Кто владеет информацией,
владеет миром

В России случился "кризис надежд"

Опубликовано 30.08.2007 в разделе комментариев 59

В России случился "кризис надежд"

В России пятая часть населения ставит своей целью простое выживание, пусть даже на самом примитивном уровне существования. Причем количество таких людей за последний год увеличилось на 5% - с 15-ти до 20%. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада-центром» 10-13 августа.

Жить лучше намерены в первую очередь молодые образованные жители крупнейших городов (прежде всего Москва и Санкт-Петербург). «Выживают» - пенсионеры, население малых городов и сел.

Однако резкий рост количества людей, ставящих своей целью простое выживание (с 15% до 20% за год) происходит впервые за последние семь лет. Причем, указывают социологи, реальная цифра «просто выживающих» должна быть еще больше - в опросе по месту жительства не учтены целые категории людей, к примеру, бомжи, беспризорники, нелегальные мигранты. Срыв произошел не за счет тех, кто ориентируется на Запад, их число уменьшилось с 10% до 9%, в пределах погрешности измерений. Заметно меньше стало тех, кто был нацелен жить лучше других в своем городе: с 20% до 17%.Число тех, кто был нацелен жить не хуже других в своем районе, городе практически не изменилось: 56-55%. Но их состав, очевидно, обновился. Из него выпали те, кто пополнил ряды обездоленных, а их место заняли те, кто еще год назад нацеливался жить лучше своих земляков. За пятью процентами новых обездоленных - «перетекание вниз», затронувшее в два-три раза большее число россиян, считают в Росбалте.

- Как ни странно, мы в ИПРОГе и на ФОРУМе.мск гораздо спокойнее относимся к этим цифрам, - сообщил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Просто потому что данные о подлинном состоянии дел в российском обществе мы никогда не "подкрашивали" и не фальсифицировали, поэтому и не было для нас никакой неожиданности. Что реально зафиксировало данное исследование "Левада-центра"? Всего лишь кризис надежд и иллюзий, которые существовали в нашем обществе все 7,5 лет президентсва Владимира Путина. Что такое было это президентство? Это было время невнятных планов и непонятно на чем основанных надежд. Путин пришел к власти без программы, за счет имиджа - после Ельцина ему достаточно было выглядеть непьющим, спортивным и энергичным. Да он такой и есть, собственно, ему играть не нужно было. И он ничего не обещал, кроме того, что "будет зашибись". Его тут и на обмане не прихватишь - не обещал, так и не должен. Но к концу второго срока даже самым тупым стало ясно, что будет именно так, как есть, а никак по-другому уже не будет. И народец погрустнел, потому что очередной Иван-царевич ни кисельных рек, ни молочных берегов не организовал, а потребовать от власти чего-то конкретного - это мы не умеем. Мы умеем только экзистенциально грустить - вот эту самую грусть и зафиксировал сегодня "Левада-центр".

"Меня часто спрашивают, а что надо делать? - говорит Анатолий Баранов. - Видимо, ожидается, что у меня и моих коллег должна быть программа вроде госплановской на все случаи жизни. Но программы пишутся под реальные задачи в определенный период времени, в расчете на какие-то вполне определенные ресурсы - властные, финансовые, людские. Зачем же портить бумагу, набрасывая программы, но не располагая ни первым, ни вторым, ни третьим? Но если хочется не только томно грустить, соблазняя попутно провинциальных гражданок, а добиваться каких-то результатов, то прежде всего нужно избавляться от мифологического сознания, этого вечного ожидания чуда, мистического преображения, "невидимой руки рынка", "диктатуры пролетариата" и прочих как бы самодвижущихся "предпосылок", которые "создадутся" и все за нас сделают. Ничего этого нет. Есть вопрос власти и вопрос распределения ресурсов, связанные между собой. И есть идея прогресса, которая должна быть заложена в любом обществе, желающем иметь будущее. Тот, кто наиболее внятно и понятно объяснит свою позицию исходя из этих немудрящих вещей, скорее всего, более других сообтветствует ожиданиям общества. Путин доверия общества не оправдал. Жаль общества...



Рейтинг:   3.91,  Голосов: 23
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Напрасно, напрасно...
Путиот написал 31.08.2007 04:12
Походка у нас та же самая, так что вы, блондинки, не спешите отворачиваться.
(без названия)
Крок написал 31.08.2007 02:23
Статья высосана из пальца левой ноги автора. Взял за основу "данные" «Левада-центра” - еще бы нищих в Венской ночлежке расспросил, была бы та же достоверность! И сразу "Путин доверия общества не оправдал. Жаль общества", как говорится, у кого-то стакан на половину пуст, у кого-то наполовину полон. Даже взяв результаты "опроса" за истину, их можно интерпретировать и так, что 80 процентов россиян ставят перед собой какие то иные цели кроме выживания? Но автор почему-то выбрал вариант пессимиста!?
Я думаю,что люди прожив при "демократии" около 20 лет-начинают понимать,-
провинциал написал 31.08.2007 00:22
что социализм не такая плохая штука была.
Было скучновато жить при социализме,это правда...
Если работу хорошо оплачиваемую имел,-то жили нормально,спокойно.
Зато сейчас ВЕСЕЛО!!!
Каждый день перестрелки,убийства,наркомания,проституция,взятки и прочие прелести капиталистическо-демократической жизни!
Да и с доходами ВЕСЕЛО!
Как говорится,ничего вечного нет...
Только и живем одним днем в основном...
Это только при социализме люди планировали свою жизнь на ДЕСЯТИЛЕТИЯ.
а СЕЙЧАС ЛОТЕРЕЯ!!
ВЕСЕЛАЯ ЖИЗНЬ!
ТОЛЬКО ЛЮДИ УСТАЛИ ОТ ЭТОГО "СМЕХА"....
Вообщем-то,-люди САМИ ВИНОВАТЫ.
Их поманили как осла морковкой в СВЕТЛОЕ КАПИТАЛИСТИЧЕСКОЕ ЗАВТРА и они побежали...
Кушайте!
(без названия)
N E U R A L написал 30.08.2007 23:16
нар-р-род... давай к нам в Канаду.. ась..
не все граждане мыслят, как вы. Тем более те, которым жрать нечего.
Анатолий Баранов. слушайте написал 30.08.2007 21:38
и никаких они надежд уже и не питают и не питали никогда.
Re:
ЭМВЭ написал 30.08.2007 19:08
И на пшеничку посмотрите, как я вам и рекомендовал с месяц назад http://ifs.marketcenter.com/quotes/quotes.jsp?iFSQtitle=+&iFSQsymbols=nw&cID=MANFIN, там мышкой вы и график найдете. А то все нефь, нефь. Жрать скоро нечего станет. А вы купили 10 мешков гречки? 10 -сахара, 10 муки бесполезно жучки съедят. Соли ? Вина и водки тысечу бутылок. Пивную установку с запасом дрожжей? Сто пар носков трусов и маек и 10 пинжаков, штанов крток. ? И дом в Торжке за 10-20 тыс доларов, продав в БОЛШОМ городе квартиру за сто-две-три-четыре-пять-шесть-сот тысеч долларов.
Самая богатая страна, и вовсе не за щщет нефти, а живет худо. Бежать нужно из болшых городов в малые, за бесценок приобретая там новое жилье, штобы токо не зависеть от хунты. Напремер торжок - Тверь - 1 - н трех комнатную квартиру. Это означает, что все творцы за час могут стать богатыми и на проценты жить. И так по всей стране. И я придлогаю с пистолетом к уху всех горожан переселить в селы. И разницу в ценах жилья в американский банк положить. И пусть на проценты жывут. А несогласных мотыгами полпотовскими бить.
И вот она ходит худющщуя злющщуя энсионэрка. И оррет, что ей мала. ЕЙ МАЛА СЦЫКЕ! Ей все чево то не хватает. А собственннность ее - полмиллона долларо
Люди начинают понимать...
Лев написал 30.08.2007 19:01
Люди просто начинают понимать, где, в какой стране они вынуждены жить. Они понимают, что они рабы, и нет у них стимула даже пытаться что-то изменить, так как в России это невозможно. Но когда это поймет большинство оставшегося населения, вот тогда появится шанс для перемен, воспрянет у людей и надежда!
Автору, Всем
Атлант написал 30.08.2007 18:44
Из статьи: "Но если хочется... добиваться каких-то результатов, то прежде всего нужно избавляться от мифологического сознания, этого вечного ожидания чуда, мистического преображения, "невидимой руки рынка", "диктатуры пролетариата" и прочих как бы самодвижущихся "предпосылок", которые "создадутся" и все за нас сделают. Ничего этого нет. Есть вопрос власти и вопрос распределения ресурсов, связанные между собой. И есть идея прогресса, которая должна быть заложена в любом обществе, желающем иметь будушее."
- Верно, товарищ Баранов. А делать нужно, очевидно, вот это:
ТРУДЯЩИЕСЯ-СОЗИДАТЕЛИ! ПОДЛИННЫЕ ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА! ГОТОВЬТЕСЬ К УПРАВЛЕНИЮ СВОИМ ПРОИЗВОДСТВОМ (УЧРЕЖДЕНИЕМ), СОЗДАВАЙТЕ ЯЧЕЙКИ САМОУПРАВЛЕНИЯ, ПРИВЛЕКАЯ В НИХ ВСЕХ ЧЕСТНЫХ И ДОБРОСОВЕСТНЫХ ТРУЖЕНИКОВ. УСТАНАВЛИВАЙТЕ СВЯЗИ С ТРУДЯЩИМИСЯ ДРУГИХ ПРЕДПРИЯТИЙ И УЧРЕЖДЕНИЙ, ОКАЗЫВАЙТЕ ВЗАИМНУЮ ПОМОЩЬ И ПОДДЕРЖКУ, БУДЬТЕ ГОТОВЫ ОДНОВРЕМЕННО ПРИСТУПИТЬ К САМОУПРАВЛЕНИЮ! В ЭТОМ СПАСЕНИЕ ВСЕГО НАРОДА И РОССИИ.
СОЗИДАТЕЛИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ В БОРЬБЕ ЗА МИР, ЗА ЛУЧШУЮ ЖИЗНЬ, ЗА ДОСТОЙНЫЕ ЧЕЛОВЕКА ОТНОШЕНИЯ ВСЕХ ЛЮДЕЙ НА ЗЕМЛЕ!
(без названия)
ЭМВЭ написал 30.08.2007 18:22
А я всем предлогаю в Тверь переехать. Очень хороший город. И здесь ничего не делать. Ждать, когда все друг друга перестреляют, перепоют чаями и пересодют в тюрмы. Расчет простой и незамысловатый. Почему в Тверь? потому что центр Твери не отличишь от центра моськвы. Тихие моськвовские улочки. Волга -мать рек. Так что кому Санкт-Пидорбургляйтер нравицо, то она тожэ в центре. Гуляй нехочу. Наш арбат получше вашово, да он почти в каждомгороде получше. !%) км до лобного места, где голову потом одному деятелю отрубют. Час езды до места этого скоро будет по супертрассе. Кругом сплошные заповедники, в отличие от других промышленных регионов вокруг муськвовэвы. Юнеской все кругом охраняется. Усадьбы барские тут кругом сотни лет были и в них культура ошивалась. всякие художники поэты и прочие философствующие личности. И адмиралов русского флота отцеда только вышло несмотря на левитанов, могилку Анны Керн и Львова-архитектора поместье. Куда я, чтоб отдохнуть выезэаю. Ужнеговорю о Торжке и Старице, с которыми Патриарший нонешний центр даже и сравнивань то западло. И дажэ грамоту берестяную какую-то толи самую первую, толи самую большую у нас нашли И вообще все тут. И дажэ герб наш - это царский трон с шапкой Мономаха. А в прослойке между шапкой и троном пока никово нет.
(без названия)
N E U R A L написал 30.08.2007 16:51
почтим память минутой молчания.. Ахманиджад, brother Чавес, Но Му Хен.. и далее по списку еще 39 президентов..
помолимся за упокой кгбщников :) гы-ы-ы.. а кто еще этого не понял, тот дурак..
(щелбан по носу) ты водиш !.. (немного подумав) в смысле ты лох..
СТЫДНО ДАЖЕ ПРИЗНАТЬСЯ,
ИКС автору написал 30.08.2007 16:20
но я, к сожалению, не умею как "Вы" экзистенциально грустить...
Научите, пожалуйста!
.
Этот человек, просто чудо, раньше мне очень помог
ana написал 30.08.2007 16:08
Люди после того как этот человек помог мне, сделал для меня просто чудо я его советую и вам, посмотрите сами www.dyadya-pasha.by.ru [
(без названия)
N E U R A L написал 30.08.2007 16:05
тихоокеанский регион - это Китай, Япония, Южная Корея :), Вьетнам и т.д...
я не ошибаюсь со следующей зоной поражения?
Диаспоры нацрусских несуществует
Коренной написал 30.08.2007 15:59
Коренные русские уже сидят в органах, как в низших, так и наверху - и что? Как нет антикорупционного законодательства и достойной оплаты чиновников, так и не будет. Зачем ловить кого-то, если пойманный еврей, кавказ и т п даст хоть кому и свалит. Вот и едим, что дадут и пьем, детей этому учим НАША РАША - программа как зеркало, в котором смешно только своим. Поздно видимо метаться
Путин - это тот же самый Ельцин, только малопьщий : ))
Стрелок-радист написал 30.08.2007 15:58
А вообще фигуру Путина надо рассматривать вместе с Горбачевым и Ельциным.
Все они вместе - "три богатыря" новейшей истории.
1-й начал развал, второй его завершил, третий - зафиксировал и следит, чтобы ничего больше на российской почве нового и прогрессиного не выросло. Население должно спиваться, сокращаться, тупеть и верить телевизору. А верхушка вместе с иностранными партнерами должны получать прибыль - вот и вся нехитрая стратегия путинства (ельцинизма).
Для этого они и были поставлены вашингтонским ЦК.
А Горбачев в этой тройке просто дурак, вернее Балбес.
Кто остальные - догадайтесь сами. : )))
СТЫДНО ДАЖЕ ПРИЗНАТЬСЯ,
ИКС написал 30.08.2007 15:40
но я, к сожалению, не умею как "Вы" экзистенциально грустить...
Научите, пожалуйста!
.
В России случился "кризис надежд"
yuran написал 30.08.2007 13:56
болтовня все это - стоит только ему икнуть про третий срок - выберут на Ура ина 4 и на 5 -скоко надо -стоко выберут я не знаю что должно случиться , чтоб не выбрали..
Россией должны править националисты.
Геннадий написал 30.08.2007 13:12
Как известно, Путин - ставленник Ельцина. Рос в еврейской среде, о чем он сказал сам, очень хорошо отозвавшись о евреях. Короче - по духу этот человек не может быть истинно русским. Так он себя и ведет, находясь на вершине власти. И удивляться этому нечего. Удивительно другое: почему мы, русские, не выбираем на руководящие должности всех уровней русских националистов? Пока мы не поймем и не усвоим простую истину, что Россией должны править люди именно русские по духу, а не по фамилии, имени и даже отчеству (замаскированных нерусских, как известно, легион)- ничего не изменится.
Bez zagolovka
Kakaja raznica? написал 30.08.2007 12:16
Chto i trebovalosj dostichj! Vedj chelovek - eto zhivoje suschestvo, kotoromu nuzhno svoje "ekologicheskoje prostranstvo". I poskoljku chelovek - eto suschestvo dumajuscheje - v otlichije ot zhivotnyh,- to dlia togo, chtoby ego unichtozhitj, net neobhodimosti streliatj. Nuzhno otobratj u nego illuzii, postavitj pered gluhoj stenoj bespoleznosti suschestvovanija - i on sam zagnetsia! Eto vedj tak prosto... Eto ranjshe nuzhny byli pushki i pulemety, sejchas dostatochno televizora, v kotoryj chelovek budet smotretj dobrovoljno - i zalivaj emu v mozgi vsio, chto hochesh. Tak i delajetsia!
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы