Кто владеет информацией,
владеет миром

"Неудобного" журналиста подмосковные менты сняли прямо с поезда

Опубликовано 09.08.2010 в разделе комментариев 147

"Неудобного" журналиста подмосковные менты сняли прямо с поезда
В Туле задержан корреспондент «Новой газеты» Александр Литой. С поезда Севастополь-Москва его сняли оперативники ГУВД Подмосковья, после чего передали людям в штатском, которые, по словам Литого, не представились. По данным «Газеты.Ru» от источника в ГУВД, это были сотрудники центра по борьбе с экстремизмом при областном управлении. Объяснив, что задержание проходит в рамках расследования атаки на химкинскую администрацию 28 июля, журналиста посадили в машину и увезли в УВД «Химки».

Сопровождающие Литого сотрудники ГУВД в штатском не уточнили, везут ли его на беседу, официальный допрос и хотят ли присвоить журналист статус свидетеля.

В редакции «Новой газеты» сказали, что во время нападения антифашистов Литой находился в отпуске и за пределами города. Сам Литой добавил, что в его квартиру в Москве оперативники приходили на прошлой неделе, но он в этом время был в Харькове у родственников.

Источник «Газеты.Ru» в ГУВД Московской области сообщил, что у следователей есть основания полагать, что Литой является одним из активных участников движения антифа.

«Мы знаем, что он уехал в отпуск из Москвы 28 июля в десятом часу вечера. То есть у него была возможность участвовать в нападении на администрацию. Но пока официально речь об этом не идет. Он не задержан, а доставлен в УВД для беседы. Сегодня никаких обвинений ему предъявлено не будет. После того, как следователь задаст ему вопросы о событиях 28 числа, его отпустят домой».

- Мы опять имеем дело с полицейщиной, видимо, в развитие идеи президента Медведева назвать бывшую народную милицию - полицией, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Функции МВД изменились, теперь эта организация служит интересам правящего класса, и этот класс отнюдь не рабочие и крестьяне. Изменились и методы - от профилактики правонарушений МВД постепенно переходит к репрессиям. Это тоже профилактика, но профилактика страхом. Наши "менты" уже демонстративно пренебрегают нормами процессуального права. На каком основании человека лишают свободы, если он не обвиняемый или хотя бы подозреваемый? Он что, объявлен в розыск? Он не имеет права быть в отпуске или ездить поездом? Тем более, что человек не скрывается. Совершенно непонятно, на каком основании сотрудники ГУВД МО собирали конфиденциальную информацию о человеке, который не является обвиняемым или подозреваемым? Это уже не говоря о том, что Тула, вообще-то, находится не в Московской области, и почему подмосковная милиция шерстит поезда в других субъектах Федерации - тоже еще вопрос... Причем все это происходит с человеком публичным, с журналистом - надо понимать, что обществу дается сигнал - властям глубоко плевать на общественное мнение. Ну что ж, мы, типа, поняли...




Рейтинг:   3.19,  Голосов: 27
Поделиться
Всего комментариев к статье: 147
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
тихо сам с собою я веду беседы...
Вениамин Константинович Шершавый написал 09.08.2010 20:45
".....Мне столько же......."
Вот уж кому не будет скучно в одиночке!..... :))
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 20:37
Раскрыть комментарий
Свистуну
Товарищ написал 09.08.2010 20:23
Свистун, вот скажи мне, за что ты ненавидишь коммунистов и советский строй. Этот ненависть общего характера, или частного. Да, и сколько тебе лет, извини. Мне 45.
за что боролись на то и напоролись
КапитализмоНЕНАВИСТник написал 09.08.2010 20:22
а боролись за сверкающие иллюзии. Теперь вот все видят в телевизерах дивные куррорты и жадно глотают последний кислород из пропитаного дымом воздуха.
".........А хотелось - красивых тряпок, книжек, фильмов. Еды, в конце-концов, чтоб за ней не нужно было ехать в Москву.........."
Что характерно: посмотрите в каких вещах сейчас ходят нграждане "россиянии" - или китайского производства, или самодельного. Книжек и фильмов - мало кто может позволить себе купить действительно стоящую книгу за 500 рублей и выше, а в дешевых - одна вода и пересказывания ерунды. "Женскими романами" барышни наелись примерно за 5 лет. Типовыми детективами мужчины начитались также. Фильмы.... уже всех тошнит от фильмов - все одинаково и все заезжено, бесталанные штамповки.. Иды... Знаете, мне окрошка вот очень нравится - она и при СССР была! А вот креветки хоть и нравятся - роскошь невероятная для всех и в наши дни. Уверенн, что и раки и креветки в Советское время были значительно доступнее. Мало того, черной икры я вот например не едал со времен СССР и думаю подавляющее большинство граждан тоже. Красивые тряпки шить - в наше время не проблема в любой стране. Одна врагиня народа, например, рассказывала в зомбоящике (наверное в телеканале РБК), что отсылает из "россиянии" ткани в КНР, а отуда получает готовые изделия, на вопрос выгодно-ли и почему-бы не дать работу соотечественницам - морщится и говорит, что лучше работать с китайками... То есть наших женщин надо научить шить видимо, а то видимо они не умеют... А ткани - ткани наши! Или все делов нитках? Или надо чтоб китаем пахло? Я уважительно и дружелюбно отношусь к Китаю и китайцам, но вот действия такой "пизнесменши" не одобряю.
Еда (ингридиенты и рецепты), вещи (по сути - ткани, нитки, выкройки и немного труда), журналы (журналисты, фотографы, редакции), книги (издательства, переводчики), фильмы... фильмов сейчас клепают немеряно - что толку - распознать год создания фильма можно по 2-3 минутам просмотра - россиянские актеры играют отвратительнейше бездушно, бездарно и безграмотно. Станиславский бы сказал что таких скотоактеров тупо не существует, т.к. поверить невозможно ни в игру, ни в то, что при таких "искусственных потугах" их называют актерами.
Итог: что получили "россиянцы"? Да ничего - отбросов наелись. Неужели это действительно нужно было людям? Очень сомневаюсь. Культура граждан упала настолько, что возражать мне примутся с пеной у рта, защищая недоискусство и недотовары. Люди не могут отличить качественный товар от низкопробной подделки! Потому что люди вынуждены только низкопробными подделками и удовлетворять свои потребности!
Это получается, что из окошечка через витраж казалось, что за стеной фиалки да самоцветы, а когда вырвались и начали "жрать" - привыкли..
И опять же - казалось бы, что надо удивиться - высокое искусство употребляют лишь "избранные", изысканые явства вкушают лишь богатые, утопают в роскоши лишь единицы, пользуются высококачественными товарами относительно немногие.
Смешно сказать: сегодня гражданам НЕ ПОКАРМАНУ ПРОСТАЯ ШАПКА-УШАНКА - которые в советское время были достыпны всем - и грели весьма неплохо!
На самом деле граждан тупо сбили с толку всякие провокаторы. Все-бы у нас сейчас было - и автомобили у каждого, и магнитолы с светомузыкой и креветки по праздникам, и коктейли, и полные собрания сочинений самых интересных пейсателей и т.д. и т.п.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 20:12
Раскрыть комментарий
Свистуну
гра написал 09.08.2010 20:01
Партийные органы знали это - что немцы могут войти в Ленинград, что сил у немцев хватит. И - заминировали все, что следовало бы взорвать "чтобы Ленинград не достался врагу". Т.е. и они были готовы к тому, что немцы в Ленинград все-таки войдут.
==========================================================================
Ты знаешь , если даже власти и хотели взорвать город с его жителями. Я могу это оправдать. Это лучшая смерть , чем погибнтуть, как собака под копытами нелюдей и нечисти. Стать их рабом. Ты понимаешь? Они стояли на смерть. Понимаешь это слово. У них не было другого выбора: Свобода или смерть. И они выстояли. Не только они. Вся страна.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 19:20
Раскрыть комментарий
Re:
... написал 09.08.2010 19:15
Ни "Буран", ни те, кто его делал, не могли отвечать за действия Горбачева и его команды предателей. "Буран" был лучше шаттла, совершенней, он мог то, чего не могли янки до последнего времени - выполнить орбитальный полет в автоматическим режиме и приземлиться. Но Горбачев набрал кредитов под покупку лифчиков.
Свистуны были счастливы.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 19:03
Раскрыть комментарий
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 18:51
== Или Баранов не коммунист-ленинец? ==
Баранов - не коммунист-ленинец :) Он так себя называет, а суть у него все-таки побольше большевистской будет.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 18:49
Раскрыть комментарий
Re:
... написал 09.08.2010 18:38
То есть ты полагаешь, что Баранов здесь пешка, а реальные хозяева ему запрещают трогать свистунов? Или Баранов не коммунист-ленинец?
Re: Свистуну
... написал 09.08.2010 18:37
=Если вы это серьезно (и я - серьезно), то скажите мне вот какую штуку. Все ломаю голову и не могу понять, хотя сколько уже лет прошло. Почему СССР мог сконструировать и изготовить "Буран", но при этом не мог организовать изготовление бабам красивых лифчиков и модных сапог? Их приходилось импортировать за нефть... Хотя, казалось бы, разумным было ровно наоборот - никакой нефти не пожалеть на "Буран", а уж лифчиков наделать - это и внутри страны можно, тем более, что стратегического сырья на них не надо.=
Вот и весь уровень мЫшления свистунов. Сапоги и лифчики.
Ты пойми, свистуша, что "Бураны" в открытую продажу не поступают, хоть сколько за них отвали нефти. И "Буран" - это лишь внешнее проявление технологической мощи страны, которую уж точно не купишь.
А сапоги и лифчики можно и покупать, ничего страшного. Это ж вкусовой товар. Скажем, женские сапоги Московской экспериментальной обувной фабрики были не хуже итальянских. Просто тогда ВСЕ имели возможность покупать итальянские сапоги, а сейчас - только некоторые, а основная масса населения ходит в китайском говне, хотя российская обувная промышленность может производить обувь и получше. Но китайское или турецкое говно дешевле. Хотя полно обуви просто обалденной, стоит как на выставке.
Свистуну
гра написал 09.08.2010 18:37
А я бы настоял, чтобы ты объяснил... Может, тогда сам поймешь, что городишь?
===========================================================================
Вот как? Счас за клювкой схожу и настою. Подождешь пару недель? Ну что ты еще хочешь сказать что ты после этого дружишь с головой? Уж не потомок ли ты Фердинада Великого закладываются у меня смутные сомнения. Что ты мне свои предположения выкладываешь. Не знаю почему немцы не взяли? Ты две логических предположения увязать можешь? Не взяли потому, что не хотели.? Или не взяли, потому что не смогли? Что ты туман то распускаешь и без него дышать нечем.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 18:30
== И тем не менее, Свистун тут свистит годами, и никто его не трогает, хотя он явно в меньшинстве. ==
Просто хозяева сайта (реальные, могущие устроить модерацию) - не коммунисты-ленинцы :) А вы приписываете это свойствам себя...
Re: Свистуну
... написал 09.08.2010 18:28
=С вами, господа коммунисты-ленинцы, диалог возможен только, когда у ваших оппонентов силовое превосходство. Как только силовое превосходство оказывается у вас самих - вы немедленно прекращаете всякие "диалоги" в пользу боле простого и надежного решения "всех оппонентов расстрелять".=
И тем не менее, Свистун тут свистит годами, и никто его не трогает, хотя он явно в меньшинстве.
Практика - критерий истины.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 18:27
Раскрыть комментарий
Свистуну
гра написал 09.08.2010 18:16
Ты как то сумасбродно и однозначно трактуешь историю. Исходя из твоих логических выкладок складывается впечатление, что немцы воспринимались, как освободители? И Питер не взяли только потому, что он им на хрен не нужен был? Ну, сняли бы свои войска и кинули на Сталинград тогда. Раз им Питер не уперся. Ты действительно то с головой дружишь сегодня? Великая Отечестванная Война это самая славная страница истории нашего народа. Это признают все в мире. Не знаю, как повернулась бы история в случае поражения СССР. Но Гитлер довольно таки с успехом мог мыть сапоги в Индийском океане. А заоодно вопрос с Ираном решил. На радость Наташке. Вот тока ни Свитуна , ни Наташки , ни Гра не было бы на свете этом. Не стану объяснять почему.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 09.08.2010 18:03