Кто владеет информацией,
владеет миром

Михаил Делягин: Подменяя нищету бедностью, официальная пропаганда весьма серьезно приукрашивает российскую действительность

Опубликовано 11.08.2010 автором Анна Иванова в разделе комментариев 56

Михаил Делягин: Подменяя нищету бедностью, официальная пропаганда весьма серьезно приукрашивает российскую действительность
- Михаил Геннадьевич, в свете пессимистических прогнозов на предстоящий урожай как-то по-новому встает вопрос о прожиточном минимуме. Какими критериями руководствуется российское правительство при исчислении прожиточного минимума? Откуда берется эта цифра?

- Прожиточный минимум - денежное выражение минимально необходимого для сохранения здоровья человека и обеспечения его деятельности набора товаров и услуг, а также налогов и обязательных платежей. Прожиточный минимум увязан с так называемой "потребительской корзиной". Натуральный состав действующей потребительской корзины установлен законом от 31 марта 2006 года «О потребительной корзине в целом по Российской Федерации». Росстат ежеквартально представляет в правительство данные по средним ценам на соответствующие товары и услуги, и последнее рассчитывает стоимость прожиточного минимума в целом по стране.

- И что входит в прожиточный минимум, какой набор продуктов, услуг и т.д.? Кто конкретно в правительстве составляет эти прожиточные минимумы?

- В 2006 году по сравнению с действовавшим до того законом 1999 года прожиточный минимум был повышен на 7%: для пенсионеров на 13%, для работающих и детей - на 5%. Но, несмотря на это, он остался издевательски мизерным, недостаточным для существования. Трудоспособный россиянин в день должен потреблять 366 граммов хлеба, макарон (в пересчете на муку), круп и бобовых, 295 грамм картофеля, 266 грамм овощей, 63 грамма фруктов и 61 грамм сахара, 102 грамма - не мяса, а мясопродуктов, 44 грамма рыбы, 653 грамма молока, чуть больше половины яйца, 38 граммов растительного масла, маргарина и других жиров, 13 граммов соли, чая и специй. Он должен носить одну единицу белья 3,2 месяца, пару чулок или носков - 2,4 месяца, покупать одну единицу «головных уборов и галантерейных изделий» и менее двух пар обуви в год. Пенсионер может совершать на транспорте лишь 150 поездок в год (то есть одну поездку в 2,4 дня).

Решение об изменении этого набора должно готовить Минздравсоцразвития, - однако основной задачей этого ведомства, насколько можно судить по усилиям последних министров, является не развитие, а, напротив, ликвидация социальной сферы.

- Зачем вообще, для экономики, нужны эти минимумы? Какой задачей руководствуются те, кто их составляет?

- Официально прожиточный минимум по России служит для оценки уровня жизни при разработке социальной политики, обосновании пенсий и социальных выплат и через это - формирования бюджета. На деле прожиточный минимум выполняет и важную пропагандистскую функцию: на его основе определяется число граждан с доходами ниже прожиточного минимума. Снижение их количества (достигаемое в том числе занижением прожиточного минимума) используется как обоснование правильности и успешности государственной политики. С другой стороны, люди с доходами ниже прожиточного минимума официально именуются «находящимися за чертой бедности». Это фундаментальная подтасовка: по общепризнанным критериям, бедные - это люди, более половины расходов которых уходит на еду. Таких, по данным Левада-центра, 75% (и еще 5% россиян не ответили на вопрос о структуре своих расходов). Люди же с доходами ниже прожиточного минимума - не бедные, а нищие; подтасовывая понятия, подменяя нищету бедностью официальная пропаганда весьма серьезно приукрашивает российскую действительность.

При этом государство, насколько можно понять, категорически не хочет гарантировать россиянам прожиточный минимум, отрицая тем самым их право на жизнь: ведь гарантированный прожиточный минимум как раз и является экономическим выражением этого права.

- Растут цены и тарифы постоянно и на все - на продукты из-за засухи, цены на бензин и т.д. Индексируется ли прожиточный минимум, учитывает ли эти перманентные подорожания?

- Прожиточный минимум должен учитывать изменения цен на товары минимальной потребительской корзины. Однако общее занижение официальной инфляции распространяется, по-видимому, и на него.

- Почему эти цифры так оторваны от реальности? Неужели они всерьез считают, что можно прожить на эти деньги?! Не стыдно ли властям рассуждать о «социальном государстве», предлагая подобные параметры уровня жизни своим гражданам?!

- Вы что, белены объелись - или Конституции начинались? Еще в конце 1999 года, при подготовке под руководством Грефа Стратегии развития на период до 2010 года, была сделана попытка уничтожить само понятие «социального государства», заменив его «субсидиарным государством». Прописывать это впрямую тогда побоялись, - но осуществляемая политика от этого не изменилась. Если сделать прожиточный минимум реальным, расходы бюджетов вырастут, - и, соответственно, коррупционерам достанется меньше. А интересы россиян, похоже, - ничто по сравнению с коррупционными интересами.



Рейтинг:   4.38,  Голосов: 61
Поделиться
Всего комментариев к статье: 56
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Здравому
Анаpxист написал 11.08.2010 10:22
Тем самым Вы абсолютно правильно заметили, что ПЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ природной ренты все же имеет место в виде "полухалявы/полупреступления". Возникает другой вопрос, а как отнесутся дорогие россияне к тому, что они получали бы "природную ренту" на все сто и отстегивали бы свои "законные" 13%.
Я бы пошел еще дальше. Не избиратель-налогоплательщик, как в США, а наниматель-зарплатоплатитель. Не избирать себе власть, а НАНИМАТЬ себе управленцев и отчислять им НА ЗАРПЛАТУ. Хорошо управляте, - получите. Плохо управляете, - ***** вам!
Пошто Вы меня оскорбили приставкой "социал-демократ"?
Re: Анархисту-социал/демократу
Здравый написал 11.08.2010 09:52
Легко: пропорция "личных" налогов и прочих поступлений в бюджет, скажем, США 75/25, в РФ, полагаю - 5-10/90-95.Потому "там" налогоплательшик - Избиратель, а здесь - полухалявщик/полупреступник, -не все , но процентов 85,- платит жалкие 13% с еще более жалкой зарплаты,большую часть которой получает вчерную или в серую.Отсюда и отношение со стороны "понимающих и допущенных".
Здравому
Анаpxист написал 11.08.2010 09:39
Вы знаете, я бы тоже согласился со "втемяшивающими" и с Вами, если бы мы оценили эту т.н. "природную ренту" ОДИНАКОВО (в одинаковых единицах измерения) и нашли ЕДИНЫЙ и понятный всем дорогим россиянам способ ее ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ и использования. Однако, а у нас с Вами СПРОСИЛИ?
Если же не желаете спрашивать, то грех не воспользоваться обратным - просто ***** часть этой ренты у "государства". Пусть даже на грани "закона". Пусть даже "через третьи-десятые страны".
Re: Re:Анархисту
Здравый написал 11.08.2010 09:11
Дорогому россиянину не в лоб так по лбу втемяшивают , что от природной ренты он свое УЖЕ имеет .И я с втемяшивающими согласен.Выплаченные россиянами налоги - капля в море бюджета , все доходы - известно откуда . И с какого, спрашивается , перепою ,государство будет доплачивать хоть рубль сверх минимально необходимого, - лучше между собой поделить .
Re: Дяядя Миша...Вы ж экономист ко всему...
Анаpxист написал 11.08.2010 08:48
Ув. тов. Здравый!
А надо ли сравнивать (на данном этапе!) такой показатель, как производительность труда? Природные ресурсы России, я имею в виду только ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ, т.е. лес, пресная вода и сельское хозяйство позволяют дорогим россиянам не производить вовсе, а лишь грамотно поддерживать ЕСТЕСТВЕННОЕ воспроизводство этих ресурсов, заодно отрабатывать исчерпывающие меры по защите этих ресурсов от каких бы то ни было посягательств извне. Для этого каждый дорогой россиянин, находящийся в здравом уме и теле должен быть вооружен до зубов и обучен методам защиты своего добра.
Дяядя Миша...Вы ж экономист ко всему...
Здравый написал 11.08.2010 08:27
Ну и сравните производительность труда США и РФ, очищенную от сезонных и ценовых факторов , - получиться что россиянам завысили минимум, а не наоборот.В Европе и Японии этот показатель 3/4 от американского, и завышенные соцобязательства поставили первую на грань бюджетного краха , а вторая наслаждается нулевым ростом второй десяок лет.
И еще, ваше : "по общепризнанным критериям, бедные - это ..далее по тексту ". До каких пор западный мир будет для вас "общепризнанным критерием" ? Вам ли не знать, что на России давно крест, как на потенциальном члене западной цивилизации . Отдельные образованцы - пожалуйста , остальные - ориентируйтесь на Нигерию,Иран , Вэнесуэлу, Аргентину,наконец, - и будете неплохо смотреться на подобающем фоне.....
К вопросу о "прожиточном минимуме"
Анархист-делягинец написал 11.08.2010 08:04
Ув. тов. Делягин!
А пошто бы Партии Здравого Смысла не предпринять попытку опубликования своего видения "прожиточного минимума" для дорогих россиян, исходя из здравого смысла.
Кстати, а почему "минимума"?
Надо бы вот так: "здравого прожиточного уровня".
Для этого надо взять обычный калькулятор китайского производства и разделить все национальное богатство вашей Раши (все, что ваша Раша производит, добывает и способна продать на глобальном рынке, а также то, что потенциально в ближайшей перспективе может быть произведено, добыто и продано)на количество народного населения, вместе с младенцами и старцами.
(без названия)
123 написал 11.08.2010 05:03
А вот еще по поводу быдла почитайте:
http://zagon.org/articles/gav-gav/461/priyatno-zhit-sredi-zasrancev#postTitle
И так везде, по всей стране :(
Что уж после этого говорить о каких-то высших материях, если "народ" превратился по бОльшей части в засранцев.
Re: Советский (11.08.2010 01:43)
123 написал 11.08.2010 04:17
=Для меня неразрешимая загадка-быдло,которое называется "народ"-оно что не в курсе совсем-происходящего? Над ним издеваются,грабят как хотят,а оно молчит...=
Думаю не вы один задаются такой загадкой. Я тоже думал об этом, умозаключения сводятся пока что такую породу специально выводили, это результат долговременной работы заинтересованного круга лиц. Плюс элемент привыкания, долгие годы нахождения примерно в одном и том же состоянии вырабатывает у основной массы рефлекс что это нормально. И возмутить их могут, наверное, только очень резкие отклонения от этого состояния в еще более худшую сторону.
Re: "Кровавый Сталин"
Советский написал 11.08.2010 02:46
После 1945 года у нас в плену оказалось 4 миллиона немцев, японцев, венгров, австрийцев, румын, итальянцев, финнов… Каким было отношение к ним? Их жалели. Из пленных немцев у нас выжили две трети, из наших в немецких лагерях – треть! "В плену нас кормили лучше, чем ели сами русские. Я оставил в России часть своего сердца", – свидетельствует один из немецких ветеранов, переживший советский плен и вернувшийся на родину, в Германию. Суточный рацион рядового военнопленного по нормам котлового довольствия для военнопленных в лагерях НКВД составлял 600 граммов ржаного хлеба, 40 граммов мяса, 120 граммов рыбы, 600 граммов картофеля и овощей, другие продукты общей энергетической ценностью 2533 ккал в день.
http://www.otvoyna.ru/statya16.htm
"Кровавый Сталин"
Таша написал 11.08.2010 01:53
Надо найти список продуктов, положенных фашисту в лагере для военнопленных в СССР. Я читала этот длинный список, он был в полтора-два раза длиннее и питательней "минимальной потребительской корзины" россиянина на 2005 год. К тому же несчастные советские зэки имели 8-часовой рабочий день, а заработок копили на сберкнижке. Не то что теперь - вольница: и корзина не тяготит, и хоть 24 часа паши, никто не запретит.
Не знаю как сформулировать запрос к поисковику, чтобы найти и опубликовать тот список.
(без названия)
Советский написал 11.08.2010 01:43
Для меня неразрешимая загадка-быдло,которое называется "народ"-оно что не в курсе совсем-происходящего?
Так мне и видятся миллионы жоп и головы,торчащие в песке....
"Ничего не вижу,ничего не слышу,никому,ничего не скажу..."
Трусливое и тупое быдло...
Над ним издеваются,грабят как хотят,а оно молчит...
Гитлер рыдает от зависти
SVN написал 11.08.2010 01:25
Никаких расходов:русские вымирают на лагерной пайке,ЧУЖИЕ нагло все себе выгребают,и ...ничего за ЭТОТ ГЕНОЦИД ЧУЖИМ нет!!!Ну не повезло ему со СТАЛИНЫМ И.В.-раз в сто лет такая невезуха!
соттонне
гра написал 11.08.2010 01:06
А демократы, как шурупы - замучаешься их вкручивать, но если вкрутил, то держат, сволочи, так что не вырвешь. Еще недостаток в том, что если попадется "демократ" с плохой головой, то, как закрутить, так и выкрутить его - сплошной геморрой. Работа с "демократом" значительно упрощается, если его хорошо намылить или подмаслить...
==========================================================================
Есть универсальный рецепт. Забивать молотком, а выкручивать болгаркой. Рекомендую попробуй.
Кто не работает
тот не ест написал 11.08.2010 00:40
Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест Кто не работает-тот не ест

Аццкий сотона написал 11.08.2010 00:21
Вопрос лектору в столярном цехе.
- Скажите, пожалуйста, чем коммунисты отличаются от демократов?
- Коммунисты люди простые, как гвозди - чем сильнее их бьешь, тем сильнее они лезут.
А демократы, как шурупы - замучаешься их вкручивать, но если вкрутил, то держат, сволочи, так что не вырвешь. Еще недостаток в том, что если попадется "демократ" с плохой головой, то, как закрутить, так и выкрутить его - сплошной геморрой. Работа с "демократом" значительно упрощается, если его хорошо намылить или подмаслить...
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы