Кто владеет информацией,
владеет миром

ЕС сегодня вводит санкции против Ирана

Опубликовано 27.07.2010 в разделе комментариев 230

ЕС сегодня вводит санкции против Ирана
Главы МИД 27 стран Евросоюза одобрили в понедельник на встрече в Брюсселе дополнительные санкции ЕС в отношении Ирана, большая часть из которых, как ожидается, вступит в силу со вторника, 27 июля.

Политическое согласие на применение допсанкций против Ирана лидеры ЕС выдали на саммите 17 июня, а на прошлой неделе санкционный пакет утвердили в Брюсселе послы стран ЕС.

Новые санкции ЕС против Ирана предусматривают, в частности, замораживание инвестиций в нефтегазовый сектор страны, запрет на передачу отраслевых технологий и оборудования, а также на оказание профильных услуг. В сфере торговли предложено запретить экспорт продукции, которая может быть использована Ираном в военных целях.

Европейцы намерены также наложить новые визовые ограничения и заморозить банковские счета, принадлежащие членам "Иранской революционной гвардии". Кроме того, предложено запретить иранским банкам вести деятельность в странах ЕС, а иранскому морскому грузоперевозчику Irisil - заходить в территориальные воды объединенной Европы.

Десятого июня 2010 года Совет Безопасности ООН принял резолюцию, вводящую новые санкции в отношении Ирана в связи с его отказом свернуть работы по обогащению урана. Документ предусматривает санкции в отношении иранских банков за рубежом, если есть подозрение, что они имеют отношение к развитию иранской ядерной или ракетной программы. Кроме того, резолюция призывает проявлять бдительность при осуществлении транзакций с участием иранских банков, в том числе Центробанка, и содержит призыв - но не требование - к странам блокировать финансовые транзакции Ирана, в том числе в области страхования.

Вслед за решением Совбеза односторонние санкции против Тегерана ввели США.

- Позиция РФ как члена Совбеза ООН выглядит крайне двусмысленно, если не сказать неприлично, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. -  По большому счету, существенная часть иранского ядерного проекта связана с сотрудничеством с РФ, прямо или опосредованно. Фактически руководство РФ скрыто поощряло (по крайней мере так можно было понять) иранскую "ядерную фронду". А потом вдруг "слили" союзника. Что очень напомнило историю с Ираком, который также находился в некоторых особых партнерских отношениях с РФ, и который также обвинили в разработке ядерного оружия, что стоило Ираку суверенитета, а руководителю страны - жизни. Если бы РФ не "сдала" Ирак, а такая возможность была, ситуация на Ближнем Востоке развивалась бы совершенно иначе. Теперь очередь за Ираном - и за очередным предательством Кремля?..

 




Рейтинг:   4.43,  Голосов: 14
Поделиться
Всего комментариев к статье: 230
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
..............
............ написал 27.07.2010 09:27
Европа давит государство, которое, возможно, будет причастно к началу Третьей мировой войны
Фото © ИТАР-ТАСС
Европейский союз рассматривает вопрос о введении новых, "более жестких", санкций против Ирана, включающих запрет на инвестиции в нефтегазовую промышленность Исламской Республики и ужесточение ограничений на судоходство и финансовые операции. Поводом к этому послужил отказ Ирана приостановить обогащение урана. Новые меры, требующие одобрения главами МИД стран - членов ЕС, коснутся десятков высокопоставленных чиновников Ирана, компаний и юридических лиц.
В соответствии с новыми санкциями будет введен запрет на поставки в Иран продукции, необходимой для производства ядерных материалов, вооружений и боеприпасов, продажу, поставки или передачу оборудования и технологии для переработки нефти, сжиженного природного газа, разведки или добычи. Европейским компаниям будет запрещено предоставлять техническую или финансовую помощь иранским предприятиям, задействованным в ключевых секторах нефтяной и газовой промышленности.
Кроме того, будет существенно ограничена деятельность иранских банков в странах ЕС, а также прекращены все грузовые авиаперевозки, осуществляемые иранскими компаниями.
(По материалам сайта rbc.ru)
Re: -Нине
Геббельс написал 27.07.2010 09:24
"""Почему все уперлись в ядерную программу Ирана?""
_ _ _ _______ _ _ _ _ ________________________________
Потому уперлись НИНА, что ЭТО РЕАЛЬНАЯ УГРОЗА ФАНАТИКОВ!!!!
А вы видимо наивная светская девочка и не знаете ЧТО ЭТО ТАКОЕ.
Какая может быть дружба с ВОИНАМИ ИСЛАМА? Это почище фашизма будет деточка.
С ними только жесткая сила реальна, другого языка ВОИНЫ не знают.
Нина (27.07.2010 09:06)
........... написал 27.07.2010 09:19
Ты думать не можешь. У тебя кость вместо мозгов.
Израильские новости
НaTaлья написал 27.07.2010 09:18
Российский МИД заявил, что критика Ирана в адрес Дмитрия Медведева "неприемлема" и подобные заявления "безответственны и бесполезны". Все началось с того, что Медведев неожиданно объявил, что Иран приближается к обладанию ядерным оружием, на что Ахмадинеджад обвинил российского президента в том, что тот подыгрывает американской пропаганде.
Для Медведева обвинения в том, что он пляшет под американскую дудку, совершенно нестерпимы, и жесткий ответ был неминуем. Иран тоже понял, что перегнул палку. Российские политологи считают, что Тегеран осознал, что Москва будет проявлять принципиальность в отношении ядерной программы Ирана, так что время игр прошло. При этом заинтересованность в сохранении взаимовыгодных отношений осталась, так что Ахмадинеджад впредь будет более сдержанным.
(без названия)
Нина написал 27.07.2010 09:06
Почему все уперлись в ядерную программу Ирана? Такое впечатление, что у других нет ядерных программ. Меня больше волнует ядерная программа Израиля. Это государство с легкостью устраивает войны и ему все сходит с рук. Или жертвам Холокоста все можно?
Re: uiouooo
Уpaгaн написал 27.07.2010 09:04
Кровь еврейскую имеешь в своих жилах однозначно.......
И самое то интересное - желаешь быть святее папы Римского....более хохлом, чем сами хохлы....Наверно оттого, что мама и жена хохлы......Так на хрена нам то твои убогие рассуждения здесь ???
Вводит ЕС санкции, значит мир опасается, что правительство Ирана неадекватно !!! И хочется это Израилю или нет.....ЕС принимает решение самостоятельно !!!! Значит есть серьезная причина опасаться!!!!
(без названия)
chvv написал 27.07.2010 08:53
Информационная война в разгаре. Надо уничтожить тему? Говори о евреях и конечно же крой матершиной. Детвора на это хорошо ведется, а другие просто разворачиваются и уходят.
Теперь об Иране. Жаль конечно, что гробят государство которое пытается быть самодостаточным. Ядерное оружие - это оружие крайней меры и это уверен понимает большинство. Также считаю необходимым напомнить, что единственной страной использовавшей ядерное оружие на деле является США и не им кого-то учить. Но именно США являются одним из главных агрессоров в мире и либо являются зачинщиками, либо лезут куда не просят.
Re: uiouioooo
Алексашка написал 27.07.2010 07:31
""Потому что имеешь еврейскую кровь....Ведь самые ярые антисимиты....это люди имеющие хоть какую то часть еврейской крови.""
___________________________________________________________________________________
"uiouioooo" ты жалкая, черножопая обезьяна! Сколько таких отправил к вашему аллаху и скольких еще отправлю!
Насчет национальности ты "уебище-uiouioooo" ошибся. Я один из многочисленных граждан планеты Земля, задачей которых является уничтожение всех грязных ублюдков похожих на людей независимо от принадлежности к нации. Землю давно пора очистить, дабы избежать большей катастрофы. Все вы евреи, русские, персы и пр. забыли СУКИ, что живете на одном маленьком шарике по имени ЗЕМЛЯ!! Пора вам напомнить об этом! ЖДИТЕ УБОГИЕ...
Иран
Бывалый написал 27.07.2010 07:18
Вообще то, при грамотном подходе Иран, как экономический партнер, мог бы стать для России тем же, чем Китай стал для США.
Теперь по проблеме безопасности. В настоящий момент без участия Турции трудно будет обеспечить баланс сил в регионе; еврейское лобби в России слишком сильно (и гораздо сильнее, чем во времена Брежнева...).
uiouooo
uiouioo написал 27.07.2010 07:17
Раскрыть комментарий
uiouioooo
uiouioiuo написал 27.07.2010 07:14
Раскрыть комментарий
uiouio
uiouio написал 27.07.2010 07:11
Раскрыть комментарий
uiouioo
uiouioui написал 27.07.2010 07:09
Раскрыть комментарий
uiouio
uiouio написал 27.07.2010 07:08
Раскрыть комментарий
uiouioo
uiououio написал 27.07.2010 07:06
Раскрыть комментарий
Re: uiouiooo
Алексашка написал 27.07.2010 07:04
"""Хотя народа мне не импонируют оба."""
______________________________________________
А ты "uiouiooo" кроме слова импонируют еще какие знаешь? Мне глубоко наплевать на твои жалкие мысли о народах. Таких как ты при рождении нужно кастрировать, чтобы себе подобных не рожали и гуманно бы выглядело.
uiouiooo
uiououo написал 27.07.2010 07:01
Бля.....,вот кого здесь не спрошу...все с Украины....,у кого не спрошу про жену...у всех хохлушки...,так кто кого имеет...??? И при чем тут вообще русские...??? Хочешь русскими руками бойню устроить ????----Я строго против войны,война не решает никаких проблем.
Re: uiouiooo
Уpaгaн написал 27.07.2010 07:01
=,но духовный яд не подцепил,по крайней мере имунитете имею в отличие от сотен миллионов всяких мудил.=
А знаешь почему???
Потому что имеешь еврейскую кровь....Ведь самые ярые антисимиты....это люди имеющие хоть какую то часть еврейской крови...И вот ты один из них !!!! При том еврей по папе...И евреем по еврейским законам не являешься...Вот и вся причина твоей ненависти !!!!
uiouiooo
uiouiou написал 27.07.2010 07:00
Раскрыть комментарий
Re: uiouiooo
Уpaгaн написал 27.07.2010 06:56
Бля.....,вот кого здесь не спрошу...все с Украины....,у кого не спрошу про жену...у всех хохлушки...,так кто кого имеет...??? И при чем тут вообще русские...??? Хочешь русскими руками бойню устроить ????
[В начало] << | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы