Кто владеет информацией,
владеет миром

Мир находится на грани глобального финансового кризиса

Опубликовано 12.08.2007 в разделе комментариев 110

Мир находится на грани глобального финансового кризиса

Центробанки ведущих западных стран провели финансовую интервенцию, выбросив на поддержание валютного рынка огромную сумму - 290 миллиардов долларов. После этого фондовые индексы вышли из штопора и стабилизировались. Эксперты считают, что резкое падение началось из-за того, что в Америке возросло число невозвращенных ипотечных кредитов.

В пятницу 10 июня на мировых фондовых рынках отмечалось серьезное падение. На утренней сессии котировки в Лондоне упали на 3,1%, в Париже - на 3%, во Франкфурте - на 1,6%. Сразу после открытия рынков в Северной Америке стали падать американские индексы.

Катализатором кризиса стали проблемы на американском рынке недвижимости в сегменте субстандартной ипотеки, которая выдавалась тем заемщикам, которые были неплатежеспособны. Проблемы стали проявляться еще осенью 2006 года и нарастали с течением времени, приведя к кризису в банке Bear Stearns. «Ипотечный провал» в США еще не закончился - по некоторым оценкам, около половины из субстандартных ипотечных кредитов, которых было выдано на 1 трлн долларов, могут быть закрыты досрочно. Что означает потери для инвесторов в CDO в 250 млрд долларов. Впрочем, некоторые оценки более оптимистичны. Так, глава ФРС США Бен Бернанке полагает, что суммарные потери американской финансовой системы от ипотечного кризиса составят около 100 млрд долларов в 2006-2008 годах. 

Финансисты стали опасаться полномасштабного экономического кризиса. Чтобы его предотвратить, в дело включились центральные банки. Европейский Центробанк в четверг 9 июня осуществил масштабную интервенцию, которая оказалась значительно больше его вмешательства в рынки 12 сентября 2001 года. Пытаясь помочь банкам избежать кризиса ликвидности из-за проблем, накопившихся в сегментах финансовых инструментов CDO (ипотечных облигаций) и LBO (облигаций финансирования выкупа), ЕЦБ выделил 129 млрд долларов льготных кредитов 49 банкам еврозоны. Напомним: сразу после терактов 11 сентября 2001 года он выделил 35 млрд долларов.

Центральные банки Европы, США и Японии предпринимают сейчас все возможное, чтобы предотвратить международный финансовый кризис. После падения цен на недвижимость в США многие банки остались сидеть на невозвратных кредитах. Возникла глобальная угроза недостатка кредитов, которая способна выбросить из колеи всю мировую экономику. Банк Японии выделил кредитов своей банковской системе на 8,5 млрд долларов, а Резервный банк Австралии - на 4,2 млрд долларов (самый высокий показатель за три с половиной года). Центральные банки Филиппин, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Южной Кореи также объявили о готовности предоставить кредиты в случае, если это понадобится. Лишь глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что британский центробанк не будет выдавать льготных кредитов финансовым институтам, «которые оказались в сложном положении из-за своей безответственной политики кредитования».

Сейчас деловой мир с тревогой ждет понедельника, когда торги на биржах возобновятся.



Рейтинг:   3.82,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Пора очистится от сионисткой долларовой мафии.
Герберт написал 12.08.2007 09:50
Вадим, к сожалению, это правда почитай ниже от Володи выдержки из сионских протоколов-а это оттуда, и ты поймешь, что я прав.... Так, что ЛОШОК-это ты!!!
Re: Пора очистится от сионисткой долларовой мафии.
Вадим написал 12.08.2007 09:25
Лошок, не неси пургу.
Промахнулся...
wolodja написал 12.08.2007 08:29
Чтобы умы гоев не успевали думать и замечать, надо их отвлечь на промышленность и торговлю. Таким образом все нации будут искать своей выгоды и, в борьбе за нее, не заметят своего общего врага. Но для того чтобы свобода окончательно разложила и разорила гоевские общества, надо промышленность поставить на спекулятивную почву: это послужит к тому, что отнятое промышленностью от земли не удержится в руках и перейдет к спекуляции, то есть в наши кассы. Напряженная борьба за превосходство, толчки в экономической жизни создадут, да и создали уже, разочарованные, холодные и бессердечные общества. Эти общества получат полное отвращение к высшей политике и к религии. Руководителем их будет только расчет, то есть золото, к которому они будут иметь настоящий культ за те материальные наслаждения, которые оно может дать. Тогда-то не для служения добру, даже не ради общества, а из одной ненависти к привилегированным низшие классы гоев пойдут за нами против наших конкурентов на власть интеллигентов-гоев.
Усе энто вочень интересно...
wolodja написал 12.08.2007 08:26
ежели учесть, что денег ва природе нет, а усе енти "кредиты" право чивото делать... (правда ва том числе и возможность воздействовать на мозги лошков)... но вопрос должон решаться не финансово... ждемс очередных осенних бобытий... (выборов в российскую муду маловато будет)...
Пора очистится от сионисткой долларовой мафии.
gerbert написал 12.08.2007 08:06
Надо срочно перевести стабфонд России либо в евро, либо в золотые слитки. Времени уже не остается, нам что ждать еще одного дефолта? Как это было при бездарном алкоголике-президенте в 1998 году. Хватит поддерживать стабфондом мировую сионистко-финансовую мафию, пытающуюся в обход воли првительств и народов, управлять миром за счет присвоения(а правильнее сказать воровства) основных финансовых потоков,именно эти господа из мирового правительства(вспомните Давос!)делают преступления в мировой экономике, из-за чего 80% населения планеты живет за чертой бедности. Именно этим господам (И Чубайсам,в том числе/кстати член мирового еврейского правительства/) мы обязаны грабительским реформам и нищете большиства россиян! Долой сионисткую мафия! Даешь дефолт доллару! Все на борьбу с американским, читай сионистким капиталом! Всю власть народам, а не марионеточным проамериканским местным мафиям вместе с продажными правительствами их возглавляющими, кстати и у нас России. Олигархам и ворам не место, ни во власти, ни в экономике.
Черному коту
xSS написал 12.08.2007 07:58
Спорить не буду по теориям (фундаментальному и тех анализам).
Есть 1 ньюанс: напрямую валить USD никто не будет. Скандал будет с отставками. Все таки международные банки - это не россияские: репутацией дорожат. В 1999 или 2000 году (точно не помню) за спекуляции с йеной все праительство Японии ушло в отставку.
В данном случае имела место многоходовая комбинация. Конкретно по банкам не могу назвать (ссылочка канула в лету). Но смысл в том, что USD обвалили именно через ЕВРО. Азиатские валюты связаны с английским фунтом (Гоконг, Сингапур, ...), точнее с еврейским лобби в колониях.
Поэтому не все так прозрачно.
xSS,
Черный Кот написал 12.08.2007 06:18
уважаемый ! Какая к чертовой бабушке интервенция ??? О чем Вы ??? Открываем торговый терминал (если не имеете такой программы, скачайте хотя бы на alpari.ru) и смотрим, что такого замечательного имело место быть в последние дни. Сразу видим, что в четверг с утра, еще в азиатскую сессию, евра сильно припала. Европейская сессия это движение поддержала и в итоге евра упала почти на 200 пунктов. Отбилсась она только к началу американской сессии. Событие вобщем то редкое. Но какая же тут спрашивается интервенция против бакса ??? Что касается кризиса, никто и не утверждает что это и есть его начало. Утверждается лишь то, что белый полярный лис может подкрасться совершенно незаметно. Уж с этим-то Вы надеюсь спорить не будете ?
Re: Вопрос редакции
Евгений написал 12.08.2007 02:51
" Пострадают от такого эффекта только новые страны ЕС.
"из чего это следует??
Логика капиталистической системы
Гирин написал 12.08.2007 02:11
Об опасности глобального финасового предупреждают многие буржуазные
экономисты тот же Линдон Ляруш. Очень серьезный показатель есть то,
что Китай ГОТОВ выбросить на рынок часть своих резервов в долларах.
Такие вещи, тем более Китай так просто не делает. То что глобальный
кризис будет никакой думающий человек не сомневается. Дело в том,
что прирост прибылей в деньгах НЕ СООТВЕТСВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОМУ ПРИРОСТУ
ТОВАРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Путем прекачки денег по Земному Шару спекулятивными трансакциями накручивается огромные виртуальные ценности. Т.е. дело идет к тотальному обвалу. Такова логика капиталистической системы, таковы ее законы существования. И никакие интервенции госбанков ее не спасут.
В этой ситуации приходится вспомнить в КАКОЙ ВАЛЮТЕ и ГДЕ находится Стабфонд РФ. Для современных правителей России может наступить момент истины даже раньше чем они думают.
Гирин
Вопрос редакции
xSS написал 12.08.2007 00:57
Откуда вы постоянно берете какие то сомнительные источники информации?
Даже в этом тексте из 20 предложений - как минимум 2 противоречивых утверждения.
1. Из текста следует, что 12 сентября 2001 года мир стоял на пороге кризиса. На самом деле это - правда только отчасти. Если учесть, что WTC разбомбили не исламисты. Хотя из за-за 2-х разрушенных финансовых зданий в мире врят ли бы начался хаос.
2. "Центробанки ведущих западных стран провели финансовую интервенцию, выбросив на поддержание валютного рынка огромную сумму - 290 миллиардов долларов"/ И тут же "Центральные банки Европы, США и Японии предпринимают сейчас все возможное, чтобы предотвратить международный финансовый кризис"
Так получается, непдумавши вбросили на рынок огрмную долларовую массу что-ли? Такое возможно разве что в России (как с ваучерами).
И тут же "Катализатором кризиса стали проблемы на американском рынке недвижимости в сегменте субстандартной ипотеки"/
Тот, кто писал эту статью, вероятно наслушался всяких мнений и выдал что-то среднее.
На самом деле не 10, а уже 9 августа (в четверг), евррейские банкиры Евросоюза решили провести масштабную интервенцию против США со многими целями.
Естественно, даже 300 млрд USD - сумма значительная, но не критическая для США, где ВВП составляет 13 трл. и банковская ставка иппотечного кредита находится в пределах 5-10%.
1. Главная цель интервенции: дестабилизировать экономику США аккурат перед выборами ноября 2007 году. То бишь, чтобы республиканцам Буша создать проблемы в самой США. А еще точнее, чтобы дать больше шансов Демокгатическй партии покритиковать на жидоввском американском нынешнююю администрацию перед.
2. После присоеденения в 2004 году новых членов Евросоюза, европейские банки (читай еврейское лобби евросоюза) вынуждены были кредитовать правительства новичков. В новых странах Евросоюза инфляция росла относительно бешенными темпами в последние 2 года. Поэтому местная валюта по отношению к ЕВРО очень искусственно поддерживалася центробанками как стран-новичков, так и Центробанкм, который выдавал свои рекомендации.
То есть, по существу, хотя страны-новички ЕС и имеют свою валюту, но эта валюта привязана к ЕВРО.
Естественно, что курс ЕВРО не мог удержаться по отношению к доллару США и к той же японской йене, поскольку инфляция в новых странах достаточно сильно подорвала финансы евреев-старожилов Европы.
Чтобы укрепить ЕВРО, естественно, когда внутренних экономических способ нет, надо было просто ослабить доллар США.
"Финансисты стали опасаться полномасштабного экономического кризиса" - утверждает кто-то. Выброс такой суммы - просто блеф, никакого кризиа не будет. Пострадают от такого эффекта только новые страны ЕС.