Кто владеет информацией,
владеет миром

Зюганов встал в один ряд с Пушкиным и Суворовым

Опубликовано 07.09.2007 автором в разделе комментариев 39

Зюганов встал в один ряд с Пушкиным и Суворовым

Событие, которое обязательно надо отметить: вышла новая книга о Геннадии Андреевиче Зюганове. Причем вышла не где-нибудь, а в знаменитой серии издательства "Молодая гвардия" - "Жизнь замечательных людей", Старейшая российская книжная серия, основанная в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым (1839-1900) и продолженная в 1933 году М. Горьким (1868-1936), в представлении не нуждается, а вот книга о Зюганове в этой серии, пожалуй, требует отдельного комментария.

Наряду с Большим театром в области сценического искусства, «Третьяковкой» и Русским музеем в живописи, ЖЗЛ является подлинным национальным достоянием. Вот представьте себе в Русском музее скульптурную группу «Зюганов, разрывающий пасть неотроцкизму» в исполнении Церетели. Или оперу в Большом «Повесть о настоящем Председателе ЦК КПРФ» композитора Игоря Крутого. Не смешно? Конечно, не смешно, потому что не бывает смешно кощунство.

Раньше в серии ЖЗЛ все больше выходили биографии уже умерших замечательных соотечественников - Суворова, Пушкина, Александра Невского. А теперь вот и Зюганов приобщился к лику «замечательных». Хорошо-то как - и живой, и здоровый, а уже рядом с великими, можно сказать, в едином строю.

Очень все это похоже на болезнь позднего Брежнева, любившего наградить себя свежим орденом за не всегда известные заслуги. Но у Брежнева заслуги все же были, и, в силу положения и реального влияния на жизнь страны, немалые. У Зюганова же... Теперь, кстати, за нежеланием раздавать партийной номенклатуре государственные награды, управление делами партии выпустило целую серию своих цацек, по стилистике напоминающих государственные. И награждают друг друга, своих почетных гостей, а заодно и продают недорого желающим.

Но одно дело - тихий маразм с самодельными «орденами», другое - вполне реальное влезание сапогами в национальное достояние. Совсем как в анекдоте, где лежат Ленин со Сталиным в Мавзолее, и тут вдруг грохот, треск...

- Что это, Иосиф Виссарионович, - спрашивает Ленин испуганно.

- Да, похоже, Хрущев к нам со своей раскладушкой...

Вот и Зюганов со своей раскладушкой приобщился к лику «замечательных людей». Впрочем, какова эпоха, таковы и ее герои.

Но может быть, это все же безобидный маразм. Вот, на «официальном» сайте КПРФ размещен видеофайл, где Зюганов сам про себя и про книгу о себе-любимом говорит так:

- Только что в издательстве "Молодая Гвардия" вышла книга "Зюганов. Серия жизнь замечательных людей. Биография продолжается", автор Житнухин. Считаю, он писал не столько политическую биографию, сколько события истории нашей страны в последние тридцать лет. Писал о том, что происходит и как можно выйти из того трудного положения, в котором оказалась российская держава.

Брежнев, надо сказать, при жизни в мемориальную серию себя не включил. Так что у Геннадия Андреевича даже маразм, и то круче, чем у других!

Или вот вышла рецензия на книгу о Зюганове в газете «Правда», еще одном национальном достоянии, которое под руководством «вождя» превратилось стенгазету для вышедшей в тираж номенклатуры. Зато по числу упоминаний своего имени в  «Правде» Зюганов давно превзошел и Сталина, и Брежнева вместе взятых:

«Прежде всего, конечно, важен масштаб личности, которой посвятил свой труд историк и писатель Анатолий Житнухин. Это крупный масштаб политического деятеля, уже вошедшего в отечественную и мировую историю, внесшего в нее своей позицией, принципиальными выступлениями, мудрыми и целеустремленными действиями весьма значительный вклад. И совершенно не случайно, что именно он, Геннадий Зюганов, на переломном и опаснейшем для Родины этапе возглавил патриотическое сопротивление уничтожению страны, стал руководителем возрожденной (при самом активном его участии!) Коммунистической партии.

Противники, которых у лидера КПРФ несть числа, делали и делают всё возможное, чтобы доказать обратное. Пытаются представить всё таким образом, будто лишь какое-то стечение обстоятельств обеспечило "орловскому функционеру" то место, которое он занимает в современной политической жизни страны. Измышления на тему "Путь Зюганова к вершинам партийной власти" сопровождаются постоянным стремлением принизить и скомпрометировать его - по точному выражению автора книги, "слепить непривлекательный образ заурядной провинциальной личности".

В противовес этому Анатолий Житнухин представляет читателям реального Зюганова. Чтобы успешно справиться с такой задачей, автору приходится не только рассказывать о внешней канве жизни своего героя, но и проникать в сферу его размышлений. В результате перед нами больше чем просто биография событий - это и биография мысли, основанная в том числе на глубоком анализе собственных работ Геннадия Андреевича. И насколько выше он предстает тех своих ехидных, язвительных, а в сущности мелкотравчатых критиков, которым не дает покоя его добрая слава! Вспоминаешь пушкинское: "Так ложная мудрость мерцает и тлеет пред солнцем бессмертным ума..."

Вот, значит, «солнце бессмертное ума» Геннадия Андреевича затмило всех его критиков. Умри, лучше не скажешь. Еще надо было про скромность все же добавить...

Для меня, например, всегда было загадкой, за что Геннадий Андреевич удостоился звания Почетного гражданина города Орел. Спас кого-то или, может, змея какого победил? Но вроде бы в передаче «В мире животных» ничего про орловских змеев не рассказывали, и про операции МЧС под руководством Зюганова тоже. Судя по всему, почетное звание он получил «по случаю». Или благодаря родственным связям с губернатором - не знаю. Но вот смущает, что сам он, по поводу и без повода повторяет, что является в Орле почетным гражданином. Так, будто и вправду без меры осчастливил орловцев чем-то, и теперь пожинает законные плоды своей славы.

Так что зря я иронизирую насчет памятника - пора, пора ваять, пока жив Геннадий Андреевич и крепок телесно. И грудь его широка. много орденов поместится. Установить же памятник надо на Новодевичьем кладбище или даже прямо у Кремлевской стены. Пока место не заняли...



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Sergo
А.Б. написал 07.09.2007 17:08
Хочу занять место Зюганова. А вы как думали?
Sergo
Артур тельавивский написал 07.09.2007 16:57
Ну интерес всегда присутствует:личный,групповой,классовый и т.д.А вот какой в данном случае личный интерес этого "зеркала"!
Re: Re: Не давать повода злопыхателям!
Sergo написал 07.09.2007 16:43
Не понимаю, в чем можно обвинить Баранова? В том что он как журналист честно и объективно отражает реальность? Пишет о платье голого короля? Так ведь честный журналист как зеркало, отражает действительность, за что умный политик должен быть ему даже благодарен. Посмотрел в зеркало, поправил прическу, смахнул пылинки с костюма, глядишь и рейтинг подрастет. На зеркало пеняет, сами знаете кто. Не Баранов инспирировал идиотизм борьбы с "неотроцкизмом". Не он позировал с попами на всякого рода "духовных" сборищах. Не он диктовал трактаты номеклатурным "теоретикам" про "народность", "соборность", "ведический коммунизм" и прочие "русские вопросы". Зеркало надо лелеять и холить, поскольку оно, показывая слабые места, упреждает удары врага по ним, позволяет принять меры к исправлению положения. Реакция руководства партии на заслуженную критику неадекватна и тем самым смешна. Несомненно, нынешнее руководство партии есть продолжение номенклатуры КПСС в ее самом удручающем, безжизненном виде. Возможно, нужно провести чрезвычайный съезд с решительным идейным размежеванием и тотальной сменой руководства. Должны придти совершенно новые люди, высокообразованные марксисты, продолжатели дела Ленина, не имеющие никаких личных интересов в политике...
сначала посмеялся, а потом стало грустно ,
Артур тельавивский написал 07.09.2007 16:10
На Форуме МСК от 07.08.01 была заметка о том,что номенклатура КПРФ "обкрадывает неотроцкистов".
Справка:неотроцкисты - это такая фракция-подпартия в КПРФ.Они как бы при КПРФ,но не КПРФ
Речь шла о забастовке в Костомукше.Информация первой появилась на Срrf.info "от одного из видных неотроцкистов",а затем появилась на kprf.ru под другим именем.
Смотрим в...info - видим,что это А.Степанов - "видный неотроцкист"
"Сов.Россия" 07.09.30:статья о кондопожских событиях написана А.Степановым секретарем Карельсского рескома КПРФ(!)
Просим разъяснить была ли кража?Совсем у нас голова кругом(у меня,у Васи).Кто,где,когда был неотроцкист,а кто...номенклатура
Re: Не давать повода злопыхателям!
Алексей К написал 07.09.2007 15:26
Sergo :
****
Прекрасный способ избежать "нападок" - не давать для них повода. Не печататься в ЖЗЛ, не издавать "анекдоты от Зюганова", не заигрывать с попами, не басить глупости, не изображать из себя "рубаху-парня" из народа с такой то фактурой...
****
Ну так да, можно и согласится, а можно и поспорить, насчет того что повод всегда найдут, если захотят. И в этом случае, список того чего "делать не надо" может продолжится до бесконечности. И из того что делать надо - останется сидеть в темной комнате с зашторенными окнами и не шевелиться.
Однако, увы, публичная политика так не делается. Есть и скандалы, есть и проколы, в том числе по глупости.
Но тут еще вот какое событие. Кто год назад, мог бы даже предположить, что вместо одного партийного сайта станет два, и бывший главный редактор кпрф.ру сделает сайт сторонников КПРФ, где будет "100 анекдотов про Зюганова", а также разные антипартийные материалы. Не, конечно же, есть теперь две бредовые идеи - "борьба с неотроцкизмом" и "борьба с партноменклатурой", одна другой не лучше - вот и все что осталось, товарищи экс-коммунисты. И похоже эти две борьбы всерьез подменили борьбу за голоса избирателей в начавшейся предвыборной кампании, а также конструктивных ответов на тему как выбираться из ельци-путинского тупика.
Re: Re: Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно =
Капитан Дик написал 07.09.2007 14:58
Это чего же свеженького,простите?Имеете что-то предложить?Я что-то ничего такого на горизонте не наблюдаю...
Re: Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
Алексей К написал 07.09.2007 14:39
****
Алексей, не уточните ли, что есть свинство:
- нахрюкать книжку в серии ЖЗЛ про себя-любимого и потом самолично ее же и презентовать
****
Это не свинство, а просто самопиар. Подобные вещи делает не один лишь Зюганов а очень многие политики по всему миру. Но я лично считаю что это не свинство, а глупость и возможно недальновидность. Ибо о современнике люди судят по его делам, которые у всех на виду и памяти, а не по книжкам.
****
- или свинство - это задать вопрос: "А кто это у нас хрюкает?"
****
Это тоже не свинство, а констатация фактов. Но она перестает быть таковой, когда переходит из конструктивного анализа события в огульную критику с очевидными подколами. Собственно, вот именно это мне и не нравится. Не нравится когда вместо "хрюка", который был у КПРФ и ее лидера, вдруг Анатолий Юрьевич выискивает "пук" и пытается его раздуть.
Не давать повода злопыхателям!
Sergo написал 07.09.2007 14:25
Прекрасный способ избежать "нападок" - не давать для них повода. Не печататься в ЖЗЛ, не издавать "анекдоты от Зюганова", не заигрывать с попами, не басить глупости, не изображать из себя "рубаху-парня" из народа с такой то фактурой...
Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
А.Б. написал 07.09.2007 14:03
Алексей, не уточните ли, что есть свинство:
- нахрюкать книжку в серии ЖЗЛ про себя-любимого и потом самолично ее же и презентовать
- или свинство - это задать вопрос: "А кто это у нас хрюкает?"
Алексей, вы напишите письмо вашему любимому Геннадию Андреевичу, может он вас послушает и прекратит свою зюгонаду перед выборами?
Re: Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
= написал 07.09.2007 13:46
,но и из сильного чуства противоречия----------------не хотите из чувства противоречия чего нибудь свеженького?
Re: Частное мнение
00 написал 07.09.2007 13:36
уход человека его личное дело-то утащить за собой дело не тобой начатое.оплаченное жизнями----не позволительно никому.живет зажиточно неприкасаем телом пышет ---остальное пусть оставит другим...прям как бурбулис-с начала развала страны и по сей день процветают
Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
Капитан Дик написал 07.09.2007 13:29
Так это перед выборами и делается,специально.Вообще,чем больше таких статеек появляется,тем больше я укрепляюсь в мысли,что буду голосовать за КПРФ и Зюганова.Не только по убеждениям,но и из сильного чуства противоречия.
Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
1 написал 07.09.2007 13:27
хотелось бы чтобы данный опус прочли Ленин и Сталин-выводы и последствия. А.Баранов-прекрасный пасквиль
сначала посмеялся, а потом стало грустно
Алексей К написал 07.09.2007 13:10
Хотя ЖЗЛ сейчас это вовсе не то что выпускалось до революции и в СССР. Так что можно расслабиться. Про себя сейчас все книжки издают. Даже Немцов вот недавно издал.
Но А.Б. очень прикольно пишет, смеялся как после прочтения анекдота "об исцеляющем ледорубе Геннадия Андреевича".
Хотя если подходить серьезно, то свинство все это Анатолий, особенно учитывая время перед выборами.
Нынешняя серия ЖЗЛ
Clandestino написал 07.09.2007 11:13
То говно, что сейчас выпускают под брэндом ЖЗЛ, не имеет отношения к прославленной серии. Тут вышли Деникин, Газзаев и даже, прости господи, Человек в железной маске. Зюганов в хорошей компании
Пора преращать истерику
Евгений написал 07.09.2007 10:51
Браво, А. Баранов!
Свое ревнивое внимании к личности председателя КПРФ Вы уже превращаете в манию. Так держать!
(без названия)
Иван написал 07.09.2007 10:50
А. Баранов
+5
Если не ошибаюсь, "Сталин" написан Троцким после "Преданной революции"
Жора с мыльного завода написал 07.09.2007 09:57
И эта вторая работа слабее превой. В ней он уже теряет выдержку и трезвость. Наши "неотроцкисты", похоже, начинают перешагивать через "Преданную революцию". Переход Пономарева в СР в комментариях не нуждаются.
Частное мнение
xSS написал 07.09.2007 09:46
Опять, вы звери, марксиско-бланковский облик Геннадия Андреича с пыльной полки истории достали? Человек, можно сказать, почти на свои, коммунистичекими идеями добытые деньги к гегемонам последний раз обращается. А вы его так по-хамски в бетон закатываете. Эх, Баранов, какой же вы изверг. Дайте же человеку спокойно уйти в мир иной. Вместе с идеями. Кстати, кто там все-таки Зюганова-младшего обокрал, неизвестно?
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы