Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданин Гундяев и бесы

Опубликовано 24.07.2010 в разделе комментариев 163

Гражданин Гундяев и бесы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернуха в творчестве отдельных художников, оскорбляющая чувства других людей, носит бесовский характер.

- Когда вы видите, что здесь не гармония, а безобразие, нацеленное на озлобление людей, - это разрушает человеческое сообщество, - заявил патриарх Кирилл на встрече с общественностью в одесском Национальном театре оперы и балета.

По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других. При этом он отметил, что как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться от инфекции, так же и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась. Патриарх Кирилл не понимает, почему со ссылкой на искусство это надо поддерживать или принимать, почему нельзя протестовать против этого.

- Кощунственные художественные акции - это не игрушки сегодня, когда мир очень хрупок, диалог между религиями и национальностями порой выстраивается с трудом, - потому что такие вещи провоцируют агрессию, ухудшают духовно-нравственный климат в обществе. Я категорически против этого. Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками. У них нет любви к людям, они создают продукт, наносящий страдание другим, - отметил патриарх Кирилл.

По его мнению, такое творчество - это дело не Божие, а бесовское, передает «Интерфакс-Украина».

 


От редакции: Видимо, стоит напомнить читателям, что по Конституции Российская Федерация все еще светское государство. Конечно, гражданин Гундяев, выступающий под псевдонимом "патриарх Кирилл", имеет полное право высказывать свою точку зрения на современное искусство, однако и ему не положено преступать грань, очерченную пресловутой 282-й статьей УК РФ.

 

Начнем с того, что для верующего православного "бесы" - это не фигура речи, а вполне реальные духовные сущности, такие же реальные, как он сам - это одна из основ его веры в трансцендентное. И эта его вера ничуть не изменилась со времен тишайшего государя Алексея Михайловича, когда за связь с бесами многие тысячи "ведьм" и "колдунов" были казнены самыми изуверскими способами.

Более того, одним из краеугольных камней православия является "древность веры", незыблемость вероучительных установок на протяжении столетий. То есть вера времен Алексея Михайловича и вера времен Владимира Владимировича - абсолютно одна и та же.

Неужто умный и ироничный человек, каким является гражданин Гундяев,  не понимает, что его слова: "Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками" - это в глазах истово верующих приговор, более весомый, нежели приговор светского суда? Практически это то же самое, что приговор исламских авторитетов автору "Сатанинских стихов" или датскому художнику, нарисовавшему пророка Магомета.

И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", каковыми он будет считать художников, причиной этому будет только одна - публичное осуждение художников патриархом.

Но даже если гундяевская паства окажется не такой агрессивной, как исламские фанатики в слаборазвитых странах, что это меняет? "Не судите да не судимы будете" сказано не только для "мирян", это для всех сказано, в том числе и для патриархов.

Вот только в данном случае речь должна идти не о суде божьем, а о самом обыкновенном, уголовном суде. Если, конечно, глава церкви еще не пользуется иммунитетом...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.34,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
для SA
Гра написал 24.07.2010 19:13
Надо же, надо же, вам, однако, свойственно иногда и вечное и даже мудрое.
===================================================================================
Спасибо за воспитательный процесс, уважаемый. Но я как то его проходил вне зависимости от Вас. И свойственно мне все то, что лежит в общепринятой плоскости понимания добра. Все , что лежит в поскости зла- я не приемлю.
(без названия)
Сергей Яэтов написал 24.07.2010 18:57
Первое впечатление было даже очень веселое.Какие-то дурочкИ покрошили выставку каких-то невнятных картинок. Развеселила тупая рожа с крестом,лезущая в объектив по поводу и без повода. Но тут вспомнилась такая же морда с такой же белой бородой прыгающая по кругу на площадях Грозного, и тогда до меня дошло ,что запросто буквально через несколько лет ,и это ,откровенно тупое подобие человека,будет мне диктовать как мне жить. Мало того,в теле репортаже было видно явное желание этого христианина раскроить голову молодому человеку ,которого омоновцы тащили в автобус. Только присутствие телекамеры не дало свершиться божьему суду.Но скоро они уже перестанут стесняться. Пастух уже разжигает костры.
(без названия)
Х-вам написал 24.07.2010 18:34
Вампука,- это такой жанр, когда на сцене появляется пианист Сидоров, но вместо того что бы играть на рояле, он делат вам-пук!!!
Почти как воздушный поцелуй, но другим местом.
Портит воздух и тихо удаляется набираться новых творческих сил.
Данная статья в классическом жанре вам-пук!
И это концерт, исполнителей много, например Илья Федосеев исполняет вам-пук:
Насчет Ольги
http://puffinus.livejournal.com/1095330.html
"Насчет Ольги
July 24th, 14:10
Товарищи, тут есть знатоки православия? Если да, то объясните мне одну непонятную вещь.
Вот сегодня церковь празднует день святой княгини Ольги. В ее святости я, конечно, не сомневаюсь: она вырезала достаточно народу, чтобы ее приняли в эту милую компанию. Да у нас в России вообще начальники в большинстве своем уже по должности - святые.
Но почему ее почитают как святую Ольгу? Это ведь ее языческое имя, а в крещении (то есть - для бога и церкви) она была Еленой. Логичнее было бы и святой ее объявить под этим именем. И она ведь не одна такая. Вот и ее внук-братоубийца тоже называется святым Владимиром, а не Василием."
Такой наивный и юный вам-пукист, искренне не понимает почему Ольга святая! Пропукал и поскакал в кассу.
Берегите РПЦ !!!
Турок
S.A. написал 24.07.2010 18:11
Хотя вру... Был как бы документальный фильм, где выше упомянутый Бродский вместе с похожим на Ихлова Е.Рейном учат русское быдло за жизнь.
==============================================================
И ведь абсолютно безуспешно.... Абсолютно....
гра
S.A. написал 24.07.2010 18:06
Но, допустим, художники действительно оскорбили верующих. Как истинный христианин должен к ним относиться? Проклинать, призывать на их головы громы и молнии, называть их "бесами" и отправлять на костер? Нет, он должен желать им добра, должен молиться, чтобы Господь вразумил этих людей, наставил их на путь истинный. Из этого я заключаю, что патриарх Кирилл такой же христианин, как и аятолла Хомейни.
============================================================================
Надо же, надо же, вам, однако, свойственно иногда и вечное и даже мудрое. Примите мои поздравления. А может это я на вас положительно влияю? А?
РЕпортеру
гра написал 24.07.2010 17:34
Нет, он должен желать им добра, должен молиться, чтобы Господь вразумил этих людей, наставил их на путь истинный. Из этого я заключаю, что патриарх Кирилл такой же христианин, как и аятолла Хомейни.
===================================================================================
Согласен. Ибо свои собственные промахи огрехи в деле воспитания паствы сей патриарх возлагает на плечи других, но только не на себя. А воспитанная паства не будет реагировать на эту херню(картинки то бишь). Ни к чему ей это. Пройдут мимо. Ну разве перекрестятся и сплюнут.
Re:
Репортер написал 24.07.2010 17:13
А.Б.: "В данном случае речь должна идти не о суде божьем, а о самом обыкновенном, уголовном суде. Если, конечно, глава церкви еще не пользуется иммунитетом..."
Строго говоря, слова гражданина Гундяева действительно можно квалифицировать как разжигание межрелигиозной розни, ведь оскорбление атеистов преследуется по закону точно так же, как и оскорбление верующих. Но патриарху Кириллу, видимо, светский закон не указ. А указ ли для него божественный закон?
Художники, картины которых были представлены на выставке "Запретное искусство" оскорбили чувства верующих? Возможно, хотя и с оговорками. (Например, композиция Бахчаняна (распятие, на котором вместо лика Христа - орден Ленина) была создана еще в 80-е годы. Она иллюстрировала идею о том, что Россия на протяжении долгого времени поклонялась не Христу, а Ленину, но наступит время, когда и Ленин будет распят, что, кстати, и произошло).
Но, допустим, художники действительно оскорбили верующих. Как истинный христианин должен к ним относиться? Проклинать, призывать на их головы громы и молнии, называть их "бесами" и отправлять на костер? Нет, он должен желать им добра, должен молиться, чтобы Господь вразумил этих людей, наставил их на путь истинный. Из этого я заключаю, что патриарх Кирилл такой же христианин, как и аятолла Хомейни.
Re:
r написал 24.07.2010 16:50
Целились в коммунизм - попали в Россию.
(без названия)
всегда написал 24.07.2010 16:40
если возражений не последовало, считаем награждение Е.Петросяна Нобелевской премией по литературе состоявшимся фактом!
Пздравляем лауреата и гениального русского писателя!
SU (24.07.2010 15:39)
Турок написал 24.07.2010 16:31

Эта власть туповата.
Если бы я хотел потушить "31", я бы это сделал элегантно, типа, "согласовано при условии..."
Вообще-то меня не интересует "законная сторона" ДЕЛА.
тАК КАК "ЗАКОННОЙ СТОРОНЫ" - нет и не будет.
РФ - это разновидность оккупационного режима. Поэтому, что вялый член Лимона, что сморщенное влагалище Алексеевой - мне ПОХ.
А что не ПОХ?
СВОБОДА РУССКИХ - ВСЕ, ОСТАЛЬНОЕ - НИЧТО!!!
СТ.С (24.07.2010 15:18)
Турок написал 24.07.2010 16:00

= Друг, а без кого же четвертина? Наверное,без Лермонтова,ведь без Блока - только 1/16 ? =
Да без ТЕБЯ, брат.
(без названия)
>>> написал 24.07.2010 15:50
Е.Петросян достоин Нобелевской премии по литературе!!!
За неоценимый вклад в русскую литературу и дружбу между народами.
Re: для Турок ... (24.07.2010 12:50) ..."технология ВЫДАВЛИВАНИЯ "
SU написал 24.07.2010 15:39
"как я теперь могу (по дружескому совету евреев-демократов) из себя по "капле" выдавливать ЖИДА? Что останется? Холокост, однако, какой-то..."
Как "выдавливать" ? даэто же очень просто -неужели "житкологию" не
засек. вот например - Точно так же, как "По совету" из того же адреса "выдавливается из 31 -ого" его автор и основатель Лимонов ..
с каспар-сайта:
Бес компромиссов
Правозащитники предложили исключить Лимонова из организаторов "Стратегии-31"
Глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева и известный правозащитник Сергей Ковалев считают возможным компромисс с властями, регулярно отказывающими в согласовании митингов оппозиции на Триумфальной площади. Об этом говорится в заявлении, опубликованном в блоге Людмилы Алексеевой.
Правозащитники предложили подать две заявки на согласование акции 31 июля с разными составами организаторов.
В одной из них не будет упоминаться лидер нацболов Эдуард Лимонов, как этого хотели власти.
Как Вам - прявозащитнички? а может ...и не зря их отстреливают...
чтоб лохо-хост минимизировать
Re: ... (24.07.2010 12:50) Турок (24.07.2010 15:00)
СТ.С написал 24.07.2010 15:18
без А.С.Пушкина - половина МЕНЯ. Меня без А.С.Есенина - уже одна восьмая.
-======================================================================================
Друг, а без кого же четвертина? Наверное,без Лермонтова,ведь без Блока - только 1/16 ?
... (24.07.2010 12:50)
Турок написал 24.07.2010 15:00

= Так ведь турок... Не знаешь Бродского и не надо, это ведь факт твоей биографии, а не его =
(1) Что интересно, мне КАК-ТО не мешают жить КАК-БЫ великие Нобелевские лауреаты (литература), типа, Агнон Шмуэль Йосеф или Башевис-Зингер Исаак...
Ну, та еще таких тараканов полно.
(2) Вопрос: Скажи мне кудесник, любимец богов, что тебе в жизни сделал Лауреат Нобелевской Премии Шмуэль Йосеф Агнон? Или Башевис-Зингер Исаак? Они тебе мешают? Ответ понятен
(3) Вопрос: Скажи мне, брателла, что тебе в жизни сделал Ф.М.Достоевский? Ответ тоже понятен: Ф.М.Д. мешает делать говно двуногим. Да,Богородица не позволяет. Да это - хуйня... Но для МЕНЯ (ТЕБЯ? - не знаю) без А.С.Пушкина - половина МЕНЯ. Меня без А.С.Есенина - уже одна восьмая.
(4) И в этом смысле, как я теперь могу (по дружескому совету евреев-демократов) из себя по "капле" выдавливать ЖИДА? Что останется?
Холокост, однако, какой-то...
Для инородцев:
Легкий тренинг, чтобы понять тот народ, среди которого инородцы живут:
http://www.youtube.com/watch?v=0P6dg2q8dwQ
Re: Re:Прохожий....... Как добро на дерьмо поменяли
ншзкш написал 24.07.2010 14:55
Музыкальный русский патриотизм - ну..ну! - а кто при Сталине писал лучшую "народную музыку" к ф-ам "Волга-Волга", "Дети капитана Гранта"...и т.д. и т.п.? Посмотрите самых популярных "совецких" композиторов...
================================
одна и таже песенка на шарманке. Послушаешь и бросишь монетку!
А еше автор был наверно членом союза композиторов! Советских композиторов!
Поэтому был продажный лакей?
И членом партии? Поэтому был продажный коммунист?
Автор отвечает только за себя! Не по списку не по национальности, а за свое произведение!
А по списочку - начинайте перечислять в обратном порядке- начните с ПЕТРОСЯНА и АНШЛАГА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Вот вам по списочку первый претендент!
И он как раз отменный говномастер, из тех которых обругал Кирилл.
Re: Re: СТ.С (24.07.2010 12:50)
СТ.С написал 24.07.2010 14:46
Бедняга...А вот митрополит Владимир в Ленинграде, успел
--------------------------------------------------------------------------------------
Вы,видимо,имеете ввиду митрополита Петербуржского и Ладожского Иоанна (Снычева)?
Я тоже голосовал за КПРФ. Но голосовать за коммунистов не означает поносить Церковь.
Во заразы
chvv написал 24.07.2010 14:33
Кто-то линух повредил. Вообще-то chvv логин старый, уж десять лет им пользуюсь. Тогда был еще человек с Дальнего востока. А теперь..., даже до вирусов и карикатур дошло (долго хихикал). Вообще-то если кому интересно то - http://chikunvv.narod.ru .
(без названия)
Монархист написал 24.07.2010 14:26
Организация РПЦ МП ничего общего с Истинным Православием не имеет. Это всего лишь подделка под Церковь Христову. Это сборище содомитов, экуменистов, гэбэшных стукачей и просто рвачей и проходимцев - бизнесменов в рясах. Делая церковный бизнес, попутно с этим, "патриарх" Кирилл и его организация курируют лояльность нации к кремлевскому режиму. Пропагандируя ложное смирение перед сидящими в кремле узурпаторами, говоря о том, что "всякая власть от Бога", в том числе и власть путиных, абрамовичей и чубайсов, деятели РПЦ МП(Мертвящая Погибель) являются главной опорой режима.
СТ.С (24.07.2010 12:50)- SU (24.07.2010 13:17)
Советский написал 24.07.2010 14:04
Не странно ли это?- SU (24.07.2010 13:17)
Нисколько. Для тех кто знает историю своей Родины и может сопоставлять факты.
Еще во время Татаро-Монгольского Ига=оккупанты древние не трогали Церковь,дали ей право не платить никаких налогов...
Ибо могла Церковь подвигнуть на объединение народ Древней Руси и сообща разгромить оккупантов.
Но не сделала этого...
Потому что во все времена попы были предателями своего народа-НАХЛЕБНИКАМИ НА ЕГО ШЕЕ.
А во время ВОВ многие ПРАВОСЛАВНЫЕ попы служили молебны за "Великого Вождя Великой Германской Нации Адольфа Гитлера"...
Есть комменты?
[В начало] << | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы