Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданин Гундяев и бесы

Опубликовано 24.07.2010 в разделе комментариев 163

Гражданин Гундяев и бесы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернуха в творчестве отдельных художников, оскорбляющая чувства других людей, носит бесовский характер.

- Когда вы видите, что здесь не гармония, а безобразие, нацеленное на озлобление людей, - это разрушает человеческое сообщество, - заявил патриарх Кирилл на встрече с общественностью в одесском Национальном театре оперы и балета.

По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других. При этом он отметил, что как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться от инфекции, так же и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась. Патриарх Кирилл не понимает, почему со ссылкой на искусство это надо поддерживать или принимать, почему нельзя протестовать против этого.

- Кощунственные художественные акции - это не игрушки сегодня, когда мир очень хрупок, диалог между религиями и национальностями порой выстраивается с трудом, - потому что такие вещи провоцируют агрессию, ухудшают духовно-нравственный климат в обществе. Я категорически против этого. Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками. У них нет любви к людям, они создают продукт, наносящий страдание другим, - отметил патриарх Кирилл.

По его мнению, такое творчество - это дело не Божие, а бесовское, передает «Интерфакс-Украина».

 


От редакции: Видимо, стоит напомнить читателям, что по Конституции Российская Федерация все еще светское государство. Конечно, гражданин Гундяев, выступающий под псевдонимом "патриарх Кирилл", имеет полное право высказывать свою точку зрения на современное искусство, однако и ему не положено преступать грань, очерченную пресловутой 282-й статьей УК РФ.

 

Начнем с того, что для верующего православного "бесы" - это не фигура речи, а вполне реальные духовные сущности, такие же реальные, как он сам - это одна из основ его веры в трансцендентное. И эта его вера ничуть не изменилась со времен тишайшего государя Алексея Михайловича, когда за связь с бесами многие тысячи "ведьм" и "колдунов" были казнены самыми изуверскими способами.

Более того, одним из краеугольных камней православия является "древность веры", незыблемость вероучительных установок на протяжении столетий. То есть вера времен Алексея Михайловича и вера времен Владимира Владимировича - абсолютно одна и та же.

Неужто умный и ироничный человек, каким является гражданин Гундяев,  не понимает, что его слова: "Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками" - это в глазах истово верующих приговор, более весомый, нежели приговор светского суда? Практически это то же самое, что приговор исламских авторитетов автору "Сатанинских стихов" или датскому художнику, нарисовавшему пророка Магомета.

И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", каковыми он будет считать художников, причиной этому будет только одна - публичное осуждение художников патриархом.

Но даже если гундяевская паства окажется не такой агрессивной, как исламские фанатики в слаборазвитых странах, что это меняет? "Не судите да не судимы будете" сказано не только для "мирян", это для всех сказано, в том числе и для патриархов.

Вот только в данном случае речь должна идти не о суде божьем, а о самом обыкновенном, уголовном суде. Если, конечно, глава церкви еще не пользуется иммунитетом...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.34,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re:Прохожий....... Как добро на дерьмо поменяли
уркаган написал 24.07.2010 14:02
"можно ли в одном зале, на одной стене повесить "Пейзаж Полесья" и "Черный квадрат" ? Можно ли в одном концерте слушать "Не уходи, побудь со мною" и "Семь-сорок" ?"
А почему бы и нет? Не приводя набившую оскомину -"о вкусах -не спорят"
вот Вам еще аргумент: ВСЕ ПОЗНАЕТСЯ В СРАВНЕНИИ.И -только так.Разумеется, при наличии свободных стен для "черных квадратов", если нет - дело другое.Но- беднее -сравнить не с чем, а истина то - она относительна (чего то..кого -то).Монополия - в сто раз хуже, проходили уже, пожалуй хватит.
И еще - еврейский блатняк в своей основе имеет не совсем еврейские корни - а повидимому лагерную самодеятельность талантливых "воров в законе"...начиная с 20-х годов прошлого века. Просто блатняка не допускали -вообще никакого.Цензура называется.Музыкальный русский патриотизм - ну..ну! - а кто при Сталине писал лучшую "народную музыку" к ф-ам "Волга-Волга", "Дети капитана Гранта"...и т.д. и т.п.? Посмотрите самых популярных "совецких" композиторов...
Все просто -тов.Сталин заставил работать всех в стране- только НА БЛАГО СТРАНЫ.И только!вот - гундяев сел бы через пять секунд, как и все чубайсята,и вся их хремлевская елита....и русские и гусские и все остальные. Пушкинская дилемма - совместимо ли? - Гений и Злодейство Иосифа Виссарионовича?
НУ дался этот Кирил(Гундяев)
chvv написал 24.07.2010 13:58
Народ! Да шут с ним. Ну совершенно нет никакого желания обсуждать конкретную персону.
Есть те кто считает, что толерантность к их выкрутасам это само собой разумеющееся благо и в упор не хотят проявлять понимание и терпимость к чужим возрениям и убеждениям.
Теперь о вере, познании и атеизме.
Вера подразумевает принятие на веру высказываний и деяний тех за кем следуют. При правильном выборе целей обеспечивает общественную устойчивость за счет роста консервативности. Помимо этого вера открывает доступ к внутреннему созерцанию неподвластного пока научному осознанию.
Познание - есть путь сомнений, поскольку лишь сомневающийся в справедливости устоявшихся мнений начнет искать новые направления. Сомнения также выявляют слабости и ошибки, что в конечном итоге запускает механизм изменений.
Атеизм - разновидность веры в отсутствии сил и разума выходящие за пределы понимания. С точки зрения научной методологии это совершенно нормальный подход позволяющий искать реальные закономерности действительности и не скатываться в пустопорожние попытки предугадывания мыслей не понимаемого.
Ну спор ни о чем
Свет клином сошелся на Кириле (Гундяеве)
РПЦ написал 24.07.2010 13:44
Ну спор ни о чем
(без названия)
лол написал 24.07.2010 13:37
не в курсе -кто там куда целился. Но по странному совпадению - ускоренный развал СССР - совпал с ПРАЗНЫКОМ
1000 крешения.
================================
а вот и пример такой культурки! Как будто чупа-чупс во рту застрял и в каждой руке по сникерсу.
Зря высмеивали:
Налетай, торопись,
Покупай живопИсь!
Не так уж плохо для нового писькуссьтьва!
Как добро на дерьмо поменяли
Прохожий написал 24.07.2010 13:20
Вопрос к "интернационалистам". Задумайтесь о том, как на смену Шишкину, Перову и Поленову пришли на смену малевичи, кандинские и шагалы. Как на смену прекрасному русскому романсу пришел еврейский блатняк под названием "русский шансон".
И вот вам вопрос: можно ли в одном зале, на одной стене повесить "Пейзаж Полесья" и "Черный квадрат" ? Можно ли в одном концерте слушать "Не уходи, побудь со мною" и "Семь-сорок" ?
Re: СТ.С (24.07.2010 12:50)
SU написал 24.07.2010 13:17
"До слов "Целились в Православие - попали в Россию" А.Зиновьев дожить не успел"....
Бедняга...А вот митрополит Владимир в Ленинграде, успел
перед выборами сказать через "дебиловизор" при ЕБН-е и Собакевиче (или как там его..мерина на самом деле?)-
от имени РПЦ нечто совсем противоположное тому, о чем
пиз*ит пизнисмент гуняев. А сказал следующее
- 10 заповедей и т.н. кодекс "строителя коммунизмов" - одно и то же.А потому - голосуйте за коммунистов!
И представь себе -как только сказал - почти тут же умер!
От сердца...ЕБН -органы разъясняли.Дожидаясь очень долго в зимнем подъезде, когда же ему русскоязычные ювристы собчаки двери откроют на праздник...
А вот злые-языки (из верующих между прочим)утверждали,
что он не ко двору...и в КЫ-ГЫ-БЫ не служит. А надо место освободить тому -кто служит..
не в курсе -кто там куда целился. Но по странному совпадению - ускоренный развал СССР - совпал с ПРАЗНЫКОМ
1000 крешения.А там и мусульмане воспрянули...и разные шииты и бендеровцы и пр. Не странно ли это? Именно пиндосы более всего радовались реанимации религий в СССР.. Не странно ли это?...Вот и Алоизович на оккупированной территории - тоже реанимирова..Не странно ли это?
Советский
chvv написал 24.07.2010 13:17
Вообще-то норма - понятие относительная.
Как-то читал рассказ психолога. Пришел к нему пациент и ну жаловаться, что он какой-то ненормальный и люди к нему относятся как к ненормальному. Психолог его протестировал. Результат был ошеломляющий - это было абсолютно нормальный человек, в рамках психологии конечно)))) Но поскольку большинство людей с отклонениями, то и воспринимался этот человек как ненормальный)))
Re: Re: Турок ........ Кто такой Броцкий?
СТ.С написал 24.07.2010 13:08
Насчет Высоцкого - стихи о Войне - это поэзия. Все же остальное - так себе...
Re: Турок ........ Кто такой Броцкий?
уркаган написал 24.07.2010 12:57
Ну...у всех - свои СПИЦ-фические примеры, конечно.
А как насчет Вовы Высоцкого? Тут вот опять, как и в 1980 хремлюки олимпиадой мозги зае*али, а про него (годовщина)не слыхать что то..
....Все не могут забыть...видимо:
Им кровушки мало
Они по запарке
Замучили гады
Слона в Зоопарке
Украли я знаю
Они у народа
Бабло урожая
Минувшего года
(без названия)
СТ.С написал 24.07.2010 12:57
Лучше быть турком,защищающим Христа, чем русским, Его поносящим.
(без названия)
uytr написал 24.07.2010 12:53
"По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других."
в традиции культыры пакость не является искусством. В классической, в античной, в русской, европейской, японской азиатской - у всех к культуре относятся лучшее, прекрасное.
Художник-пакостник автоматически не художник а только пакостник.
Пакостник не может быть художником и никогда им не будет.
Я уверен что возможность причисления сортирных творцов к художникам характеризует степень искареженности общественного сознания.
Часто упоминают загаженные подъезды как что-то плохое!!! И даже можно возмущаться и бороться с грязью в подъезде! Но художника-говнюка не тронь?
Желаю всем радетелям за новое искусство что бы это творчество пришло к вам же в дом и там поселилось. Пришло в архитектуру например. Что бы у вас, помощников как бы творчества, из душа лилась не чистая вода, а испражнения соседей сверху.
(без названия)
СТ.С написал 24.07.2010 12:50
До слов "Целились в Православие - попали в Россию" А.Зиновьев дожить не успел.
Re:
... написал 24.07.2010 12:50
Турок: "Человека-собаку Кулика - знаю, Бродского - нет..."
Так ведь турок... Не знаешь Бродского и не надо, это ведь факт твоей биографии, а не его.
Федор Штрауб (24.07.2010 11:45)
Турок написал 24.07.2010 12:47

= Возникают вопросы:
Что происходит? Почему ... гражданин с ником Кирилл с начала 90-х и до сего дня в упор не видели того, как оскорбляют, унижают и истребляют целую нацию, а тут случилось чудо и этот мохнорылый гражданин Гундяев вдруг прозрел и начал разогрев своих фанатов?
Дана команда? Назревают какие-то события и грядут перемены? =
На вопросы надо отвечать. Или хотя бы попытаться ответить, т.е. сделать то, что Бог заказал делать мужчине.
Поэтому, не кажется ли тебе, что некто с ником Гундяев "в упор не видел" потому, что некто с ником Федор Штрауб и "видеть не хотел"?
Все мы немощны, ибо человецы суть.
Рязапову ... (бывш. НБП)?...странно..
SU написал 24.07.2010 12:46
Кажется,вы так когда то подписывались...но скорее похоже что от Шурика Баркашова.
Или "парт-плюрализма" по вопросам религии, как у папы Зю?
П.С. претензий к вашему мнению никаких...просто интересно
было бы у Вениаминыча проверить "Главную линию"...левый и правый уклоны...оппортунизмы..ревизионизмы и прочее...
Михаил (24.07.2010 11:03)
Турок написал 24.07.2010 12:37

= Клерикализм в России приведет к большой крови. =
(1) Господи, а я-то думал...
(2) Христос средь нас!!!
(без названия)
Турок написал 24.07.2010 12:29

= Как Бродский, видимо? =
(1) Кто такой Броцкий?
(2) Человека-собаку Кулика - знаю, Бродского - нет...
(3) Хотя вру... Был как бы документальный фильм, где выше упомянутый Бродский вместе с похожим на Ихлова Е.Рейном учат русское быдло за жизнь.
Так у нас (в демократическом РФ) - еще и не такое бывает. Вот недавно посмотрел фильм страшной демократической пронзительности - как собачки сношаются. Познавательно.
Re: Советский
уркаган написал 24.07.2010 12:25
"попы детей детсадовского возраста обращают в свою веру".
Вот именно в ЭТОМ - и "прокол" по всей лживости - и религии вообще и т.н. православия.Крестят блин! новорожденных,нет чтобы хоть до 16 лет подождать, пока человек сам определиться. Занимателен и "чисто жидовский" (именно жидовский! а не еврейский) ПЕРЛ ЛОГИКИ - для реанимации в 21 веке принудиловки "закона (бля!) божьего" в школах:
"..а пачаму?.. атеизм мол можно - а религию от
лохотрона РЫ-ПЫ-ЦЫ - нельзя?
Сие какой то хрен, кажись Кунаев...(или Хуйнаев)? привел в качестве аргуМЕНТА.Как будто бы - в школах преподается такой предмет как "Атеизм".А вот - не преподается никакой атеизм...а суть то в том, что знания точных наук сами по себе бомбят лохотрон РЫ-ЛЫ-ГЫИ.
(без названия)
розовые очки написал 24.07.2010 12:25
Здесь,в этом заявлении, Кирилл Гундяев выступает не со своим собственным мнением,а в роли адвоката и оправдателя российского суда,вынесшего обвинительный приговор Ю.Самодурову. И не надо искать в его словах что-то возвышенное-отталкиваться нужно только от реального.Оправдывая неправедный суд,Кирилл оправдывает власть,которая этот суд провела.Заодно,отрабатывает деньги,вложенные путинской властью в него как в патриарха.Исключительно только бизнес и ничего личного.
Из Киева ...........не обижайте Н.С....даже из КЫИВА
SU написал 24.07.2010 12:05
"Полуграмотный Хрущев это четко просекал, потому боролся как с церковной бесовщиной, так и с гламурной (тогда такого слова не было, но это ничего не меняет)".
Все наверное так, но - про полуграмотность земляка???
т.н. "полуграмотность" Никиты сильно преувеличена "быдло-гениями" из богемы после его снятия. Или - как правило -после его смерти..а до нее - обычно зад лизали так что "Наш дорогой Никита Сергеевич даже подмыться не успевал.
Причина в цензуре - претензии "непоказа" шмон-девров, вот например ..из массового исскуства, типа "гениального"
к-фильма "Комиссар" с Н.Мордюковой (ныне покойной)...
И когда "счастье народу привалило", уже в 80-ых при Горби показали - через 15 минут зал опустел...
Не забывайте, что тогда ведь "папа карло" (И.В.) следил за эстетическим воспитанием своих кадров. Дешевка попса не котировалась, все больше балеты, оперы и симфонии, за которые миллионеры пиндосы и сейчас боооольшие бабки платят в "Ковентри".Десятки раз посмотреть "Лебединое" в Большом - кое что даже у дебилов оседает. И классика литературы.Во время поездки в США ...(так писали) Никита Шекспира цитировал. Слыхали про такого? Или только пределах "Ту би..о то нот ту би"?.При нем Мин.Культуры руководил не какой-нибудь нынешний Шмондер-ЕБН-пропагандон (через канал дебилизатора "Культура") а некая очень-очень неглупая русская - Надя Фурцева - лучшая "культуристка" за последние 100 лет...даже некоторые "ростраповичи" ею умилялись.
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы