Кто владеет информацией,
владеет миром

Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

Опубликовано 03.08.2010 в разделе комментариев 59

Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

Источник: "Районка"

Российская бюрократия заинтересована в пожарах - тогда она сможет списать больше бюджетных денег.

Практически супер-идею по поводу борьбы с торфяными пожарами попытались, мягко говоря, «впарить» премьеру Путину власти Московской области.

Оказывается, чтобы избавить столицу от ежегодного летнего смога, надо сделать почти как в песне про «Остров невезения»: нам бы все торфяники взять и обводнить. Пять районов с торфяными месторождениями да по 4,5 миллиарда рублей на каждый, - прикинул губернатор Московской области Борис Громов, но Владимир Путин посчитал итоговую сумму быстрее: «Порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу...»

Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки - в Пермском крае. 15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии... всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой.


Почему - и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.


А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой. Процитируем Владимира Сретенского:

- В торфе - до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего - уже лишь десять градусов. И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами - в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м - в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м - в Пермском районе. Схожим образом в 2005-м - многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того - центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных...




Рейтинг:   3.91,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Интервью шойгу
Федя написал 03.08.2010 10:26
http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1481175
Иллюзий не стройте насчет "врут", в этом же номере коммерсанта согласие путина на выделение миллиарда долларов для оводнения разработанных торфяников, вместо разработки их и продажи торфа, пилить надо!
(без названия)
Темный написал 03.08.2010 10:10
Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и БЕЗОТКАТНЫЙ метод не исходила от пожарных...
Именно из-за этого и не проходит технология - метод-то безоткатный ))
(без названия)
ап написал 03.08.2010 09:58
тушить торфяники водой пропущенной через фильтры грызлова петрика качество гарантировано
(без названия)
MT написал 03.08.2010 08:57
Громов обычный пидop, сосущий хозяевам области.
Головы им нужно резать, вот и вся технология тушения.
(без названия)
акваминерале написал 03.08.2010 08:37
Генерал-беглец Боря Громов решил идти по стопам другого Бори-Грызлова и тоже взять патент связанный с водой-обводнять торфяные болота.А вы говорите -некомпетентны,еще как компетентны в деле применения безумных прожектов для набивания собственного кармана.А ведь был нормальный советсий генерал.Во как перевернулся и сделал кульбит,изменив присяге и перебежав в услужение к врагам.Нужно обводнить одно болото и там для отстрастки показательно утопить Борю-гидромелиоратара.Жестоко,но крайне необходимо.
По мотивам публикации
Григорий написал 03.08.2010 04:28
http://www.news2.ru/story/257570/comment645084/
пожары
надя написал 03.08.2010 03:48
Это ужас какой то нечем дышать Орехово-Зуевский район Громов АУ Ты что себе там думаешь . Ну дождетесь вы революции Г-ДЫ !!!!!!
Re: 2008 г. ОАО Шатурторф фактически перестало существовать
Советский написал 03.08.2010 03:24
Шатура "окончательно сдохла". =Ну вот,только разумное государство может поддерживать торфопредприятия.
Все остальное-развал и грабеж.Варварство!!!!
2008 г. ОАО Шатурторф фактически перестало существовать
О Шатуре написал 03.08.2010 03:17
http://sbchf.narod.ru/21/chatura_ist.html
В начале 1990-х годов в чьи-то "умные головы" пришла мысль окончательно перевести Шатурскую ГРЭС на газовое топливо, свернуть добычу торфа и полностью разобрать всю сеть узкоколейных железных дорог. Настал один из страшных дней в истории ШТУ 10 апреля 1994 года. В тот день по приказу некоего занимавшего высокую должность "вредителя" было остановлено нормальное движение по всем узкоколейным путям и объявлено о полном закрытии дороги...Прозрение пришло быстро. Решение о полном переводе Шатурской ГРЭС на газовое топливо было признано ошибочным, в 1997 году начались работы по приведению в порядок пути между станциями Черное Озеро и Бакшеево. Вскоре с торфомассива у Островов вновь пошли составы с торфом для Шатурки...
Массовые торфяные пожары, имевшие место летом и осенью 2002 года, нанесли ущерб узкоколейной железной дороге, равно как и всей торфодобывающей отрасли. Поставка торфа в Москву была прекращена.
В 2008 году работа узкоколейной железной дороге прекратилась - причины отказ Шатурской ГРЭС от использования топливного торфа и банкротство ОАО Шатурторф. ОАО Шатурторф фактически перестало существовать, все его имущество подверглость варварскому разграблению и уничтожению.
Демонтаж пути продолжался в декабре 2009 года. К концу 2009 года он был практически везде завершен. Шатура "окончательно сдохла"
(без названия)
ван написал 03.08.2010 03:16
Скоро выборы - они просто шалеют.
(без названия)
123 написал 03.08.2010 03:00
Думаю, что ситуация с пожарами умышленно урезается и замалчивается. Пострадавших, погибших, сгоревших домов намного больше чем это представляется в официальных СМИ.
Ведь не просто так президент ввел чрезвычайное положение и бросил армию на тушение пожаров.
Вот всего лишь один день из жизни одной области центрально-черноземного района России.
В Воронежской области огонь подбирается к атомной электростанции в Нововоронеже, оттуда идет густой черный дым, пишут в комментариях.
http://news.moe-online.ru/view/221397.html
Также пишут, что горит городской водоканал, а вода в кранах уже теряет напор и желтого цвета. Жители разобрали всю питьевую воду. Пожар по свидетельству комментаторов тушат самолетом, который между тем на днях хотели забрать в соседний регион, понятно, пожарной техники не хватает.
Из-за сильного задымления эвакуировали больницу № 8 в Воронеже. Одному пациенту не повезло, у 28-летнего парня легкие отказали в машине скорой помощи
http://news.moe-online.ru/view/221411.html
(без названия)
Советский написал 03.08.2010 01:56
Кстати,именно на торфопредприятиях работали самые лучшие специалисты,которые знают,как бороться с возгоранием торфа.
Наверняка не только поливкой водой.
Хотя первоначально-поливать нужно,чтобы сбить пламя.Потом торф нужно перемешать бульдозером,полить.Периодически поливать-если высокая температура.
Но озеро делать там-совсем не нужно.Тем более миллиарды тратить...
(без названия)
Советский написал 03.08.2010 01:49
Вообще,самое выгодное-это когда государство спонсирует добычу торфа по 3 причинам.
1.Уничтожается источник пожаров,
2.Продается торф-как полезное сырье.
3.Больше занятого трудом населения.
Но это когда государство разумное.В РФии государство разумное?
Я помню,в СССР-у нас на Волге было торфопредприятие.Пару раз я там был.
Катался на лыжах и летом отдыхал.
Как началась "перестройка"-торфопредприятие накрылось "медным тазом"...
Re: Как же в лес доставлять бульдозер?
Советский написал 03.08.2010 01:41
Как же в лес доставлять бульдозер?
Метод наверно хорош для свалки, но вряд ли подходит для леса, или кто то думает что торфяники горят в открытом поле?
Глупость. - Андрей (03.08.2010 01:33)
Легко.Либо мощными вертолетами,либо военной авиацией.
БМП,легкий танк на парашюте сбрасывают,почему-то можно,а бульдозер нет?
Вот только осталось ли в РФии столько самолетов и вертолетов?
Андрей! А торфяники и есть ОТКРЫТОЕ ПОЛЕ.Чтобы вы знали.
Потому что,если торф горит,если дерево там есть,то первым делом у дерева сгорают корни,дерево падает,а потом и оно само сгорает.
Так что нужно желание тушить.Быстро и дешево. А устраивать из торфяника-озеро=действительно не очень выгодно для государства,но выгодно тому,кто этим занимается.В особенности чиновнику,который "сидит" на гос. средствах.
(без названия)
гра написал 03.08.2010 01:41
Чушь откровенную порет товарисч. А атомной бомбой тушить не пробовал. Торф горит вутри , то есть под землей. Он там спокойненько себя чувствует. И самым радикальным методом было бы откачать кислород, проще говоря воздух. Как это вот только сделаешь?
(без названия)
123 написал 03.08.2010 01:40
Тут ведь какой вопрос. Денежные мешки на самом деле не знают куда деньги деть. И в то же время полно мозгов, готовых эти деньги с пользой применить. Но вот как-то не состыковываются они, первые жадничают или по началу не воспринимают всерьез, вторые либо стесняются либо вообще отказались от каких либо попыток после безуспешного упирания в стену.
Как же в лес доставлять бульдозер?
Андрей написал 03.08.2010 01:33
Как же в лес доставлять бульдозер?
Метод наверно хорош для свалки, но вряд ли подходит для леса, или кто то думает что торфяники горят в открытом поле?
Глупость.
(без названия)
Товарищ написал 03.08.2010 01:31
Таким способом не выгодно. А как потом отчитываться? Куда спрятать ворованные миллионы? До и не украдешь, слишком уж очевидно все получится.
(без названия)
Советский написал 03.08.2010 01:24
"Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки - в Пермском крае. "
Абсолютно не уверен,что власти знают о таком методе.Просто у этих людей совсем другие заботы и мысли.
Вообще,руководители,которые хоть немного интересовались бы техническим прогрессом,изобретениями,технологиями-кончились с распадом СССР. Да и тогда,не особенно много было интересующихся начальников.
Думаю,нужно чиновников заинтересовать материально,чтобы они внедряли новое.В первую очередь свое,российское.И в самую последнюю очередь-зарубежное.
Чтобы все было на уровне федерального закона.Вот тогда дело пойдет,я уверен на 100%.
Благими пожеланиями-ни одно дело чиновники не сделают.Нет стимула.Таков человек.
<< | 1 | 2 | 3
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы