Кто владеет информацией,
владеет миром

В Чечне утвержден приговор хакеру, посмевшему оскорбить "великого имама"

Опубликовано 16.08.2010 в разделе

чечня кадыров
В Чечне утвержден приговор хакеру, посмевшему оскорбить "великого имама"
Верховный суд Чеченской республики утвердил приговор в отношении 28-летнего хакера Альберта Сааева, взломавшего правительственные сайты Чечни, Дагестана и Ингушетии и осужденного к 2,5 годам лишения свободы; подсудимый действовал по поручению боевика из банды Доки Умарова, сообщает в понедельник Генпрокуратура (ГП) РФ, не уточняя дату утверждения приговора.

Кузьминский суд Москвы 1 апреля этого года осудил Сааева по двум статьям УК РФ - "неправомерный доступ к компьютерной информации" и "создание, использование и распространение вредоносных программ" за взлом в июне-июле прошлого года сайтов органов власти северокавказских республик. После этого Сааев был этапирован в Грозный в рамках другого расследования - по обвинению в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований (статьи 33 и 208 УК РФ). Ленинский суд Грозного также признал его виновным, сообщает ГП.

"Установлено, что в июне 2009 года, находясь в Москве, Сааев по поручению боевика из банды Доки Умарова взломал официальные сайты органов власти и управления Чеченской Республики, Дагестана и Ингушетии "Чечня тудей", "Ингушетия орг" и РИА "Дагестан". Похищенные таким образом коды доступа и пароли к сайтам Сааев передал сообщнику, за что получил 5,5 тысячи рублей", - говорится в сообщении на сайте Генпрокуратуры.

Позже на указанных ресурсах злоумышленники разместили угрозы в адрес президента Чечни Рамзана Кадырова, сообщает ведомство.

Суд арестовал Сааева по подозрению в совершении хакерских атак 25 сентября 2009 года. По данным Генпрокуратуры, как в ходе предварительного следствия, так и на суде Сааев полностью признал вину в пособничестве боевикам и ходатайствовал о заключении досудебного соглашения со следствием.

"Ввиду активного способствования раскрытию и расследованию преступления, наличия на иждивении малолетнего ребенка, с учетом неотбытого наказания по предыдущему приговору суда Сааеву назначено наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 35 тысяч рублей", - сообщает прокуратура.

Приговор в отношении Сааева вступил в законную силу. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии строгого режима, передает РИА Новости.

Рейтинг:   1.00,  Голосов: 4
Поделиться
В разделах:
Кто заплатит за погибших? Кто заплатит за погибших?
Дарья Митина, Анатолий Баранов 17.08.2026

Опять бомбили Вайлдберриз, на этот раз в Коледино. Чем объяснить, что ВСУ сосредоточились на складах именно этой компании? Объяснений много, в том числе и от Киева, но ни одно не удовлетворяет полностью. Но факт – бомбардировкам систематически подвергается гражданская компания, что несомненно является нарушением женевских конвенций и и других международных норм, это подтверждено и в ООН... Но европейские страны продолжают финансировать и снабжать оружием, в том числе и средствами поражения тыловых объектов, причем не только изображая «отверточную» сборку на Украине, но и поставляя уже готовые тяжелые британские БПЛА. Тем временем гибнут и калечатся совершенно гражданские люди, которые трудятся на складах Вайлдберриз, число погибших работников пошло уже на десятки. И уже надо собирать комиссию, которая бы определила размер и характер выплаты пострадавшим.

>>
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss