Кто владеет информацией,
владеет миром

"Холодная война" Путина закончится крушением не Берлинской, а уже Кремлевской стены

Опубликовано 07.09.2007 в разделе комментариев 98

"Холодная война" Путина закончится крушением не Берлинской, а уже Кремлевской стены
Группа из восьми российских стратегических бомбардировщиков "Ту-95" совершила полет над Баренцевым морем близ норвежского воздушного пространства. Об этом в четверг сообщил генеральный штаб вооруженных сил Норвегии. Чтобы "обозначить" воздушное пространство Норвегии, в небо были подняты два "Ф-16". Норвежские военные отметили, что бомбардировщики были близки к воздушному пространству Норвегии, но не вторглись в него. За перемещениями "Ту-95" следили и самолеты британских ВВС. Истребители "Торнадо" Королевских ВВС Великобритании утром 6 сентября были подняты по тревоге в связи с приближением российских бомбардировщиков Ту-95 к границам воздушного пространства Великобритании, сообщает британский телеканал Sky News.

Помощник главкома ВВС России Александр Дробышевский сообщил, что самолеты НАТО сопровождают практически все стратегические бомбардировщики России, приступившие к патрулированию отдаленных территорий. Полеты возобновились вечером 5 сентября. Самолеты Ту-95 МС проводят патрулирование над акваториями Тихого, Атлантического и Северно-Ледовитого океанов с дозаправкой в воздухе.

17 августа 2007 года президент Путин заявил, что Россия возобновляет полеты стратегической авиации в удаленных регионах на постоянной основе. Эти полеты были прерваны в 1992 году.

Реакция НАТО не заставила себя ждать: 4 сентября в Норвегии начались широкомасштабные учения НАТО «Смелый мститель-2007» (Bold avenger-2007) с участием 13 стран альянса, в том числе Польши, Румынии и Чехии. Согласно пресс-релизу ВВС НАТО задействованы более 100 самолетов, включая воздушные заправщики, самолеты дальнего радиолокационного обеспечения и электронной борьбы. Кроме того, 1450 человек наземного персонала. Все эти силы размещены на базе Орланд в центральной Норвегии. Командуют учениями главком ВВС НАТО американский генерал Уильям Хоббинс, генерал-майор Жак Йенсен (Нидерланды) и полковник норвежских ВВС Стиг Нильссон.

- Готова ли сегодняшняя Россия к новой "холодной войне", - задается вопросом политолог Владимир Филин? - Владимир Путин 17 августа сделал заявку на участие в новом переделе сфер международного влияния, а готова ли оборонная промышленность России к новой гонке вооружений? Сегодня нет не только Варшавского договора, но и СССР, а страны НАТО пополнились восточноевропейскими государствами и странами Прибалтики. И вот в ответ на подъем в воздух восьми древних турбовинтовых Ту-95 - учения НАТО, в которых задействованы более 100 самолетов. Это - демонстрация реального соотношения сил, реального отставания, которое будет при продолжении текущей военно-технической политики, только нарастать.

"Реальное состояние российских ВВС находится в прямой зависимости от состояния оборонно-промышленного комплекса, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Состояние плачевное. Реактивные бомбардировщики Ту-160 в существующем количестве не способны полностью покрыть потребности в авиационной составляющей ядерной триады, а Ту-95 уже просто "каменный век". Строительство новых ракетоносцев ведется только на бумаге, причем на газетной. Не лучше состояние и военно-морской части триады - перспективная ракета для ВМФ "Булава" находится в недоработанном состоянии, и новые АПЛ будут сходить со стапелей, не получая вооружения. Но и сам процесс строительства новых АПЛ затянут, и не поспевает за выходом из строя старых лодок. В итоге Россия будет скоро иметь на плаву 2-3 атомных подводных крейсера, да еще и кое как вооруженных. Вчерашняя, надо сказать, очередная авария ракеты "Протон" на старте демонстрирует и явную небоеготовность основной составляющей ядерной триады, РВСН. Не секрет, что разработанная в КБ «Салют» (бывшее КБ В.Н.Челомея) ракета "Протон" создана на базе межконтинентальной баллистической ракеты УР-500 в 1967 году. Разработка УР-500, как МБР, была в конце 1964 года приостановлена и ее дальнейшая разработка проводилась велась уже как космического носителя. Так вот, анализ аварий этого, в общем-то, очень надежного носителя, говорит о том, что данной системе, видимо, "пришел срок".

До 1996 года, то есть в течение почти 30 лет об авариях "Протонов" ничего не известно.

16 ноября 1996 года неудачей закончился вывод ракетой-носителем "Протон-К" межпланетной станции "Марс-96".

25 декабря 1997 года не удалось запустить с космодрома "Байконур" гонконгско-китайский спутник "Азиасат-3" из-за нештатной работы второго включения разгонного блока "Протона-К".

5 июля 1999 года произошла авария ракеты-носителя "Протон-К", которая должна была вывести военный спутник "Радуга". Причина - возгорание турбонасосного агрегата одного из двигателей второй ступени ракеты. Спутник вместе с неотделившейся ступенью ракеты упал на территорию Алтайского края.

27 октября 1999 года во время пуска ракеты-носителя "Протон-К" со спутником связи "Экспресс-А" на четвертой минуте полета произошло возгорание ракеты. Обломки носителя упали на территорию Казахстана.

26 ноября 2002 года неудачей завершился запуск европейского спутника связи "Астра-1К" ракетой "Протон-К" в рамках коммерческой программы. Во время второго включения разгонного блока ДМ-З ракеты произошло преждевременное отделение от него спутника, вследствие чего "Астра" на расчетную орбиту не вышла и была потеряна.

28 февраля 2006 года стартовавшая с космодрома ракета "Протон-М" должна была вывести в космос арабский спутник связи "Арабсат- 4А". Однако космический аппарат не вышел на расчетную орбиту.

- То есть за 8 аварий за 11 лет эксплуатации, - отметил Анатолий Баранов. - Это может быть серьезным сигналом того, что в "час Х" российские жидкотопливные МБР, стоящие на вооружении уже десятки лет, по большей части не выйдут из шахтных пусковых установок или выйдут из строя на этапе разгона и выхода на орбиту. Говоря грубо - они могут быть ненадежны. А новые твердотопливные ракеты типа "Тополь-М" поступают на вооружения явно в недостаточном количестве, чтобы компенсировать естественное выбывание из строя МБР на жидком топливе. Ну, и какая тут гонка ядерных вооружений? Конечно, в качестве PR для будущего преемника, особенно если им станет Сергей Иванов, подобное бряцание старческими мускулами вполне годится. Но дальше в наследство преемник получит и проблему в виде реальной, а не виртуальной гонки вооружений, в которой нам не выиграть - на ней и СССР "сломался", а наше промышленное производство, напоминаю, еще даже не достигло позднесоветского уровня...

 



Рейтинг:   3.54,  Голосов: 24
Поделиться
Всего комментариев к статье: 98
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
олег
03 написал 05.10.2007 03:50
После расшифровки (только!) смогу высказать свое мнение. А вмешательство бывает разным,- во время войны американцы на свои деньги покупали продукты и медикаменты для нас. Я за такое вмешательство.
ТО ЕСТЬ,
олег --03 написал 22.09.2007 20:51
(отпуская "вороньи понты",(и с моей стороны),Вы Не отрицаете "вмешательство Запада"?
И считаете вектор вмешательства положительным для Русского народа?!.
НО!!!ОНИ же ЯВНО ЛГУТ! ВСЕМ!(не только Русским! ВСЕМ!).
(вмешивающиеся...).
ВЫ, 03, СОГЛАСНЫ С "базовой" раскладкой?
олег
03 написал 22.09.2007 02:35
1. А за сколько можно купить Олега вместе с его "оценками"? Или все вокруг продажные, кроме него,НО! этого никто не знает? К сожалению.
2. Путем лжи и обмана с 1917 года существовало государство, в котором вся власть безраздельно принадлежала партноменклатуре, которая врала крестьянам, что им принадлежит земля, а рабочим- что им принадлежат заводы. И что вообще все принадлежит народу, давая по 10 лет за колоски, унесенные с поля, чтобы не умереть с голоду (в стране-то было "изобилие", которое сейчас истерично прославляют те, кто то этого "прекрасного времени" в глаза не видел).
КОГДА УМНЫЙ, ИНФОРМИРОВАННЫЙ, ДОТЫКАНЫЙ
олег написал 17.09.2007 19:19
Собеседник отрицает "вмешательство запада", это говорит о
ВНЕШНЕЙ ЗАДАННОСТИ (читай - ПРОДАЖНОСТИ) проводимой Собеседником
линии рассуждений.К сожалению...
(Никакое хорошее дело не может делаться путем лжи и обмана".
Re: воин, п.93 Или коротко о недоумках
03 написал 17.09.2007 02:01
1. Вообще это всегда сильнейший партийный аргумент- вместо фактов
назвать оппонента недоумком, которого плохо учили в школе, при этом считая себя, любимого доумком, дотепой, доделком и дотыкой на все сто.
2. Теперь о сути вопроса. СССР тратил на вооружение основную часть своего бюджета; то что публиковалось в открытой печати Д.Ф.Устинов называл "расходами на пуговицы". Чем это кончилось, притом без всякого вмешательства Запада, хорошо известно.
3. Сегодня нам особо отмороженные "патриоты" предлагают реанимировать именно такой финансовопожирающий подход к обеспечению безопасности страны, утверждая, что в 21 веке ничего не изменилось и что Запад во главе с США спит и видит захватить немощную, невооруженную Россию. Вот они действительно учились в спецшколе для умственно ослабленных детей, где некому им было внушить простую мысль:"ошущение вечной войны- удел пигмеев"(Курчатов).
4. У этого Аники-воина на столе лежат планы захвата России или ему просто захотелось поговорить?
Что касается "политической машины, подпитываемой американским терроризмом", то эта абракадабра из второго издания "Записок сумасшедшего".
5. А может быть наш Великий Воин в деталях знаком со всей системой военного строительства(это не строительство домов- это совсем другое),военной доктриной, системой всех видов вооружения, современными видами оружия, не имеющими равных в мире? Или он хочет донести до народа слово партии, которая как начала врать сто лет назад, так уже не может остановиться?
В Америке был такой деятель- Форрестол, который с криком :"Русские идут!" сиганул из окна. Хорошо, если "воин" живет не выше третьего этажа.
Re: Re: Re: о нашей безопасности Александру
воин написал 14.09.2007 10:25
Участник форума проявил полное непонимания ни политики ,ни истории. Таких недоумков к сожалению множество в России. Если таких плохо учили в школе , то следует напомнить, что Запад всегда был врагом России и им остается по сегодняшний день. Не надо забывать множество нашествий Запада на Россию (это история) ,но и сегодня планы захвата богатейших территорий России у запада на первом месте. Под Западом понимается ни все народы западах стран , а политическая машина, которая подпитывается американским терроризмом. Захват этих ресурсов никогда не будет снят у Запада с повестки дня. На сегодня в Европе из природных ресурсов нет ничего! Все поставляется из слаборазвитых стран. Свои ресурсы они давно сожрали и теперь , чтобы выжить им нужны войны, вооруженные перевороты, оранжевые революции и т.д
ГОВОРЮ САМ.
олег написал 11.09.2007 20:16
Не будет третьего срока Путина - рухнет Кремлевская стена.
Отсюда и суета врага.
ИЗВОРОТЛИВОГО, ХИТРОГО, ЛЖИВОГО.
Re:
А.Б. написал 09.09.2007 23:03
Да, действительно, это не я говорю, это серьезные люди говорят, а я передаю только. Куда мне самому-то говорить? Как верно!
Но ведь и вы - это не вы говорите, а какие-то явно несерьезные люди говорят, а вы передаете просто...
Крушение Стены .
Власовец. написал 09.09.2007 13:00
Люблю PINK FLOYD.
Re: Re: о нашей безопасности
Александр написал 09.09.2007 12:57
Жупел внешней угрозы СССР-РФ давным давно утратил свою актуальность. "Запад" денег не просит, живет, развивается и уж точно не собирается идти войной на РФ. Почему наши бывшие союзники и друзья: ГДР, Польша, Чехословакия, Венгрия, Румыния, Болгария, Югославия, Эстония, Латвия, Литва, Украина и Грузия при первой же возможности выбрали "Запад", а не РФ, думаю тоже понятно. Куда как актуальнее угроза целостности исходящая изнутри!!! Кстати, что такое "союзное государство России и Белоруссии"? Так вот, когда эта, пока еще скрытая угроза (везде кроме Кавказа) проявится, тут уже не помогут ни ракеты, ни танки, ни Рязанское ВДВ.
beregnov (berezhnov?)
03 написал 09.09.2007 04:38
А что в Саратове так подорожали веревки и мыло, что этот кликуша не смог удавиться из чувства простого уважения к Родине?
"Холодная война" Путина закончится крушением не Берлинской, а уже Кремлевской стены !
bereqnov написал 08.09.2007 09:38
Дмитрий Ляляев, Саратов.
Русский пейзаж
Из моего окна видна
Та черно-белая страна,
Которой не видны края —
Больная Родина моя.
Страна доверчивых детей,
Страна винтовок и плетей,
Страна веселья сквозь тоску,
Страна имен длиной в строку,
Страна просторов и степей
Страна раздоров и цепей,
Страна шизоидных идей
И полуграмотных вождей,
Страна безумных виражей,
Страна бредовых миражей,
Страна неисчислимых бед,
Страна проигранных побед,
Страна фальшивых перемен,
Страна обманов и измен,
Страна, где говорит кастет
И спят художник и поэт,
Страна беспочвенных надежд,
Страна пророков и невежд,
Страна утраченной мечты
И беспросветной нищеты,
Страна бессильного труда,
Где жизнь дешевле, чем руда,
Страна рабов и бунтарей,
Страна восстаний и царей,
Страна разгромленных церквей,
Чужая мать для сыновей,
Страна неслыханных богатств,
Страна подпольных тайных братств,
Страна загубленных Левшей,
Страна святых и торгашей,
Страна, где правят вор и плут,
Страна героев и иуд,
Страна всеслышащих ушей,
Страна всесильных легашей,
Страна с заплеванной душой,
Страна, где слон оседлан вшой,
Страна изуверских расправ,
Где кто подлее, тот и прав,
Где суд вершат холуй и льстец,
Страна разорванных сердец,
Страна, где некуда идти,
Где перекрыты все пути,
Где ворон слаще соловья —
Все это Родина моя.
Re: для товарища
товарищ написал 08.09.2007 08:46
Какой 76/62? ты че с дуба упал? ;-)))
Оба (Б-52 и Ту 95)- это 52 год - так где разница?
http://en.wikipedia.org/wiki/B-52_Stratofortress
http://en.wikipedia.org/wiki/Tupolev_Tu-95
Оба мдернизировались - в плане навигации и
вооружений. Железо на обоих то самое, изначальное
Кстати, если ты заметил, они таки взлетели
и пролетели, несмотря на 15 лет консервации
Советское - значит отличное! ;-))))
Re: "Холодная война" Путина закончится крушением не Берлинской, а уже Кремлевской стены
ВОСКЛИЦАТЕЛЬНЫЙ ЗНАК написал 08.09.2007 01:15
Вячеслав (2007.09.07 18:18)
- в 1993 году по результатам исследования моих способностей в медико-технической службе КГБ, я был определен как «биологический приемник Высочайшей ЧИСТОТЫ»;
- на Всероссийской конференции в 1999 году академик РАН Воронов Ю.А. аттестовал меня как представителя Космоса и «феномена Всевышнего»;
- а профессор Академии Авиакосмического приборостроения, академик МАИ Мирзоев Р.Г., в записке на имя министра МВД РФ Грызлова Б.В.охарактеризовал меня человеком, владеющим всем подсознанием вида (Человечества),
**************************************
А в Психбольничке как ХАРАКТЕРИЗОВАЛИ?
Re: холодмой войнучки небудя...
Xydognik написал 08.09.2007 00:03
Ты попугай или заело???
котыз вовна нибуда
wоlodja-мдк написал 07.09.2007 23:49
-
Обособливо забавляю чито галодная война дабмо узе поршела и теберичи енто токкмо панты начево жидовского рукосодва сатаны...гребаное стояние нашеххерей сатаны недоебет обнобаний вести сибя на гиниморрой арне така наголо...
кака тама в портках чиказамо.
+++++++++++++
Сатраницы ит заренета попоснились комментариями , читатели жидовсвуюсчих малиментов и вуни привыкли пристально вглядываться в форекс.
(без названия)
Гирин написал 07.09.2007 23:16
Говоря о нашем будущем, необходимо понять наше прошлое. Вот г. А.Баранов
все сравнивает как летали Протоны при Советской Власти и сейчас.
Винить сейчас в этом В.Путина, тем более УГРОЖАТЬ что в противном случае
падет Кремлевская это конечно не г. А.Баранов говорит. А это говорят, те
в самом деле серьезные люди, слова которых ПЕРЕДАЕТ г. А.Баранов. Т.е.
тут они прямо говорят по направлению Кремля и не столько самого В.Путина сколько его окружения, которые в той или иной мере, зависят от этих
серьезных людей. Т.е. по простому, это ШАНТАЖ. В подтверждении того,
что это именно ШАНТАЖ кремлевского окружения говорит нам введение
в статью "политолога" В.Филина. Вот таким же образом работали и разрушители СССР. СССР был ПЛАНОМЕРНО и СОЗНАТЕЛЬНО разрушен государственно, партийной и ВОЕННОЙ элитами СССР в сговоре со своими западными партнерами во имя своих корыстных целей. Теперь пытаются разрушить Россию. Это есть суть статьи. Все остальное на публику.
Гирин
"Холодная война" Путина
Ник написал 07.09.2007 23:08
Я не русский, я бывший гражданин СССР, рождения 1936 года. Мой отец, как и многие другие отцы погиб, сражаясь за Родину, за свободу, за родную землю,за природные ресурсы, которые принадлежали этой Родине, кстати, и принадлежали всем нам (по версии КПСС). И мы всему этому верили и шли на смерть, защищая наши богатства. Что вы, россияне, будете сейчас защищать, миллиарды Дерипаска или еще других миллиардеров, фамилии которых я не знаю, а знаете вы. Неужели ваши матери пошлют на бойню своих детей, чтобы защитить амбиции вашего президента, у которого поехала крыша и который возомнил себя выдающимся и умнее всех остальных.Вашего президента должны проверит псехиатры. Ему срочно нужно звонить по 03.Я думаю, что ваши матери не пошлют на бойню своих детей, спасая миллиарды ваших олигархов. Вот теперь и думайте, как вы будете воевать. Причем, этот вопрос должны решать ваши матери, наверное, у них будет больше здравого смысла.
Re: А я верю в наше светлое будущее!
ValeryB написал 07.09.2007 22:21
Анатолий, как вы представляете себе светлое будущее? Возможно, то, что в вашем понимании светлое, для меня совсем не светлое. Направление развития государства в данный момент у меня, в отличие от вас, не вызывает положительных эмоций. Это направление не позволяет мне надеяться на, как вы говорите, "светлое будущее". А утверждать "Таких у нас немало", по крайней мере, самонадеянно. Мы не у вас - мы против вас. Вашы слова о "недобитых коммуняках" удивительно аморфны и имеют бессмысленный по сути слэнг первых "демократов". Кто коммуняк бил? Словоблудливый Горбачев или иуда Ельцын, а может быть продажный Шаварнадзе. Народ в свое время отвернулся от коммуняк, так лучшие их представители сейчас в полном составе в Единой России. Опять врут и живут, припеваючи. Народ в свое время их не сумел добить, а они опять наверху. Вообщем, под "недобитыми коммуняками" можно понимать в нашей стране кого угодно. Все там были. Другое дело - коммунистическая идея, от которой отказались коммуняки из Единой России. Коммунистическая идея бессмертна - убить идею вообще невозможно. Как можно убить стремление к справедливости, равенству, к лучшему будущему, к социализму без продажных коммуняк. Да, никак. Теперь, насчет "карканья Зюганова". Нельзя ли поконкретнее - что вас в его словах не устраивает. Без конкретики ваши слова про "карканье" - примитивное оскорбление. А за оскорбление ... .
Пока на конфликт против России с ядерным оружием нема дурных.
Карабас написал 07.09.2007 22:14
Достаточно несколько прорвавшихся боеголовок в города с плотной застройкой и все. Победителям уже ни-че-го не надо. Гражданская оборона на нуле. Плавающие мертвяки в памперсах, полный ступор без всякой войны в Новом Орлеане. Слишком все заложились на цивилизацию. То же и Европа. Несколько минут подлетного времени и ... конец истории.
Что касается снабжения армии, то ситуация по сравнению с ельцинским периодом в лучшую сторону явно. Но это как раз под давлением "недобитых коммуняк" и "педриотов". Нынешние, конечно, себе в заслугу, но и так хрен с ним, пусть пишут себе... просто денег стало дурниной, вот и перепадает. Вынужденно будут и вооружать и обучать и призывать. Никуда от этого не деться.
Есть, есть чем куснуть.
Прямой зависимости между состоянием всего российского ВПК и боеспособностью пока нет. Потому как сами знаете, финансирование было всегда, явно недостаточное, но было.
Военные действия в Чечне, не показатель. Войска в таком деле расхерачить могут многое, но там же в основном партизанщина. Войсковые операции, не те масштабы. Хотя и показатель тоже. В принципе, войска и в ту войну и в другую были боеспособные. Задачи выполнялись, боеприпасы были в наличии. Личный состав приказы выполнял.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы