Кто владеет информацией,
владеет миром

Лесные пожары угрожают ядерному центру в Сарове

Опубликовано 04.08.2010 в разделе комментариев 165

Лесные пожары угрожают ядерному центру в Сарове

Самолеты Бе-200 и вертолеты МЧС РФ тушат пожар рядом с ядерным центром в Сарове. Самым сложным является задымление и плохая видимость. Например, в Сарове авиация МЧС работает по координатам. В районе отсутствует водоем, откуда могли бы брать воду самолеты, а потому в основном используются вертолеты и массированные налеты авиации. Три-четыре самолета локализуют пожар, а затем вертолеты поддерживают уже локализованную площадь возгорания.

"Без применения авиации с этой бедой нам не справиться. То, что тушат пожарные сутками, самолет накрывает за один вылет. Авиация МЧС 29 июля отработала более 600 часов в очагах пожара, сбрасывая воду, и более 300 часов для контроля мониторинга обстановки", - приводит РИА "Новости" слова специалиста МЧС.

Однако глава Росатома Сергей Кириенко назвал пожарную обстановку на юго-западной стороне периметра федерального ядерного центра в Сарове сложной, но контролируемой.

"Никакой угрозы объектам федерального ядерного центра нет. В том числе нет экологической угрозы и угрозы взрыва", - подчеркнул Кириенко.

При этом он сообщил, что в тушении пожара задействовано около 3 тысяч человек, в том числе тысяча сотрудников федерального ядерного центра, 600 добровольцев, собранных внутренними войсками и министерством обороны, и 400 солдат Мулинского гарнизона. Глава Росатома напомнил, что "на подходе" около 30 пожарных машин, а также тяжелая техника.

- Ну, когда господин Кириенко говорит успокаивающие слова, следует готовиться к худшему, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Мы помним его успокаивающие слова еще по 1998 году - тогда ведь тоже все было "под контролем"? Если "все в порядке", то что же пожарная авиация совершает массированные вылеты? Что там делают 3 тысячи человек, включая добровольцев и солдат? Как-то спокойствия слова господина Кириенко не добавляют - да, собственно, достаточно открыть форточку в квартире, и сразу почувствуешь "повод для беспокойства". Очень неприятные есть вопросы к господам Кириенко и Шойгу. Скажем, откуда это из такого далека идут 30 пожарных машин, что никак не доедут до Сарова? Не вышло ли так, что в рамках недавнего сокращения ведомственных пожарных бригад, оставили без своей пожарной охраны и центр в Сарове? В чьем ведении находилось лесное хозяйство вокруг ядерного центра, что вдруг так сильно загорелось, и как-то слишком неожиданно - что, не ждали что ли?

Читатели ФОРУМа.мск, кстати, высказывали некоторые соображения о причинах катастрофической неготовности властей к проблеме лесных пожаров. Вот, к примеру:

В пожарах этого года вина власти несомненна (конечно федеральной, не местной).

1. "Лесной кодекс" 2007 года уничтоживший лесную охрану и авиалесоохрану.

2. Ужасный "воздушный кодекс", разрешительный порядок на выполнения полёта (Россия, Северная Корея и ещё где?), Федеральные Авиационные Правила требующие каждому эксплуатанту иметь штат всяких инспекторов и т.п., как следствие нет возможности легально иметь и эксплуатировать (коммерческая целесообразность) одну-две единице техники малой авиации (вертолёт, сельхоз или пожарный вертолёт) соответственно отсутствие малой авиации как класса, чего кстати было в СССР в достатке и использовалось для тушения пожаров и выявления очагов возгорания.

3. Перебазирование авиации МЧС на зарубежные площадки (Португалия, Испания, Греция).

4. Лоббирование несуществующего отечественного производителя малых (лёгкомоторных) воздушных судов. Новый Аэротрактор АТ-802 сбрасывает за один заход 3000 литров огнегасящей жидкости, стоимость самолёта 1500000 долларов. Такой самолёт может позволить себе не в одном количестве любой регион, идею убьют бюрократы см. выше.

5. Не позволительно позднее привлечение армии к тушению пожаров. Вот это вообще из разряда, начальник в отпуске только он может приказать, больше ни как не объяснить, так как такой опыт есть не только зарубежом но и обычная практика в СССР.

6. Замалчивание последствий пожаров и отсутствие нормальной пропаганды.

- Угроза стратегическим объектам от лесных пожаров только кажется фантастической, - напомнил Анатолий Баранов. - В Подмосковье под Коломной уже сгорела база хранения авиационно-технического имущества ВМФ РФ, причем отвественные лица Минобороны еще и умудрялись "опровергать" эту информацию...


От редакции: В самом конце октября прошлого года, то есть 9 месяцев назад Сергей Шойгу заявлял, что не удовлетворен состоянием ведомственной пожарной охраны в Минтрансе, Минпромторге, Минэнергетики и ряде других ведомств.

"На железной дороге сокращено количество противопожарных поездов. Они стоят, персонала нет", - заявил С.Шойгу на заседании правительственной комиссии, на которой рассматривался вопрос о состоянии ведомственной пожарной охраны в ряде российских министерств и ведомств.

С.Шойгу отметил также, что на узловых железнодорожных станциях, где живут люди, пожарной безопасностью, которая раньше обеспечивалась силами ведомственной пожарной охраны Минтранса, сейчас никто не занимается.

Касаясь ситуации с противопожарной охраной на воздушном транспорте, глава МЧС сказал: "Мы периодически стоим на грани закрытия ряда аэропортов по причине проблем с обеспечением пожарной безопасности".

После заслушивания доклада заместителя директора Департамента Минпромторга Сергея Косова, который, также ссылаясь на финансовые проблемы, рассказал о сложностях обеспечения пожарной безопасности и о том, что на объектах министерства отсутствует ведомственная пожарная охрана, С.Шойгу заявил: "Мы и так знаем, что там ничего нет". При этом глава МЧС отметил, что ведомственную пожарную охрану на Казанском вертолетном заводе вообще сократили. Министр обратил внимание на тот факт, что на этом предприятии в два раза увеличены цены на производимую продукцию, но при этом средств на пожарную охрану нет.

Глава МЧС России выступил с резкой критикой состояния противопожарной охраны в государственных природных заповедниках, а также национальных парках и других особо охраняемых природных территориях и лесах федерального значения. "Необходимо в месячный срок проанализировать состояние служб пожарной охраны природных заповедников и национальных парков от пожаров, и предоставить объективных доклад. Надо проверить, в каком состоянии там техника, есть ли люди, и так далее", - сказал С.Шойгу.

С.Шойгу заявил, что ведомству было выделено в этом году 24,7 млн рублей на приобретение техники для обеспечения пожарной безопасности в национальных парках и государственных природных заповедниках, и необходимо, по его словам, проверить, насколько эффективно были использованы эти средства. При этом глава МЧС России высказал удовлетворение теми изменениями, которые произошли в плане обеспечения пожарной безопасности в Федеральном агентстве лесного хозяйства. "Меня радует, что сделан качественный шаг в вопросах повышения уровня работы в плане обеспечения пожарной безопасности лесов", - сказал С.Шойгу...

Как говорится, без комментариев...

А.Б.


 



Рейтинг:   2.68,  Голосов: 28
Поделиться
Всего комментариев к статье: 165
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Репортеру
Дмитрий г.Запорожье написал 06.08.2010 00:15
Лес дело десятое.Главное ядерные реакторы.Почему нельзя от Волги проло
жить временный пожарный трубопровод и создавать водяную преграду(в конце
концов есть пожарные поезда)?Если тушат нефть,то обычный пожар тушить проще.Или на компенсацию надеятся?Что забыли про Чернобль
Re: Дмитрий г Запорожье.
Репортер написал 05.08.2010 22:59
"Так огонь остановят или нет?"
Нет. Сегодня его тушат (народ гасит низовой пожар, самолеты и вертушки - верховой), а назавтра он вновь разгорается. Если не ждать дождей, то решение может быть только одно - "Катерпиллерами" снести лес к чертовой матери. И меня очень беспокоит, что саровчане не упоминают о сносе лесных массивов, примыкающих к городу и к промышленным предприятиям. Время еще есть, но неизвестно, сколько его осталось. Сегодня поднялся ветерок и лес вновь заполыхал, а город опять задыхается в дыму.
Про пожары
cccp_2020 написал 05.08.2010 21:48
Надеюсь я вне политики, что Путин, что Медведев, что другие - по мне лишь бы моей семье и близким и знакомым жилось лучше! Недавно Медведев сказал хорошие слова - кто пострадал от пожаров мы поможем, а еще лучше все подобное предотвратить, для этого переоснастить пожарные части какое будет следующее лето никому не известно.
Так вот пожарные части при атомных объектах всегда оснащены получше штатных, кадры там всегда достаточно подготовленные, никуда пожарные не выезжают кроме чп собственных объектов, основное время проводят на учениях и соревнованиях.
Скорее всего просто надо было показать, что готовы к битве с огнем, что руководство рядом и держит руку на пульсе - при этом смысл в том, что НАМ то же не плохо переоснаститься, а то в следующий раз можем и не справится!
Отсюда и уверенность пожарные части справятся с огнем, но немного закулисной игры возможно принесет дивидентов!
Чего воздух-то сотрясать?
Мария написал 05.08.2010 21:13
А о чем вообще разговор-то? О том, что правительство плохое? Шойгу-Кириенко и т.д.? О том, что мы такие герои - сидим рядом с бомбой, которая вот-вот рванет???
А тем не менее, атомные станции стоят, ядерные центры тоже, и огонь их не достиг пока. И слава Богу.
Ситуация однозначно аномальная, такой жары давно не было, логично, что возникают траблы с тушением этого самого пожара. Безусловно, руководство несет ответственность за то, что противопожарная подготовка слабая. Но конкретно у вас что-то произошло/сгорело? На мой взгляд, лучше действиями своими помогать предупреждению пожаров и тем, кто от них пострадал. Просто так рассуждать на тему "Что могло бы быть, если бы там рвануло, потому что руководство..." не очень умно.
Репортеру
Дмитрий г Запорожье. написал 05.08.2010 20:05
Так огонь остановят или нет?Судя по тому,что про Воронежскую АЭС молчат наши летчики с задачей справились.Может их в Саров перебросить?
Re: Обстановка в Сарове
Репортер написал 05.08.2010 19:46
Свежий комментарий с сайта "Колючий Саров" (http://sarov.info/index.php?ch=news&id=15998&view=article&prevview=summary):
"Волонтеры и солдаты не могут сдержать огонь. Они медленно перед ним отступают. Все что они могут - не дать ему сделаться верховым. А организация у нас просто блеск - автобус пришел более чем через полчаса после назначенного времени. Приехали в одну точку. там говорят, что, мол, тут и так сто человек, езжайте куда-нибудь еще. Поехали на другую площадку - та же песня. Приехали на третью и, о чудо - огонь, дым и никого. Выгрузились. Оказалось, что не хватает лопат и нет воды. Заказали. Привезли... еще ранцев-огнетушителей, но воды по-прежнему нет. Наконец, появилась вода. Заправили ранцы пошли тушить. По 2 раза возвращались из леса за водой и вода в цистерне ек. Только за время тушения площадь тления увеличилась и даже едва не возник большой пожар. Последними порциями воды его удалось загасить, но дальше - все. И пока ждали еще воды пришло время уезжать и передавать смену. Вот такая организация. Потушить лесной пожар может лишь дождь, ну или отсутствие леса как такового...."
Пожарная война 2010
сеня написал 05.08.2010 16:53
Это не однодневная ситуация.2 месяца страна пылает в пожаре.Но правительство только успокаивает погорельцев о выплате компенсации,но необходимых мер в этой экстренной ситуации не принимает.Не разработан план борьбы, не обнародован публично,не публикутся карта пожаров для уведомления народа,куда можно ехать или это опасно для жизни, полная чехарда в стране в этой пажарной гари,не ведется активная разъяснительная работа с народом по ТВ и радио.Не раздаются средства противопожарной безопасности народу в пожарных регионах и прилежащих к ним.Не объявлен фронт борьбы со стихийным бедствием,не привлечено ополчение и армия для помощи народу.Народ и поселки и деревни гибнут,даже военные базы выгорают, а правительство ждет чего-то.Представить такое в какой-то западной стране или в США невозможно,такое просто невообразимо.Война с народом страны продолжается. За одну ночь бомбежки Осетии туда вошла русская армия,чтобы спасти кавказцев,а сейчас 2 месяца пылает вся центральная Россия,погибает русский народ из сердца страны, и эти чиновники ездят в костюмах с иголочки по стране и демонстрируют французскую одежду от "К-р",вместо того чтобы исполнять свои прямые обязанности и засучив рукава,взять командование в свои руки и начинать масшабное наступление на пожар. Однако Россия не имеет сейчас так необходимых ей руководителей,приходится пока обходится имеющимися,пока до народных мозгов не дойдет понимание-о необходимости перемен в России.
Дайте людям чистую воду и воздух, кровос-ы!
Все под контролем
SerB написал 05.08.2010 16:33
Все под контролем - так что без паники:
«Откликнулись все ведомства», — добавил С.Кириенко, отметив, что к тушению пожара также были привлечены 250 расконвоированных осужденных.
«К сожалению, в силу того, что там болотистые места, техника туда не проходит. Поэтому приходится практически вытаптывать пожар, поэтому такое большое количество людей потребовалось», — пояснил глава Росатома.
«Наибольшая проблема — за территорией ЗАТО, где горит Мордовский заповедник», — сообщил он, добавив, что туда уже переброшена авиация.
При этом, по словам Кириенко, в случае тех же погодных условий — без шквального ветра, ситуация «в течение нескольких дней будет полностью локализована».
Re: Re: - АНДРЕЙ
АНДРЕЙ написал 05.08.2010 14:21
Да мнений много, истина одна.
Re: Re: Андрею
АНДРЕЙ написал 05.08.2010 14:20
Те же воды, моря и океаны и дождь дается, создателем своим созданиям.
Re: Андрею
Механик написал 05.08.2010 13:06
А босым по воде не пробовал ходить? Попробуй и раскажи, что получилось.
Re: - АНДРЕЙ
Синоби написал 05.08.2010 12:16
Ну,это... очень смелое заявления,мягко говоря.
По этому поводу существует немало других мнений,как минимум,не менее убедительных.
(без названия)
АНДРЕЙ написал 05.08.2010 12:10
Мы не думаем для чего живем кто нас создал и для чего создал, человек создан служит Создателю и жить на земле придерживаясь тем законам который дал Он. Создавая человека и все что мы видим Создатель и ниспослал законы для человека, этой природой, солнцем, луной и сменой дня и ночи. жизнью и смертью управляет Создатель,и он принимает решения. Мы хотим или нет .
Re: Путин оправдывается.- В. Веткин (04.08.2010 23:27)
Советский написал 04.08.2010 23:43
Да ни хера он не оправдывается.
Ему глубоко фиолетово-все эти пожары.
Я помню-как было в СССР.Все верно,были пожарники.
Были профессиональные.Они охраняли несколько деревень от пожара.
Были в крепком колхозе-свои пожарники.А как иначе?Ведь у колхозов были на многие сотни тысяч добра.Должны они были следить каждый день за этим добром.
Любой небольшой пожар-это убытки.
Были ДОБРОВОЛЬНЫЕ пожарные дружины в том числе.Был пожарный инструмент.Лошади или пожарная машина на несколько деревень.Потому что на лошадях не поспеешь.
А дерьмократы все украли сначала втихую,а сейчас отменили.
Вот и горим!
Путин оправдывается.
В. Веткин написал 04.08.2010 23:27
Путин ответил на возмущение дачника из Тверской области. Отсутствие нормальной системы пожаротушения в селльской местности он объснил небывалой жарой, а рынду посоветовал взять у губера Зеленина. Черный юмор! Второй Петросян!
Re: Попалась мне замечательная статья "Почему горим?"
xxl написал 04.08.2010 22:51
Полный текст писъма :
" Обращение блоггера топ-лап к российским властям
Знаете, почему горим?
Потому что п**дец.
Объясню. У меня дача в деревне, 153 км от Москвы, Тверская область. Деревня это такое место, где все живут нос к носу у многих общие заборы, а у некоторых как у меня с соседом например, забора нет вообще и по сути он мне на х** не нужен мне от него скрывать нечего, а поскольку он местный житель, то присматривает за домом, когда меня нет и косит траву на моем участке, что хорошо для его коровы и не плохо для меня, потому что участок быстро зарастает.
Ну так о чем это я, а вот про пожары. В деревне при м**аках коммунистах, которых все ругают было три пожарных пруда, висела рында, в которую били если начинался пожар и о чудо была пожарная машина, одна на три деревни правда, но была. И вот пришли господа демократы и начался п**дец, первое что сделали – это засыпали пруды и продали эти места под застройку, пожарную машину тоже куда то дели, наверно инопланетяне с**здили, а рынду заменили на телефон (модернизация б**дь), только он ни х** не работает, потому что забыли подключить.
Остался пожарник правда у него ничего нет кроме шлема и робы, которые остались еще от всех тех же плохих коммунистов. Вот как он работает: лет 15 назад начался пожар в соседней деревне, они оперативно прислали гонца к нам, и мы побежали тушить, наш пожарник оделся по форме, взял два ведра, наполнил водой (этот момент для меня до сих пор загадка) сел на лесипед и поехал тушить вместе с нами, и смех и грех в общем. Кто-то вызвал пожарных, но приехали они в конечном итоге через 5 часов, потому что ехали из Твери. Тушили всем, что было под руками, песком, водой и плевками один дом не спасли, но остальные отстояли кое-как.
У меня вопрос. Куда уходят наши деньги? Почему мы с каждым годом все дальше и дальше скатываемся к первобытному строю общества? На х** нам какой то инновационный центр в Сколково, если у нас пожарных машин элементарных нет. Почему раньше были такие люди как лесники, которые предупреждали возгорание и оперативно доносили информацию до пожарных, тем самым не допуская огонь до населенных пунктов. Я не хочу телефон в деревне, я хочу пожарные пруды и мою рынду обратно, верните мне б**дь рынду и выкопайте мне пруд, я сам за ним следить буду и наполнять, если администрации района впадлу этим заниматься, просто выдайте мне место.
Поймите, господа чиновники, ваши конгениальные идеи нах** в России не нужны, до вас все уже придумали умные русские мужики и не надо изобретать велосипед, потому что он давно изобретен и эксплуатировался нормально, пока вы не залезли своими рылами в наш калашный ряд.
Освободите меня от налогов или просто уберите отчисления в пенсионный фонд, я все равно не доживу до пенсии по такой жизни, а на эти деньги куплю пожарную машину на три деревни и буду спать спокойно, зная, что ее уже никто не отберет ее у моего народа, моих соседей сельчан, потому что она сука будет наша и мы за нее убьем, если нужно будет.
Если вам, господам чиновникам и депутатам, пох** на нас, то нам не пох** на себя и на своих соседей, уберите ваши сраные законы, дайте нам жить как мы хотим, а хотим мы жить счастливо и хорошо. Мы не надеемся на вас, мы все понимаем, у вас принцип жизни: все вокруг вам должны, но вы ошибаетесь, должны вы нам и должны очень много, поверьте.
Верните мне б**дь мою рынду, суки, и заберите свой телефон нах**.
Прошу поддержать мое обращение к властям Калязинского района Тверской области, заранее спасибо.
."
Сайт " http://www.newsru.com/russia/04aug2010/perepiska.html "
Re: Krasnov
Репортер написал 04.08.2010 22:49
"Истина лежит как обычно по середине"
"Посередине лежит не истина, а проблема".
Иоганн Вольфганг фон Гете.
Re:И подсчитают ли средства, которые были затрачены на оборону Сарова?
Сергей Н.Н написал 04.08.2010 22:37
А сколько Дерипаска на Пикалево из бюджета денежков огреб?Ну поди и Израителю не менее отстегнут .
(без названия)
xxl написал 04.08.2010 22:33
Страна доведена кучкой негодяев до ручки. Надо называтъ вещи своими именами.
В странах Запада, которые служат для демократов примером, как-то США, ФРГ, Франция -
основные лесные массивы находятся в собственности государства, существуют ЛЕСНАЯ ПОЖАРНАЯ ОХРАНА,
есть контроль и мониторинг. То, что сделали дерьмократы со страной, начиная с Ельцина и кончая
Медведевым - это ПРЕСТУПЛЕНИЯ против страны. ПУСТЬ УХОДЯТ ПО ХОРОШЕМУ. Они показали
свою ПОЛНОЮ НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. В России найдутся НЕОБХОДИМОЕ ЧИСЛО УМНЫХ, ЧЕСТНЫХ
и ДЕЯТЕЛЬНЫХ людей, чтобы вывести страну из ямы в которую ее затолкали дерьмократы.
У них дерьмократов было 20 лет (!). ХВАТИТ ИЗДЕВАТЬСЯ над страной. Медведева и все правительство
в отставку. Создание Временного Правителъства Националъного Спасения с участием
наиболее АВТОРИТЕТНЫХ и ТОЛКОВЫХ людей. Только так можно отвести страну от краха.
Re:Чья вина?
Репортер написал 04.08.2010 22:20
Чья вина?
Несколько вводных по теме дискуссии.
70-е годы.
Объект Министерства средненького машиностроения СССР под названием Арзамас-16 представляет собой город с 80-тысячным населением и расположенную в лесу промышленную зону. Все окружено тремя рядами колючей проволоки, в городе находится дивизия внутренних войск МВД. Город занимает примерно 20% общей площади объекта. Он расположен на севере, промышленные площадки находятся южнее, примыкая к мордовскому заповеднику имени почетного мордвина Смидовича. Бог, царь и воинский начальник на объекте - директор ВНИИ экспериментальной физики. В ту пору им был Борис Глебович Музруков, (в годы войны он руководил Уралмашем). Снабжение ведомственное, не хуже, чем в Москве. Есть свой овощеводческий совхоз и мясокомбинат, который делает превосходную колбасу двух сортов - "Останкинскую" и "Московскую". Лес содержится в образцовом порядке.
90-е годы.
Рай в отдельно взятом закрытом советском городе закончился. ВНИИЭФ сидит на сухом пайке, город (тогда ему было возвращено историческое название Саров) тихо подыхает. Чтобы как-то поправить положение, депутаты городского совета разработали закон о закрытом административно-территориальном образовании (ЗАТО), предусмотрев для объекта налоговые преференции. Леса были переданы в ведение органов местного самоуправления. Однако новое руководство ВНИИЭФ заявило, что леса находятся на промплощадке, а потому городские власти распоряжаться ими не вправе. Администрация города с готовностью утвердила городскую черту и плюнула на лес с высокой Саровской колокольни (в городе находится легендарный монастырь).
2000-е годы
ВНИИЭФ не получает из федерального бюджета ни копейки на уход за лесом и соответственно этим не занимается. Городские власти искренне считают, что лес за пределами городской черты. Просеки, разделяющие лес на квадраты, полностью зарастают, лес превращается в бурелом, растительность вплотную подходит к площадкам ВНИИЭФ. Вдобавок ликвидируется находящаяся неподалеку от Сарова бригада МЧС "Барракуда". Создаются все условия для лесного пожара.
03.08.10.
Положение, сложившееся в это день, все участники характеризуют одним русским словом "жопа". Если бы поднялся ветер, он через все площадки дошел бы до Сарова. Сейчас вероятность такого развития событий невелика. Главный военный эксперт МЧС генерал Плат, судя по всему, вставил главе администрации Сарова и директору ВНИИЭФ по полной программе (они даже не удосужились создать единый штаб по предотвращению пожаров!) и восстанавливает то, что не делалось 20 лет - прорубает просеки, роет и заливает противопожарные рвы. Видимо, Саров удастся отстоять. Но будут ли сделаны выводы? И подсчитают ли средства, которые были затрачены на оборону Сарова?