Кто владеет информацией,
владеет миром

ФСБ обвинило двух новосибирских ученых в разглашении гостайны

Опубликовано 18.08.2007 в разделе

ФСБ обвинило двух новосибирских ученых в разглашении гостайны

УФСБ по Новосибирской области возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК ("Разглашение государственной тайны") в отношении докторов физико-математических наук, братьев Олега и Игоря Мининых, работающих на кафедре Автономных систем и информационной безопасности Новосибирского государственного технического университета.

Поводом для уголовного дела в отношении двух братьев-ученых послужила монография «Институт прикладной физики: научные школы и технологии», которую Олег и Игорь Минины выпустили в прошлом году к годовщине 40-летия института и 50-летия Сибирского отделения Академии Наук. Издание было санкционировано первым отделом НГТУ, проверявшим рукопись на предмет сохранения гостайны. Однако после возбуждения уголовного дела весь тираж книги был изъят. По некоторым данным, УФСБ нашло нарушения в том, что в книге сообщалось о последних разработках ИПФ, касающихся оптических и радиоэлектронных завес, способных в условиях боя сделать боевую технику невидимой для противника.

Между тем группа ученых и правозащитников обратилась к генпрокурору РФ Юрию Чайке с просьбой "принять меры для закрытия совершенно абсурдного для цивилизованного общества уголовного дела в связи с отсутствием события преступления". Авторы письма заявили, что все данные, приведенные авторами книги об институте, являются открытыми. Они содержатся в изданных монографиях и энциклопедиях (например, 12-м томе "Оружия и технологии России"), рассекреченной диссертации Владилена Минина и т. д. Кроме того, Олег и Игорь Минины после увольнения из ИПФ не имели доступа к закрытой информации.

Общественные защитники братьев Мининых напомнили, что предыдущая попытка новосибирского УФСБ обвинить ученого в разглашении гостайны закончилась провалом. В мае этого года было прекращено "за отсутствием состава преступления" дело против заведующего лабораторией Института химической кинетики и горения СО РАН Олега Коробейничева, которому инкриминировали передачу информации о новых видах твердого ракетного топлива в научно-исследовательский центр Пентагона. Прокуратуре пришлось извиниться перед господином Коробейничевым. Теперь, как считают защитники ученых, УФСБ пытается взять своеобразный реванш за проигранное дело, пишет газета Коммерсант.



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 1
Поделиться
В разделах:

Первое и главное - ни одна партия, идущая сегодня в Думу, кроме "Единой России", конечно, даже не заикается о том, что идет брать власть или хотя бы добивается большинства в парламенте. Даже КПРФ, у которой такое большинство раньше даже было, и два созыва председателем Госдумы был Геннадий Селезнев, второй человек в КПРФ. Но потом сама партия исклдчила действующего спикера Госдумы из партии, а вместе с ним еще и четырех действующих председателей комитетов, а свою фракцию в Мосгордуме - исключила из партии в полном составе, включая сюда умершего вчера Владимира Лакеева как председателя фракции, и великого актера, последнего министра культуры СССР, великого актера Николая Губенко... И ничего, Зюганов у нас теперь Герой труда и бессменно возглавляет партию и фракцию, и будет возглавлять лет до ста - здоровье у него крепкое. Главное, чтоб ни на какую реальную власть не претендовал.

>>
Опрос
  • Надо ли двигать Пушкина?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы
 
              
Рейтинг@Mail.ru       читайте нас также: pda | twitter | rss