Кто владеет информацией,
владеет миром

Идея общей политической площадки подхвачена не левыми, а Каспаровым

Опубликовано 04.10.2007 в разделе комментариев 41

Идея общей политической площадки подхвачена не левыми, а Каспаровым

В Москве 3 октября по инициативе "Другой России" состоялись первые "Непарламентские дебаты", сообщает Каспаров.ру. В дискуссии на тему "Парламентаризм в России" приняли участие экс-глава Центробанка Виктор Геращенко, лидер ОГФ Гарри Каспаров, писатель Эдуард Лимонов, лидер РКРП Виктор Тюлькин, один из руководителей НДС Иван Стариков. Вел дискуссию журналист Сергей Доренко. Собравшиеся обсудили итоги октябрьских событий 1993 года. Большинство участников дискуссии, многие из которых 14 лет назад были по разные стороны баррикад, сошлись во мнении, что расстрел Верховного совета пагубно сказался на развитии парламентаризма в стране.

Как заявил Гарри Каспаров, события 14-летней давности были эпизодом гражданской войны. "Когда страну доводят до гражданской войны, кто бы не победил, будет плохо", - сказал Каспаров. По его словам, причина кровопролития в том, что общество в тот момент не научилось договариваться. По мнению лидера ОГФ, неспособность к диалогу всегда приволит либо к кровопролитию, как в 93 году, либо к авторитаризму, который мы имеем сейчас.

Каспаров отметил, что в сегодняшней России политически активные люди не находят государственных площадок, где бы мог происходить этот диалог между представителями различных слоев общества и разных идеологических групп. Фактически однопартийная Дума давно перестала быть таким местом, отметили многие из участников дискусси.

Все собравшиеся привестствовали создание таких площадок за пределами государственных институтов, в частности, то мероприятие, в котором они принимали участие. Гарри Каспаров не исключил, что работа в формате открытых дебатов между различными политиками, такими, например, как либерал Стариков и коммунист Тюлькин, могут в конечном итоге привести к созданию параллельного парламента. "После 2 декабря в России всем, кто захочет сохраниться в политике, придется искать альтернативную площадку. Но она не может быть узкопартийной, Сегодняшние дебаты - это попытка создания такой площадки", -сказал Каспаров.

- Я очень рад, что идея создания "общей площадки", которую мы начали проводить на основе левой фракции Партии социальной справедливости, проводя постоянно действующее левое оппозиционное совещание, обретает все больше сторонников, однако стремление все время тащить одеяло на себя играет плохую шутку с "Другой Россией", - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Проблема в том, что "Другая Россия" сама по себе не является легальной политической площадкой, в силу чего непонятно, зачем всем собираться именно на ней? Чем предлагаемый формат работы отличается от самой "Другой России", как она была заявлена раньше? Получается, что всем вместе надо собираться затем, чтобы всех скопом легче было топить? Смысл общей площадки в том, чтобы после очередного предательства вождей КПРФ, "благодаря"которым множество левых организаций, групп и людей оказались без легального представительства в политике, такое представительство обрести на базе единственной оставшейся в легальной политике левой партии, ПСС. Не более того - не растворяться в ней, а именно решить вопрос легализации. Но и не менее того - не создать еще одно "толковище", дискуссионный клуб для лузеров, а предоставить неформальным субъектам российской политики возможность быть представленнными в ней легально. То есть мы предлагаем не очередной PR-проект, а решение проблемы-2008 для той части российского политикума, которая будет неизбежно "зачищена" в самом ближайшем будущем.

"И второе, - продолжил Анатолий Баранов, - мы предлагаем это "общее место" для левой части неформального политического спектра. Идея Народного фронта очень красива, но это уже история, и два раза войти в одну реку на протяжении жизни одного поколения навряд ли удастся. Поэтому собирать под одну крышу коммунистов и либералов, националистов и космополитов и так далее не имеет никакого смысла - кроме одного: в таком формате всех будет легче утопить в одной корзине. Левая фракция в ПСС предлагает легальный формат работы только левым структурам. Для правых, наверно, нужно создавать что-то еще. Кстати, попытки зарегистрировать на основе "Другой России" партию тоже натолкнутся на проблему несопоставимости составных частей "право-левого" спектра, что уже проходили не раз, в том числе и в судьбе создававшегося при КПРФ Народно-патриотического союза - закончилось все изгнанием "нечистых". В случае, если встанет вопрос о регистрации новой партии после выборов 2008 года, на относительно общей левой идеологической площадке это возможно, при полном же отсуствии общих идей, на основе только лишь общих интересов и краткосрочных планов партийный проект не получится, и выйдет очередная обманка".

- Я ни в коем случае не хочу кого-то в чем-то обвинять или подозревать, - закончил Анатолий Баранов, - намерения у всех как всегда самые лучшие. Но нужно делать выводы хотя бы из собственного негативного опыта. Собрать в одном месте много разных хороших людей всегда приятно. Но дальше-то что? Давайте же наконец начнем решать конкретные задачи, начнем хотя бы ставить эти задачи перед собой, наконец, хотя бы формулировать эти задачи.

В ближайший вторник в 14.00 в офисе ПСС на Спартаковской,16 пройдет очередной "круглый стол" на тему "Левое движение и избирательная кампания 2007-2008". Приглашаются все желающие.



Рейтинг:   4.33,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
олег
03 написал 10.10.2007 04:42
Мое и предшествующие поколения не понаслышке знают, что такое этот "большой счет". Он не в рублях-долларах,- он- в человеческих жизнях. И этого варианта уже не будет. Вот это и будет ПРАВИЛЬНО.
кто ТЕБЕ мешает
олег написал 08.10.2007 19:45
жить прекрасно, старик? Все дороги открыты...
А мы будем жить Правильно.ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ !
(не харкая во след. себе).
фасонному унтеру
03 написал 07.10.2007 05:10
Именно это большевики обещали в 17 году. А с чего начали? Впрочем, кончили они тоже неважно.
Не понимаю, как другие страны прекрасно живут без коммунистов с их истошно-истерическим враньем и поклонением Святому Карлу?
Re: Забыть все!- Американский
фасонный унтер написал 07.10.2007 03:52
"Надо отряхнуть прах КПРФ с ног,забыть и не вспоминать. Дядя Зю 100% проект Кремля,поэтому ресурсы его не ограничены."
Не получится.КПРФ хоть и слабая из-за Зюганова-партия,но она Маяк-
того,что коммунисты есть и будут в РФ.
А значит,буржуям и олигархам до конца не удастся разграбить страну.
А вот может быть и новая,сильная,честная компартия.
Может быть и не сразу появится.Посмотрим.
Но она ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОЯВИТСЯ.
Но спонсоров у нее не будет среди олигархов.
Т.к. придя к власти-компартия отправит всех олигархов в солнечный Магадан.
А уварованное-будет отдано народу.
Забыть все!
Американский написал 07.10.2007 02:53
Надо отряхнуть прах КПРФ с ног,забыть и не вспоминать. Дядя Зю 100% проект Кремля,поэтому ресурсы его не ограничены. Менталитет русского мало отличается от менталитета украинца. На(в) Украине КПУ не имеет государственного ресурса поэтому имеет 5% электората. Идея советского коммунизма ,по крайней мере на территории СССР себя почти(думаю те же 5%) изжила. Но не левая идея, которую нужно формировать. Если внятно составить жизнеспособную концепцию левого массового движения,то спонсоры станут в очередь. Режим не устраивает самые разные слои населения. Олигархи предпочитают спонсировать украинских оранжистов,чтобы хотя бы оттуда иметь рычаги давления на Кремль,НЕ видя сколь либо значительного левого(и правого!) движения внутри России.
Мы платим деньги за чтение нашей рекламы по СМС!
JOKER написал 06.10.2007 20:13
Регистрация позволяет подписанным на рассылку абонентам МТС, Билайн, Мегафон и др. получать на свой мобильный телефон новости, информацию, рекламу на интересующую его тему.
Все просто: читаете наши информационные, новостные и рекламные SMS и получаете:
+ 1 рубль на баланс за каждое прочитанное SMS. Причем, тему рекламных сообщений можешь заказывать сам.
+ Подарок. За прочитанное сообщение или при совершении покупки.
+ Бесплатные купоны на скидку. Предъяви SMS и получи скидку при покупке.
+ Пригласительный билет. Предъяви SMS и проходи.
+ Новости. Открывается новый магазин "*****" до 11:00 всем покупателям подарки.
+ Привилегии. Сауна "*****" каждый 3 час БЕСПЛАТНО!
ссылка: http://gsm-inform.ru/smssend/sms_plus.php?ref=7689&type=5
Анатолий Юрьевич, как всегда, точен в формулировках и оценках.
Стрелок-радист написал 06.10.2007 05:32
Правда, со знаком минус. Именно то, чего он опасается, и получилось у новоявленного собрания объединенной оппозиции - " "толковище", дискуссионный клуб для лузеров".
Оно было бы таковым даже без так называемого "очередного предательства вождей КПРФ" как пишет ув. А.Б..
И даже - (если допустить) при ее руководстве.
Вся эта "широкая коалиция" напоминала бы съезды НД СССР конца 80х - бессмысленую говорильню.
Впрочем, А.Ю. это прекрасно понимает и просит своих ноых коллег (так и хочется сказать - "нАчать" : ))) начать "решать конкретные задачи, ... хотя бы ставить эти задачи перед собой, наконец, хотя бы формулировать эти задачи".
Ну и какие это будут задачи?
Провести очередной пикет? Новый "марш несогласных"?
Снова создать пробки и вызвать недовольство большинства жителей городов?
Вновь напомнить обывателям миф о диктаторе ВВП (о "эффективном президенте")???
Ведь каждый "марш несогласных", проведенный в крупном городе в час пик (то есть, в любое светлое время) прибавляет Путину и педроссам новые голоса.
Это и есть "Левое движение" в избирательной кампании 2007-2008" ???
ЦИРКОВЫЕ ЛОШАДКИ.
Буряченко Нина Михайловна написал 06.10.2007 00:03
Давайте же наконец начнем решать конкретные задачи, начнем хотя бы ставить эти задачи перед собой, наконец, хотя бы формулировать эти задачи.
----------------------
Задачи все-таки вытекают из целей.
=====================
В ближайший вторник в 14.00 в офисе ПСС на Спартаковской,16 пройдет очередной "круглый стол" на тему "Левое движение и избирательная кампания 2007-2008". Приглашаются все желающие.
-----------------------
Это политика внутри Садового кольца и своей тусовки.
Re: Обидно,блин!
Валерий написал 05.10.2007 22:30
Дьявол силен, но в данном случае и без него все плохо: ленины и Сталины не рождаются ( или не вырастают) каждые 50 лет даже в России
Нельзя продавать душу дьяволу
Исследователь написал 05.10.2007 20:40
О «союзе с дьяволом» первыми заговорили здесь Американский и Баранов. Последний, считает, что именно за это его «в троцкисты записали». При этом он замечает, что «союз и общая койка - это две разные вещи». Насколько разные, это судить, конечно, Баранову и Каспарову. В пылу полемики я тоже использовал термин «союз с дьяволом». Но слово «союз» может иметь несколько значений: единение, объединение, соглашение. Конечно, ни о каком единении или объединении с ярыми антикоммунистами, антисоветчиками и ненавистниками России не может быть и речи. Но коль скоро они существуют, и общения с ними не избежать, то кроме борьбы с ними, возможно и перемирие, и соглашение. Именно «соглашение» я имел в виду, когда употреблял этот термин. История полна случаев такого рода взаимодействия фактических врагов. Сегодня президенты Венесуэлы и Ирана прямо называют Буша дьяволом, но готовы с ним встречаться и обсуждать существующие проблемы, заключать соглашение. Таким образом, возможно соглашение, какое-то взаимодействие, но не пособничество дьяволу.
Еще одно замечание. Баранов утверждает, видимо, чтобы оправдать свою позицию, что Ленин «поражения России в войне желал». Ленин желал поражения не России, а царизму, как и правительствам других государств, организовавших мировую бойню. Но уже вскоре после октябрьского переворота заявил: «Мы оборонцы теперь, после 25 октября» и провозгласил лозунг «Социалистическое отечество в опасности», т.е. совсем не собирался сдавать Россию кому бы то ни было.
И еще. Сталин "добил Троцкого", заслуги которого в Революции сам же признавал, совсем не из-за личной к нему антипатии, а именно потому, что накануне войны тот раскалывал коммунистическое движение. Этим он препятствовал всеобщей поддержке коммунистами разных стран Советского Союза в предстоящей войне с фашистами. Действительно, после ликвидации Троцкого влияние троцкистов сошло на нет.
Re: Re: Нельзя продавать душу дьяволу
Стрелок-радист написал 05.10.2007 11:17
Владимир Акимов писал:
" Да и такие верные зюгановцы, как Муравленко, Лукьянова и некоторые другие постоянно сидят в президиумах "Другой России" плечом к плечу с г-ном Каспаровым.
И в этом я вижу знак Божий: такое удачное соединение ума и склероза."
И правильно - пусть сидят и общаются. Только и им, и НАМ, простым избирателям КПРФ, надо знать и помнить:
Каспаров - американский провокатор.
Re: Нельзя продавать душу дьяволу
Владимир Акимов написал 05.10.2007 09:21
Дорогой "Исследователь"!
Как глубока и оригинальная Ваша мысль: "На союз с дьяволом идти в определенных обстоятельствах можно".
Наверное, эту же максиму исповедовал любимый Вами herr Zuganoff, когда поручал и оформил по международному стандарту нелюбимому Вами г-ну Каспарову ксиву на представительство интересов КПРФ в Международном суде.
Да и такие верные зюгановцы, как Муравленко, Лукьянова и некоторые другие постоянно сидят в президиумах "Другой России" плечом к плечу с г-ном Каспаровым.
И в этом я вижу знак Божий: такое удачное соединение ума и склероза.
Re: Re: Re: Обидно,блин!
А.Б. написал 05.10.2007 01:12
Да, на комиссии обкома КПРФ мне так прямо и сказали, что считают, что я был специально заслан в КПРФ с целью ей навредить.
Ну что ж, теперь наверно, наступило время сказать правду.
Да, товарищи, я родился по заданию ЦРУ с одной единственной целью - максимально навредить КПРФ.
PS. В РКРП публика еще экзотичней, чем в КПРФ.
Re: Re: Обидно,блин!
Честный коммунист написал 05.10.2007 00:22
> А Подберезкин может и "никакой", но по крайней мере человек порядочный
Ну насмешил... Ха. Ха, и еще раз ха.
Ну а у настоящего коммуниста всегда есть выбор, даже если он беспартийный. КОгда вступая в дерьмо, говорят "нет выбора" - это всего лишьотмазка для лохов. Нужна компартия - чем РКРП не подходит? Скажу - она сейчас незарегистрированная партия, и "бабло" не дают. А в ПСС сразу и кандидатом в депутаты от Москвы поставили -а это означает доступ в предвыборный период к ТВ и прочим СМИ, а значит обладание какими-то ресурсами для достижения единственной настоящей заявленной тут цели перевертыща Баранова - максимально навредить КПРФ (ай-яй-яй, какие мерзавцы, посмели "кинуть" бизниснюков из Фарвеста!). Все остальное - словесная завеса.
Американскому
независимый написал 05.10.2007 00:03
Вот здесь Американский пишет, что олигархи хотят справедливости. Да если судить по справедливости, то им самое лучшее что светит это пожизненное. Все крупные капиталы в России добыты преступным путем. А хочется олигархам полной и бесконтрольной власти, чтобы даже с чиновниками не делиться, через которых они и получили свои богатства. Хакамада возмущалась, что заплатила якобы взятку санитарке в больнице. Из-за воровства олигархов, растащивших бюджет, у нас старшей санитарке в больнице предлагают зарплату 3000 рублей. И работу делать примерно за троих. А как обманули пенсионеров обещанными компенсациями инфляции можно рассказывать долго и больно. Теперь поднимают санитарок и пенсионеров на борьбу за интересы олигархов. Интересное кино получается.
Re: Обидно,блин!
А.Б. написал 04.10.2007 23:24
Мне с Пономаревым объединиться - вопрос одного звонка по телефону. А дальше? Дальше что? Можем, конечно, выпить, но уже с третьим будут проблемы. Вот т-щ Американский приводит в пример В.И.Ленина. Я тоже себя под Лениным чищу и т.п. Так Ленини и лозунг Вся власть Советам снимал, и поражения России в войне желал для ее же пользы. А я всего дишь желаю для КПРФ поражения на выборах - опять же для ее пользы. А Подберезкин может и "никакой", но по крайней мере человек порядочный. Что в наше время уже немало. И выбора-то вообще нет. И своего оргресурса тоже нет. Оргресурс КПРФ для меня, как вы понимаете, закрыт, а своего альтернативного оргресурса, находясь в партии, я естественно не создавал. Сейчас наверстываю упущенное.
Обидно,блин!
питер фМ написал 04.10.2007 22:28
Баранова уважаюp за его непримиримое отношение к идейному ренегатству верхушки КПРФ,но братание с политическим и идейным импотентом Подберезкиным понять не могу и не одобряю.Вот почему всегда так?Только уважаемая газета Завтра начала превращаться в подлинный форум оппозиционных сил как что-то замкнуло как она стала даже не опускаться а просто скатываться в болото социал-шовинизма,клерикализма и охранительного монархизма,а начиналось все с с политического брака с Рогозиным-демагогом и пустобрехом.Только Баранов и Пономарев вслух сказали правду о том что тревожит всех честных левых,как вместо логичной попытки объеденить всех подлинно левых происходит бегство одного к Миронову,другого к Подберезкину,которые левыми никагда не были и не будут.Может и вправду сам дьявол помогает Путину разобщать левых,превращать их в безобидных болтунов клубно-местечкового уровня? Дьявол или элементарное недомыслие и гибельная амбициозность вождей и идеологов.
О левом марше
Американский написал 04.10.2007 21:37
Анатолий! Забудь про Зюганова. Его не существует. Он выиграл в 1996 выборы.Я неслышал о прецедентах такого поведения. Левое движение должно формироваться с нуля. Илья прав - у нас до сих пор левая страна(подавляющее большинство). Короткая ,внятная программа,без кивков на "антинародный режим"(он не антинародный - за него проголосовал народ).Без экстремизма, без истеричных ультрареволюционных фраз.Посмотри на Юлю - что обещает? СПРАВЕДЛИВОСТИ. А наш народ не хочет? Да справедливости даже олигархи хотят! И обьединяться не только с Касьяновым но,повторюсь,с самим дьяволом.Ленин был непревзойденным мастером компромисов. Террором он ответил на террор. Большевики белых офицеров сначала под честное слово из тюрем отпускали.
Заметки на полях
03 написал 04.10.2007 21:29
В ходе обсуждения как-то незаметно отошел на второй план немаловажный вопрос: кто собрался на этот политпикник? Кого, кроме самих себя представляют, в основном, эти "новые левые"?
А ведь это- именно та печка от которой надо было танцевать, поэтому странной ошибкой Баранова стал серьезный подход к данному собранию, визитной карточкой которого стал его ведущий- журналист легкого поведения Доренко.
Кто будет голосовать за эту "могучую кучку", которая даже между собой договаривется до неприличия долго?
Кто будет,не щадя сил, бороться за президентское кресло Каспарова с его благоглупостями человека, решившего, что любой шахматист (а уж чемпион мира тем более!) може управлять государством?
Кому в этой ипостаси нужен 70-летний Геращенко с главным аргументом, что Нгуен Ай Квак(Хо Ши Мин)в этом возрасте мог быть руководителем Вьетнама?
У кого сегодня не вызывает устойчивое омерзение Эдичка Лимонов, специально посылающий своих пацанов на провокации, а потом требующий соблюдения прав человека?
Я назвал ошибку Баранова странной, потому что все мы имели реальную возможность увидеть в нем сильного аналитика, и именно аналитика Баранова, а не мнимого неотроцкиста испугалась партийная верхушка, т.к. на его уровне она выглядит весьма жалко.
Было бы опрометчиво обвинять меня в том, что я против оппозиции в целом. Сильная оппозиция, по моему глубокому убеждению, должна быть катализатором всей социально-экономической деятельности властей в центре и на местах. Только тогда от нее может быть реальная польза.
Вспомним знаменитое ленинское "есть такая партия!". Сегодня СКАЗАТЬ это могут многие лидеры. Но,увы, только сказать.
Сегодня оппозиция №1- КПРФ перестала быть даже "более-менее" оппозицией. Ей, что называется, не до жиру. Достаточно ЧЕСТНО отметить в ее предвыборной кампании реальные и нереальные идеи,и сразу станет ясен ее сегодняшний кпд.
Я, честно говоря, не знаю, какой сегодня должна быть опозиционная партия, но какой она быть не должна, я,в основном, вижу. Она не должна:
1. Быть объединением политических аутсайдеров и отставленных высших чиновников.
2. Возглавляться людьми, весьма далекими от политики, наивно полагающими, что уж с этим-то простым делом они легко справятся.
3. Идти за политическими авантюристами, потому что, как показывает история, это слишком дорого обходится народу.
4. Лгать народу в большом и малом,обещая ему заведомо нереальные вещи, т.к. в современных условиях это будет обнаружено довольно быстро.
5. Отказываться от конструктивного и нелицеприятного диалога с властью, поскольку альтернативой такого диалога является революция, к которой сегодня могут призывать только авантюристы или псиихически больные люди.
6. Строить свою работу на противопоставлении различных групп населения по религиозному, национальному,территориальному и др. признакам.
7. Получать ЛЮБЫЕ формы вспомоществования от иностранных государств, помятуя о местонахождении бесплатного сыра, т.е. о последствиях такой помощи, понять которые сегодня отлично помогают Березовский, Невзлин и др.
Чтобы не оказаться сподручным дьявола.
Исследователь написал 04.10.2007 21:20
Хочу добавить. Чтобы не оказаться просто сподручным дьявола, нельзя идти на союз с ним в условиях, когда у дьявола значительно больше сил и возможностей.
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы