Кто владеет информацией,
владеет миром

Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

Опубликовано 03.08.2010 в разделе комментариев 59

Подмосковные власти врут про торфяные пожары и москвичам, и Путину

Источник: "Районка"

Российская бюрократия заинтересована в пожарах - тогда она сможет списать больше бюджетных денег.

Практически супер-идею по поводу борьбы с торфяными пожарами попытались, мягко говоря, «впарить» премьеру Путину власти Московской области.

Оказывается, чтобы избавить столицу от ежегодного летнего смога, надо сделать почти как в песне про «Остров невезения»: нам бы все торфяники взять и обводнить. Пять районов с торфяными месторождениями да по 4,5 миллиарда рублей на каждый, - прикинул губернатор Московской области Борис Громов, но Владимир Путин посчитал итоговую сумму быстрее: «Порядка 20-25 миллиардов рублей. Хорошо, мы еще вернемся к этому вопросу...»

Между тем, чины от МЧС и правительства Подмосковья не могут не знать о том, что технология 100-процентного и, главное, малозатратного тушения торфяных пожаров в стране есть и успешно подтвердила свою эффективность в Удмуртии, в Новосибирской области, даже по месту разработки - в Пермском крае. 15 мая 1990 года «Способ тушения торфяного пожара» запатентовал пермский лесовод и профессор ПГУ Владимир Сретенский, позже применял его даже для ликвидации сложных возгораний на свалках и, кстати, по приглашению приезжал в ту же Шатуру, где, как по волшебству, погасил один из очагов, имея в наличии... всего один бульдозер. И когда приглашавшая сторона увидела, насколько все быстро и дешево делается, она тут же «депортировала» пермского ученого домой.


Почему - и объяснять не надо, но непонятливым предлагаем сравнить стоимость работы нескольких единиц техники и миллиарды рублей, затребованные Громовым у Путина на обводнение торфяников.


А что пахнет похуже торфяного дыма, так это откровенная бесполезность тушения торфа водой. Процитируем Владимира Сретенского:

- В торфе - до двадцати пяти процентов битума, который воду задерживает, и тление продолжается. Но есть одна особенность. Горит торф при шестистах градусах по Цельсию, а всего в каких-то двадцати сантиметрах от кромки пожара температура торфа не горящего - уже лишь десять градусов. И простое механическое смешивание позволяет резко сбросить температуру в очаге до его полного угасания. Выполняется же это обычными бульдозерами - в течение каких-то часов и без привлечения кого-либо, кроме механизаторов. Так я тушил торфяники в Удмуртии, затем в 1991-м - в Балатовском лесу Перми и под Новосибирском, в 2001-м - в Пермском районе. Схожим образом в 2005-м - многотысячетонные отвалы коры на Краснокамском ЦБК. А за десять лет до того - центральную городскую свалку: на ликвидацию семнадцати безнадежных очагов ушло полтора дня. Но поразительно: кажется, ни разу инициатива применить мой простой, дешевый и безотказный метод не исходила от пожарных...




Рейтинг:   3.91,  Голосов: 70
Поделиться
Всего комментариев к статье: 59
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
В России нет правительства-это одни предатели и изменники Родины!
Советский написал 03.08.2010 23:51
03.08.2010
В Коломенском районе Подмосковья из-за лесных пожаров выгорела дотла крупная база Военно-морского флота России площадью 100 гектаров, передает. Как сообщает Life News, в ночь с четверга на пятницу огнем было уничтожено 200 самолетов и вертолетов общей стоимостью в 20 млрд рублей.
- Расследованием ЧП сейчас занимается военный следственный отдел СКП, - подтвердил источник издания, близкий к следствию. - То, что произошло, - пример грубейшей безответственности. На режимном объекте даже не было своих пожарных расчетов - их сократили совсем недавно. Тушить пожар приехали всего два расчета из соседних частей.
Re: не тупи, Мах
егерь написал 03.08.2010 20:16
Да не о том речь,тушить-не тушить.А о том,что Боря Громов прелагает. Оно и называется торфяное БОЛОТО потому,что именно БОЛОТО и наполнено водой,а этот туповатый как и все вояки,генерал,предлагает туда еще добавить воду.Скатай в сам,умник,в Шатуру и прихвати с собой охотничьи сапоги-убедишься,летом уровень грунтовой воды особенно в такую жару резко понижен,осенью ты там не пролезешь. Бывал там на охоте.
uiouiooo
uiouioiuo написал 03.08.2010 19:48
Это как содом и гомора из древних мифов.Угроза праведной кары над Москвой и Нью Ерком,особенно высока.
uioui
uiouo написал 03.08.2010 19:42
Молодец автор! Но кровожадно так не нужно. Народ снесет этих оккупантов, как бы они не пыжились----Нет народ в россиянии крепостные,они не снесут,а вот очистительное пламя,ураганы и потопы может быть вполне.
uiouioo
uiouio написал 03.08.2010 19:40
Рядом с дачкой Путина в Завидово пожары что-то не наблюдаются. Там все под контролем и воздушное наблюдение и войска в полной боевой и развернуты пожарные расчеты.Рядом с Завидово нужно жить и пожар тебе не страшен.----Нормально масштабы повысяться и вполне может быть сгорят дачки их.
uiouo
uiouio написал 03.08.2010 19:38
Если нам не достаеться не доставайся же никому.Гори гори ястно чтобы не погасло.Надеюсь Москва сгорит.
Re: Говаривают, что да...
Резиновый мозг написал 03.08.2010 19:14
Эй - wolodja по русски ботаешь ? Или у тебя хуй во рту ?
Re: Max
Али абу Сракер написал 03.08.2010 19:10
Ой бля, пионэры от Единой России повылезали...Тебе кто вонь подретузная людей холопами разрешил называть ? А,засранец ???
Весь названный тобой выше коллектив нужно призвать к ответу только за то,что допустили то,что сейчас они же иназывают стихийным бедствием. Ах как удобно,почти как снег зимой...У тебя наверное еще яйца не опустились в мошенку,поэтому ты вряд что знаешь про 72 год.
А я хорошо помню.И лесхозы еще живы были.И машины пожарные были при совхозах,колхозах и лошадка при бочке дежурная почти в каждом селе . На каждых воротах была прибита дощечка,а на ней или ведро,или лопата, или багор...что бы каждый знал с чем на пожар бежать.
В сухое,жаркое время каждую ночь ходили дежурить к рельсу и бочке с водой...А рядом лошадка дежурная...И каждое село е было опахоно,эта полоса шириной метра 3 очищена,а позже ее каждый год минеролизовали... На каждую улицу на углу дежурная бочка и куча песка !!! Леса тоже опахивались,делались просеки,лес чистился. Наверное поэтому в 72 году не сгорело ни одно село. А в лесу и особенно на торфянниках пожары сильные были. Днем от дыма солнца не было видно...
И что,скажи народу сделали те,за кого у тебя так душа болит еще месяц назад,когда и дураку было понятно,что скоро ,если ничего не делать пылыхнет со страшной силой ??? Казнить их может и не надо,а вот ответить за все они обязаны. Ну и ты вместе с ними Павлик Морозов.
За дело Единой Россиив, по дальнейшему развалу страны будь готов !!! Не готов ? Тогда шурши под стол и не открывай пасть на народ,пионэр...
Re:
Плохиш написал 03.08.2010 19:07
Говаривают, что да...
wolodja написал 03.08.2010 18:39
бывало, что бультозеры проваливались в энти огненные ямы... и тема не менее енто тоже решение...тама гиде слой торфа небольщой... карты есть, вочможно у валастей...
(без названия)
Мах написал 03.08.2010 17:53
Вот вы все такие умные! Путина, Громова и Шойгу приложили, казнить даже удумали, холопы. А ни у кого при прочтении статьи сомнений не возникло?
Глубина залегания торфа может быть 8-10 метров и даже больше. Соответственно, и гореть все это может на глубине нескольких метров. Вот в этом то и заключается вся опасность пожаров на торфяниках. Они могут гореть даже зимой, под снегом. Это факты общеизвестные.
И вот в статье предлагается гениальная "100-процентная" технология тушения: "простое механическое смешивание ... обычными бульдозерами". Ну не смешно ли? Может еще лопаты выдать пожарникам для "смешивания"?
Нужно также учитывать, что при торфяных пожарах образуются пустоты. Поэтому непонятно, как бульдозер будет перемещаться по горящему торфянику.
Ну и еще одно замечание. Если эта технология смешивания такая эффективная, то почему за 20 лет не нашлось ни одного нормального начальника из противопожарной службы или из местных властей, который бы эту технологию все-таки применил? Неужели вы верите, что этому изобретателю отказывали только по причине коррупционных интересов чиновничества? Вот я не верю. Ведь даже самый коррумпированный чиновник стремится не только денег заработать, но еще и перед начальством выслужиться (что, кстати, далеко не всегда плохо). Это же такой соблазн для какого-нибудь должностного лица отрапортовать, что он потушил торфяные пожары, например, в Подмосковье всего за пару дней!
Так что статья, как минимум, некорректная. Если предложенный способ тушения и правда эффективен, то тогда следовало бы разъяснить, каким образом при помощи бульдозера можно затушить глубинные пожары.
(без названия)
реалист написал 03.08.2010 17:20
Рядом с дачкой Путина в Завидово пожары что-то не наблюдаются. Там все под контролем и воздушное наблюдение и войска в полной боевой и развернуты пожарные расчеты.Рядом с Завидово нужно жить и пожар тебе не страшен.
Re: судить и казнить путина, медведева и шойгу
sun написал 03.08.2010 16:32
Молодец автор! Но кровожадно так не нужно. Народ снесет этих оккупантов, как бы они не пыжились.
казнокрад
пепец написал 03.08.2010 15:58
Шойгу или не Шойгу???
(без названия)
1975 написал 03.08.2010 15:55
Талмудеи конечно радуются пожарам. Если бы бейтаровцы могли сейчас поджигать в разных местах пересушенный лес, то ясное дело - они бы этого ни за что не сделали? Кому выгодно, скажите, - поджигать сейчас леса?
Сначала обокрали
Курган написал 03.08.2010 12:48
Так всегда делается сначала народ Руси обобрали до нитки сняв последние штаны
Но отвечать то неохота за раграбление одной из самых богатых стран в мире которая после Путина и Ко стала одной из самых бедных стран мира
А теперь когда народ понял что его обобрали
Эти правители воры решили устроить пожары что бы замести следы
А теперь можно все свалить на пожар
Еще раз ограбив народ на якобы его тушение где деньги списываются и концов не найти
судить и казнить путина, медведева и шойгу
судить и казнить путина, медведева и шойгу написал 03.08.2010 12:40
Вина Путина в пожарах очевидна. Его зовут В.В. Путин. Именно при нем в 2007-м году был принят Лесной кодекс, ликвидировавший систему ранней борьбы с огнем в лесах и вообще любую государственную ответственность за состояние леса. На Селигере и в Кремле полагают, что в России происходит укрепление государства. Действительно, для миллиардеров в погонах придется скоро заводить отдельный список «Форбс». Но одновременно в России происходит тотальное отмирание всех функций, которые в развитых странах выполняет государство. От ежедневной функции обеспечения правосудия до не столь уж ежедневной функции предотвращения лесных пожаров. В СССР государство такую функцию выполняло: лесхозы следили за состоянием леса и первыми встречали очаговые пожары, лесники могли выписать штраф за сельхозпал, Рослесавиация обладала внушительным количеством самолетов для тушения пожаров и реально их использовала, а не сбрасывала одну цистерну под телекамеру, как Шойгу. В 2007-м году лесхозы были ликвидированы, Рослесавиация была полностью уничтожена, 200 тыс. людей остались без работы – иногда это были целые династии лесников, преданных лесу и лесной стране России, а функция охраны и защиты леса была возложена Лесным кодексом на коммерческих пользователей. В селе Верхняя Верея, где сгорели дома, не было даже пожарных машин. Кто у нас отвечает за пожарную охрану? Глава МЧС Шойгу. Когда Путин распекал нижегородского губернатора за уничтоженное село, Шойгу стоял рядом и улыбался. Когда запылало 17 регионов, а пожары охватили 120 тыс. га, премьер Путин распорядился подключить к делу армию. С чисто технической точки зрения, это означает, что вместо городской пожарной машины, которая против лесного пожара беспомощна (посикала и уехала за водой на три часа), от ближайших рек, типа Волги, в пылающие леса будут быстро протянуты водоводы. Но что мешало распорядиться об этом две-три недели назад? Ответ: отсутствие системы управления страной. (Не путать с системой ограбления страны.) Принимать решения было просто некому, пока решение не принял премьер. А у премьера были более важные дела: он ездил на трехколесном мотоцикле на встречу с байкерами, выбросив в приветствии затянутую в кожаную перчатку руку, и пел с десятью горе-шпионами, выдворенными из США, «С чего начинается родина». В современном мире не бывает природных катастроф. Все катастрофы – социальные. Землетрясение магнитудой 7,1 в январе 2010 на Гаити уносит 230 тыс. жертв, а в 500 раз более мощное землетрясение в Чили в феврале 2010 уносит жизни 700 человек. Тем более это касается пожаров – бедствия, мгновенно не распространяющегося, и, в отличие от землетрясений, при засухе предсказуемого. В 2008-м в России произошло 200 386 пожаров, при которых погибло 15 165 человек. В США за это время произошло 1 451 000 пожаров, в которых погибло 3 320 человек. Что следует из этой статистики? Первое – что в России 99% процентов пожаров не регистрируют. И второе – что в России погибает в десятки раз больше человек населения на тысячу пожаров, чем в США. А социальный состав жертв пожаров в России при Путине стал, как в Зимбабве
(без названия)
Лесник написал 03.08.2010 12:17
Поселок Остафьево под Москвой ПОДОЖГЛИ неизвестные
Кто тут писал, что "это не поджоги"?
Кому это нужно, кроме властей? Вот они - нано-технологии. Доигрались в ай-фончики...
07:14
Шокирующая новость - местные жители уверяют, что поселок загорелся не без помощи людей. Началось с одного из домов. Очевидцы утверждают - неизвестные точно знали, на что идут. Принесли канистру с бензином, облили дом и подожгли. Полыхнуло сразу же. А уж затем пожар начал захватывать соседние дома...
kp.ru/daily/24532.5/677241/
Re: 123
АНТИп написал 03.08.2010 12:12
Да, ты прав, 123.
Более правдивую информацию можно почерпнуть из радио-передач. Когда в прямой эфир звонят свидетели пожаров, погорельцы - те, у кого дачи в подмосковье полыхают.
А гундяев вчера отмочил: "Это только ЛЕГКОЕ прикосновение"!
видать, из-за частых поездок по заграницам у этого главпопа совсем понятия не осталось - ЧТО ТВОРИТСЯ у его паствы.
Пиарщики путенские сказали ему не раздувать панику - вот и брякнул с подсказки сатаны.
Вся страна полыхает. А ему = хрен по деревне. Только что одумался и с моей подсказки ))))) дал команду молить Бога о дожде.
"Нет худа без добра"
Снайпер написал 03.08.2010 11:09
Чем закончится эта мужественная борьба с огнем? Правильно, принятием нового закона (он давно пылится и ждет своего повода, или обоснования. Как правильно?).
Это Закон об обязательном страховании недвижимого имущества. КЛОНДАЙК, непаханная целина для производства денег из воздуха. То есть отъема их у населения.
"А за раздолбайство, заплатите!"
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы