Кто владеет информацией,
владеет миром

Умер А.Н.Яковлев

Опубликовано 18.10.2005 в разделе комментариев 58

Умер А.Н.Яковлев

Сегодня в Москве на 82-м году жизни скончался Александр Николаевич Яковлев. Александр Яковлев был одним из идеологов "перестройки", наиболее одиозной фигурой горбачевского политбюро наравне с Шеварднадзе и самим Горбачевым.

Как сообщили в Международном фонде "Демократия", который возглавлял А.Яковлев, "Александр Николаевич ушел из жизни после тяжелой, продолжительной болезни".

Яковлев Александр Николаевич родился 2 декабря 1923 года в Королево под Ярославлем. Во время Второй мировой войны воевал на Волховском фронте, был тяжело ранен. В 1946 г. окончил Ярославский педагогический институт. Работал в Ярославском обкоме КПСС, с 1953 по 1956г. - в аппарате ЦК КПСС.

В 1958-1959 гг. стажировался в Колумбийском университете (США). Затем снова на работе в ЦК КПСС: инструктор, заведующий сектором, с 1965г. - первый заместитель заведующего отделом пропаганды, с 1969 по 1973г. в течение четырех лет исполнял обязанности (и.о.) заведующего этим отделом.

В 1960г. защитил кандидатскую, а в 1967 - докторскую диссертацию. В 1969г. Яковлеву было присвоено звание профессора. В 1973г. за статью, содержавшую критику шовинизма, местного национализма и антисемитизма, А.Яковлев был отстранен от работы в партийном аппарате и направлен послом в Канаду, где пробыл 10 лет.

С 1983 по 1985г. А.Н. Яковлев работал директором Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. В 1984г. был избран депутатом Верховного Совета СССР. Летом 1985г. стал заведующим отделом пропаганды ЦК КПСС. В 1986г. стал членом ЦК КПСС, секретарем ЦК, курирующим вопросы идеологии, информации и культуры, на июньском (1987 года) пленуме - членом Политбюро. С марта 1990 по январь 1991г. А.Яковлев был членом Президентского совета СССР. На следующий день после назначения на этот пост подал заявление о выходе из состава Политбюро и сложил с себя обязанности секретаря ЦК. После роспуска Президентского совета был назначен советником по особым поручениям Президента СССР. Подал в отставку с этого поста 29 июля 1991г. С 1984г. - член-корреспондент, с 1990г. - действительный член Академии наук СССР.

15 августа 1991г. Центральная Контрольная комиссия КПСС рекомендовала исключить Яковлева из рядов КПСС за выступления и действия, направленные на раскол КПСС. 16 августа (вечером в пятницу) Яковлев заявил о своем выходе из рядов коммунистической партии, а утром в понедельник начался знаменитый путч ГКЧП.

В конце сентября 1991 г. был назначен членом Политического консультативного совета при Президенте СССР, фактически "ликвидкома" Советского Союза. После ликвидации СССР с января 1992 г. занимал пост вице-президента Фонда социально-экономических и политологических исследований.

В течение 1993-1995 гг. А.Яковлев возглавлял Федеральную службу по телевидению и радиовещанию и Государственную телерадиокомпанию "Останкино".

А.Яковлевым опубликовано более 25 книг. Он являлся академиком Российской академии наук, членом Союза писателей Москвы. Имел степени почетного доктора Даремского и Экзетерского университетов (Великобритания), университета Сока (Япония), награжден почетной Серебряной медалью Пражского университета.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 58
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Интересненькая такая дискуссия...
ВИКТОРИЯ написал 19.10.2005 22:50
ВЫ ЖЕ ЗНАЕТЕ, КАК ОН ОТНОСИЛСЯ К РОССИИ--ТАК ЖЕ, КАК И КОХ. ВЫ ЗНАЕТЕ, КТО ОН ПО ПРОИСХОЖДЕНИЮ--СОПЛЕМЕННИК НОВОДВОРСКОЙ. К ТОМУ ЖЕ СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ НАШЛА ЕГО В ДЕРЕВЕНСКОМ НАВОЗЕ (КАК И ЕЛЬЦИНА).
Умер Максим
Сергей написал 19.10.2005 19:05
Умер Максим - ну и х... с ним.
Положили его в гроб - ну и мать его ...б.
Жалкое поколение горбачевцев уходит в небытие, куда предварительно они загнали свою страну.
Re: PBK
Nika написал 19.10.2005 19:52
Обличительный мараз крепчал.
А кстати, как у вас с холодильком, все в порядке? А то все вдруг как-то странно озаботились.
как хорошо сказал гоблин
ПВК написал 19.10.2005 19:18
СССР терял по 1,5 тысячи бойцов в год НА ВОЙНЕ в Афганистане (Убив при этом миллон за 10 лет). А РФ-ия созданная ТЕМИ КТО ДОВОЛЕН СЕЙЧАС своими импортными холодильниками - яковлев только их символ, он действовоал от их имени - уже убила с начала эттьго года в арамии 516 военнослужащих, БЕЗ ВОЙНЫ.
это вы их убили, холодильщики. а мы совки, спасали людей. и вас, ублюдков, тоже.
Re: Интересненькая такая дискуссия...
Nika написал 19.10.2005 18:57
Одна позиция "реальная только я любимая" -все остальное -пропаганда, и не надо мне песни про "прогрессивное человечество"... Другая позиция-"не хлебом единым...".
Да нет , другая позиция - Я не менее любимый, но приученный искать виноватых в своих проблемах на стороне и потому выступающий в роли обличителя (сойдет - американский империализьм, продавший родину Яковлев и далее стандартному списку)и попутно радетеля за все остальное человечество.
Я не знаю,
Вера написал 19.10.2005 23:26
какой процент поющих дифирамбы Яковлевым. Я знаю, что на смену идет "потерянное поколение 90-х", которое выросло в жестокое время разрухи. Яковлев убрался, и не покаялся за жертвы перестройки. На сколько уменьшилось население России за это время? Это количество жертв. А теперь качество: на сколько уменьшилась численность здорового физически общества, а психически? Если большинству общества перестройка дала негативные результаты, то ее теоретики - враги этого большинства. Никто ж не лечит головную боль с помощью гильотины?
RE: LA
Nika написал 19.10.2005 16:29
"А больше всего жаль Нику"
-А мне вас, насколько я поняла в этом красочном описании вы передали свои представления о "красивой жизни". Картина получилась достаточно убогая.
Мне его не жалко
гость написал 18.10.2005 20:00
Кажется, он заслужил место на Арлингтонском кладбище за исключительные заслуги перед Соединенными Штатами Америки за превращение "Империи Зла" в Колонию Зла.
Он памятник воздвиг себе...
Владимир Акимов написал 18.10.2005 23:39
Для многих сообщение о кончине А.Н.Яковлева прозвучало как "праздник со слезами на глазах". Но надо быть справедливым в оценке его заслуг. Не забудьте, что именно он в отделе пропаганды ЦК КПСС из провинциального инструктора вырастил выдающегося партийного деятеля и мыслителя - Геннадия Андреевича Зюганова, который стал не только монументом современного комдвижения России, но памятником своему учителю.
-
Эмигрант написал 18.10.2005 22:29
прочитав комментарии:
Виктория, пью с тобой виртуально, красное вино, если не возражаешь.
А вот БОЛЕЕ ВЫСОКИЙ НАПИТОК - лимонад - буду выпивать за первого КАЗНЁННОГО |а не умершего своей смертью| подонка.
мародеры гордо плюют на гроб фронтовика
Marco Polo написал 18.10.2005 21:00
Ну, что ж, можно с гарантией считать, что оба предыдущих высказанта, не пожалевшие слюны, чтобы плюнуть на свежий гроб фронтовика - сами лично в армии не служили. Как и известные патриоты А.Невзоров, М.Леонтьев, М.Соколов и им подобные - вся эта сволочь обычно из породы патриотичных дезертиров.
и Мне его не жалко!
SERGEY написал 18.10.2005 20:40
...согласен.Лев Яков вероятно был завербован
америк. спецсл. и моссадом тогда в Канаде или
еще ранее.
Он слишком много вредил
Александр написал 18.10.2005 20:58
ВАм жаль Яковлева? А кто пожалеет миллионы советских людей, которых предал этот цэрэушник и привел в нищенское состояние? Вам жаль матерей Беслана и их погибших детей? Это прямое следствие развала СССР, к чему руку приложил этот выкормым мирового сионизма.
А вам жаль погибших в Чечне, Будденовске, в московском метров, на Каширке и улице Гурьянова, в "Норд-Осте"? Это все дело рук Яковлева. Примеры можете продолжать... Да не будем земля ему пухом
И мне его не жалко.
Денис написал 18.10.2005 21:07
согласен.
Хорошая новость!
Венцеслав Крыж написал 18.10.2005 23:44
Некогда сочинил я стишок про одного прохвоста, но и к этому он вполне подходит, - что поделаешь, такова морфология российского бытия.
Какая внутренняя драма
В тебе свершалась много лет,
Став демократом с рылом хама,
Продав свободе партбилет,
Ты позабыл те времена,
Когда платил свои партвзносы,
Под сердцем зрела мысль одна -
Писать на Родину доносы,
Но должен я тебе сказать
О самом важном в этом деле,
Не нужно звезды зажигать,
Чтоб бляди терлись на панели.
Гитлер тоже был фронтовиком.
Вася написал 18.10.2005 21:47
Причем настоящим героем-добровольцем, окопником, несколько раз раненым и травленным газом.
Давайте теперь за это простим ему все.
Перестройщиков---в печь!
Виктория написал 18.10.2005 21:29
Ура! Еще один из ЭТИХ околел!Срочно побегу за лимонадом! По такому случаю можно и "Vana Tallinn" попробовать (никогда раньше не пила)! Кто со мной виртуально выпьет? Это он устроил все войны на Кавказе и все, что с этим связано! А фронтовик он такой же, как и Солженицкер,--липовый. А как же теперь Леннарт Мери и Пиццамен без любовника будут? УРА!!!
Светлая ему память.
Nika написал 19.10.2005 01:17
Как подумаешь, ведь если бы не Яковлев, то так бы и сидели до сих СССР(е), получали бы холодильники и мебель по талонам и заграницу ездили с разрешения КГБ. Просто кошмарный сон .
Re: Конечно можно.
Nika написал 19.10.2005 03:22
Вася только не надо лозунгов и не надо за все прогрессивное человечеств страдать. Мне про это в школе на политинформации все уши прозудели. И про то что "у нас негров вешают я тоже в детском саду слыхала.
Войну в Афганистане развязал СССР, если я не ошибаюсь.
Спокойной ночи.
Васе
Nika написал 19.10.2005 02:13
Жаль мне тебя Вася, да и не поймешь, ты что можно жить и без резни, и с холодильником.
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы