоянно наращиваемый уровень технической оснащенности, т.е. то, что все больше закабаляет человека, способствует из-за присущей ему лени и жажды удовольствий все дальше отстраняться от природы, заменяя дарованные от рождения именно человеческие свойства различными искусственными костылями и подпорками, превращая его в скотину, единственно способную на простую биологическую переработку добра в дерьмо.
"В других местах"!!! Это в каких же? Не на Марсе, случаем? Что же касается Земли, то лично у меня, как и у многих православных, нет никаких сомнений, что она приговорена. И развязка наступит тем быстрей, чем осуществиться "новый порядок", которого так жаждут в том числе и немцы.
Дело за немногим. Нужна всего лишь личность, которая под всеобщее одобрение человечества взойдет на мировой престол. Ждем-с.
о статье
Зухов написал 19.08.2010 10:56
Действительно, в Германии люди капитализмом не довольны. Вот приведу пример, какая дурь творится при капитализме в Германии, одной из самых благополучных и социально-ориентированных стран в Европе.В Германии широко развиты различные курсы подготовки и переподготовки специалистов самых различных профилей от кухарки до инженера программиста. Каких только специальностей и квалификаций нет, ну просто многие сотни, может и тысячи, разнообразие просто поражает.Но все курсы организованы на коммерческой основе, то есть платные и неважно кто тут платит непосредственно вы из своего кармана или же социаламт, биржа труда или еще кто-то. Но главное то, что окончив трехмесячные, полугодовые, годовые, двух и трех годовые курсы,вы должны уже исключительно сами искать себе работу, которой практически нет!!!! Спрашивается, зачем тогда людей обучают??? А чтобы БЕЗРАБОТНЫЙ рынок труда не просто был многочисленным для капиталиста рынком, а был бы достаточно квалифицированным.Безработица в Германии реально составляет около 10 миллионов, а может и больше. Люди "сидят" дома на пособии. И вы думаете, что с безработицей реально кто-то борется. Ни чего подобного, в лучшем случае с ней борются на страницах газет. А зачем???? Кому это надо, капиталисту? Не смешите меня... За 15 последних лет уровень безработицы реально не снизился ни на одного человека, а только увеличился. Статистика, продажная девка тоже стоит на страже капитала. А как было в СССР? Если тебя государство обучает, то оно обучает тебя целенаправленно, государство, как заботливый хозяин знает, сколько и каких работников нужно стране и разумно планирует со 100% гарантией того, что знания полученные тобой не пропадут, а ты их обязательно применишь практически на пользу всему обществу.А в Германии окончил курсы сидишь дома. Год два прошел ты уже и дисквалифицировался. Опять идешь на курсы, год отучился, вроде бы при деле, затем опять год два сидишь дома, опять дисквалификация. В общем эта песня без конца начинай сначала. А ведь если люди разумны и государство в том числе, заинтересовано в развитии социальной справедливости и развитии творчества своего народа, могло бы организовать этот процесс разумно. То есть, сделать запрос на предприятия, учреждения,различные фирмы, каких конкретно специалистов и когда необходимо подготовить и организовав курсы с конкретной практикой на конкретном предприятии с 100% гарантией устройства на работу. Так нет,даже и намека нет на такой процесс. Потому, что при капитализме действует волчий закон, побеждает сильнейший, за счет эксплуатации слабых. Но такой закон хорош для животных бессознательно живущих, на поводу своих инстинктов и хорош для людей с уровнем сознания, как у животных. Но он противоречит здравому смыслу разумного человека, осознающего смысл своей жизни на земле. Кто-то скажет, а зачем работать в Германии, когда там можно спокойно жить и на пособии. Да можно, но если вы сидите на пособии годами ничем не занимаетесь в деградируете как личность, вы превращаетесь в человека с животной психологией ориентированной только на потребление, а не созидание. Такое общество обречено, оно не имеет будущего. Процесс деградации значительных слоев населения из-за невозможности раскрыть свой творческий потенциал на пользу обществу, незаметный, но тем он опаснее и губительнее для общества.
(без названия)
фантомас написал 19.08.2010 10:54
Можно подумать, что немцы, или кто либо другой, задумываются, что такое социализм или капитализм. Их не устраивает организация общества, а уж под каким "измом" - это все равно. Кстати, немцы ближе к социализму, чем это было в СССР.
Re: Совковому- Пенсионер (19.08.2010 09:58)
Советский написал 19.08.2010 10:26
Он, кстати, плюнул на все это расейское, и, будучи финном по национальности в 79 лет уехал на ПМЖ в эту замечательную страну. - Пенсионер (19.08.2010 09:58)
Вранье. В 79 лет в Финляндию?Да кому он там нужен?Да еще без гражданства.
Наглое вранье,потому,потому что НЕДАВНО
русскую бабушку-та самая Финляндия-пинком выгнала обратно в ЭРФию.
БаранОвцы
0447 написал 19.08.2010 10:19
> В то же время в России, особенно в провинции...
Мда...
Совковому
Пенсионер написал 19.08.2010 09:58
Вы интернаты для престарелых в Европе видели?
Назад в средневековье
Здравый написал 19.08.2010 09:48
Африканцы -против жары, русские -против холодов и жары, - в общем, все непути против законов природы.
(без названия)
Советский написал 19.08.2010 08:38
"По мнению респондентов, капитализм не способствует ни установлению социальной справедливости, ни защите окружающей среды ни бережному отношению к природным ресурсам. По мнению большинства опрошенных, социальные связи, здоровье и сохранность окружающей среды представляют большую ценность, чем постоянное преумножение капиталов."
Не знаю,мое мнение,что Европа СТАРЕЕТ,кстати согласно статистики.
Что это значит?
Это значит,что люди утрачивают здоровье к старости и начинают ДУМАТЬ.
В капитализме старый человек кто?! Никто.
Если молодым,человек мечтает,надеется-заработать и т.д.
ТО к старости,даже если что-то заработал,-все иллюзии проходят как дождь.
И остается ЯСНОЕ ПОНИМАНИЕ,что жизнь прожита зря.
Что построено дурацкое государство.Что социальная защита в старости-НИКАКАЯ.
Вот собственно,к чему пришли немцы.
Я думаю,то же самое будет и с россиянами.
Ведь большинство народа-это бедные люди.
НУ а какая медицина в суверенной дерьмократии,думаю,объяснять никому не нужно.
Пенсии маленькие,цены растут,инфляция растет,ну и вообще,отношение к пенсионерам свинское.
Это мы лет 20 назад,молодыми думали,пенсионеры мусор.А теперь,получается,мусором скоро станем и мы.Если доживем,конечно.
Вот это общество само-выживания и дикого капитализма.
Дерьмо-с!
(без названия)
Мимо шел написал 19.08.2010 08:12
Капитализм - раковая опухоль на теле человечества
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы