Кто владеет информацией,
владеет миром

Мир находится на грани глобального финансового кризиса

Опубликовано 12.08.2007 в разделе комментариев 110

Мир находится на грани глобального финансового кризиса

Центробанки ведущих западных стран провели финансовую интервенцию, выбросив на поддержание валютного рынка огромную сумму - 290 миллиардов долларов. После этого фондовые индексы вышли из штопора и стабилизировались. Эксперты считают, что резкое падение началось из-за того, что в Америке возросло число невозвращенных ипотечных кредитов.

В пятницу 10 июня на мировых фондовых рынках отмечалось серьезное падение. На утренней сессии котировки в Лондоне упали на 3,1%, в Париже - на 3%, во Франкфурте - на 1,6%. Сразу после открытия рынков в Северной Америке стали падать американские индексы.

Катализатором кризиса стали проблемы на американском рынке недвижимости в сегменте субстандартной ипотеки, которая выдавалась тем заемщикам, которые были неплатежеспособны. Проблемы стали проявляться еще осенью 2006 года и нарастали с течением времени, приведя к кризису в банке Bear Stearns. «Ипотечный провал» в США еще не закончился - по некоторым оценкам, около половины из субстандартных ипотечных кредитов, которых было выдано на 1 трлн долларов, могут быть закрыты досрочно. Что означает потери для инвесторов в CDO в 250 млрд долларов. Впрочем, некоторые оценки более оптимистичны. Так, глава ФРС США Бен Бернанке полагает, что суммарные потери американской финансовой системы от ипотечного кризиса составят около 100 млрд долларов в 2006-2008 годах. 

Финансисты стали опасаться полномасштабного экономического кризиса. Чтобы его предотвратить, в дело включились центральные банки. Европейский Центробанк в четверг 9 июня осуществил масштабную интервенцию, которая оказалась значительно больше его вмешательства в рынки 12 сентября 2001 года. Пытаясь помочь банкам избежать кризиса ликвидности из-за проблем, накопившихся в сегментах финансовых инструментов CDO (ипотечных облигаций) и LBO (облигаций финансирования выкупа), ЕЦБ выделил 129 млрд долларов льготных кредитов 49 банкам еврозоны. Напомним: сразу после терактов 11 сентября 2001 года он выделил 35 млрд долларов.

Центральные банки Европы, США и Японии предпринимают сейчас все возможное, чтобы предотвратить международный финансовый кризис. После падения цен на недвижимость в США многие банки остались сидеть на невозвратных кредитах. Возникла глобальная угроза недостатка кредитов, которая способна выбросить из колеи всю мировую экономику. Банк Японии выделил кредитов своей банковской системе на 8,5 млрд долларов, а Резервный банк Австралии - на 4,2 млрд долларов (самый высокий показатель за три с половиной года). Центральные банки Филиппин, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Южной Кореи также объявили о готовности предоставить кредиты в случае, если это понадобится. Лишь глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что британский центробанк не будет выдавать льготных кредитов финансовым институтам, «которые оказались в сложном положении из-за своей безответственной политики кредитования».

Сейчас деловой мир с тревогой ждет понедельника, когда торги на биржах возобновятся.



Рейтинг:   3.82,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Я балдю! (для xSS)
INKOGNITO написал 12.08.2007 17:29
"люди живут своей обычной жизнью на основе иудейского марксизма-ленинизма"
(xSS)
Да уж! Даже наш преподаватель в иституте такого не говорил! Это чтото новенькое в теории и практике Марксизма -Ленинизма...
...То есть обычные люди (обыватели) ходят в магазин, пьют водку, ездят на автобусах, катаются на горных лыжах, ловят рыбу, копаются в земле на даче, варят сталь, добывают уголь, ухаживают за женщинами, блюют с похмелья, и все на основе иудейского Марксизма-Ленинизма?
....Как то пару дней назад, когда я снял одну приятную даму на свадьбе сына моего начальника, я с ней договорился об очень интересном времяпровождении(после окончания официальной части) без учета теории и практики Марксизма-Ленинизма....Интересно...А что было бы если бы я учел эту теорию и практику?
...Не...Такой травки мне еще не попадалось!
умному Черному коту и Ч.К.
xSS написал 12.08.2007 17:16
Очень приятно, что Вы - финансовые аналитики. Почти половина тех, кто высказывает здесь мнения не имеют представления о том, как объединяются банки по странам, чтобы атаковать или валить какую нибудь валюту в силу того, что люди живут своей обычной жизнью на основе иудейского марксизма-ленинизма.
Соглашусь, что для масштабных спекулятивных операций можно и подождать.
Много лет назад месяц смотел как работает один датский диллер с конторой в 120 человек, где работают несколько сильных аналитиков. Они придерживались на практике теориии "чисел Фебоначи". Но лишь отчасти.
Чрезвычайно важный фактор, которым они пользуются, на финасовом рынке - это иметь своих людей близко к тем, кто принимает решение на мировых рынках. Они имеют хорошие личные связи в крупных европейских и азиатских банках.
Поэтому, тех и fudamental прогнозы - дело важное. Но фактически, важнее знать заранее, какие мысли в головах у тех, кто принимает решения.
Проблема ценой в 300 млрд USD приводит к тому, что администрации Буша придется заниматься несколько месяцев стабилизацией ситуации на внутреннем рынке.
Напомню, что президент США (его советники, лобби, ...) имеет много прав, например, право ВЕТО. Даже после 26 июля 2007 (распределение 3 млрд USD на иммиграцию и внутреннюю безопасность) Буш пригрозил заблокировать законопроект из-за всяких там мелочей. Ну всем же быть довольным нельзя.
То есть даже, если в конгрессе США большинство демокгатов - окончательное решение за Президентом.
Кроме того, перед выборами америкосы очень обращают внимание на дебаты в прямом эфире.
Это в РФ, например, Медведев сначала будет утверждать, что уровень жизни повысился, потому, что в правительство приняло какие-то там законы, потом народ отплюется, а потом проголосует за друганов Медведева, у которых на стере живой идол - Владимир Владимирович, или за КПРФ, которые не признаются, что при СССР олигархами и частными собственниками были ЦК КПСС и члены их семей, или за клоуна Жириновского. Поскольку, в очередной раз эти шоблы будут убеждать, что рассеянам надо быть патриотичными, поэтому надо проголосовать за них.
Короче, я остаюсь при своем мнении: все, что сейчас происходит с USD - это давление на нынешнюю администрацию Буша из-за выборов в ноябре 2007 года.
---------
буквоеду
Ответ: нет не просвещу. Халяву ищите в других местах.
ВОВЕ
ЗНАТОК написал 12.08.2007 16:27
ХЕ-ХЕ.Хоть бумаги обесценят,хоть деньги поменяют,в любом случае лохом будешь.
Re: wolodja правRe: Re: Пора очистится от сионисткой долларовой мафии. - Герберт (2007.08.12 09:50)
Inkognito написал 12.08.2007 16:11
Только форма изложения анализа и видИнья какая то странная. Трудновоспринимаемая. Наверное специально, чтобы никто ничего не понял.
Кстати...Смысл слов видИнЬе и видЕние несколько отличается. ВидЕние-это глюк.
Вы не находите?
wolodja правRe: Re: Пора очистится от сионисткой долларовой мафии. - Герберт (2007.08.12 09:50)
diman написал 12.08.2007 15:21
wolodja прав, несет свой крест, борется как может, пытаясь донести свой анализ и видение.
Re: xSS,
немо написал 12.08.2007 15:03
Только полярный лис не белый он голубой. Еврейскую денежную систему в любом случае ожидает крах, раньше или позже. Потому, что она создана для эксплуатации, а не для справедливого распределения общественного продукта.
Бред!
Inkognito написал 12.08.2007 14:59
"ты знаток какойта лебый, нудно занать чито деньги дабом не парпадут и из макуватуры садевают нобые денюжки, кабторые будют стобить в 1000 раз дорозе..."
(wolodja)
Долго читал. Много думал. Буквы вроде бы знакомые. Понял только "ты..не...и...из...в 1000 раз..." Все остальное какойто бред...Или глюк?
Где траву такую берете?...Я купил бы пару тонн. Назовите цену.
(без названия)
D.D. - Ч.К. написал 12.08.2007 14:39
Приветствую.
Имхо, е-д 1.395 к 17.08; 1.42 к 25.08.(Но кофейная гуща была жидковата, так што без гарантиев :).)
А по существу, кризис нужен всем(и субъектам, и считающим себя таковыми), поэтому вопрос не в том, будет ли он, а почему он еще не произошел.
(без названия)
ЭМВЭ написал 12.08.2007 14:21
А на мой взгляд, протвоположно против толпы и лохов направленный... супртив мнениям 90 процентов лохов, проигрывающих свои деньги на финансовых рынках... для того только, чтобы оказаться в числе 10 процентов выигравших...
На мой взгляд все харашо! Запад цивилизованный, демократичный и рыночный, и Америка и Европа и Епонамать, - процветают и радуваются жизни! И улыбками счастливыми освещщены ихные лица! И походка незагнанной лошади. и движения и мимика свободных граждан свободных стран. И ДЕНЕГ ИМ НЕКУДА ДЕВАТЬ!
И поэтому на прошлой неделе СОКРАТИЛИСЬ ВНУТРЕННИЕ ДОЛГИ этих процветающих государств. На несколько сотен миллиардов долларов! Гоосударства выкупили свои облигации, дав под их залог деньги. И закладные под недвижимость. ВЫИГРАВ НА ПАНИКЕ. Проиграли спекулянты. Неспекулянты после ннекоторого периода нестабильности успокоются.
А вот если б у них все захиревало бы, то статьи противоположной направленности бы пытались бы обрисовать ситуацию радужно - как раз, так ка Я,и все бы ломанулись в эйфории в лдну сторону. Но я и Ленин пойдем другим путем. Мама.
$$$
diman написал 12.08.2007 14:21
сразу видно кто облигаций никчемных заокеанских натырил-по степени интереса к вопросу и дальнейшей трактовке.
Re: Re: Логика капиталистической системы
Гирин написал 12.08.2007 12:45
Для России давно пора отказаться от виртуальной ценности доллара и использовать свой рубль как валюту с опорой пока на те ресурсы которые
вы назвали плюс энергоресурсы. Партия КПЕ предлагает вообще ввести
ЭНЕРГОРУБЛЬ. Масса долларов не обеспечена товарами США даже на 10%.
В силу того, что доллар используют пока, как международную валютную
единицу, она поддерживается на плаву за счет товаров других стран.
Тот же Стабфонд например. В любой экономике, если рост бумажной массы
опережает рост создания реальных, а не виртуальных товарных ценностей
просходит обвал. Понятно, что никто сегодня не имеет интереса валить
доллар. Насколько удасться стабилизировать систему посмотрим. Но учитывая те же войны США в Афганистане и Ираке, которые финансируют по сути другие страны, или возможную войну с Ираном, трудно говорить
о стабилизации.
Гирин
Re: Вопрос редакции
буквоед написал 12.08.2007 12:34
xSS>>. Главная цель интервенции: дестабилизировать экономику США аккурат перед выборами ноября 2007 году.
не просветите, это какие выборы у них нарисовались, между выборами в Конгресс и президентскими в ноябре 2008-го года?
про Ваши экономические воззрения вообще скромно промолчу, дабы не сквернословить в общественном месте...
nicko,
Черный Кот написал 12.08.2007 12:21
вспомни 1997 год. Тогда казалось имеют место быть не более чем какие-то мелкие проблемы в Южной Корее и Малайзии. Только мир лихорадило без малого два года. Заметь, тогда не было американского долга в 50 триллионов, растущего со скоростью 10% в год и не было пузыря недвижимости, раздутого по всему миру... Так что последствия могут быть самыми неожиданными.
Что касается ставки, думаю ее будут снижать.
Re: занатоку
wolodja написал 12.08.2007 12:17
ты знаток какойта лебый, нудно занать чито деньги дабом не парпадут и из макуватуры садевают нобые денюжки, кабторые будют стобить в 1000 раз дорозе...
xSS,
Черный Кот написал 12.08.2007 12:14
да бакс и косвенно никто в здравом уме валить специально не будет, ибо пипец настанет всем. В том числе самим затейникам. Относительно авантюры о которой ты говоришь, главный вопрос ЗАЧЕМ. Только чтобы дать возможность демократам немного повонять ? Слабо верится. Это примерно то же, что поджечь свой дом, чтобы насолить любимой теще. Кроме того непонятен механизм. Решили валить через подъем азиатских валют ? Как спрашивается ? А вот то что евра была перекуплена, это факт. Более того, европейцам это было невыгодно. Европа все-таки в отличии от пендосии, не только потребляет. И дорогая евра снижала конкурентоспособность. Вот они и сделали небольшую коррекцию... Подождем понедельника. Думаю евра встретит сопротивление где-то на 1.3710.
(без названия)
ЗНАТОК написал 12.08.2007 11:15
Новая афера начинается.Плакали денежки стаб фонда.Была вылюта,станет бумага.
Re: Логика капиталистической системы
diman написал 12.08.2007 11:06
===В этой ситуации приходится вспомнить в КАКОЙ ВАЛЮТЕ и ГДЕ находится Стабфонд РФ.===
лучшая валюта и реальные резервы-это: уран,никель,ТИТАН,вольфрам,медь,аллюминий,ртуть,платина,золото и т. д. и прочие редкоземельные эквиваленты, которые едросия как папуас меняет на "акции"
с начала 90-х, с продажи всех "закромов" СССР
Re: Вопрос редакции
nicko написал 12.08.2007 11:06
Бред полный...Не очень осведомленного человека, судя по всему... Кризис американского morgage suprime могло только ( что и произошло) повлиять на рынок финансовой спекуляции. И не более того. Финансовые показатели формируются не только на основе рынка недвижимости, но и на основе ставки рефинансирования в целом, которая, кстати, и завязана на рынке недвижимости, рынке занятости, тенденций стоимости основных фондов...LIBOR - это сугубо банковская фигня, повышение которого влияет на прибыльность банковского сектора в целом. То, что пострадали банки - ни в коем случае не глобальный финансовый кризис, а локальные проблемы... Тем более, не стоит забывать, что финансовые рынки Европы имеют тенденцию к отвязывнию от американского...
чито с портоколоми добабляю...
wolodja написал 12.08.2007 10:16
ежели учесть, чито денег ва природе нету, а усе енти фимамцовые пимариды не мемеют право чивото делать... но вопрос должон решаться не финансово...осень побкрадетца незамемно...
++++++++++++
дефицит платежного и внешнеторгового баланса США растет, однако вплоть до последнего времени этот рост явно не достигал критических значений и компенсировался соответствующим притоком иностранных инвестиций. Впрочем, как это будет видно из дальнейшего, попытки компенсировать (но не остановить) именно этот рост приводят к достаточно серьезным последствиям, однако и эти варианты не выводят параметры системы за пределы, в которых она очень длительное время была управляема. Все они продолжают колебаться в пределах этой "области устойчивости".
Re: Re: Пора очистится от сионисткой долларовой мафии.
kot написал 12.08.2007 10:04
Прогнозам о грядущем кризисе верить нельзя, поскольку эксперты, их делающие прощупывают нашу готовностб к мировым катаклизмам и под ними находятся совершенно разумные основания. Другое дело, что эти основания были построены на том опыте, который сложился в 1990е годы, периоде уникального экономического бума. И негативные результаты этих прогнозов лучше всего показывают, что этот опыт в нынешней ситуации просто неприменим, что его необходимо критически переосмысливать и пересматривать.
Собственно говоря, первые идеи по критическому осмыслению этого опыта появились еще в 1997 году. Обстоятельства прошедшего российского кризиса показывают, что некоторые его аспекты напоминают современную американскую экономику. Сущность экономической парадигмы построена на мифе срок жизни которой достаточно ограничен.
Парадигма мировой экономики, которая была создана по итогам второй мировой войны, достигла пределов своего развития и в настоящее время не может нормально развиваться. Однако в отличие от многих других исторических примеров, сейчас не видно, какая новая парадигма может прийти на смену старой и это очень серьезно усугуьляет предстоящий кризис по масштабам и во времени.
------------
Сейчас понятно, что руководство США ради сохранения status quo готовы идти на очень резкие шаги. Один из авторов книги в дискуссии на форуме журнала "Эксперт" 10 сентября 2001 года отметил, что отсутствие ресурсов, необходимых для поддержания фондовых рынков и экономики в целом, может заставить часть американского истеблишмента пойти ради консолидации общества на провокацию крупных террористических актов против США. Акты произошли на следующий день, однако до того, как они произошли, включать их в экономический прогноз было бы не совсем корректно...
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы