Кто владеет информацией,
владеет миром

Украина двинулась от "оранжевого" к "коричневому"

Опубликовано 15.10.2005 в разделе комментариев 55

Украина двинулась от "оранжевого" к "коричневому"

Правительственная комиссия под председательством вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко одобрила профессиональный вывод рабочей группы историков по изучению деятельности Объединения украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) и проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Проще говоря, боевиков УПА, получивших в советской истории имя "бандеровцев" решено приравнять к ветеранам Великой Отечественной, бившихся с фашистами в рядах Советской армии.

Это серьезный прогресс по сравнению с Прибалтикой, где ветераны Советской армии не могут даже мечтать о положении бывших солдат и офицеров СС, которые теперь объявлены "цветом нации". Но направление движения - от "оранжевого" к "коричневому" прослеживается очень явственно.

"Это официальный исторический вывод, который теперь будет основанием для официальной оценки деятельности ОУН-УПА в годы Второй мировой войны", - подчеркнул Кириленко. По его словам, правительственная комиссия также одобрила законопроект, предложенный Министерством труда и социальной политики, относительно изменений в Закон "О социальном статусе ветеранов войны и гарантиях их социальной защиты". Этот законопроект предусматривает предоставление надлежащих социальных гарантий воинам УПА, которые в течение 1939-1956 г.г. боролись за свободу и независимость Украины.

Господа из "оранжевого правительства" не уточняют, с кем и каким образом ветераны ОУН-УПА боролись за "незалежность".

Вице-премьер также сообщил, что "решение относительно принятия законопроекта будет принимать парламент, мы же выполнили свою технологическую миссию, предложив некоторые официальные документы на рассмотрение обществу". Так что скоро у нас всех будет возможность узнать, что за общество образовалось по соседству с Россией и Белоруссией.



Рейтинг:   0,  Голосов: 0
Поделиться
Всего комментариев к статье: 55
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
центропуп
Владимир написал 15.10.2005 17:23
где то промелькнула публикация "украинистов" что все люди на земле, а уж в Европе точно, произошли от украинцев, а обезъяны их побочная ветвь. В стремлении понравиться Европе, а особенно Америке , зализывание анальных отверстий и охаивание России достигло неприличных величин.Один украинец-партизан, двое-партизанский отряд, трое-партизанский отряд с предателем.Вот истинное лицо не народа украинского, а их "достойных" представителей во власти.
Re: Что же такое
александр написал 15.10.2005 22:10
За что они(УПА) боролись боролись на самом деле сейчас можно болтать что угодно. Рассмотрим факты: Кто был их союзниками и какими методами они боролись.
"Союзником" УПА на разных этапах войны была Германия. И никогда не были страны антигитлеровской коалиции. Бандеровцы убивали солдат Советской и Польской армии ,которые воевали с Гитлером. И тем самым реально Гитлеру помогали.
А с русскими,поляками ,евреями и вообще со всеми кто им не помогал они поступали так же ,как и гитлеровцы.Это факт.
И их место в истории рядом с Муссолини,Хорти,Лавалем и т.п.
Воїни ОУН-УПА, мають бути визнані!!!А якщо це комусь неподобається, то це його власна справа
AnexeR написал 15.10.2005 19:46
Разумная мысль.
Я тоже не могу понять о чем разговор...
И причем тут фашизм...
Давно пора!
AnexeR написал 15.10.2005 17:27
Наконец-то...
К сожалению вряд ли это пройдет параламент нынешнего созыва.
(Кстати, я сам хоть и русский, но гражданин Украины. Давно занимаюсь Историей. Поэтому я прекрасно знаю о чем пишу.)
Специально для Владимира...
AnexeR написал 15.10.2005 17:56
Ты вероятно не допонял.
А может и переврано. Не знаю...
Но правда в том, что действительно, практически все народы современной Европы одного корня. И корень этот, как известно, арийский (интересно, что по украински "арии" это "орії" - то есть пахари). А так как именно обратно из Азии в Европу были направлены все основные миграции поздних ариев, то именно Украина оказалась тем самым котлом в котором варились и из которого вышли многие прадревние еропейские народы.
Таким образом действительно, как это ни дико звучит, но практически все народы современной Европы были некогда "украинцами", а точнее произошли от своих "украинских" предков. :)
Re: Воїни ОУН-УПА, мають бути визнані!!!А якщо це комусь неподобається, то це його власна справа
крымчанин написал 15.10.2005 22:12
я бы тебе ответил недобиток фашисткий,скоро мы приедем на ваш блядский майдан с автоматами КАЛАШНИКОВА ЖДИТЕ!!!
Что же такое "ОУП-УПА"...
AnexeR написал 15.10.2005 19:08
Кстати...
Совсем забыл, что многие совершенно не представляеют что же это такое "ОУП-УПА".
Так вот. В двух словах... Это добровельческая украинская повстанческая армия. Которая, как хорошо известно историкам, боролась за независимость Украины, пытаясь выстрадать ее в борьбе двух "странных империй".
Кстати, вопреки распространенному мнению, она не воевала на стороне немцев, хотя одно время сотрудничала и воевала вместе в советскими партизанскими отрядами. Это была так сказать "третья сила", которая боролась за интересы Украины так, как их понимала.
И довольно странно сегодня, что в то время как немецкие ветераны офциально признаются "воюющей стороной" и офциально являются "ветеранами", в Украине те старики, которые боролись за свою родину и ее независимость, признаются... НИКЕМ!!!
Это, по меньшей мере, странно! :\
Но еще более странными для меня являются многочисленные тут комментарии людей, которые совершенно не представляют о чем пишут.
И к сожалению это касается отнюдь не только украинской повстанческой армии... :(
Думаю слово "бред" - это еще слабая характеристика общего смысла многих комментариев!
Действительно...
AnexeR написал 15.10.2005 18:46
"Украинец" прав. У истории всегда две стороны медали. И сторона ОУП-УПА далеко не худшая.
(Имхо. Если бы я жил в 40-ые годы в восточной Украине, я без сомнения сражался бы в рядах Советской армии. Но вот если бы я жил на западной, то точно так же без сомнения оказался добровольцем в рядах Украинской повстанческой армии.)
практически все народы современной Европы одного корня
вован написал 15.10.2005 18:12
а чо? усе нации взошли от "пиратов и бандюганов"=пассионарии по Гумилеву, так што великие укры вдруг схотели стать нацией - што-ж хотеть не вредно - вредно не хотеть.
Re: На Украине происходит ползучий фашистский переворот.
Украинец написал 15.10.2005 18:39
Предлагаю ярым противникам УПА-прировнять к гестаповцам славные органы НКВД! И всех тех на чьих руках крови по локти собственного народа,которые сегодня гордятся своей службой в этих органах,и которые сегодня так в почете в России!
Re: вопрос для вована
вован написал 15.10.2005 23:06
"Бандеры" это от фамилии того ублюдка, шо вы забыть не в силах, а селение называется Бендеры - географию не тока извозчики должны учить (привет Митрофанушкам), а вот львовяне генетически ближе к татарам, чем к русским к коим гораздо ближе население левобережной Украины.
Re для вована
AnexeR написал 15.10.2005 19:37
Ты меня недопонял.
Под "были некогда "украинцами", а точнее произошли от своих "украинских" предков" означало всего лишь навсего, что миграционные волны различных позднеарийских и ариезированных народов, которые тысячелетие за тысячелетием через "великий степной пояс" накатывали из Азии, заканчивались именно в Украине, а не где-нибудь там в Казахстане. И прежде чем выйти на просторы Европы, потомки этих народов как правило ассимилировались в этом котле народов (древняя Украина) смешиваясь с другими народами, на что уходили иногда века, а иногда и тысячелетия.
Таким собственно образом и получается, что далекие предки большинства современных народов, считали своей родиной Украину, а себя "украинцами".
Re: А кто такие "великие укры"?
вован написал 15.10.2005 19:09
"Таким образом действительно, как это ни дико звучит, но практически все народы современной Европы были некогда "украинцами", а точнее произошли от своих "украинских" предков"-AnexeR, и после ентих перлов не знать что такое "великие укры"? - эт ну прям кокетство! а вот "бандеровцы" ближе всего к татарам по генотипу и енто уже доказано международными исследованиями - не уж-то не слыхали? чо опять кокетничать буем?
"историку" вовану
AnexeR написал 15.10.2005 18:40
А кто такие "великие укры"?
Это не "бандеровцы", часом? А то я уже который раз встречаю упоминание, да все в толк взять не могу... :\
Укры... да еще и Великие, понимаешь...
Видно давно я серьезных трудов на енту тему не перечитывал. ;)
Re: Re: А кто такие
Українець написал 15.10.2005 19:41
Воїни ОУН-УПА, мають бути визнані!!!А якщо це комусь неподобається, то це його власна справа
Re: Что же такое
Alexander написал 15.10.2005 21:12
Бендеровцы - это те сволочи, которые стреляли в спину моему деду и его товарищам, когда их полк стоял на советско-польской границе в 1945-1947 годах. И это именно они сожгли белорусскую Хатынь - есть весьма надежные свидетельства. Об одном жалею - не всех их мой дед замочил.
Хватит воевать!
Storm написал 16.10.2005 00:06
Доброго времени суток всем, кто читает этот пост.
Прежде всего, хочу рассказать о себе. Я-гражданин Украины (киевлянин), хотя по национальности более чем наполовину русский (семья моего отца-из Твери, семья матери-выходцы из Донбасса). Мне 20 лет, и я патриот своей страны и готов защищать ее интересы. Но я хотел бы выразить свое мнение об ОУН-УПА, не поддаваясь эмоциям; поэтому давайте взглянем в лицо фактам и сделаем выводы:
1-об Украине. Известно, что исторически она была разделена на 2 части: Запад (Польша, Румыния, Австро-Венгрия) и Восток (Россия). Поэтому, у народа Украины на Западе и Востоке АБСОЛЮТНО разный менталитет. На Востоке уже привыкли к тому, что лучшего "старшего брата", чем Россия, быть не может, и искренне верят в это, не желая хотя бы выслушать мнение других; на Западе же люди не забыли, что они-наследники великих князей-Ярослава Мудрого, Данилы Галицкого;они помнят о Запорожской Сечи, разрушенной российской императрицей Екатериной Второй; они помнят, что они-носители великой культуры.
2-об ОУН-УПА. Когда началась ВОВ, УПА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО вначале сражалась на одной стороне с гитлеровцами, но только для того, чтобы добиться независимости Украины. Потом, они поняли, что Гитлеру независимая Украина на хрен не надо, и начали воевать ПРОТИВ ФАШИСТОВ. УПА воевала с НКВД и гитлеровцами, а не с советскими солдатами. Отсюда-вывод: "советские" украинцы сражались против фашизма, а УПА-ЗА СВОЮ СТРАНУ.
3-об "акции", что прошла в Киеве. Взгляните на обстановку в стране: не за горами парламентские выборы, идут очень серьезные спекуляции на тему русского языка (хотя я считаю, что они неуместны, т.к. русский и украинский-ОЧЕНЬ СИЛЬНО СХОЖИ,и выучить украинский, в отличие от прибалтийских языков, несложно). На этом фоне, против тех, кто с мирными намерениями пришел почтить память воинов, сражавшихся за свою страну, (для сокращения-унсовцев) выставляют "коммуняк" 2 политические фигуры:
-Симоненко Петр Николаевич, глава Компартии; рейтинг его партии-чуть больше 5% (зайдите на любой украинский сайт о политике-сами увидите), соответственно, он хватается за любую соломинку, чтобы пропиарить себя; коммунисты против всех (даже партии Януковича).
-Витренко Наталья Михайловна, лидер Прогрессивных Социалистов; рейтинг-чуть более 3(+/-1)%. Говорит, что хочет для страны добра и богатства, но при этом тормозит принятие законов, продвигающих страну во Всемирную Торговую Организацию (куда Россия, к слову, тоже хочет попасть); замечена в компании Корчинского Дмитрия Александровича - аналога российского Лимонова. (К ее "заслугам" также относятся протесты против переезда резиденции греко-католической церкви в Киев-так как, дескать, украинская вера - ТОЛЬКО ПРАВОСЛАВНАЯ (хотя в Конституции Украины записано, что каждый гражданин Украины имеет право на свободу вероисповедания)).
И напоследок: на днях, Россия признала белого генерала Деникина (по версии коммунистов-врага Красной Армии и националиста) патриотом своей страны. Может быть, хватит воевать и ругаться, обвиняя друг друга в фашизме и красном терроре??!
Давайте лучше ВМЕСТЕ ВСТУПИМ в ЕЭС. И тогда МЫ ТОЙ АМЕРИКЕ и КИТАЮ - ПОКАЖЕМ!!!!!
Может быть, хватит воевать и ругаться, обвиняя друг друга в фашизме и красном терроре??!
вован написал 16.10.2005 00:33
Storm, а кто кого обвиняет? вот в Ирландии есть оранжисты, так оне уже лет 100 демонстративно через неоранджевых соседей делают раз в год марш и регулярно там свалка по ентому поводу и тока совсем недавно там вроде замирение случилось, а то и взрывы и терор имели нехилый размах, причом с обеих сторон - ну чо это пример европейского розливу и все на майдан права качать, рубаху рвать и сопли/слезы по лику размазывать? Еж-ли украинцы единый народ, то это не значит, что одна половина должна другую через колено ломать - уж лучше тода ограничиться любимыми дразнилками на бытовом уровне.
местечковый национализм
Верный написал 16.10.2005 12:19
В этом решении правительства Украины - приравнять бандеровцев к "героям" - ничего удивительного нет. (бандеровцы - не только от имени их лидера Степана Бандеры, но и просто от слова "бандиты")
Укры - нация молодая. Всего лет 500. Запорожцы себя украми не считали, а воевали за Русь. (Почитайте в оригинале того же Гоголя, которого сейчас перевели (!!!) на украинский и переделали героические слова Тараса Бульбы) Местечковость - так и прет в любых делах. Гонору - "выше крыши". Посмотрите на всех бывшие наши республики. Особо гонористые - только укры. Они же и переписывают всю мировую историю с целью присвоить себе чужие заслуги. Так собственных - нет. Как не было 500 лет назад никаких укров. Даже украинское дворянство в Польше называли РУССКАЯ шляхта.
Современные укры (в просторечии - хохлы) - это помесь русских с осевшими на территории современной Украины тюрками, не захотевшими уходить после того, как отсюда выбили турок. Жить им давали. Не убивали. Постепенно они смешивались с осевшими здесь русскими, придавая общий "чернявый" колорит нации и скрытую ненависть к более сильным "кацапам", выбившим их родственников - турок - с этой территории. Когда окрепли окончательно - ненависть уже стала выливаться в конкретные дела. Благо, что у России )самой большой страны мира) всегда находилась масса врагов для поддержания ее мелких сепаратистов с целью "отгрызть" очередной участок России.
Повторю: нация маленькая. Гонор - большой. Хотя ничем историческим он не подкреплен. Поэтому приходится создавать мифы о "великих украх". Которые на созидание на самом деле мало способны. Даже нынешняя экономика Украины - в течении всех лет "нэзалэжности" основана только на воровстве российских энергоресурсов. Около 7 миллиардов долларов в год. Плюс несколько миллионов граждан Украины, которые не могут найти себе применения в малоэффективной экономике Украины и ездят на заработки и в Россию, и в Европу. Как только Россия перестанет подкармливать украинскую экономику бесплатным газом и топливом - вот тогда нищета и безнадега станут очевидны всем. В том числе и нынешним восхвалителям украинского национализма. Так как кроме голого гонора - он ни на чем не основан. Не смогут они не воровать. Это нация - типа славянских чеченцев: только разбой, бандитизм и воровство являют собой "дух нации". Ни строить, ни созидать они не способны. Хотя среди них много русских по крови, но менталитет перевешивает. Кстати, в той же России по сводкам МВД наибольшее количество преступлений совершается не кавказцами (они на втором месте), а именно хохлами. Из них в России даже своя мафия сформирована - по типу итальянской в Америке. Только эта - хуже. Потому что итальянцы ни самолетов американских не сбивали, ни за отделение от Америки ее территорий не воевали (как бандеровцы в Чечне) Так что проблему еще придется решать.
Re: Хватит воевать!
Вася написал 16.10.2005 11:23
В 20 лет плохо, когда каша в голове. Даже если намерения у тебя самые хорошие.
Украина не была разделена на Запад и Восток между Россией и Европой, как тебе вдалбливали твои малограмотные учителя. Линий раздела было несколько: Галиция - это Австро-Венгрия, Священная римская империя. А вот центральная и частью восточная Украина - это как раз польско-литовское государство, Речь Посполитая. Весь Юг Украины - это Турция, вернее Великая Порта. И маленький кусочек собственно России, никогда Украиной не бывший - это в районе русской пограничной крепости Харьков.
Юг, отторгнутый у турок, точнее еще в 19 веке Новороссия (а никак не Малороссия) заселялся Российской Империей, и туда селили вперемешку разные православные народы - русских, украинцев, греков, армян и др. Очень большой кусок Новороссии теперь считается Восточной Украиной - Донецк, Луганск, Херсон, Николаев, Крым, но это ВООБЩЕ не Украина по структуре населения и, как теперь говорят, менталитету.
Собственно Украина - это центральные области, населенные украинцами, национальная идентичность которых сформировалась в период нахождения их в польско-литовском государстве.
Западнеая Украина, Галиция - это отдельная историческая область, наследники Даниила и Романа Галицких, создавших свое государство на развалинах Киевской Руси, единственные, кто получил корону от Папы римского. Ярослав Мудрый тут ни при чем, он киевский великий князь, враг сепаратистов из Галича. Почитай былины, там отражено соперничество Киева и Галича еще в глубоком средневековье. И соперничество "схидняков" и "западенцев" - это всего лишь продолжение той давней средневековой привычки "х.ми мериться" между Галичеи и Киевом.
Но Галиция потеряла государственность очень давно. Онемечилась знать, внук Романа Галицкого носил, например, имя Шварн и был князем Священной Римской империи германского народа. Исторический спор выиграл Киев. А Галиция превратилась в засратую европейскую провинцию, как Словакия, Румыния, южная Польша.
Ты говоришь о "великой культуре", но должны быть проявления этой великой культуры - великие поэты, писатели, композиторы, ученые, архитекторы, причем не просто родившиеся в этих местах (как Станислав Лем во Львове), а носители выраженной национально-культурной самобытности. А Лем, извини, великий польский, а не галицкий писатель. Нет никакой галицийской великой культуры, как нет самостоятельной великой культуры в Рязани, Саратове или любой другой российской провинции. Откуда же великая культура в австро-венгерской провинции Галиция?