Кто владеет информацией,
владеет миром

Идея общей политической площадки подхвачена не левыми, а Каспаровым

Опубликовано 04.10.2007 в разделе комментариев 41

Идея общей политической площадки подхвачена не левыми, а Каспаровым

В Москве 3 октября по инициативе "Другой России" состоялись первые "Непарламентские дебаты", сообщает Каспаров.ру. В дискуссии на тему "Парламентаризм в России" приняли участие экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, писатель Эдуард Лимонов, лидер РКРП Виктор Тюлькин, один из руководителей НДС Иван Стариков. Вел дискуссию журналист Сергей Доренко. Собравшиеся обсудили итоги октябрьских событий 1993 года. Большинство участников дискуссии, многие из которых 14 лет назад были по разные стороны баррикад, сошлись во мнении, что расстрел Верховного совета пагубно сказался на развитии парламентаризма в стране.

Как заявил Гарри Каспаров, события 14-летней давности были эпизодом гражданской войны. "Когда страну доводят до гражданской войны, кто бы не победил, будет плохо", - сказал Каспаров. По его словам, причина кровопролития в том, что общество в тот момент не научилось договариваться. По мнению лидера ОГФ, неспособность к диалогу всегда приволит либо к кровопролитию, как в 93 году, либо к авторитаризму, который мы имеем сейчас.

Каспаров отметил, что в сегодняшней России политически активные люди не находят государственных площадок, где бы мог происходить этот диалог между представителями различных слоев общества и разных идеологических групп. Фактически однопартийная Дума давно перестала быть таким местом, отметили многие из участников дискусси.

Все собравшиеся привестствовали создание таких площадок за пределами государственных институтов, в частности, то мероприятие, в котором они принимали участие. Гарри Каспаров не исключил, что работа в формате открытых дебатов между различными политиками, такими, например, как либерал Стариков и коммунист Тюлькин, могут в конечном итоге привести к созданию параллельного парламента. "После 2 декабря в России всем, кто захочет сохраниться в политике, придется искать альтернативную площадку. Но она не может быть узкопартийной, Сегодняшние дебаты - это попытка создания такой площадки", -сказал Каспаров.

- Я очень рад, что идея создания "общей площадки", которую мы начали проводить на основе левой фракции Партии социальной справедливости, проводя постоянно действующее левое оппозиционное совещание, обретает все больше сторонников, однако стремление все время тащить одеяло на себя играет плохую шутку с "Другой Россией", - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Проблема в том, что "Другая Россия" сама по себе не является легальной политической площадкой, в силу чего непонятно, зачем всем собираться именно на ней? Чем предлагаемый формат работы отличается от самой "Другой России", как она была заявлена раньше? Получается, что всем вместе надо собираться затем, чтобы всех скопом легче было топить? Смысл общей площадки в том, чтобы после очередного предательства вождей КПРФ, "благодаря"которым множество левых организаций, групп и людей оказались без легального представительства в политике, такое представительство обрести на базе единственной оставшейся в легальной политике левой партии, ПСС. Не более того - не растворяться в ней, а именно решить вопрос легализации. Но и не менее того - не создать еще одно "толковище", дискуссионный клуб для лузеров, а предоставить неформальным субъектам российской политики возможность быть представленнными в ней легально. То есть мы предлагаем не очередной PR-проект, а решение проблемы-2008 для той части российского политикума, которая будет неизбежно "зачищена" в самом ближайшем будущем.

"И второе, - продолжил Анатолий Баранов, - мы предлагаем это "общее место" для левой части неформального политического спектра. Идея Народного фронта очень красива, но это уже история, и два раза войти в одну реку на протяжении жизни одного поколения навряд ли удастся. Поэтому собирать под одну крышу коммунистов и либералов, националистов и космополитов и так далее не имеет никакого смысла - кроме одного: в таком формате всех будет легче утопить в одной корзине. Левая фракция в ПСС предлагает легальный формат работы только левым структурам. Для правых, наверно, нужно создавать что-то еще. Кстати, попытки зарегистрировать на основе "Другой России" партию тоже натолкнутся на проблему несопоставимости составных частей "право-левого" спектра, что уже проходили не раз, в том числе и в судьбе создававшегося при КПРФ Народно-патриотического союза - закончилось все изгнанием "нечистых". В случае, если встанет вопрос о регистрации новой партии после выборов 2008 года, на относительно общей левой идеологической площадке это возможно, при полном же отсуствии общих идей, на основе только лишь общих интересов и краткосрочных планов партийный проект не получится, и выйдет очередная обманка".

- Я ни в коем случае не хочу кого-то в чем-то обвинять или подозревать, - закончил Анатолий Баранов, - намерения у всех как всегда самые лучшие. Но нужно делать выводы хотя бы из собственного негативного опыта. Собрать в одном месте много разных хороших людей всегда приятно. Но дальше-то что? Давайте же наконец начнем решать конкретные задачи, начнем хотя бы ставить эти задачи перед собой, наконец, хотя бы формулировать эти задачи.

В ближайший вторник в 14.00 в офисе ПСС на Спартаковской,16 пройдет очередной "круглый стол" на тему "Левое движение и избирательная кампания 2007-2008". Приглашаются все желающие.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Нельзя продавать душу дьяволу
Исследователь написал 04.10.2007 20:56
A. Б., Вот Вы пишите: «Собрать в одном месте много разных хороших людей всегда приятно. Но дальше-то что? Давайте же наконец начнем решать конкретные задачи, начнем хотя бы ставить эти задачи перед собой, наконец, хотя бы формулировать эти задачи». То есть, если у КПРФ есть Программа (в которую, несомненно, можно и нужно вносить поправки, изменяя и улучшая ее) то у Вас и тех, «левых» кто там собрался на "Непарламентские дебаты" под началом Каспарова, даже и задачи не сформулированы. Напишите Программу своего движения, и если окажется, что она больше соответствует реалиям сегодняшнего дня и при этом базируется на фундаменте марксизма-ленинизма, то и отношение к Вам изменится. Наверное, левое движение, действительно, не может быть в полной мере единым, потому что левые настроения разделяют и люди, далекие от этого учения. Они могут быть попутчиками, временными союзниками, но коммунисты не должны ради единства с ними отказываться от своих принципов. Те, кого разогнал, по Вашему выражению Зюганов, как раз и хотели не только сменить его как лидера партии, но и, судя по их дальнейшей деятельности, преобразовать ее на радость (а может и по заданию) режима «в нормальную социал-демократическую», т.е. реформистскую партию. Ведь сегодня власть прекрасно понимает (в отличие от клеветников и провокаторов), что КПРФ не стала социал-демократической партией, и поэтому идут постоянные попытки такую партию сконструировать. И не переживайте за Миронова – Путин сделал вынужденный шаг, возможно, благоприятный для левого движения, поскольку он будет способствовать большему размежеванию политических сил и выявлению позиций тех, кто действительно левый, а кто только произносит левые фразы.
P.S. На союз с дьяволом идти в определенных обстоятельствах можно, а вот душу дьяволу продавать нельзя никогда.
диктатура или смерть
независимый написал 04.10.2007 20:53
Лично я против союза хоть с дьяволом. Плохой был Миша-два процента, но в результате мы имеем коррупцию далеко за двадцать процентов, примерно под пятьдесят. К власти рвутся полные беспредельщики, якобы под левыми лозунгами борьбы с тоталитаризмом. Путин не тот человек, который может успешно бороться с продажной воровской братией у власти. Тогда я бы согласился на такую диктатуру.
Идея
Мститель написал 04.10.2007 19:53
Дело в том, что в левом движении всегда было очень много ренегатов, оплачиваемые капиталистами. Их здесь на форуме тоже очень много.
Re: Да,союз с дьяволом
А.Б. написал 04.10.2007 19:48
Я все время думаю. И процесс пока не закончен. Я уже говорил, что к самим выборам 2007-2008 года нужно относиться спокойно, как чему-то малозначимому, поскольку результат, в общем, понятен и повлиять на него нельзя. Но вот политический процесс с окончанием выборов на заканчивается. И избирательную кампанию сегодня можно и нужно использовать для следующего политического периода. Чем я, собственно, и занимаюсь.
Re: Баранов: Как и было обещано, — мы пойдем другим путем!
А.Б. написал 04.10.2007 19:44
У вас типично зюгановская методологическая ошибка. Когда вы говорите о "расколе в левом движении", вы предполагаете, что левое движение может быть единым, под управлением "руководящий и направляющей"?
Страшно далеки вы от левого движения, господа зюгановцы.
Ну и обвинять в "расколе левого движения" того, кто предлагает создание для левых общей политической площадки - это очень смелое логическое построение, г-н Исследователь. Да, совсем недавно такой площадкой могла бы стать КПРФ, но партия сама отказалась от этого (видимо, под давлением Кремля), начав очередную, не помню какую по счеу, "охоту на ведьм" в своих рядах. Напомните, кто из левых сегодня консолидируется вокруг КПРФ? Вы ведь говорите о единстве левого движения - что Зюганов и Ко сделали для этого единства? Ничего, всех разогнали только.
Ну и откуда информация о том, что режим ненавидит КПРФ в зюгановском варианте? Пока что мы наблюдаем, как режим преподнес Зюганову роскошный подарок, назначив его "второй ногой власти", опустив Мировнова и СР. Именно Зюганову доверена роль спарринг-партнера для будущего преемника - такого чужим не доверяют.
Re: Анатолий Баранов-ты не прав!
А.Б. написал 04.10.2007 19:36
Будучи и коммунистом, и левым, желаю того же самого. Однако имею очень обоснованные сомнения в том, что этого желают Г.Зюганов, В.Кашин, Муравленко и Собко.
Неужели неясно - кто такой Каспаров????
Стрелок-радист написал 04.10.2007 19:13
Каспаров - имитатор оппозиции.
Цель деятельности ОГФ и "ДР" - создание мифов и ложных ориентиров у населения РФ, что, мол, есть какая-то там настоящая оппозиция (ОГФ) и есть "диктатор Путин".
Это делается для того чтобы:
- отвлечь внимание населения от деятельности КПРФ - единственной легальной и балее-менее эффективной оппозиционной силы в России.
- создать миф о самостоятельности путинского руководства и его независимости от США и олигархов.
Анатолий Баранов-ты не прав!
фасонный унтер написал 04.10.2007 18:14
Не загоняй всех левых в ПСС-не получится.
Видали мы таких,много...
А ЦЕЛИ-ТО У ВАС КАКИЕ?
Вот коммунисты и левые хотят свергнуть авторитарный капитализм,а вы чего ЖЕЛАЕТЕ?!
Баранов: Как и было обещано, — мы пойдем другим путем!
Исследователь написал 04.10.2007 17:44
Очередной раз обвинив «вождей КПРФ» в предательстве, теперь по отношению к тем, кто вносил и продолжает вносить раскол в левое движение (их, видимо, надо было вместе с режимом пестовать?), Баранов предлагает им обрести представительство «на базе единственной оставшейся в легальной политике левой партии, ПСС». То есть дезертирам, как верно назвал их здесь Чужак, предлагают объединиться и создать боевое соединение. Нет, не для того, чтобы пойти на баррикады, к чему Баранов призывал КПРФ. Это раньше он играл роль попа Гапона. А сегодня, перейдя в «левую партию», поддерживающую Путина, он сделал выводы «из собственного негативного опыта». Он вспомнил, что и большевики «имели, когда была возможность, легальную фракцию в Думе. И ничего». То есть, это КПРФ не должна пройти в Думу. А ее место, «легальное представительства в политике», должны под эгидой ПСС занять разного рода раскольники и ренегаты. Вина КПРФ перед режимом в том, что она не отказалась от идей народовластия и социализма, как их понимал Ленин, и стремится для их реализации заручиться широкой поддержкой народа. Капитализаторы России ненавидит Зюганова за то, что он, говоря словами одного известного кремлевского соловья, «не захотел преобразовать КПРФ в нормальную социал-демократическую партию». Теперь, видимо, за это дело взялся Баранов. Недавно он сетовал на то, что таких ярких представителей левого движения, «кто был реально лучше, Зюганов за эти годы старательно вычистил: Селезнев, Горячева, Тулеев, Проханов, Глазьев». Конечно, только из присущей ему скромности А.Б. умолчал о себе. Нет нужды напоминать, где сегодня обитают, на кого работают и за кого агитируют эти яркие личности. «Как и было обещано, — мы пойдем другим путем» – пообещал Баранов. Но нет здесь ничего нового. Предательство старо, как мир.
Да,союз с дьяволом
Американский написал 04.10.2007 15:47
Анатолий, а ты спроси у Ильи чем его союз с обманутыми вкладчиками в 1995 закончился? Его ведь сейчас никто не знает и не помнит.А был пассионарием,лидером. У тебя довольно борзой сайт пока,с АПН успешно конкурируешь. Не знает никто сейчас Подберезкина,ПСС. ТЕБЯ знают.Зачем ты как Вова играешь на понижение? А троцкизм не самая слабая теория - государственной политикой США стала. Правда не марсизм,а "демократию" экспортируют. Подумай внимательно,без эмоций.
Гы!
Чужак написал 04.10.2007 14:59
"звать сегодня на эти баррикады сам - не буду." (А.Б.)
Но вот КПРФ - за то, что не зовет, порву, как Тузик тряпку.
союз хоть с дьяволом
А.Б. написал 04.10.2007 14:37
да. разумется. за это меня И троцкисты записали. хоть фраза ленинская.
но союз и общая койка - это две разные вещи. не запутывайте людей. они и без нас запутаются.
Баранов не заводись
Американский написал 04.10.2007 14:15
Сказать:"Я вас слушаю",может один персоналий - Вова. Ты не Вова,веди скромнее.Хочешь услышать "vox populi" -прислушивайся к народу.Мы с тобой не враги. На баррикады никто не зовет,сегодня аккурат годовщина.Помним. Будет послабление? Ну это вряд ли. Кремль потирает руки,видя грызню оппозиции.Поэтому надо делать выводы. Союз сейчас хоть с дьяволом. Неужели ты не чувствуешь ситуацию? Власть скорректирует поведение когда видит,что не все прокатывает. Пока прокатывает все.
Re: Забыл сказать
Вася написал 04.10.2007 12:59
Довольно цинично "книнуть" своих соратников и после этого еще обвинять их в дезертирстве. Впрочем, Зюганов именно так всегда и поступает. Не понимаю, почему рЫдакция позволяет гадить на форуме лицам, которые занимаются тут только тем, что гадят - другой задачи у них нет. Это у них партийное задание - серить.
Собственно, что за общая площадка?
Простой инженер написал 04.10.2007 12:39
-Как я понял про "общую политическую площадку": В настоящее время мы имеем сформировавшиеся ДВИЖЕНИЯ и ПАРТИИ. И некоторые представлены во власти (в думе и правительстве). Всем движениям и партиям не запрещается иметь свою материальную базу, дающую, возможность существовать и обращаться к публике- своя газета, свои офисы по стране, право на РАЗРЕШЕННЫЕ митинги. В последнем случае народ, естественно против спонсирования движений из иностранных источников и против деятелей в них подготовленных за границей. Все это, помоему естественно.
-А что хочет Каспаров? Если материально обеспеченную АРЕНУ в СМИ для дискуссий, для новых ПОЛЕЗНЫХ ДЛЯ СТРАНЫ ПРЕДЛОЖЕНИЙ, доступную для всех движений, то в этом нет ни чего ненормального. Тогда нужен закон о выделении средств на это дело из государственного бюджета. Главное, все должно быть в рамках закона.
-А пока при виде митингов с криками "не согласны!" "долой диктатуру!" закрадывается мысль, что НОВЫЕ ПАУКИ ЛЕЗУТ В БАНКУ ВЛАСТИ.
Re: Троянские кони Баранова Делягина и ко.
А.Б. написал 04.10.2007 12:38
Сказать "нет" маразму возможность есть всегда и у каждого. Говорите, я вас слушаю. Что, не слыхать? "Голос единицы тоньше писка"?
После 2008 общий стабилизец не наступит, потому что стабилизец уже наступил, и держать его дальше под таким же градусом не получится. Будет легкий послабон. Вот к этому моменту и нужно иметь, что предъявить обществу, кроме болтовни.
Что до намерения свалить Вову сегодня, то флаг вам в руки и т.п. Был такой поп Гапон, очень успешно выступил.
Что до большевиков, то они имели, когда была возможность, легальную фракцию в Думе. И ничего.
Впрочем, если вам удастся кого-то вывести на баррикады, я обязательно к вам присоединюсь. Но звать сегодня на эти баррикады сам - не буду.
Троянские кони Баранова Делягина и ко.
Американский написал 04.10.2007 12:11
Анатолий, у вас с Делягиным какая цель проясните? Вова всем нам дал шанс объединиться с одной целью свалить и Вову и "ЕдРо". Ты что не понимаешь ,что сейчас у "политически активного населения", обьединившись появляется возможность сказать "нет" надвигаемущемуся маразму? После 2008 наступит общий стабилизец, и населению придется сваливать из страны? Ты же троцкист! Что Лейба Троцкий к Николаю II со списками большевиков бегал? Разрешения спрашивал ? И чем же ты тогда лучше дяди Зю?
(без названия)
хара написал 04.10.2007 11:47
Не очень хорошо стал поступать Баранов. Конечно с КПРФ так и надо, но создавать на базе "партии социальной справедливости" некий марксистско-ленинский "клуб это уже слишком. И пожалуй дело даже не в том, что эта структура стоит на пропутинских позициях, хотелось бы напомнить о личности возглавляющих "ПСС" - А. Подберезкин. В начале 90г. им была создана некая РАУ-Корпорации, гда работал никто иной как Г.А.Зюганов и как считается именно там он "зарозился" национал-патриотической и патерналистской ересью. Затем конечно было "Духовное наследие", теперь какая-то "социальная справедливость" и на этой базе создают кружок марксистов-ленинцев. Зачем это делать, вопрос? И еще, человек, который претендует на интернационализм, печатается в явно пронационалистической "Завтре" вместе с Загатиным,к чему бы это, то же вопрос? Возможно риторический
(без названия)
Сурков написал 04.10.2007 11:14
"В ближайший вторник в 14.00 в офисе ПСС на Спартаковской,16 пройдет очередной "круглый стол" на тему "Левое движение и избирательная кампания 2007-2008". Приглашаются все желающие."
Толик, я тоже загляну посмотреть что за гавно я купил
Забыл сказать
Чужак написал 04.10.2007 11:13
что некоторые из дезертиров, устав бродить по лесу и оголодав, прибиваются к РОА, бандеровцам или ПСС.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы