Кто владеет информацией,
владеет миром

Православный священник читал экстремистские проповеди

Опубликовано 28.07.2010 в разделе комментариев 57

Православный священник читал экстремистские проповеди
Новомосковский городской суд удовлетворил иск прокурора Тульской области о признании речи отца Василия и шести видеофильмов экстремистскими материалами. Отец Василий был настоятелем Свято-Спасского храма в селе Спасском Новомосковского района, однако 2 года назад был запрещен к служению.

Как гласит сообщение официального сайта Прокуратуры Тульской области, 9 июня 2010 года областным прокурором в защиту интересов Российской Федерации в Новомосковский городской суд было направлено заявление о признании речи отца Василия в храме села Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенной как информационный материал на диске DVD-R с названием «Православие или смерть», и шести видеофильмов под названиями: «Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев», размещенных как информационный материал также на диске, экстремистскими материалами.

Решением Новомосковского городского суда от 26 июля 2010 года исковые требования прокурора области полностью удовлетворены. Судом речь отца Василия в храме с. Иваньково Кимовского района 4 декабря 2007 года, размещенная как информационный материал на диске DVD-R с названием «+Православие или смерть», и 6 видеофильмов под названиями: «Чудо», «Явление креста», «Телемост», «Чипирование», «Американское шоу», «Гробы для американцев», размещенных как информационный материал также на диске DVD-R признаны экстремистскими материалами. Суд постановил конфисковать указанные диски.

Экспертиза также установила, что в речах священника содержались оскорбительные высказывания в адрес других конфессий, антисемитские и антиамериканские призывы, и, кроме того, побуждение к насилию в отношении неправославных.

- Весьма экзотические взгляды православных священников далеко не редкость, просто данный случай дошел до судебного решения, - отметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Думаю, сыграло свою роль и то, что отец Василий был к моменту суда уже "лишен отцовства", т.е. запрещен к служению самой епархией. В противном случае, как в советское время, без решения партийной организации члена КПСС под суд не отдавали. Сначала изгоняли из партии, а потом уже судили - "беспартийного". А могла партия, кстати, и не отдать. Думаю, и епархия тоже. Но проблема экзотов среди православного клира именно в силу огосударствления РПЦ становится государственной проблемой. "Сертификация" священников - сугубо внутреннее дело церкви, а она явно не справляется. То обнаружатся епископы-педерасты, то "замочат" кого, то еще что... До экстремизма ли тут? Резкий рост, в сотни раз, числа православных приходов в 90-е привел к столь же взрывообразному росту числа священнослужителей, а семинарии просто не выпускали такого количества пригодных к рукоположению граждан - и стали массово рукополагать мирян из "православного актива". Ну и нарукополагали. Сказалось и отсутствие единой политической доктрины самой церкви - кто оставался демократом, кто был за православную монархию, а кто и за "белое движение" - считай отечественное воплощение европейского фашизма. При таком полиморфизме позиций как было не объявиться экзотам? Они и объявились.  В советское время выручала т.н. "карательная психиатрия", а сейчас приходится осуждать "заблудших овец" публично...




Рейтинг:   2.32,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 57
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Геронде
Александр ДВ написал 28.07.2010 16:34
"...ее истинные цели и задачи(независимо от того, что там говорят или проповедуют отдельные ее служители или противники) с этим никак не связаны. За исключением права всякого человека выбирать между добром и злом.
Но это право неотъемлемо - ни сатаной, ни даже самим Богом, даровавшем человеку это право. Так что его и отстаивать не надо. "Если с нами Бог - то кто против нас?"
Инквизиция - слышали о ней? Она вас быстро научит ВЫБОРУ права, причем неотъемлемому. На костре и при этом в момент вспомните - а кто же там из отдельных служителей или противников "говорил или проповедовал" против Вас ...от сатаны или самого бога, если полегчает ...
Прогрессивное человечество,
"олег" написал 28.07.2010 16:26
как и остальные Народы Мира, озабочено эскалацией
нацизма в развитых странах...(не Англия имеется в виду, конечно...Англия ускользает из анализа...Это странно...).
С другой стороны, мы же не можем отрицать очевидное
доминирование мракобесов - в Израиле...
(им - памперсы везут, а они - убивают экспедиторов, уроды...
.
"олег" написал 28.07.2010 15:40
ну ты даешь...
Re: электорату (28.07.2010 10:45)Геронда (28.07.2010 14:40)
электорат написал 28.07.2010 15:27
"Если с нами Бог - то кто против нас?"
-----------------------------------------------
У немецких солдат во времена нацистской Германии на пряжках было выбито Gott mit uns ( с нами бог) Против их выступило прогрессивное человечество. И оно одержало победу над нацизмом, значит и над богом.
.
"олег" написал 28.07.2010 15:05
"Гот мит унс", овца.Помнишь, сучка..?
электорату (28.07.2010 10:45)
Геронда написал 28.07.2010 14:40
Приношу извинения за медленную реакцию - данный ресурс посещаю набегами и как всегда в спешке.
По поводу ПРАВОСЛАВИЯ. Мне неудобно заниматься поучениями - люди здесь все взрослые, - но все же вынужден поправить вас: сие означает не "СЛАВИТЬ ПРАВО", как вы произвольно толкуете, а дословный перевод с греческого ОРТОДОКСИЯ, т.е. "ПРАВИЛЬНОЕ УЧЕНИЕ". А посему, если вас действительно интересует отношение церкви к чьим бы то ни было ПРАВАМ, то должен вас разочаровать: ее истинные цели и задачи (независимо от того, что там говорят или проповедуют отдельные ее служители или противники) с этим никак не связаны. За исключением одного - права всякого человека выбирать между добром и злом.
Но это право неотъемлемо - ни сатаной, ни даже самим Богом, даровавшем человеку это право. Так что его и отстаивать не надо. "Если с нами Бог - то кто против нас?"
Re: А.Б.
"олег" написал 28.07.2010 13:23
Мы в основном к равинам прислушиваемся.Они попрактичнее, о душе не толкуют попусту...
(Хули - эта Душа..?Помехи одни...
А.Б.
chvv написал 28.07.2010 12:25
Вы не боитесь смерти? Ну и что? Лично я был в состоянии клинической смерти и умер будучи в полном сознании. Очень люблю рассказывать об этом за застольем. Однако инстинкт самосохранения остался и попусту совать голову в петлю, если это не нужно не собираюсь. К вере пришел в результате поисков и экспериментов к коим меня подтолкнули некие события в студенческие года (1978-1984). Верить стал где-то в конце 80-х.
Вообще-то многое станет понятным если желающий понять примет, что Бог есть и попытается в рамках этих представлений построить свое видение. Т.е. то что пишу и есть результаты самостоятельных поисков. Однако вставший на этот путь встает на него до смерти, поскольку вопросы и ответы подчас разбросаны во времени очень сильно.
А.Б.
chvv написал 28.07.2010 12:09
А что Вы читали каббалу? Лично я нет. Вопрос что значит- "доступна не многим"? Подумать сложно? Душа вечна (пока не приносит слишком много бед), но реализуется в активной форме после смерти очень не часто. На самом деле, вопрос стоит в том каким образом душа активируется. Ее может активировать Бог, думаю Иисус Христос, ну или по крайней мере это будет тогда когда построит свой город. Думаю могут и другие, но их имена в большинстве случаев скрыты от нас.
На самом деле это ближе всего к индусам, у них даже есть понятие о переходе души в непроявленное состояние. Христос на многие вопросы не дал ответа думаю просто потому, что не всегда быстрые ответы способны приносить пользу.
Вас никогда не смущало отсутствие информации о Христе между 20-30 годами (важнейший период в становлении человека). Так вот по не совсем достоверным данным он был в Индии (один источник Блаватская, а ее не важат в православии (причины есть) и вроде бы есть свидетельства в неких хрониках).
А.Б.
SVN написал 28.07.2010 11:58
Религии ,как способ воспитания,обучения,законопочитания для основной,безграмотной, массы народа были актуальны всегда,но:использование религии для обогащения части/какой?/ "служащих" религиозного сообщества неприемлимо!И,главное,гонения идут на бескорыстных-ЗА ИДЕИ !!!Так что "политика" есть:за кремлевских,вашингтонских,...за ГЛОБАЛИЗМ/без национальных,...границ/-будешь сладко есть,пить,жить,купаться в роскоши и "почете"!Если за национальное-сожрут с ботинками вываляв в дерьме/такие у них вкусы-у трупоедов/.
Re: А.Б.
А.Б. написал 28.07.2010 11:39
Нет, Диомида в экстремизме не обвиняли. Но половина из того, что говорил и писал Диомид тоже было чистым мракобесием. Другое дело, что вторая половина была очень обличительной и социально значимой. Но Диомид тоже был в РПЦ экзотом, но, если можно так сказать, "красным" - повторю, у РПЦ нет общественно-политического лица, и в этом плане в каждом приходе - свое "вероучение". На усмотрение пастыря. Вот пастыри и усматривают...
А.Б.
SVN написал 28.07.2010 11:06
В Вашей критике нет ссылок на использованные источники-откуда такая уверенность в достоверности "экспертиз" и прочая???Помнится, епископа Диомида обвиняли в подобном!А насчет экзотов-пидоров -к папе римскому,пожалуйста.
(без названия)
SVN написал 28.07.2010 10:57
"Экспертиза также установила, что в речах священника содержались оскорбительные высказывания в адрес других конфессий, антисемитские и антиамериканские призывы, и, кроме того, побуждение к насилию в отношении неправославных."-ключевые слова:антисемитизм,антиамериканские призывы!!!Православный священник не пожелал славить иудаизм и "друзей",взорвавших СССР-ату его!
о статье
Зухов написал 28.07.2010 10:50
История показывает и доказывает, что православие не есть панацея от социальных конфликтов и не есть путь для развития прогресса и повышения культуры общежития. Но так получилось, что Советская власть однажды, впервые в мировой истории,осуществила,пусть не идеально,извечную мечту простого трудового народа, о всеобщем братстве и справедливости. Великая Мечта была дана народу в 1917, а в 1991 ее у народа отняли. Что делать народу...???? Правильно, опять к Богу возвращаться и молиться еще тысячу лет, авось Бог смилостивится и как в 1917 еще раз подарит народу эту мечту.
Re: Вопрос возник
электорат написал 28.07.2010 10:45
Геронда (28.07.2010 09:33)
Права не славят. Их добиваются и отстаивают.
---------------------------------------
Вопрос у нас затронут религии. А как Вы знаете церковь в России ПравоСлавная. И вопрос мой вылился из этого названия. А то, что прав нужно добиваться и отстаивать, здесь с Вами согласен. И опять вопрос. Так чьи же права должна отстаивать правоСлавная церковь? Мне видится, что сегодня церковь славит права тех, кто ей больше бабла подбросит. И так длится лет 300.
Re:
А.Б. написал 28.07.2010 10:42
О том, что будет после смерти, христианство (я имею в виду канонические источники) как раз практически вообще не говорит.
"...вечность доступна лишь не многим", как вы говорите - это совершенно не христианство. Это чистой воды каббализм. С чем вас и поздравляю.
Почему автор ухмыляется? Почему он вообще весел и жизнерадостен?
Потому что христианство вообще жизнерадостный, "солярный" тип мировоззрения. Автор не боится смерти, вот в чем дело.
(без названия)
chvv написал 28.07.2010 09:57
Вместо того чтобы ухмыляться (автору) лучше попытайтесь подумать. Разве об "электронном концлагере" говорят одни священники? Как раз новая волна или иначе свежие выпуски семинарий предпочитают эту тему не обсуждать. Вас что так пугает, что приняв чипизацию и ИНН священники вас проклянут, а внутри голос совести говорит что они правы? Уверяю, что страхи необоснованы. Просто сопротивление 666 есть необходимый элемент чтобы душа человека могла быть полезной в вечности. А вечность доступна лишь не многим. Это только кажется что вечность сладкий сосуд. В реальности душе нужен вечный двигатель, т.к. материальное отпадает и соответственно исчезает то, что двигает человеком в нашей жизни. В результате она самозакрывается, или если хотите выключается. Также в мире духа нет помощи тела в осознании действительности и развитие там (на мой взгляд) существенно заторможено. То что по жизни было вожжено в душу то и станет главной движущей силой. Ну если не верите, то не верьте, это личное дело каждого, но зачем отталкивать людей достойных, но видящих мир в ином ракурсе? Христианство не должно навязываться, но это не означает что христиане не должны защищать, что им дорого. Другой вопрос что многое по жизни являющееся ценность для христиан (например мораль) пересекается и с атеистическими ценностями, а что мораль разве не является ценностью для атеистов?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 28.07.2010 09:34
== Забавно, у вас, тов. Свистун, мания величия. Обязательно нужно в каждой статье отметиться и показать: "я - самый умный, а остальные дурачки тут сидят в носу ковыряют". ==
Будь вы немножко адекватнее, то вы бы заметили не "по статьям", а "по оппонентам"...
== Успехов вам на нелегком поприще обкакивания Баранова. ==
Я не выделяю мессира Баранова особо среди прочих.
Вопрос возник
Геронда написал 28.07.2010 09:33
Права не славят. Их добиваются и отстаивают. А слава - Тому, Кто принес спасение человекам. Которое дуракам ни к чему...
Вопрос возник
электорат написал 28.07.2010 08:53
Церковь чье ПРАВО должна СЛАВИТЬ. Право бандитов на угнетение или право угнетаемых на освобождение?
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы