Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданин Гундяев и бесы

Опубликовано 24.07.2010 в разделе комментариев 163

Гражданин Гундяев и бесы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернуха в творчестве отдельных художников, оскорбляющая чувства других людей, носит бесовский характер.

- Когда вы видите, что здесь не гармония, а безобразие, нацеленное на озлобление людей, - это разрушает человеческое сообщество, - заявил патриарх Кирилл на встрече с общественностью в одесском Национальном театре оперы и балета.

По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других. При этом он отметил, что как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться от инфекции, так же и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась. Патриарх Кирилл не понимает, почему со ссылкой на искусство это надо поддерживать или принимать, почему нельзя протестовать против этого.

- Кощунственные художественные акции - это не игрушки сегодня, когда мир очень хрупок, диалог между религиями и национальностями порой выстраивается с трудом, - потому что такие вещи провоцируют агрессию, ухудшают духовно-нравственный климат в обществе. Я категорически против этого. Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками. У них нет любви к людям, они создают продукт, наносящий страдание другим, - отметил патриарх Кирилл.

По его мнению, такое творчество - это дело не Божие, а бесовское, передает «Интерфакс-Украина».

 


От редакции: Видимо, стоит напомнить читателям, что по Конституции Российская Федерация все еще светское государство. Конечно, гражданин Гундяев, выступающий под псевдонимом "патриарх Кирилл", имеет полное право высказывать свою точку зрения на современное искусство, однако и ему не положено преступать грань, очерченную пресловутой 282-й статьей УК РФ.

 

Начнем с того, что для верующего православного "бесы" - это не фигура речи, а вполне реальные духовные сущности, такие же реальные, как он сам - это одна из основ его веры в трансцендентное. И эта его вера ничуть не изменилась со времен тишайшего государя Алексея Михайловича, когда за связь с бесами многие тысячи "ведьм" и "колдунов" были казнены самыми изуверскими способами.

Более того, одним из краеугольных камней православия является "древность веры", незыблемость вероучительных установок на протяжении столетий. То есть вера времен Алексея Михайловича и вера времен Владимира Владимировича - абсолютно одна и та же.

Неужто умный и ироничный человек, каким является гражданин Гундяев,  не понимает, что его слова: "Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками" - это в глазах истово верующих приговор, более весомый, нежели приговор светского суда? Практически это то же самое, что приговор исламских авторитетов автору "Сатанинских стихов" или датскому художнику, нарисовавшему пророка Магомета.

И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", каковыми он будет считать художников, причиной этому будет только одна - публичное осуждение художников патриархом.

Но даже если гундяевская паства окажется не такой агрессивной, как исламские фанатики в слаборазвитых странах, что это меняет? "Не судите да не судимы будете" сказано не только для "мирян", это для всех сказано, в том числе и для патриархов.

Вот только в данном случае речь должна идти не о суде божьем, а о самом обыкновенном, уголовном суде. Если, конечно, глава церкви еще не пользуется иммунитетом...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.34,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Советский написал 24.07.2010 11:51
"По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других. При этом он отметил, что как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться от инфекции, так же и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась. Патриарх Кирилл не понимает, почему со ссылкой на искусство это надо поддерживать или принимать, почему нельзя протестовать против этого."
А вот существует точка зрения,-еще с Советских времен,что человек верующий в потусторонние силы-это больной человек.Что у него психоз.
Так какое право имеет такой человек склонять нормальных,здоровых людей к своему психозу?! и ЭТО НЕ ШУТКИ,когда смотришь религиозный канал на ТВ-когда попы детей детсадовского возраста обращают в свою веру.
Ну вы попы ладно,здоровенные,взрослые люди сознательно ЭТИМ занимаетесь,а детей-то зачем? Они ведь сознательно свой путь в жизни выбрать пока не в состоянии.
Re: Искусство логики - Прохожий
Федор Штрауб написал 24.07.2010 11:45
Все верно. Присоединяюсь. И повторю Ваш тезис:
Публичная демонстрация таких художеств - плевок в лицо Русскому народу!
Возникают вопросы:
Что происходит? Почему сперва гражданин с ником Алексий, а сейчас и гражданин с ником Кирилл с начала 90-х и до сего дня в упор не видели того, как оскорбляют, унижают и истребляют целую нацию, а тут случилось чудо и этот мохнорылый гражданин Гундяев вдруг прозрел и начал разогрев своих фанатов?
Дана команда? Назревают какие-то события и грядут перемены?
.
Re: Правильно их в свое время Никита Сергеевич обозвал
... написал 24.07.2010 11:29
=При Советской власти все эти человеко-собаки пошли бы на зону за тунеядство=
Как Бродский, видимо?
=В их планы входит сбор бабла, а не сидение на нарах или получение ножа в анус=
А в планы г-на Резяпова входит получение ножа в анус? Ну, о вкусах не спорят...
=абсолютное большинство скотов-авангардистов-трусливые люди=
А г-н Резяпов очень храбр? И в какой зоне вы сидели за свои убеждения, г-н Резяпов?
Кстати, почему художник должен быть еще и отчаянным храбрецом? Хотя во времена Гундяевых и Резяповых быть художником становится действительно опасно.
(без названия)
сема написал 24.07.2010 11:21
Уж молчал бы гундяша-кирюха, сколько народа потравил водкой и табаком, а еще что-то вещает с амвона, выродок в рясе.
(без названия)
Михаил написал 24.07.2010 11:03
Клерикализм в России приведет к большой крови. Православное воинство давно по соплям не получало, реванша хотят. А силенок-то хватит? Интересно, зарубежная ПЦ примет "братьев во Христе" из России, когда те в тандеме с преступной властью приведут к окончательной гибели России и пбегут опять за рубеж, захотят пристроится в зарубежной ПЦ. Примут ли гебистов в рясе в лоно свое или предпочтут закрыть свой "курятник" от российский лисов.
чего вот не ожидал
уркаган написал 24.07.2010 10:50
Ну ...блин ! - наконец то...прорезается нечто общее с гр. Гундяевым.
Если, по мнению А.Б., указанный гражданин "болт кладет" на 282-ую,
то я всецело к "мнению" присоединяюсь. Точнее - не к мнению А.В - к Гундяеву.
П.С. и..."свой болт" (к евоному)- добавляю....галантерейщик и кардинал - ЭТО СИЛА!!!
(без названия)
chvv написал 24.07.2010 10:32
На сколько мне известно, дело возбудило не руководство РПЦ, а некая организация молодых православных ребят и отношение к самому руководству РПЦ у них не столь простое.
В отношении же самого дела давайте на него смотреть иначе. Имеется группа лиц которая считает, что в силу самоценности их представлений о толерантности к их "творчеству" должны относится терпимо. Но при этом эти же люди не понимают почему они должны быть терпимыми к чужим воззрениям и представлениям.
Надо бы определиться
Хмурый написал 24.07.2010 10:14
Хрущев был придурок, поэтому судить об искусстве не имел права. Гундяев же, напротив, - патриарх, поэтому разбираться в искусстве ему сам Бог велел. Чтобы навести в этом деле порядок давайте составим и проведем через Думу список должностных лиц, общественных деятелей и служителей культа, которым разрешается судить о прекрасном, а всем остальным - запретить.
Оппозиция,кому/чему/?
SVN написал 24.07.2010 09:56
Иерей Александр Шумский о документальном фильме «Москва НЭПовская» -http://www.iraq-war.ru/article/230135.
(без названия)
СТ.С написал 24.07.2010 09:48
И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", каковыми он будет считать художников, причиной этому будет только одна - публичное осуждение художников патриархом
======================================================================================
В наши дни случаются убийства священнослужителей. Не является ли причиной тому публичное осуждение их некоторыми ресурсами интернета ?
в ожидании бульдозера
Из Киева написал 24.07.2010 09:03
Верховное духовенство и "современное искусстве" - роднит один простой факт - тотальное засилие педерастов. Полуграмотный Хрущев это четко просекал, потому боролся как с церковной бесовщиной, так и с гламурной (тогда такого слова не было, но это ничего не меняет).
Вспомним фильмы 60-х, светлые, оптимистические. А все почему? Да потому шо Хрущев давил дегенеративную бесовщину бульдозерами.
... Как не хватает решительности Хрущева в отношении ублюдочного Пинчук-Арта в центре Киева.
Re: Re: Где вы там увидели искусство?
Антибес написал 24.07.2010 08:22
Еще раз повторяю, грантоеды (а не художники, как их здесь по ошибке называют) выполняют свою маленькую поганенькую роль в информационной войне Запада против России. Поинтересуйтесь, кому принадлежат или на чьи деньги содержатся те "галереи", где все это УГ выставляется.
турок - чурка!
вася написал 24.07.2010 08:19
Кобо Аббэ? Ну-ну. Дегенерат кривославный!
Правильно их в свое время Никита Сергеевич обозвал
А.Резяпов написал 24.07.2010 08:04
Большинство адептов "актуального искусства" заняты откровенной хной. Все их авангардистские эпатажные высеры, вспомните того же человека-собаку Кулика, делаются лишь для тупого "зарабатывания" бабла.
Некоторые в гонке за материальными благами приходят к идее глумления над святыми для большинства людей символами: кто-то топором икону в щепки порубит, кто на модельном платье коранические суры намалюет. При всем при этом абсолютное большинство скотов-авангардистов-трусливые люди. В их планы входит сбор бабла, а не сидение на нарах или получение ножа в анус.
"И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", то большинство этих педиков сделает правильные выводы.
З.Ы. При Советской власти все эти человеко-собаки пошли бы на зону за тунеядство.
А вообще молодцы!
... написал 24.07.2010 06:59
6 утра, а уже целая ветка образовалась правослаффно-возмущенных. Выдать каждому футболочку и мобилочку.
Re: Где вы там увидели искусство?
... написал 24.07.2010 06:57
Конечно, нормальный художник должен сидеть, не разгибаясь, на церковном художественном комбинате в Софрино и рисовать иконы, которые потом будут продавать в церквях. А Гундяев себе еще часики за 30 тысяч купит.
Где вы там увидели искусство?
Антибес написал 24.07.2010 06:42
Это не "творчество отдельных художников", там искусства нет и не было никогда, это мазня матерых грантоедов. В Евро гранты дают только с одним условием - "чернухи про Россию, да побольше, побольше". Вот "бесы" и стараются. Нормальному художнику и в голову не придет такую мерзость творить.
(без названия)
Владимир Е. написал 24.07.2010 06:33
Статью шьешь патриарху, лепила? Бесов защищаешь, а сам не под их ли дудку пляшешь?
Это за что ж так надо ненавидеть Христа и Его церковь?..
Искусство логики
Прохожий написал 24.07.2010 05:49

Налицо банальная подмена понятий.
Художник имеет моральное право рисовать все, что ему вздумается. Может даже изобразить какашками бога Иегову. И украшать своими произведениями свой собственный нужник. Или будуар -- кому как нравится.
Не нужно путать это с ПУБЛИЧНОЙ ДЕМОНСТРАЦИЕЙ нарисованного. И тут возможны варианты. Если бы эта выставка прошла, скажем, в Израиле -- бог в помощь -- ваша частная еврейская инициатива. Любуйтесь какашками, если нравится.
А вот в центре Москвы, русского города -- это хамство. При всем моем, мягко говоря, отрицательном отношении к иудохристианству, -- это все-таки часть истории Руси, моей Родины.
Это смачный плевок в лицо всему русскому народу. И здесь не нужен суд. Будь в России РУССКИЙ президент, этого не могло бы быть даже в воспаленном сознании "галеристов".
Умка ты наш, пиши ищщо!
УРАГАH написал 24.07.2010 04:51
Баранов вполне оправдывает свою фамилию - Баранов такой Баранов!
Баранов, ты юпкетчер. :-))
А какая у тебя рожа страшная, мама рОдная! (тебя по дебилизатору показали).
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы