Кто владеет информацией,
владеет миром

Возможно, этой ночью мы чуть не потеряли МКС

Опубликовано 19.10.2005 в разделе

Возможно, этой ночью мы чуть не потеряли МКС

Источник: РИА Новости
Коррекция орбиты МКС прошла нештатно из-за непроизвольного отключения двигателей на первом этапе ее выполнения, сообщил представитель ЦУП. Первый корректирующий маневр должен был начаться 19 октября в 1.09 мск, второй - в 2.18 мск. В результате этого станция, летящая сейчас на высоте примерно 347 километров, должна была достичь орбиты в 357 км.

"Примерно на 170-й секунде произошло самопроизвольное отключение нескольких двигателей. Операция проведена нештатно, коррекция орбиты отменена, специалисты приступили к выяснению причин происшедшего", - сказал он.

По его словам, двигатели были запущены в расчетное время - 1.09 мск, однако по пока невыясненным причинам самопроизвольно отключились, хотя и придали станции небольшой корректирующий импульс.

Как предполагалось, еще раз в эту ночь двигатели "Прогресса" должны были быть включены в 2.33 мск, в результате чего орбиту полета МКС планировалось увеличить примерно на 10 километров.

"Во время нештатной коррекции орбиты экипаж МКС не спал, бортинженер Валерий Токарев заметил момент отключение двигателей", - сообщил РИА Новости представитель ЦУП.

"Экипаж не спал, Валерий Токарев зафиксировал нештатное отключение двигателей "Прогресса". ЦУП доложил на борт, что сегодня коррекция орбиты проводиться не будет", - сообщил он.

Увеличение высоты полета МКС сразу на 10 километров не проводилось уже давно. Как правило, при одноимпульсной коррекции станцию, ежесуточно приближающуюся к Земле на 100-150 метров, поднимают "за один заход" примерно на четыре километра. Вместе с тем, был случай, когда МКС сразу "подтянули" на 8,5 километра, компенсируя воздействие сильной магнитной бури и недобор высоты, допущенный из-за неточно выбранной схемы подачи топлива в двигатели.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
В разделах:
Ещё раз о ликвидации СССР Ещё раз о ликвидации СССР
Рафик Кулиев 18.08.2026

Что ликвидация СССР в 1991 году была не делом отдельных его руководителей, а стихийным, непреодолимым выражением нужд и потребностей всего советского народа – потребностей большей политической и экономической свободы, которые медленно накапливались в период так называемого «застоя» и с неудержимой силой прорвались наружу в 1985 году, – это теперь признаётся всеми. Но когда приступаешь к выяснению причин ликвидации СССР, то наталкиваешься на готовый ответ, будто дело в М. Горбачёве или в Б. Ельцине, которые «предали» народ. Этот ответ, смотря по обстоятельствам, может быть правильным или нет, но ни при каких обстоятельствах он ничего не объясняет, не показывает даже, как могло случиться, что «народ» позволил себя предать. И печальна же будущность коммунистической партии, если весь её багаж заключается в знание только того факта, что тот или иной руководитель СССР не заслуживал доверия.

>>
Опрос
  • Поддерживаете ли вы предложение законодательно закрепить гарантию сохранения наличного рубля?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss