Кто владеет информацией,
владеет миром

Арктическая экспедиция "Единой России" была фальсифицирована

Опубликовано 11.08.2007 в разделе комментариев 45

Арктическая экспедиция "Единой России" была фальсифицирована

Мировые СМИ очень веселятся над "эпохальной" полярной экспедицией "Единой России", кульминацией которой стало погружение батискафов и подводное водружение российского флага. 13-летний финский подросток тоже совершил "открытие": оказывается, под видом кадров глубоководной "геополитической экспедиции" в какой-то момент российское телевидение показало фрагменты из фильма Джеймса Кэмерона "Титаник". О грандиозной мистификации пишет финская газета Ilta-Sanomat.

Конечно, Интернет полон "разоблачениями" того, что американцы якобы никогда не были на Луне и флаг США в руках у Армстронга подозрительно развевается в отсутствующей лунной атмосфере. Но тут - все оказалось основательно задокументировано.

Статью о доставке российского российского флага на дно Северного Ледовитого океана финская газета опубликовала 3 августа, на следующий день после всплытия батискафов. Для иллюстрации издание воспользовалось фотографией агентства Reuters. В понедельник в редакцию поступило электронное письмо от 13-летнего Вальтере Серетинина: он настаивает, что фото представляет собой кадр из фильма.

Напомним, на месте событий находились три основных российских телеканала, пишет Newsru.com. В частности, в день погружения двух батискафов "Мир" под воду репортаж с места событий на Северном полюсе вел телеканал "Россия". Но в его репортаже показали не только подлинные съемки, но и кадры из-под воды, где был виден один из батискафов Это увидели и за границей: с помощью агентства Reuters, которое распространило кадры по подписке.

Reuters было вынуждено извиняться перед подписчиками и объяснять, откуда именно были получены фальсифицированные кадры.

Титры в левом верхнем углу экрана в момент "киносеанса" утверждали, что зритель видит "Северный ледовитый океан", а корреспондент при этом говорил: "В 12:08 аппарат "Мир-1" коснулся дна". Финны нашли подозрительным и этот факт: кто же в таком случае вел съемку?

Редакция Ilta-Sanomat показала кадры сотруднику университетав Тампере, который установил, что речь идет о именно о кадре из фильма, а не о документальной хронике. Кстати, режиссер фильма "Титаник" Джеймс снимал этот кадр в павильоне - именно поэтому зрители могли видеть одновременно два "Мира".

В том, что распознали подлог именно финны, нет ничего удивительного. Дело в том, что оба батискафа - "Мир-1" и "Мир-2" - были изготовлены в этой стране фирмой Rauma-Repola Oceanics. Джеймс Кэмерон действительно использовал их во время съемок своего фильма о затонувшем в Атлантическом океане легендарном корабле.

Официальные лица пока молчат. Только пресс-секретарь программы "Вести" с говорящей фамилией Палилова рассказала "Новой газете", что в сюжете, вокруг которого разгорелся скандал, "были использованы материалы российского Института океанологии - для того, чтобы показать зрителям, что из себя представляет батискаф "Мир-1".

"В тот момент, когда на экране шли кадры батискафа, - подчеркнула пресс-секретарь, - корреспондент Дмитрий Кайстро говорил, что это тот самый батискаф, который исследовал "Титаник". Текст полностью соответствовал картинке и никто не пытался сказать, что это новые кадры съемки". И тут же "спалилась" - в том, что эти слова не соответствуют действительности, легко убедиться, посмотрев сам сюжет на сайте "Вестей".

Отметим, что это уже не первый аналогичный случай, когда российский официоз монтирует документальные съемки. В конце июля россияне увидели эксклюзивную версию газеты Times, специально переверстанную программой "Вести" из-за статьи о Березовском.



Рейтинг:   3.15,  Голосов: 13
Поделиться
Всего комментариев к статье: 45
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Без фальсификата...
Жидоведов - Дальский написал 13.08.2007 15:34
Вопрос : Сколько нужно затратить времени на декомпрессию при поднятии с глубины более четырех км. ?
Или совсем не нужно ?
А?
Без фальсификата...
Arretir написал 13.08.2007 05:26
Лучше бы вообще свои рожи в телевизор не высовывали...
У меня друг, полярник со стажем, в этом году вышел на пенсию. Насчитали меньше двух тясяч рублей. Если бы хоть малую толику от подобных проектов на помощь людям потратили. Выйду на пенсию уеду жить в Белорусию, там заслуги перед Советским союзом в зачет идут в большей степени...
А за героя-Чилингарова в свое время (1990 год)полярники 34-ой Советской Антарктической экспедиции не проголосовали (я сам этому свидетель), когда он свою кандидатуру выставил в Народные депутаты, так пролез другими путями. Да и как он Героя получил - отдельная история..
Заметки на полях.
03 написал 13.08.2007 03:45
ALEX
А ничего, пускай визжат,- как говорят специалисты, ледокол в крейсер переделать можно, да и от проводки особо визжащих отказаться можно. А наши "патриЁты"- это так, отбросы общества, генетический брак.
ДРУГУ ДРУГОГО НАРОДА.
1. На полвека подзадержался с поздравлениями, друг другого народа,-на свое первое дежурство в опреотряде я заступил в сентябре 1958 года. С тех пор и по сегодняшнеий день защищаю Россию и ее историю от всякой мрази покуда сил хватит.
2. Помора из Жмеринки оставь себе,- ты против россиян, он- против москалей.
3. А это хорошо, что тебе везде чекисты чудятся,- таким как ты надо ВСЕГДА БОЯТСЯ.
Re: Завистью давятся!
rjvveyb написал 12.08.2007 22:53
Неча на зеркало пенять, коли рожа кривая.
В нормальной ситуации нормальный журналистский коллектив никогда бы не пустил в эфир монтиролванную хронику.
А в данном случае Путин и "Единая Россия" создали такое телевидение, на котором возможно пускать в эфир ЛЮБОЙ фальсификат, и никто на нем даже не дернется. Вот о чем речь!
Сами путинцы напоролись на то, что создавали годами - на продажное и полностью подконтрольное власти ТВ. Ведь кто заметил фальшивку? Финны заметили! А должны были заметить наши, и еще ДО выхода в эфир.
И ведь не первый раз фальсифицируют, вот в чем дело. Так что поделом. Создали они такую систему, в которой даже хорошее дело обязательно провалят.
Завистью давятся!
Fox написал 12.08.2007 20:42
МНе интересен мотив? зачем прожаным газетенкам такую сенсацию выпускать, одно ясно,НАШИ пошли на север,всем стало завидно,все стазу зашевилились .......Пусть пишут что хотят,они себя сами дискредитировали ,своее предвзятостью к Путину!Поэтому придумают гадость и в эфир!
поздравляю
друг народа написал 12.08.2007 14:42
Алекса и 03-го поздравляю с заступлением на боевое дежурство! Кстати на "помора" зря вы так. Он по моему из ваших. Хотя похоже и не из ващего отдела.
Re: путинские соколы опять обосрались
Alex написал 12.08.2007 11:15
The Times говоришь, "друг народа" - бумага красится, даже для подтирки не годится - вредно, рак жопы заработать можно - срочно иди к дохтуру...
Re: И все смешалось...
Alex написал 12.08.2007 11:11
Сейчас все эти "друзья народа" будут нахваливать отважных датчан с канадцами, которые на "своих-неподдельных" батискафах героически отстаивают незалежную Арктику... а русские, ну что русские? - так быдло на паленых батискафах всего-то на 4 с половиной километра нырнули - подумаешь делов-то... вот канадцы - это сила! "Поморы", мать вашу...
И все смешалось...
03 написал 12.08.2007 04:37
Устроили шабаш на пустом месте с дешевой подачи. А Чилингаров-то настоящий! Стоило британскому уродцу заявить, что мол ему все равно, кто, что и куда поставил (а это насчет Государственного Флага России) и тут же выбежала стая форумных болонок, чтобы подтявкнуть "цивилизованному Западу".
Аж зашлись ребята,- "помор" пишет "москали". По-моему в Жмеринках поморов нет.
"Друг народа" аж трясется,- как же Россия в кои-то веке СВОЁ берет! Что вы, сэры и господа, это же все "рашкины домогатальства"! Вот такой он у нас патриЁт, друг народа. Только торопился свое оттявкать и забыл написать КАКОГО народа он друг-то? Зато он знает новомодное заграничное слово "лузер"(он ведь россиянином быть не желает), что значит "неудачник". Видать из них самых.(Сейчас напишет, что он тайный олигарх и ездит без лишних понтов на "Бентли").
"Рэд", ты по морю ходишь?
друг написал 12.08.2007 02:37
Тем что ты нерусскостью своей гордишься сегодня "Рэд", это не полохо, значит для тебя не все потеряно, даже если ты по морю и не ходишь. (Наверное только по большому, на сайтах.) Кстати "помор" это весьма нераскрученный бренд (тебе этот ник видимо малосведущие товаришчи подсказали), я бы предложел что-то более основательное - например "казак" -созвучно с "Козак" - а это уже прикинь какие карьерные перспективы - как вариант "казачина" - звучит еще домотканнее) или на худой конец "бурлак" - это вобще уже от фольк-корней идет. Опять же Фрося Бурлакова - в ее лице, если вдруг ты меня понимаешь "Рэд", мы в свое время "прирастали Сибирью". (А что, не хуже какой ни будь Ленны Лениной был прирост.) А теперь вот в лице "бурлаков" глядишь и полюсом прирастем. Полюс, он ведь для кого-то полис, если вдруг ты меня понимаешь "Рэд". Кстати сколько один квасной пост у сурка в норе стоит? На бутыль "Tuborg" (0,5 конечно) тянет? Впрочем боюсь "Рэд" - посмотрят твои кураторы на твое сплошное ГЫ-ГЫ-ГУ, е даже на "Клинское" не дадут.
Модернизация России
Гирин написал 12.08.2007 02:25
Не знаю подлог или нет. Меня вот обрадовало. Вот думаю наконец то
СВОИ батискафы появились. Жаль. Преждевременная радость. А ведь
при Советской Власти делали СВОИ батискафы.
Гирин
БАН
А.Б. написал 11.08.2007 23:49
Рэд,
у нас здесь не матерятся. За это - БАН. Угрожать мне можно, это меня забавляет.
))))))))))))))))))
Клоуны написал 11.08.2007 23:48
Буагагага ... опять обосрались кремляне на потеху всему миру .... полярники, мать вашу ...
Re: путинские соколы опять обосрались
Рэд написал 11.08.2007 23:46
"The Times" -ГЫЫЫЫЫЫ-ГЫ-ГЫГЫ-ГЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫЫ, БУГАГАГААГАААА. умри сявка... СРАТЬ НА ВЕСЬ МИР, МЫ ЕГО 1/6 С 30% ВСЕХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ. . "The Times" МОЖЕШЬ ПОДТЕРЕТСЯ....
путинские соколы опять обосрались
друг народа написал 11.08.2007 23:32
Путинские соколы опять обосрались. Ничего удивительного - каков поп... "The Times" с переделанной обложкой для всего мира очередная яркая иллюстрация "независимых" российских СМИ. Лажа с "Титаником" - даств зможность нормальным людям напрочь отвергнуть все рашкины домогательства на счет шельфа. И это хорошо. Прикольнее всего то что палиловы вот уже лет 7 как изо всех сил рвут жопу доказывая что янки на луне не побывали (все лунные пейзажи - монтаж а ангаре N5) и с этой целью пичкают "дорогих россиян" всякой хренью с коментариями американских (и не только) околонаучных лузеров, с подключением "экспертов" уровня леонтьевых и пушковых.
http://kinostock.ru !!!!
Stalone написал 11.08.2007 23:21
Уважаемые Чилингаровцы! Бесплатно скачать фильмы по http (ftp) можно на http://kinostock.ru.
че усохли, сталинисты?
Рэд Алерт написал 11.08.2007 23:00
или педосы бабло еще не перевели за ответ?
баранов,а ты умрешь не своей смертью. ты приговорен ибо ты и твоя кодла подрывает основы российской государственности. знай это и всегда помни об этом. америкосские деньги тебе не пригодятся, можешь ими попу подтирать...
Re: Цирк-да и только.
Демон написал 11.08.2007 22:58
Слуш ты --казел!
Чилингаров тебе не "чурек", а Герой Советского Союза, и старый полярник! Попробовал ты это сказать его коллегам --узнал бы, что такое удар кулака настоящего мужика!
(без названия)
Демон написал 11.08.2007 22:57
Слушь ты -казел!
Чилингаров тебе не "чурек" а полярник с 40 летним стажем и Герой Советского Союза! Попробуй сказать это в лицо кому то ис северян -- узнаешь, что такое удар кулака настоящего мужика!
Re: Juri
Рэд написал 11.08.2007 22:29
+100 Да, привыкли к халяве, но не все. Кто вкалывает - тот живет. И хотя в данный момент я не причисляю себя к русским - западло, а жаль - нация которая отимела полмира...., надеюсь когда-нить я с гордостью скажу - я русский с поморскими корнями. раньше ж все были русские, а теперь стали россиянами....мне в падлу быть россиянином, поэтому я помор.
тому же сталинисту стопудово слабо вкалывать за то чтоб другие жили, а пи$дит про повышение степендий. а мне не слабо и я вкалываю и сам живу ооочень неплохо
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы