Кто владеет информацией,
владеет миром

Зюганов встал в один ряд с Пушкиным и Суворовым

Опубликовано 07.09.2007 автором в разделе комментариев 39

Зюганов встал в один ряд с Пушкиным и Суворовым

Событие, которое обязательно надо отметить: вышла новая книга о Геннадии Андреевиче Зюганове. Причем вышла не где-нибудь, а в знаменитой серии издательства "Молодая гвардия" - "Жизнь замечательных людей", Старейшая российская книжная серия, основанная в 1890 году выдающимся русским просветителем Ф.Ф. Павленковым (1839-1900) и продолженная в 1933 году М. Горьким (1868-1936), в представлении не нуждается, а вот книга о Зюганове в этой серии, пожалуй, требует отдельного комментария.

Наряду с Большим театром в области сценического искусства, «Третьяковкой» и Русским музеем в живописи, ЖЗЛ является подлинным национальным достоянием. Вот представьте себе в Русском музее скульптурную группу «Зюганов, разрывающий пасть неотроцкизму» в исполнении Церетели. Или оперу в Большом «Повесть о настоящем Председателе ЦК КПРФ» композитора Игоря Крутого. Не смешно? Конечно, не смешно, потому что не бывает смешно кощунство.

Раньше в серии ЖЗЛ все больше выходили биографии уже умерших замечательных соотечественников - Суворова, Пушкина, Александра Невского. А теперь вот и Зюганов приобщился к лику «замечательных». Хорошо-то как - и живой, и здоровый, а уже рядом с великими, можно сказать, в едином строю.

Очень все это похоже на болезнь позднего Брежнева, любившего наградить себя свежим орденом за не всегда известные заслуги. Но у Брежнева заслуги все же были, и, в силу положения и реального влияния на жизнь страны, немалые. У Зюганова же... Теперь, кстати, за нежеланием раздавать партийной номенклатуре государственные награды, управление делами партии выпустило целую серию своих цацек, по стилистике напоминающих государственные. И награждают друг друга, своих почетных гостей, а заодно и продают недорого желающим.

Но одно дело - тихий маразм с самодельными «орденами», другое - вполне реальное влезание сапогами в национальное достояние. Совсем как в анекдоте, где лежат Ленин со Сталиным в Мавзолее, и тут вдруг грохот, треск...

- Что это, Иосиф Виссарионович, - спрашивает Ленин испуганно.

- Да, похоже, Хрущев к нам со своей раскладушкой...

Вот и Зюганов со своей раскладушкой приобщился к лику «замечательных людей». Впрочем, какова эпоха, таковы и ее герои.

Но может быть, это все же безобидный маразм. Вот, на «официальном» сайте КПРФ размещен видеофайл, где Зюганов сам про себя и про книгу о себе-любимом говорит так:

- Только что в издательстве "Молодая Гвардия" вышла книга "Зюганов. Серия жизнь замечательных людей. Биография продолжается", автор Житнухин. Считаю, он писал не столько политическую биографию, сколько события истории нашей страны в последние тридцать лет. Писал о том, что происходит и как можно выйти из того трудного положения, в котором оказалась российская держава.

Брежнев, надо сказать, при жизни в мемориальную серию себя не включил. Так что у Геннадия Андреевича даже маразм, и то круче, чем у других!

Или вот вышла рецензия на книгу о Зюганове в газете «Правда», еще одном национальном достоянии, которое под руководством «вождя» превратилось стенгазету для вышедшей в тираж номенклатуры. Зато по числу упоминаний своего имени в  «Правде» Зюганов давно превзошел и Сталина, и Брежнева вместе взятых:

«Прежде всего, конечно, важен масштаб личности, которой посвятил свой труд историк и писатель Анатолий Житнухин. Это крупный масштаб политического деятеля, уже вошедшего в отечественную и мировую историю, внесшего в нее своей позицией, принципиальными выступлениями, мудрыми и целеустремленными действиями весьма значительный вклад. И совершенно не случайно, что именно он, Геннадий Зюганов, на переломном и опаснейшем для Родины этапе возглавил патриотическое сопротивление уничтожению страны, стал руководителем возрожденной (при самом активном его участии!) Коммунистической партии.

Противники, которых у лидера КПРФ несть числа, делали и делают всё возможное, чтобы доказать обратное. Пытаются представить всё таким образом, будто лишь какое-то стечение обстоятельств обеспечило "орловскому функционеру" то место, которое он занимает в современной политической жизни страны. Измышления на тему "Путь Зюганова к вершинам партийной власти" сопровождаются постоянным стремлением принизить и скомпрометировать его - по точному выражению автора книги, "слепить непривлекательный образ заурядной провинциальной личности".

В противовес этому Анатолий Житнухин представляет читателям реального Зюганова. Чтобы успешно справиться с такой задачей, автору приходится не только рассказывать о внешней канве жизни своего героя, но и проникать в сферу его размышлений. В результате перед нами больше чем просто биография событий - это и биография мысли, основанная в том числе на глубоком анализе собственных работ Геннадия Андреевича. И насколько выше он предстает тех своих ехидных, язвительных, а в сущности мелкотравчатых критиков, которым не дает покоя его добрая слава! Вспоминаешь пушкинское: "Так ложная мудрость мерцает и тлеет пред солнцем бессмертным ума..."

Вот, значит, «солнце бессмертное ума» Геннадия Андреевича затмило всех его критиков. Умри, лучше не скажешь. Еще надо было про скромность все же добавить...

Для меня, например, всегда было загадкой, за что Геннадий Андреевич удостоился звания Почетного гражданина города Орел. Спас кого-то или, может, змея какого победил? Но вроде бы в передаче «В мире животных» ничего про орловских змеев не рассказывали, и про операции МЧС под руководством Зюганова тоже. Судя по всему, почетное звание он получил «по случаю». Или благодаря родственным связям с губернатором - не знаю. Но вот смущает, что сам он, по поводу и без повода повторяет, что является в Орле почетным гражданином. Так, будто и вправду без меры осчастливил орловцев чем-то, и теперь пожинает законные плоды своей славы.

Так что зря я иронизирую насчет памятника - пора, пора ваять, пока жив Геннадий Андреевич и крепок телесно. И грудь его широка. много орденов поместится. Установить же памятник надо на Новодевичьем кладбище или даже прямо у Кремлевской стены. Пока место не заняли...



Рейтинг:   4.00,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 39
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Кто поставил жирную кляксу на светлое чело Геннадия Андреевича?
Игорь Савельев написал 25.09.2007 19:30
Неужели не нашлось среди них нормального коммуниста, который бы подсказал, что "свежий огурчик", лидер КПРФ еще не может войти в историю в роли "замечательного" человека? Пока у него, всего лишь "лоб широк, да мозгу мало". Сколько лет он уже кукуют и долбит в одно и тоже место подобно дятлу. Продолжал бы писать диссертации на другие темы и сочинять анекдоты. То же мне, е мо е (это не ругательство, а сокращение Ёжик МОй Ёжик), коммунисты: все проиграли и валятся дальше. Не могли хотя бы таких слабаков как ЕБН и ПВВ обыграть. Дегенераты они против И.В. Сталина...
Re: Re: После полуночи, - зри в корень
СкороходЪ написал 13.09.2007 10:47
Зюган стал почетным в Орле (по нечетным в Мымрино) исключительно по причине пока еще дееспособности одного своего органа - благодаря ему он спал с дочкой губернатора Строева. Потом правда женился.Вот и вся его заслуга перед Орловцами. Рысак-с...
Re: После полуночи,
А.Б. написал 09.09.2007 11:24
Дорогой Володя,
мои реплики и не могут быть объективными. Абсолютная объективность доступна только одному из живущих, и ты знаешь его фамилию и место рождения д.Мымрино. В отличие от Геннадия Андреевича, я не пытаюсь собрать команду фанатов товарища Баранова, и мне положительно наплевать на то, что подавляющее большинство участников этого форума меня терпеть не может. Мне нужны их мысли, а не любовь, за любовью я хожу в другие места, а для преданности у меня есть собаки. Но очень уж меня раздражает, когда думающие вроде бы люди, такие как Михайлов, путают себя то с любовницей, то с собакой.
Хотя раздражение прокпрфной форумской публики, видимо, вызывает их собственная позиция по "делу неотроцкистов" - все ведь прекрасно понимали суть происходившего, но продолжали стоять в едином строю обосравшихся. И практически никто не нашел в себе смелости выступить открыто с несогласием - всего лишь с несогласием.
А тут т. Баранов "дал повод". Я имею в виду Подберезкина. Хотя ни у кого из наличествующих оппонентов конкретных претензий к Подберезкину нет, но они помнят, что Зюганов высказываался о профессоре неодобрительно. Хотя, насколько мне известно, т.Зюганов в свое время "кинул" Подберезкина, которому был весьма обязан, и по обыкновению начал кидаться в кинутого им бывшего соратника партийной какашкой. А верные партийцы, наблюдая траекторию полета котяха, сразу вычисляют партийную линию поведения.
После полуночи,
Владимир Акимов написал 09.09.2007 02:55
дорогой А.Б., твои реплики страдают необъективностью.
Ну, грубиякнул ты доктору Михайлову, и что: полегчало тебе? А ведь он прав и искренне любит Зюганова. Любовь - штука коварная и разуму не подвластна. А политическая любовь вообще неописуема. Как Татьяна Ларина: "Я другому отдана и буду век ему верна", понимая, что предмет ее супружеской верности - козел, к тому же - старый. По профессии Михайлов биолог, а потому он не знает истории общественно-политических идей, их развития и цены, уплаченной борцами за счастье народное за ошибки, заблуждения и подлость своих кумиров, за веру и верность им, погрязшим в идейном разврате и доктринерском блуде. Но когда захочет, он способен понять многое, (http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?p=334471&sid=b02fde358fda9f775be421a05803a0c9#334471).
Несмотря на подслеповатую любовь к вождю КПРФ и фанатичную веру, что его достоинства перевешивают его же недостатки, в Михайлове жив дух противоречия, а значит у него, в отличие от его кумира, мозги и душа в порядке.
Да и у меня, признаюсь, чтение заметки пробудило этот же самый дух и захотелось возразить:
1. Ты не совсем прав, узрев в издании книжки о Зюганове в серии ЖЗЛ одну лишь низменную жажду славы. Нет. Этот полиграфический шедевр - доказательство верности вождя и его соратников партийной дисциплине: они таки выполнили требование Секретариата Совета СКП-КПСС "Защитим Г.А.Зюганова от нападок буржуазии и ее холуев!" (http://www.cprf.ru/news/party_news/41014.html) и других решений партии по этой проблеме. А ты забыл об этом всемирно-историческом документе и пока был членом КПРФ не исполнял его требования.
2. Хотя это и не принято в нашей стране, но не предосудительно, если человек хочет опубликовать при жизни пространный некролог о себе любимом и о своем жизненном пути. Видеофайл с записью его вещания об этой книге красноречив. Всем своим видом вождь показывал: "Аз есмь Альфа и Омега русского православного коммунизма". И подельники на пресс-конференции подобострастно в такт его речениям кивали своими мудрыми головами.
А разве могло быть иначе? Ведь большинство оставшихся в КПРФ ее членов убеждены: Зюганов хорош лишь тем, что остальные в руководстве партии хуже него. Даже на этом форуме его фанаты не приводят иных доводов в доказательство мудрости или хотя бы просто наличия ума. А прикажете делать вождю? Идти против настроения большинства партийцев? Нет. Он плоть от плоти остатков этой партии и разделяет все их предрассудки. И он искренне уверовал, будто он марксист и наделен разумом. И он прав, хотя и не замечает, что этот разум изрядно точен склерозом. "За меня голосовало 30 миллионов человек, я могу обратиться к общественности", - изрек он на пресс-конференции (http://www.kprf.ru/rus_soc/51355.html). Услышав это, никто не толкнул его локтем: Гена, за тебя голосовали 30 миллионов человек в 1996 году, а в 2003 ты обосрался свою кандидатуру выставить. Не смеши людей. Ведь это явный признак старческого слабоумия, когда ты помнишь, что было 11 лет назад, но не помнишь вчерашнего дня. Упомянул Караулова, но забыл, что проиграл ему суд (http://www.smi.ru/07/05/15/907713306.html), а также тяжбу с Кагарлицким.
3. Не прав ты и в отношении газеты "Правда". Даже выполняя упомянутое решение СКП-КПСС, правдисты верно указали суть противоречий противников и сторонников Зюганова: какой образ вождя лепить? Первые просто описывают Зюганова так, как они его знают по опыту общения с ним, и потому он получается непривлекательным. Вторые хотят слепить его образ привлекательным, но на платной основе, перелистывая 150 его книг. Но и те, и другие единодушны: Зюганов - заурядная провинциальная личность.
4. Жизнь и идейно-теоретические проказы вождя нашли отражение в книгах: А.Ильин "Геннадий Зюганов: "Правда" о вожде" (2005 г.), Н.Гарифуллина "Анити-Зюгинг" (2004 г., http://www.communist.ru/root/archive/politics/anti.zuging) и др.
(без названия)
Артур тельавивский написал 08.09.2007 14:57
псс,СР разница лишь в названиях.Константинов, в первой,его сораттник по ФНС,забыл как его,во-второй.Подберезкин - псс,Анпилов - СП."Блуждающие звезды".
Насчет написания Подберезкиным прогаммы КПРФ,скорее всего, не то,чтоб писал,а находился в соседней комнате,ну ладно,пусть - писал.Бухарин писал "сталинскую" конституцию,но это его не спасло
Re: И вечный бой, покой Вам только снится !
А.Б. написал 08.09.2007 11:23
Спасибо за поздравление.
Вы напомнили мне анекдот:
- Рабинович, говорят вы вчера выиграли "волгу" в лотерею.
- Да, спасибо. Правда, не "волгу", а 300 рублей, и не в лотерею, а в преферанс. И не выиграл, а проиграл.
Конечно, "Маяку" нужно верить. Правда, не в "Спараведливую Россию", а КПРФ, и не вступил, а вышел. И провел пресс-конференцию конкурента СР, Партии социальной справедливости, где заявил, что вступать в ПСС не собираюсь. Но могу пойти на выборы по списку ПСС.
И вечный бой, покой Вам только снится !
Anti написал 08.09.2007 05:57
Действительно,ГАЗу осталось заказать у Церетели прижизненный бюст в д.Мымрино,или лучше в Орле.Ибо как в Москве он всем до чертиков опостылел !
Сразу вспоминается бюст нашего бывшего генсека из нашего региона,который многократно обливали красками всех цветов радуги...И успокоилось все только тогда,пока его совсем не убрали.А харизма Зю не тянет даже до уровня того генсека.
Поздравляем А.Б. ,с вступлением в партию "небритого социализма" ! Из вчерашнего сообщения Маяка. Ему то,надеюсь, можно верить ?
Будем надеяться,что двухпартийная система приживется и у нас.
Re:
А.Б. написал 08.09.2007 01:09
Понимаете, чтобы убить кого-то, нужно, кроме ледоруба, иметь нечто такое, чего у вас и ваших товарищей и близко нет. Поэтому я совершенно спокойно могу ходить по улицам, ездить в автомобиле по ночным дорогам и даже заходить иногда во фракцию КПРФ. Люди, которые мне таам встречаются, всегда отводят глаза и никогда не смотрят прямо.
Re: Прежде чем хихикать над Зюгановым,
А.Б. написал 08.09.2007 01:04
Ув. т.Михайлов, а я встречался с людьми, которые лично летали на тарелках и видели зеленых человечков, однако пока не спешу делать по этому поводу заявлений.
Если С.Горячева имеет претензии к качеству интервью, то пусть она САМА об этом заявит публично. Я предоставлю ей такую возможность.
Однако, заметьте, интервью брал не Баранов, я всего лишь перепечатал его как образец того, что "оба хуже", как Зюганов, так и Горячева. О чем и написал вполне внятно. А наши политики - они такие: сначала подгадят, а потом кричат "Это не я! Меня извратили!" Уверяю вас, у редакции, опубликовавшей первоисточник, наверняка есть и аудиозапись интервью, и завизироаннный Горячевой текст. Без этого с такм говном, как любимые вами политики никто дела иметь не станет. И иска от Горячевой вы будете ждать до морковкиного заговенья. Ей сказали в СР: "Будешь делать так-то и так-то". Она и делает.
Разумеется, кто я такой в сравнении с такими столпами морали, как Горячева, Зюганов или тот же Кашин.
Кстати, тов. Михайлов, а что, вас совсем не смущает, что при жизни о Зюганове вышла книга в ЖЗЛ и сам герой книги ее же и рекламировал?..
Если нет, то мне с вами больше не о чем говорить, у нас с вами совсем разные системы нравственных координат.
Зюгу Геть!
Vindicator написал 07.09.2007 23:14
Зюга всех достал, на костер этого еретика и кремлевского соглашателя! Бей Зюгу,вступайте в СР или ПСС, в партии честных людей и патриотов России!
Если серьезно, опять простое глумление над тов. Зюгановым. Что, интересных тем для тов. Баранова больше нет? Одна чернуха.Если в том же духе продолжать, то автор скоро потеряет профессиональные навыки и читать будет нечего. Предлагаю написать поэтический эпос и назвать его: Чудовищный Зю и на этом тему закрыть.
Sergo
03 написал 07.09.2007 22:12
А есть ли в истории ЭТОЙ партии (РСДРП,РКП/б/,ВКП/б/,КПСС,КПРФ)
случаи адекватной реакции ее руководства на критику?
Вся разница в том, что в нынешних условиях товарищу Баранову не надо опасаться встречи с товарищем Меркадером.
Партия,выросшая и построенная на мистификации и догматизме, не может быть другой по определению.
Именно поэтому высказываемые на Форуме идеи смены вождя не могут решить основной проблемы партии.
Жирик отдыхает...
А л е к с а написал 07.09.2007 21:15
Анатолию Баранову!
Да, дядюшка Зю совсем с катушек съехал на почве предвыборного пиара…
Как засидевшееся в старых девах невеста кричит: «Выберите меня, меня! Я самая лучшая».
Ну, какая, может быть, речь о скромности?!
И он называет себя коммунистом??? О, боги…
Да это эгоцентризм чистой воды. Короче свадебный пожизненный председатель…
Критикам А.Б.
А вам не жаль простых коммунистов, которые не знают Зю так, как его знают его оппоненты?
Вам не жаль понапрасну растраченных надежд, времени, средств, сил на ПИАР своего председателя?
Назовите хоть одного большевика или нормального политика, который бы публично устраивал себе самовосхваление?
Разве вы не видите, что это путь гибельный. Самодовольный осел во главе табуна, скорее погубит весь табун, чем потеряет свое ослиное чванство.
Прежде чем хихикать над Зюгановым,
Михайлов написал 07.09.2007 20:07
А.Баранову надо было бы извиниться перед инет-сообществом за распространение "дезы", а также перед Зюгановым и Горячевой. Привожу цитату человека лично знакомого с Горячевой: "многие ознакомились с недавнем интервью Светланы Горячевой, опубликованной во многих газетах и Интернет-изданиях. Там она поливает грязью Зюганова и КПРФ, и отзывается лестными словами о СР. Вчера я был в крайкоме КПРФ и узнал, что наш Первый секретарь тов. Гришуков сообщил по телефону, что он встречался в Москве с Горячевой и разговаривал с ней об этом интервью. Горячева сказала, что действительно к ней приходил корреспондент, и она давала ему интервью. Но то, что написано в газетах совершенно не соответствует тому, что она говорила. Все ее слова перевраны с полным искажением смысла. Она собирается подавать в суд на газеты, опубликовавшие ее извращенное интервью. "
http://forum.kprf.ru/viewtopic.php?t=25728&postdays=0&postorder=asc&start=30
Во-вторых, А.Баранов просто смешон в своих примитивных наездах на Зюганова. Почему? А потому, что, например Алферову, Савицкой, Б.Кашину, И.Мельникову,видите ли не "западло" быть в одной компании и дружить с Зюгановым, а вот А.Баранову - "западло". Ну, самомнение. Пора давать премию круче нобелевской у Алферова, или посылать в космос, дальше Савицкой. А.Ю., да и В.Кашин, хотя и РАСХН, но академик, а кто ВЫ по сравнению с ним? Да никто, в принципе. Так вот. И если Церетели, не исключено и согласиться ваять Зюганова, то Вас уж точно нет. Искренне ваш
(без названия)
D.D. написал 07.09.2007 19:49
Интересно, с помощью какого инструментария проникал этот, как там его, ну писюк короче, в "сферу", где у генаши возникают "размышления"? Да, бывают специалисты, что "объект" аж до мозга костей "просвечивают". Но работать с костью мозгов?? - Тайна великая и нам, простым смертным, недоступная.
Пламенный борец за резолюцию
Ж написал 07.09.2007 19:28
Чем отличается жизнь до революции от той, что сейчас?
- До революции говорили: "Пшел вон!" А теперь говорят: "Приходите
завтра!"
А.Б.
Виктория написал 07.09.2007 19:10
Зюганов слишком бесцветен, чтобы сравнивать его с Брежневым.
(без названия)
ГАЗ написал 07.09.2007 19:03
Уважаемый, А.Б., вышлю Вам книгу с личной дарственной надписью как истинному почитателю моего скромного писательского таланта.
(без названия)
GDR написал 07.09.2007 18:55
Баранов - предатель. Увы, теперь это видно невооруженным глазом. Ледоруб 100 пудово нужОн... :(
Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
вихрь написал 07.09.2007 18:00
Да, зюга спокойно может разместить свой портрет в ряду таких как Немцов, Миронов, сын юриста (врача,…) и др. Одно дело делают. Сподвижники!
Re: Re: Re: сначала посмеялся, а потом стало грустно
админ написал 07.09.2007 17:43
уважаемый (ые) 1,0,=
Выберите себе определенный 1 (один) ник-нейм, иначе я вас отсюда выпру.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы