Кто владеет информацией,
владеет миром

Мир находится на грани глобального финансового кризиса

Опубликовано 12.08.2007 в разделе комментариев 110

Мир находится на грани глобального финансового кризиса

Центробанки ведущих западных стран провели финансовую интервенцию, выбросив на поддержание валютного рынка огромную сумму - 290 миллиардов долларов. После этого фондовые индексы вышли из штопора и стабилизировались. Эксперты считают, что резкое падение началось из-за того, что в Америке возросло число невозвращенных ипотечных кредитов.

В пятницу 10 июня на мировых фондовых рынках отмечалось серьезное падение. На утренней сессии котировки в Лондоне упали на 3,1%, в Париже - на 3%, во Франкфурте - на 1,6%. Сразу после открытия рынков в Северной Америке стали падать американские индексы.

Катализатором кризиса стали проблемы на американском рынке недвижимости в сегменте субстандартной ипотеки, которая выдавалась тем заемщикам, которые были неплатежеспособны. Проблемы стали проявляться еще осенью 2006 года и нарастали с течением времени, приведя к кризису в банке Bear Stearns. «Ипотечный провал» в США еще не закончился - по некоторым оценкам, около половины из субстандартных ипотечных кредитов, которых было выдано на 1 трлн долларов, могут быть закрыты досрочно. Что означает потери для инвесторов в CDO в 250 млрд долларов. Впрочем, некоторые оценки более оптимистичны. Так, глава ФРС США Бен Бернанке полагает, что суммарные потери американской финансовой системы от ипотечного кризиса составят около 100 млрд долларов в 2006-2008 годах. 

Финансисты стали опасаться полномасштабного экономического кризиса. Чтобы его предотвратить, в дело включились центральные банки. Европейский Центробанк в четверг 9 июня осуществил масштабную интервенцию, которая оказалась значительно больше его вмешательства в рынки 12 сентября 2001 года. Пытаясь помочь банкам избежать кризиса ликвидности из-за проблем, накопившихся в сегментах финансовых инструментов CDO (ипотечных облигаций) и LBO (облигаций финансирования выкупа), ЕЦБ выделил 129 млрд долларов льготных кредитов 49 банкам еврозоны. Напомним: сразу после терактов 11 сентября 2001 года он выделил 35 млрд долларов.

Центральные банки Европы, США и Японии предпринимают сейчас все возможное, чтобы предотвратить международный финансовый кризис. После падения цен на недвижимость в США многие банки остались сидеть на невозвратных кредитах. Возникла глобальная угроза недостатка кредитов, которая способна выбросить из колеи всю мировую экономику. Банк Японии выделил кредитов своей банковской системе на 8,5 млрд долларов, а Резервный банк Австралии - на 4,2 млрд долларов (самый высокий показатель за три с половиной года). Центральные банки Филиппин, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Южной Кореи также объявили о готовности предоставить кредиты в случае, если это понадобится. Лишь глава Банка Англии Мервин Кинг заявил, что британский центробанк не будет выдавать льготных кредитов финансовым институтам, «которые оказались в сложном положении из-за своей безответственной политики кредитования».

Сейчас деловой мир с тревогой ждет понедельника, когда торги на биржах возобновятся.



Рейтинг:   3.82,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 110
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Черному Коту
Костя написал 13.08.2007 12:43
=Или у тебя цель, чтобы как можно меньше народу тебя читали ?=
Так об этом wolodja и сам пишет, типа пишет он не для всех, а только для тех, кто готов продираться через эти дебри.
Я и сам их уже давно не читаю. Увижу очередной пост от wolodja, только вздохну, наверное там, что-то интересное, и сразу пропускаю, читаю следующее сообщение.
чито без поротколов...
wolodja написал 13.08.2007 12:42
Ву меня цель не тете лоху зопоромному ретепеть за меньнет...а так кончто я м оаквитапую за базар ву твете...
++++++++++++
Достаточность капикапро (своеобразная подушка безопасности, защищающая банки от рисков) неуклонно падает. За 2004–2008 годы среднее отношение цобственного капитала банков к активам, взвешенным с учетом риска (достаточность капитала), снизилось с 49,1 до 59,9%. При такой динамике уже через три-четыре года средняя достаточность капитала по системе в целом снизится до 50%, то есть до порога, определенного Банбом России в кабецве предельно допустимого даже на уровне отдельных банков...понявно?
wolodja
Черный Кот написал 13.08.2007 11:57
ты и правда все-таки выражался бы общепринятым языком. Я например твои посты просто не читаю. Ну лень прорубаться с мачете через каждое слово ! Хотя и жаль, ибо иногда, когда ты пишешь более не менее внятно, то пишешь вполне толково. Или у тебя цель, чтобы как можно меньше народу тебя читали ?
дефолт доллара
Василий написал 13.08.2007 11:41
Курс доллара в Калининграде на 6-00 утра - 24 рубля. Цены на сыр поднялись на 30%. Валютчики продают доллар по 23 руб.
Вопчем за деньги моно имепь усе.
wolodja написал 13.08.2007 10:58
Как я говаривал, чито деньги не пачнут пирпачивая пиндосам за уих дюджебный дяцифит...вони вычакивают насу нефтю и газу за саваю зибеную мумагу, в убчем уичтожают Россию и дуля ентого усе замучено по сасое немогем и деблают с России чырьвой пипадок...ва пароцем усе гавлитца в паротколах.
+++++++++++
Россия, как известно, входит в довольно широкую группу переходных и развивающихся стран, чьи сбережения покрывают растущие финансовые дисбалансы США, Великобритании и ряда других развитых экономик. Являясь крупным нетто-экспортером, Россия наряду с Китаем, нефтедобывающими государствами и странами Юго-Восточной Азии направляет значительную часть вырученных от внешней торговли средств на финансирование дефицитных стран. Так, на США и Великобританию приходится 45% зарубежных активов российских банков. Около 60% официальных валютных резервов вложены в инструменты в долларах США и фунтах стерлингов.
Вопчем нам усем пипеч поксрался нимиметно...
wolodja, Вы с кем разговариваете?
Inkognito написал 13.08.2007 10:18
"пирпачивая дебировичам воно разрешает: невосполнимые венергоресурцы вотдавать забугорью зафука" и тд в таком же виде..
...Читать практически невозможно. Вы свои опусы кому пишите? Очень лень тратить силы для понимания смысла. Написание в таком виде-неуважение к посетителям форума. Понял, КАЗЁЛ!
С форума Завтра
Василий написал 13.08.2007 01:03
Ныне уже, к сожалению, покойный американский политолог Аарон Вилдавский в одной из своих книжек написал, что "ничто так ярко не характерезует политическую культуру страны, как ее бюджет." Так что посмотрим осенью, насколько серьезно собираются модернизировать Россию. Если эти планы действительно существуют, то тогда в РАЗЫ должно быть увеличено финансирование образования, науки и здравохранения.
http://zavtra.ru/cgi//veil//data/zavtra/07/716/22.html
ПО БОЛЬШОМУ СЧЁТУ,
олег написал 12.08.2007 23:57

лично меня волнует, не поперли бы ИНЫЕ в Россию
за картошкой , как за нефтью...
(серьезно волнует.Они жрут много...)
Вопчем так: деньги енто право чем-то заниматься...
wolodja написал 12.08.2007 23:15
как говаривал А.С.Путькин и чито евонному одновафильцу не понять... т.е. недопалчивая нашему населению парвительство запрещает ему заниматься: лечением своих больных, обучением своих детей, защитой своих рубежей, наукой и народным хозяйством в целом...
пирпачивая дебировичам воно разрешает: невосполнимые венергоресурцы вотдавать забугорью зафука... (так как воно ватличие ота продавца воздуха, торгуеть временем и квалификацией народа)... хоронить население (русский крест), засилять территорию России другими этносами (гастерарбайтерами), совать листочки бумаги в ящики (пирвиботрыные виргы), заниматься любой дургой чупухой, ва то время когда соседи нашего народа занимаются делом, а имянно:
выкачивають нашу нефтю и газ за зиленую мубагу, выжигають наши леса, уничтожають наших систер, детей и братьев, не говоря об матерях и отцах... теха вообще и правительство и соседи вуничтожають почерному... засылають на наши территории своих "безработных" штрейкаберхеров ...убчем уичтожають Россию и дуля ентого им дають не бабло, а настоящий "простой продукт": нефть для танков и самолетов (для сугрева само собой), металл для оружия (для орудий само собой), детей на запчасти (обновляють гефононт наций), женщин для утех... кажися имянно така делають...
Вопчем разрешають усе, чито ведет ка скорейшему вымиранию коренных народров России...
++++++++++++++++
Скоро мы начнем учреждать громадные монополии - резервуары колоссальных богатств, от которых будут зависеть даже крупные гоевские состояния настолько, что они потонут вместе с кредитом государств на другой день после политической катастрофы... Господа экономисты, здесь присутствующие, взвесьте-ка значение этой комбинации!.. Всеми путями нам надо развить значение нашего Сверхправительства, представляя его покровителем и вознаградителем всех нам добровольно покоряющихся. Аристократия гоев, как политическая сила, скончалась - с нею нам нечего считаться; но, как территориальная владелица, она для нас вредна тем, что может быть самостоятельна в источниках своей жизни. Нам надо поэтому ее во что бы то ни стало обезземелить. Для этого лучший способ заключается в увеличении земельных повинностей - в задолженности земли. Эти меры задержат землевладение в состоянии безусловной приниженности. Наследственно не умеющие довольствоваться малым,аристократы гоев прогорят быстро. В то же самое время надо усиленно покровительствовать торговле, промышленности, а главное - спекуляции, роль которой заключается в противовесе промышленности: без спекуляции промышленность умножит частные капиталы и послужит к поднятию земледелия, освободив землю от задолженности, установленной ссудами земельных банков. Надо, чтобы промышленность высосала из земли и руки, и капиталы, и через спекуляцию передала бы в наши руки все мировые деньги, и тем самым выбросила бы всех гоев в ряды пролетариев. Тогда гои преклонятся перед нами, чтобы только получить право на существование. Для разорения гоевской промышленности мы пустим в подмогу спекуляции развитую нами среди гоев сильную потребность в роскоши, все поглощающей роскоши. Поднимем заработную плату, которая, однако, не принесет никакой пользы рабочим, ибо одновременно мы произведем вздорожание предметов первой необходимости, якобы от падения земледелия и скотоводства; да, кроме того, мы искусно и глубоко подкопаем источники производства, приучив рабочих к анархии и спиртным напиткам, и приняв вместе с этим все меры к изгнанию с земли всех интеллигентных сил гоев. Чтобы истинная подкладка вещей не стала заметна гоям раньше времени, мы ее прикроем якобы стремлением послужить рабочим классам и великим экономическим принципам, о которых ведут деятельную пропаганду наши экономические теории.
(без названия)
Азер написал 12.08.2007 22:40
Ипотека-мипотека тут ни при чем. Просто общество потребления организовано таким образом, что оно должно сначала получать деньги, а потом - потреблять. Сначала - это значит сначала. То есть они сегодня должны получать, а завтра - не отрабатывать, а лопать. Чтобы подобное могло быть организовано - возникла практика кредитования под залог будущих доходов.
Помимо того, что кому-то даются деньги - требуется, чтобы продукция шла туда, где эти деньги раздаются. Чтобы подобное могло иметь место - после 1945-го года стал создаваться "рынок". "Рынок" - это торговля "ценными бумагами". То есть это не рынок автомобилей, рынок жилья и так далее, а абстрактный рынок. Абстрактность же данного "рынка" объясняется так, что по мере роста производства искусственных изделий - они должны обесцениваться, поскольку их первичная ценность следует от их редкости. Когда же каких-то предметов становится очень много - отпадает необходимость в деньгах. То есть чтобы финансовая система могла иметь место - требуется поддерживать уровень цен, то есть наращивать издержки производства, что делается за счет роста цен на сырье. Этот же рост для того, чтобы произведенное могло быть продано - компенсируется ростом раздаваемой массы денег. В итоге рост цен обесценивается, но подобное требует роста денежной массы у потребителей, а значит - в кредитующих их банках. При этом какого-то способа раздавать потребителям деньги кроме как кредитованием - не имеется, а если непрерывно кредитовать банки - они перестанут быть "бизнесом" и станут государством. При росте же цен за счет фиктивных издержек - образуется необходимость в росте кредитных сумм или дефицит таких сумм имеет место в любом случае. То есть требуется вперед кредитовать банки, чтобы банки могли кредитовать людей. Но требуется такое вперед, чтобы можно было забежать вперед времени. Поскольку такое бывает невозможно - регулярно получаются кризисы вроде этого. Другое дело, что рост денежной массы приведет к очередному набуханию рынка ценных бумаг, это, в свою очередь, вызовет необходимость отгрузки на Запад большей массы продукции, это, в свою очередь, потребует понижения потребления на перифериях Запада, это вызывает вонь Запада по поводу "недооцененности" местных валют, сопряженое с угрозами заняться борьбофй с "отмыванием денег", с "корумпированостью" местного чиновничества, что, в общем, является требованием ускорения роста цен повсеместно, чтобы местные не могли лопать ради того, чтобы отдавать что-то Западу. То есть наша проблема не в том, что на Западе будет инфляция, а в том, что последствия этого явления будут экспортированы сюда, и это будет сделано однозначно. Иначе не было бы необходимости в новейшем законе против экстремизма, где обвинение власти в экстремизме провозглашено преступлением. То есть быть врагом народа - это хорошо, а называть врага врагом - преступление. Потому что враг КОВАРНЫЙ, ИЗВОРТЛИВЫЙ, ЛЖИВЫЙ, как имеет обыкновение регулярно напоминать ув. Олег.
А что там считает американское или какое-то прочее быдло - мало интересует.
Re: Гирину / ЭМВЭ
Гирин написал 12.08.2007 21:50
Я так и понял, но все же по ходу добавля малоприятно подписывать
ТАКОЙ кредит, где вы в ЗАЛОГ даете СВОЮ ЗАРПЛАТУ и ДРУГИЕ соцльготы.
Кстати в арабских странх нет кредита с процентом. Процент это изобретение
иудейско-христианской цивилизации. А вообще по простому УЗАКОНЕННЫЙ ГРАБЁЖ.
Гирин
ВАСЕ
ПЕТЯ написал 12.08.2007 20:56
а шо такое ЛОХ?
ЭТо дырка в ...Бублике
Работа в Интернет без Вложений!
Кирилл!!! написал 12.08.2007 20:43
Работа в Интернете! По размещению объявлений! Без вложений!
Подробности по job4all@list.ru (обязательно с темой "подробности" !!!)
Осталось всего 20 вакансий - ТОРОПИТЕСЬ!
Re:
ЭМВЭ написал 12.08.2007 20:29
ошшибка: ставка будет повышена, а не понижэна. Хотя я и сам не верю в это
(без названия)
ЭМВЭ написал 12.08.2007 20:27
Европа выдавала кредиты банкам по сделкам репо, забирая в залог у фактичеких банкротов еврооблигации, т.е. ликвидируя долг Европы перед спекулянтами. Теперь Евроцентробанк им не должен. Как Россия например никому теперь не должна и может всех послать куда подальше. Как государство. Но внутренний долг и 300млрд долг корпораций висит дамокловым мечом.
А вот Англия никаких мер не предпринимала. У нее нет кризиса недвижимости, у нее все харашо. пока... И скакала только валюта в этом коловороте.
Ставка в процветающей америке будет повышена, а не понижена. Доллор упрет в 1.28 к евре. Квартиры московских насильников рухнут с миллиона долларов в 100 000, а так и не поймут, что нужно бежать, брать кредит - дадут 700 тысяч под залог квартиры, а когда она рухнет - подарить банку ипотечному. И так до каззлов и не дойдет московских, что когда войска американских владельцев наших обанкротившихся фирм войдут в ихные дома, то ихные дочери сами будут отдаваться.
Гирину / ЭМВЭ
xSS написал 12.08.2007 20:27
Ув. Гирин. Пост был не вам, а для ЭМВЭ. Сорри.
Гирину
xSS написал 12.08.2007 20:22
1. По большому счету среднего амерриканца как и среднего европейца очень мало интересует все то, что не находится за сферой его личных и экономических интересов. С чего вы взяли, что ваш "злобный враг - это американец"? [риторический вопрос]
2. у вас неверное представление об ипотеках. В развитых странах о каждом человеке существует кредитная история: есть долги кому-то - кредит не дадут, а если нет долгов - то дадут кредит под источник дохода (зарплату, пенсию, ...). Элементарная логика, основанная на психологии.
Закладная по существу - это договор между среднестатисическим жителем и банком. Этот юридический документ нигде не "гуляет", а находится у обоих сторон.
И именно поэтому, рассказы о происхождении указанного в статье мини-кризиса из-за того, что, якобы перестали оплачивать ипотечные кредиты смехотворен: получается, что большинство должников банков потеряли источник дохода.
(без названия)
Диамат написал 12.08.2007 20:19
...Вот где Кощеева игла
И имя есть - зеленый доллар
Кто с ним - продаст страну дотла
Смени валюту и тогда -"momento more"...
Re: себе сам
ЭМВЭ написал 12.08.2007 19:50
Объясню для понимания происходящего, как дейстует ихный ипотечник, наш злобный враг-американец. Получив кредит он отдает ЗАКЛАДНУЮ накладную, которую банк кому угодно может продать в секунду, без справок о детях и разрешении жены подлючей. И эта закладная потом гуляет где-попало. Но не об этом суть. Ипотечник, через год обнаруживает, что его дом подорожал с семисот долларо до пяти тысяч, как у моего друга в Москве. За квадрат есесьвенно. Дак этот мой друг тупо выплачивает в три раза больше, чем проценты по договору. Радуется, что его квартира такая дорогая и что он здорово срубил. Ничо он не срубит, если все рухнет. Как Ходор радовался прицене его акций пятьсяот, а щщас не радуется прицене 10 рублей. Было у него 15 миллиардов, стало пятьсот миллионов. Путин бы если б такое дело знал, что его акции так рухнут, то не трогали бы ходора.
Американец узнав, что что-то дофига его дом стал стоить, приходит в банк и рефинансируется: БЕРЁТ НОВЫЙ КРЕДИТ на новую цену. Платит повышенный процент на громадную стоимость дома. А разницу В карман ложит. НАЛИЧКОЙ. И ждет когда цены за тридцать лет рухнут. И вот тут они рухнули, и наш враг отказался от оплаты по кредиту - забирайте банки дом. Ипотечник остался при деньгах. Банк давно сплавил закладную и та через сто рук прошла. Пострадал ЛОХ-спекулянт, не уловивший момента спада.
Дак вот эти обесценившиеся закладные государство вчера подешовке выкупало. А назавтра оно может списать долги горе-ипотечникуи предложить ему плотить намного меньше и все будут рады. Какой у них хороший буш и проголосуют за евонную партию.
Re:
Гирин написал 12.08.2007 19:36
Преш парень х-ю и не видишь. То что как Робинзон живешь?
Или как понимать? По башке в темном переулке не получал?
Дочь твою не насиловали? Тогда заткнись сказки рассказывать о прелестях
капитализма дебил.
Гирин
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы