Кто владеет информацией,
владеет миром

Чиновничья дочь, сбившая в Иркутске двух студенток, получила беспрецедентную отсрочку исполнения более чем мягкого приговора

Опубликовано 17.08.2010 в разделе комментариев 39

Чиновничья дочь, сбившая в Иркутске двух студенток, получила беспрецедентную отсрочку исполнения более чем мягкого приговора

Суд приговорил дочь иркутской чиновницы, сбившую на своей иномарке двух сестер на тротуаре, к трем годам колонии-поселения. При этом Анна Шавенкова начнет отбывать наказание лишь 6 марта 2024 года - когда ее ребенок достигнет 14-летнего возраста, решил Кировский районный суд Иркутска.

Кроме того, Шавенкова, дочь председателя областного избиркома, лишается права управлять автомобилем сроком на три года. До вступления приговора в законную силу женщина останется под подпиской о невыезде. Приговор может быть обжалован в областном суде в течение 10 суток, сообщает "Интерфакс".

"Шавенкову обязали встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства для контроля за ее поведением. Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобиль Toyota Corolla - будет передано Шавенковой. Компакт-диск с видеозаписью ДТП будет храниться в материалах уголовного дела", - отметил представитель суда.

Страшное ДТП произошло в центре Иркутска 2 декабря 2009 года. Шавенкова выехала на тротуар, где сбила двух сестер-студенток - Юлию и Елену Пятковых. По некоторым данным, перестраиваясь из ряда в ряд, неопытная лихачка перепутала педали газа и тормоза и потеряла управление. Елена Пятакова позднее скончалась в больнице, не приходя в сознание. Юлия получила множественные переломы ног, таза, повреждения позвоночника, разрыв печени. Она на всю жизнь осталась инвалидом.

Дело взывало огромный резонанс благодаря тому, что в интернет попала видеозапись с места происшествия, где отчетливо видно, как иномарка Шавенковой буквально смела двух девушек и впечатала их в стену здания. Больше всего зрителей возмутило то, что женщина даже не подошла к сбитым ей пешеходам, а первым делом начала осматривать повреждения автомобиля. Скорую помощь вызвали прохожие.

В интернете появились слухи о том, что Анна Шавенкова проходит по делу как свидетельница, а не как обвиняемая. В милиции, однако, вскоре опровергли эти данные. Следственный отдел Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека).

Сама Анна утверждала, что ее поступок стал следствием шока. Мать преступницы, председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, заявила тогда, что Анну "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". "Я не какая-нибудь махровая чиновница, а моя дочь не оторва", - отмечала Шавенкова-старшая.


Материалы по теме:

Правозащитники обвинили путинско-медведевское государство в государственном терроризме

Среди 6 "неизвестных" в телеге оказались 3 женщины и 2 ребенка. Милиционеры стали их избивать



Рейтинг:   3.00,  Голосов: 12
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ишак или падишах
======= написал 17.08.2010 14:51
как говорил ходжа насреддин через четырнадцаь лет либо ишак сдохнет либо падишах,... кстати ничего не пишут о выплате компенсации за смерть, помниться Путин обсуждал что калым в ингушетии великоват и за убийство мол 2млн, так что пусть мамаша осужденной все взятки ой зарплату за 14 лет собирает и отдает матери погибших девочек, благо выборы скоро, не оскудеют карманы этих уродов у власти.
Не стройте из себя целку
Инок написал 17.08.2010 14:46
А что вас смущает? Это же рынок, система одного измерения. Так будет всегда и так должно быть. Все продается (явно и неявно) и все покупается. Хотите справедливости? перекупите. Главный элемент права, это деньги. Власть это форма существования денег (потенциальные деньги, котрые могут быть преаращены в право, свободу и демократию, но почему-то всегда предпочитают тоталитаризм и силу. Для имитации свободы и в качестве главных баранов держат имитаторов" Эхо Москвы" котрые как бы за те же деньги из одного кармана облаивают власти и задают видимость спрведдливости в виртуале. Чтобы бараны могли выпустить пар перед закланием. Кролики думают что они любят (свободу, демократию, рынок), а на самом деле их разводят..Сволько можно онанировать против мелких следствий и не замечать как работает система?
Re:
Timur написал 17.08.2010 14:31
Вот она позорная страна, в таких моментах ненавижу эту страну. получается можно бить убивать. Вот через 14 лет после такого воспитания ее ублюдок будет гонять и убивать.
Письмо счастья
А.Резяпов написал 17.08.2010 13:55
Отправил электр. письмо по адресу e-mail: ikio@irkutsk.ru. Понимаю, что коряво получилось, но что написано пером...:
От лица группы товарищей поздравляем председателя Избирательной комиссии Иркутской области Людмилу Ивановну Шавенкову с благополучным завершением судебной тяжбы вокруг ДТП, в которое попала ее дочь Анна. Мы считаем данное судебное решение абсолютно верным. Людям, сбитым автомашиной, все равно ведь ни жизни, ни здоровья не вернешь. К тому же дочь Людмилы Ивановны тоже перенесла моральные страдания от того, что под колеса ее автомашины попали две студентки. Наверняка, кроме всего прочего эти девушки занятия прогуливали. Теперь Анне будет очень страшно садиться за руль автомобиля, даже через три года, как сказано в решении суда, а то вдруг опять какие-нибудь студенты - прогульщики под колеса авто прыгнут.
Надеемся на то, что машина Ани не сильно пострадала в этом ДТП, а мозги сбитых студенток не сильно испачали Анину "Тойота Королла".
Да здравствует российский суд, самый гуманный суд в мире! "План Путина" в действии!
Айвар Резяпов, Геннадий Бурыгин и др.
(без названия)
Просто я написал 17.08.2010 13:49
Во вторник в Иркутске вынесен приговор дочери председателя областного избиркома, и консультанту аппарата Единой России в Иркутском областном законодательном собрании, сбившей на тротуаре двух женщин. «Единой России» - ЧТО ВЫ ЕЩЕ ХОТЕЛИ ОТ СУДА?
(без названия)
Гость написал 17.08.2010 13:45
В РОССИИ НЕТ СУДОВ И СУДЕБНОЙ СИСТЕМЫ!!!!
(без названия)
Темный написал 17.08.2010 13:35
Вот здесь http://irk.kp.ru/daily/24541/720354/ видео с места происшествия.
Посмотрите на эти кадры. Более наглядной картины как на самом деле к нам относится власть вы не увидите.
(без названия)
Советский написал 17.08.2010 13:18
Лично меня всегда удивляли маленькие сроки за наезд на дороге,которые привели к инвалидности или смерти пешехода.
Ведь убийство-всегда убийство.
Что,если своим авто убил-человека,то это считается СМЯГЧАЮЩИМ обстоятельством?
А с какой стати?!
Ведь за убийство при помощи например,ножа-дают намного круче сроки.
А то,что человек на авто убил по "неосторожности"-смягчает вину?
С какой стати-то? Авто считается "предметом повышенной опасности".Так ты и веди себя соответственно за рулем=зная,что за это срок будет как за сознательное убийство.
Вот пешеход,как и любая жертва,которую убили ножом или другим предметом,-все равно жертва.
Так почему за убийство на дороге дают маленькие сроки?Это мне не понятно.
Что еще не понятней,дают УСЛОВНЫЕ сроки.
А попробуй убей не на дороге,о каких УСЛОВНЫХ строках может идти речь?!
А в чем разница?Убийство-все равно убийство.Тем более сопряжено с жестокой,мучительной смертью.
Re: "Лица, совершившие преступления, равны перед законом - УК РФ, Б.Ельцин, 1996 год"
Мар_ко написал 17.08.2010 13:12
Если б так! В Ярославской области зам прокурора год назад сбил на смерть троих, покалечил двоих. Его даже не взяли под стражу. Суд длится уже три месяца и конца не видно. Родственники погибших потеряли надежду на справедливое наказание. Кстати, экспертизой установлено, что этот правоохранитель ехал со скоростью 107 км. в час, там где стоит знак 60.
(без названия)
Темный написал 17.08.2010 13:01
Такой приговор просто цинизм и и насмешка над правосудием!
Плевок в лицо народу.
Суд Линча был бы здесь вполне уместен.
(без названия)
000 написал 17.08.2010 13:00
И вот таким вот падлам Пионтковский с Ихловым "воровской пароход" хотят устроить..
Есть электр. и почтовый адрес Избирательной комиссии Иркутской области
А,Резяпов написал 17.08.2010 12:59
Избирательная комиссия
Иркутской области
664027, г. Иркутск,
ул. Ленина, д.1"а"
тел. (8-3952) 34-20-63,
факс (8-3952) 25-60-68
e-mail: ikio@irkutsk.ru
Отправляйте по этим адресам "поздравления", поздравляйте чиновницу с удачным исходом судебного дела. Вечером, после работы отправлю телеграмму в Иркутск.
А там и
zloy написал 17.08.2010 12:44
амнистия подойдет, ага.
ДТП в Иркутске
Андрей написал 17.08.2010 12:43
Конечно, все это отражает росиянское правосудие двойных стандартов, но посмотрите видео ДТП: там прохожие, "нечиновники", тоже проходят мимо, а машины проезжают по своим делам..
"Лица, совершившие преступления, равны перед законом - УК РФ, Б.Ельцин, 1996 год"
Андрейка написал 17.08.2010 12:42

Обязательно нужно подавать жалобу на приговор суда!
Даже органы прокуратуры, не дожидаясь соответствующего заявления от пострадавшей, могут обеспечить пересмотр дела, потому как "Лица, совершившие преступления, равны перед законом и подлежат уголовной ответственности независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств".
До 2024 времени много - хватит еще кого-нибудь сбить.
ghost написал 17.08.2010 12:20
subj
(без названия)
Мар_ко написал 17.08.2010 12:17
За 14 лет законы в этой долбаной стране поменяются сто раз. Попадет под какую-нибудь амнистию. Хотя, могли б и посадить, там есть же крутая бабка, обеспечивала бы ребеночка дочери-убийцы.
(без названия)
Товарищ написал 17.08.2010 12:08
Суки, твари конченные, сволота позорная. Блин слов нет.............Девочки в могиле, а эта "Блядина" на воле до 24 года? Сталин нужен, а-то некому бороться с беззаконием.
(без названия)
Советский написал 17.08.2010 12:06
"Мать преступницы, председатель Избиркома Иркутской области Людмила Шавенкова, заявила тогда, что Анну "просто кинули на растерзание, потому что она дочь политика". "Я не какая-нибудь махровая чиновница, а моя дочь не оторва", - отмечала Шавенкова-старшая."
Гыы... Оно и видно...
Между прочим,никто и не знал,что Анна дочь чиновницы.
А вот именно видео и возмутило многих людей России.
Вместо того,чтобы попытаться помочь людям,эта гражданка посмотрела,не испачкали ли кровью своей потерпевшие от нее-ее любимое авто.
И вообще,представим себе,что этот ДТП совершил обыкновенный человек?
Как минимум,он получил бы лет 5 колонии.
И не посмотрели бы на маленького ребенка.
Такой приговор-я вообще,слышу впервые!
Хорошо,конечно.Через 14 лет много воды утечет.Многое забудется.Вот приговор вообще и отменят.Уверен.
А все потому,что мамаша Анны-принадлежит к правящему режиму.
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы