Кто владеет информацией,
владеет миром

Китай готов обесценить доллар

Опубликовано 09.08.2007 в разделе комментариев 17

Китай готов обесценить доллар
Власти Китая заявили, что будут использовать имеющиеся у них валютные резервы объемом в 1,3 триллиона долларов для усиления своей переговорной позиции с США. Проще говоря, китайцы пригрозили обрушить доллар, выплеснув на валютные рынки огромную денежную массу, если на них будут сильно давить. Китайская пресса уже сравнила такой вариант развития событий с применением ядерного оружия, сообщает Лента.ру.

Долгое время китайцы делали вид, что не замечают давления Америки, которая настоятельно требует повышения курса юаня к доллару. Правда два года назад они отказались от жесткого регулирования курса, но с тех пор китайская валюта подорожала всего на 9 процентов. В 2006 году дефицит платежного баланса США по отношению к Китаю вырос до 232,5 миллиардов долларов. Общий профицит платежного баланса Китая в прошлом году превысил 177,5 миллиардов долларов, а дефицит торгового баланса США достиг 758,5 миллиардов долларов.

Избавиться же от долларов Китаю придется в случае, если американская валюта начнет сильно дешеветь. В этом случае держать резервы в облигациях Казначейства США окажется просто невыгодно. Таким образом получается, что если США продолжат настаивать на укреплении курса юаня по отношению к доллару, который и без того находится на довольно низкой по историческим меркам отметке, они должны быть готовы к тому, что китайцы обесценят американскую валюту.

Кроме снижения стоимости доллара, которое может произойти, если Китай решит избавиться от такого объема резервов, экономика может столкнуться еще с одним процессом. Дело в том, что из 1,3 триллиона долларов китайских резервов 900 миллиардов вложены в казначейские облигации США. Продажа облигаций приведет к росту процентных ставок. А это, в свою очередь может нанести удар по американскому рынку ипотеки, который в настоящее время и без того переживает кризис.

Для оценки "справедливой стоимости" валюты экономисты составляют индексы, сопоставляя стоимость определенной корзины товаров в разных странах мира, корректируя эту стоимость по паритету покупательной способности. Например, журнал The Economist недавно опубликовал индекс Бигмака, где роль потребительской корзины выполняет сендвич из закусочной McDonalds. Китайская валюта оказалась самой дешевой в мире - она недооценена на 58 процентов. Для сравнения, российский рубль недооценен на 41 процент, а евро - переоценен на 22 процента. Аналитики Bank of America и швейцарского банка UBS уверены, что темпы укрепления рубля во втором полугодии 2007 г. удвоятся. Это связано с тем, что российская валюта, по их мнению, недооценена, что негативно сказывается на инфляционных процессах в России.

Поддерживать низкий курс национальной валюты Китай стремится потому, что это дает существенные преимущества внутренним производителям: китайские товары получаются более конкурентоспособными на внутреннем рынке, а на внешнем - тем более. Экспортную выручку компании получают в долларах, а издержки на производство продукции несут в юанях. С другой стороны, для американских товаропроизводителей такое положение вещей означает, что они становятся неконкурентоспособными в тех отраслях, где им приходится сталкиваться с китайскими компаниями.

- В России быстрое укрепление рубля, не сбалансированное соответствующими мерами протекционистского характера, будет способствовать закреплению сырьевого статуса отечественной экономики со всеми вытекающими последствиями, считатет Илья Константинов. - Остается надеяться, что руководители российского государства сумеют принять адекватные меры, не допустив неуправляемого взлета российской валюты.

В первом полугодии 2007 г. по данным Роскомстата импорт товаров в Россию вырос на 39,4% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, а экспорт на 9,8%. А в первом полугодии 2006 г. соответствующие цифры составили 22,7% по импорту и 31,1% по экспорту.



Рейтинг:   4.83,  Голосов: 6
Поделиться
Всего комментариев к статье: 17
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Ха-ха
Агранов написал 10.08.2007 02:19
ну если только наладит выпуск дешевых но качественных подделок.
Разница будет только в портрете с Мао.
Не смешите....
мир добровольно катится к пропасти...
kot написал 09.08.2007 22:48
Абсолютное большинство современников падения фондового рынка в конце октября - начале ноября 1929 года не могли предполагать, что являются свидетелями начала великих экономических потрясений. Непосредственно перед Великой депрессией виднейшие американские экономисты утверждали, что "котировки достигли уровня ровного плато" и серьезный крах фондового невозможен, не говоря уже о глубоком и долгосрочном экономическом спаде. Каждый раз, когда вслед за очередным падением фондовых индексов начиналась коррекция, оптимисты верили, что возвращается подъем рынка. Тем не менее котировки акций менее чем за три года упали в десять раз, а к докризисному уровню рынок вернулся только спустя 25 лет. Экономика же погрузилась в почти десятилетнюю депрессию.
_____________
История никогда не повторяется в точности. Из аналогии японского кризиса 90х годов или с Великой депрессией допустимы лишь в определенных пределах. Сейчас потенциальными источниками дестабилизации банковской и всей финансовой системы США являются как традиционные, так и совершенно новые факторы. Причем, возможно, эти новые угрозы обладают самым большим разрушительным потенциалом.
мир добровольно катится к пропасти...
kot написал 09.08.2007 22:33
Проблема в том, что процессы, протекающие в современной американской экономике, уменьшают саму область устойчивости. Из-за сокращения "области устойчивости" даже самые минимальные изменения памаметров могут вывести систему из равновесия и привести к острому кризису. В такой ситуации абсолютно невозможно предсказать, какой именно из них станет критическим, просто потому, что свою роль могут сыграть даже те из них, которые в нормальной ситуации вообще не рассматриваются.
____________________
Практически вся история экономических отношений человечества построена на единой мере стоимости. Большую часть времени эту роль играло золото. С 1944 года роль золота перешла к доллару США, но обеспеченному золотом (Бреттон-Вудская система). В начале 1970х годов Бреттон-Вудская система была отменена, и единственной мерой стоимости стал доллар - сам по себе, обеспеченный только экономической и политической мощью США.
И кризис американской экономики, который неминуемо вызовет резкое обесценение доллара, приведет к утрате для всей мировой экономике единой меры стоимости. Это приведет к катастрофическим последствиям - хотя бы потому, что лишит субъекты экономики возможности генерировать сколько-нибудь точный ценовой прогноз. А это, в свою очередь, приведет к разрушению фьючерсных рынков нефти, продовольствия, отдельных сырьевых ресурсов, с мало предсказуемыми, но достаточно катастрофическими последствиями. Проблема в том, что если ресурсов США для покрытия все увеличивающего бюджетного дефицита, не хватит на то, чтобы преодолеть трудности без начала острого кризиса, то чем дольше они затянут его начало, тем сильнее и глубже он будет...
мир добровольно катится к пропасти...
kot написал 09.08.2007 22:20
Живя в собственной стране, мы и не видим никаких улучшений от потока нефтедолларов. Впору задуматься – может мы уже давно не суверенная страна? Ведь все последние годы в России мародерствует не только элита, но и высшая власть проводит антигосударственную политику. За демагогией об инвестициях и оживлении нашей экономики, власть, аффилированная (сросшаяся) с олигархическим капиталом, способствует разграблению России. По манипуляциям с золотовалютными резервами страны легко понять, что государственные программы развития России при помощи иностранных инвестиций, займов и совместных предприятий – это циничная ложь. О каких западных инвестициях может идти речь, если наше государство само инвестирует в страны НАТО десятки миллиардов долларов? А ведь золотовалютные резервы ЦБ и коммерческих банков – это только легальная часть российских средств, работающих на мощь наших потенциальных конкурентов. Хотя нелегально вывезенных средств из России в разы больше. Поэтому нормальному человеку сегодня трудно понять – кем является Россия? Нетто-кредитор она или нетто-дебитор? Ведь тут главное – как считать! Видимо, из-за того, что президенту не удается получить точной статистики, он истолковывает золотовалютные резервы страны как "рекордный показатель не только за всю историю Российской Федерации, но и Советского Союза".
доллару скоро трындец!
AndreySid написал 09.08.2007 19:28
Читайте здесь:
http://www.lenta.ru/news/2007/08/08/china/
, а вот что ответил Буш:
http://lenta.ru/news/2007/08/09/fear/
Здесь можно прочитать мнение экспертов:
http://worldcrisis.ru/crisis/254772
Идиотам не место в интернете
В.И.ЖИриновская написал 09.08.2007 18:01
Прямо уж не и место. А от правых мыслей пахнет гораздо хуже, чем от левых.
(без названия)
Азер написал 09.08.2007 17:29
Ув. рЫдакция! Можно поинтересоваться; почему автор данной статьи предпочел инкогнито? Задаю этот вопрос из такого соображения, что в авторстве в этом случае может подозреваться какой-то сторонний человек, например, г-н Делягин.
Вообще, надо бы соблюдать хоть какие-то приличия. Вчера я вдруг узнал, что в свое время признавался в любви не Аннушке Колчак, а ув. Анатолию Юрьевичу. Енто что – я сменил ориентацию, так сказать? Вы хоть сообщили бы мне об этом.
Идиотам не место в Интернете!
Анатолий написал 09.08.2007 14:50
Удивительно, до чего же полно у нас идиотов! А они еще и в Интернет лезут поучать других. На какой форум ни зайди - всюду идиотские высказывания. Причем закономерно именно присущее идиотам стремление к левым мыслям, от которых воняет марксизмом. Нормальный человек не может быть ни коммунистом, ни марксистом.
(без названия)
В.И.Жириновская написал 09.08.2007 12:13
Просто американцы начали совсем уж нахальничать - олимпиаду они будут бойкотировать, китайцев уму-разуму учить. Это только с нами так можно, все, так сказать, божья роса, а с китайцами - нет. И не потому что раздавят там, не раздавят. (У нас пока что слава богу, есть оружие массового поражения, в отличие от Ирака, с которым пока не убедились, что нету, не объявляли, что есть, хотя странно, куда же оно девалось, ведь сами давали.)
А потому что скоты. Что лично мне обидно.
У самих с логикой как?
Карабас написал 09.08.2007 10:47
"Получается, что теперь заметили и собираются эти требования выполнять?"
Нет не получается. Ибо требований от США к Китаю "выплеснув на валютные рынки огромную денежную массу" обвалить доллар не поступало. Ибо бумага с мертвыми президентами будет обесценена не только относительно юаня. Одно дело расчитываться по давним обязательствам, другое дело невозможность сделать новые в нужном объеме.
Морису
drugrazer@mail.ru написал 09.08.2007 10:41
Морис, я буду рад лично попiсать на твой труп. Русские - великий народ. Он пережил то, что сгубило и стерло с лица земли почти всех американских индейцев - многовековое целенаправленное уничтожение. Да, ты застал последние дни эпохи нашего бессилия. НО МЫ ВОССТАНАВЛИВАЕМСЯ! И ГОРЕ ВАМ, ЗЛОПЫХАТЕЛЯМ!!!
???
Сколько можно гнать пургу? написал 09.08.2007 10:31
Аффтар жжот:
=== Проще говоря, китайцы пригрозили обрушить доллар ===
чуть ниже
=== Долгое время китайцы делали вид, что не замечают давления Америки, которая настоятельно требует повышения курса юаня к доллару ===
Получается, что теперь заметили и собираются эти требования выполнять?
Выдержат ли китайцы такой прессинг? Скорее да!
Карабас написал 09.08.2007 09:55
Вообще заметно, что США пытаются давить на Китай по многим позициям. Последнее время это давление заметно усиливается. Удочки забрасывают и по вопросу блокады Олимпиады. Выдержат ли китайцы прессинг со стороны США? Скорее да! Терпения им не занимать. Пятой колонны там нет. Экономической мощи тоже хватит. А вот для России серьезный звонок. Нас раздавят в два счета, если будем лазить около опасного объекта. Не стой под стрелой! И мяу не успеем пискнуть. Придавит, как мышонка плитой. Олимпиада зимняя! Да стоит чихнуть американцам, как мы там сами с собой будем соревноваться. Энергетическая империя? Не дадут! Всю натовскую Европу поставят на уши, а не дадут.
Автор абсолютно не способен логически мыслить -
товарищ написал 09.08.2007 08:56
как прикажете понять фразу:
"если США продолжат настаивать на укреплении курса юаня по отношению к доллару, который и без того находится на довольно низкой по историческим меркам отметке, они должны быть готовы к тому, что китайцы обесценят американскую валюту" -
это же полная ахинея: именно потому, что юань "Китайская валюта оказалась самой дешевой в мире" США настаивают на его
(ЮАНЯ) укреплении. Т.е. именно США настаивают на "обрушении" доллара.
Значит Китай "пригрозил" просто выполнить требование США ;-))).
Угроза, однако ;-))))
Журналисты постоянно демонстрируют прогрессирующий идиотизм ;-))))
Re: Русские! Вы народ-НИЧТОЖЕСТВО
Морис написал 09.08.2007 08:53
зато вы, гоблины, будете жить вечно? :-)
Русские! Вы народ-НИЧТОЖЕСТВО
Россию приговорили к сносу написал 09.08.2007 04:30
Маленькая справочка: в сборнике всезнающей ОБСЕ «Кавказ в поисках мира» на 185‑й странице есть набранная петитом почти незаметная сноска о том, что в «мирные» 1991‑1994 и 1996‑1999 годы до шестидесяти тысяч русского населения бывшей Чечено‑Ингушетии исчезли БЕССЛЕДНО…Одних только русских девушек, которые там жили, пропали без вести 3 тысячи.
Русские так и не отмстили за кровь невинно убиенных.
Все что может клоунский русский народ-это лизать КапкзоМусульманские ЖОПЫ и вонять про жидов.
Русские! Вы народ-НИЧТОЖЕСТВО и будете сметены !!!
Привет жидам!
Пророк. написал 09.08.2007 04:06
Послание от 09.08.07.
Дикие, представления, падших, шутов -уморительны. Таскают крест, водят хороводы, вместо того, чтобы спросить с жидов за невинно замученных.Сто двадцать миллионов убиенных -итог жидовской деспотии, в период с семнадцатого года. Девяносто лет рабства, нечему не научили рабов. «Крестный ход»,самое страшное оружие у этих дегенератов. Изучая события ,начала прошлого века, пришел к выводу, что и тогда, общество представляло ,стадо безмозглых баранов. Хунта жидов, безропотно узурпировала власть и начала геноцид. Слишком много равнодушных и предателей. Как выразился ,один небезызвестный жид-«Русский или святой или свинья». Последних, безусловно, больше. А хлебать приходиться всем вместе. И конца края этому не видно. Быдло озверело окончательно. Жиды, намеренно культивируют всякую мразь. Воры и убийцы, вольготно, чувствуют себя сегодня. Так называемому «духовенству»,Я пришелся не кстати. Присосались скоты-паразиты к людям - не оторвешь! Знают прекрасно о моем Пришествии и не каются! Вешать буду собак! Как попов ,так и муфтиев - за неповиновение! Аз есмъ Бог! Сгиньте поганые! Пора в ад!
Территориальные притязания на российский Север беспочвенны. Жид Шеварнадзе не имел полномочий отторгать его, и тем более ,тот договор небыл ратифицирован, Верховным советом. Крым и Северный Казахстан, также вернуться в лоно России. За притеснение и дискриминацию Русских строго спрошу ,с тех народов.
Печально, конечно ,что последним доводом пророков ,остается Апокалипсис , природные катаклизмы, малодейственны… Сотни тысяч погибших, миллионы остались без крова- но никто не раскаялся… Никто не обратился к Живому Богу. Деградация на лицо.
Читать проповеди ,стал редко, так как слушать меня некому. Только жиды меня и читают. Смеяться над ними мне уже надоело. Хотя и подачек людям кинули немало ; «национальные проекты», на «демографию», на армию, на сельское хозяйство…..
Сраная оппозиция, даже не поняла -откуда такая щедрость у жидов. Им и невдомек, что пока жиды не увидели осиновый кол -социальные расходы ,только сокращались, а армия уничтожалась. Но и этого на мой взгляд слишком мало! Жиды продолжают грабить природные ресурсы и уничтожать людей. Людоед путин ,так и не одумался. Ожидай Охотника, несчатный……
Гессер-хан-Калки Аватар-Саошьянт-Махди-Христос-Ойрот-Борисов Роман Борисович.
p.s. Кого достигнет мое послание -немедленно распространяйте в Сети! Жиды,всячески блокируют Весть! От Суда не уйти поганым!
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ