Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданин Гундяев и бесы

Опубликовано 24.07.2010 в разделе комментариев 163

Гражданин Гундяев и бесы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернуха в творчестве отдельных художников, оскорбляющая чувства других людей, носит бесовский характер.

- Когда вы видите, что здесь не гармония, а безобразие, нацеленное на озлобление людей, - это разрушает человеческое сообщество, - заявил патриарх Кирилл на встрече с общественностью в одесском Национальном театре оперы и балета.

По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других. При этом он отметил, что как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться от инфекции, так же и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась. Патриарх Кирилл не понимает, почему со ссылкой на искусство это надо поддерживать или принимать, почему нельзя протестовать против этого.

- Кощунственные художественные акции - это не игрушки сегодня, когда мир очень хрупок, диалог между религиями и национальностями порой выстраивается с трудом, - потому что такие вещи провоцируют агрессию, ухудшают духовно-нравственный климат в обществе. Я категорически против этого. Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками. У них нет любви к людям, они создают продукт, наносящий страдание другим, - отметил патриарх Кирилл.

По его мнению, такое творчество - это дело не Божие, а бесовское, передает «Интерфакс-Украина».

 


От редакции: Видимо, стоит напомнить читателям, что по Конституции Российская Федерация все еще светское государство. Конечно, гражданин Гундяев, выступающий под псевдонимом "патриарх Кирилл", имеет полное право высказывать свою точку зрения на современное искусство, однако и ему не положено преступать грань, очерченную пресловутой 282-й статьей УК РФ.

 

Начнем с того, что для верующего православного "бесы" - это не фигура речи, а вполне реальные духовные сущности, такие же реальные, как он сам - это одна из основ его веры в трансцендентное. И эта его вера ничуть не изменилась со времен тишайшего государя Алексея Михайловича, когда за связь с бесами многие тысячи "ведьм" и "колдунов" были казнены самыми изуверскими способами.

Более того, одним из краеугольных камней православия является "древность веры", незыблемость вероучительных установок на протяжении столетий. То есть вера времен Алексея Михайловича и вера времен Владимира Владимировича - абсолютно одна и та же.

Неужто умный и ироничный человек, каким является гражданин Гундяев,  не понимает, что его слова: "Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками" - это в глазах истово верующих приговор, более весомый, нежели приговор светского суда? Практически это то же самое, что приговор исламских авторитетов автору "Сатанинских стихов" или датскому художнику, нарисовавшему пророка Магомета.

И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", каковыми он будет считать художников, причиной этому будет только одна - публичное осуждение художников патриархом.

Но даже если гундяевская паства окажется не такой агрессивной, как исламские фанатики в слаборазвитых странах, что это меняет? "Не судите да не судимы будете" сказано не только для "мирян", это для всех сказано, в том числе и для патриархов.

Вот только в данном случае речь должна идти не о суде божьем, а о самом обыкновенном, уголовном суде. Если, конечно, глава церкви еще не пользуется иммунитетом...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.34,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Krasnov (27.07.2010 01:57)
Нормальный обрыдватель написал 27.07.2010 02:22
Потрясающе - БЕС, аплодирующий грязной антихристианской мазне и довольно цокающий копытцами под ритуальные завывания иудеев-грантоедов, ЦИТИРУЕТ ЕВАНГЕЛИЕ!
Вот это я и называю - гадить там же, где ешь, плевать в колодец, из которого пьешь. Бесы, валяющиеся в собственном дерьме, зачем вам Евангелие? Или где-то на самом дне ваших закопченных Адом душонок все-таки осталось, на уровне подсознания, что-то человеческое, что иногда прорывается наружу помимо сатанинской воли и сатанинских воплей?
PS
И оставь уже в покое бандерлогов :), я русский. Причем в отличие от тебя я понимаю, что это такое - быть русским.
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 01:57
>Нормальный обрыдватель
Ну а что касаемо бесов, то торговец сиграетами Гундяев, вместе с приблатненно-православной свиньей и мразью вроде как раз тебя - как раз и есть оные бесы, которых надо вселить в стадо баранов и скинуть с русской скалы - прямиком в мертвую воду, где вам и суждено сдохнуть :)
Предисловие к "Бесам" Достоевского:
"Тут на горе паслось большое стадо свиней, и они просили Его, чтобы позволил им войти в них. Он позволил им. Бесы, вышедши из человека, вошли в свиней; и бросилось стадо с крутизны в озеро, и потонуло. Пастухи, увидя случившееся, побежали и рассказали в городе и по деревням. И вышли жители смотреть случившееся, и пришедши к Иисусу, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисусовых, одетого и в здравом уме и ужаснулись.
Видевшие же рассказали им, как исцелился бесновавшийся.
Евангелие от Луки. Глава VIII, 32-36.
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 01:14
>Нормальный обрыдватель
Я смотрю ваша свидомая пiздобратия спамеров активизировалась? :) Ну так ребятки: вы слишком примитивны для этого: украинская свинья всегда оставляет следы, собственное дерьмо и метки, по которым ее несложно опознать - и разделать на холодец (было бы желание и сила. А у миеня - и то и другое) Так что - геть, бандеровские уебки :)
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 01:10
>Нормальный обыватель
А по моему - он разумел именно мудаков вроде тебя лично :
Судя по твоей фразе: "которые гадят там же, где едят "
Это попытка "отмстить" мне за мою фразу, что украинские свиньи жрут русское - и на это же гадят (кончено свидомый уебок и инородец на это обидится - вот и ты тоже).
Ты лично - не из хохлогандонов часом, приятель? :) Я опять угадал? (что делать, способный очень)
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 01:10
>Нормальный обыватель
А по моему - он разумел именно мудаков вроде тебя лично :
Судя по твоей фразе: "которые гадят там же, где едят "
Это попытка "отмстить" мне за мою фразу, что украинские свиньи жрут русское - и на это же гадят (кончено свидомый уебок и инородец на это обидится - вот и ты тоже).
Ты лично - не из хохлогандонов часом, приятель? :) Я опять угадал? (что делать, способный очень)
Re: Krasnov (27.07.2010 00:38)
Нормальный обыватель написал 27.07.2010 01:05
> Ты кстаии читал "Бесов" Достоевского, монголоид (понимаю что смешно чурку вроде тебя даже спрашивать об этом, но тем не менее). Так вот
> под бесами автор разумел именно безграмотное, бесхребетное и убогое быдло вроде тебя.
Да нет, под БЕСАМИ Федор Михалыч разумел именно вот таких вот бездуховных нигилистов и дегенератов как ты, которые гадят там же, где едят и трахаются... Другие не смогли бы додуматься до таких "выставок", просто запаса внутренней мерзости бы не хватило..
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 00:38
>олегоФрен
Ты кстаии читал "Бесов" Достоевского, монголоид (понимаю что смешно чурку вроде тебя даже спрашивать об этом, но тем не менее). Так вот под бесами автор разумел именно безграмотное, бесхребетное и убогое быдло вроде тебя.
Re: 2 Бесы (на 26.07.2010 20:46)
"олег" написал 26.07.2010 22:48
К сожалению, это не событие.Это процесс..;)...
2 Бесы
Нормальный обыватель написал 26.07.2010 20:46
Ну так чего, БЕСЫ, перебесились уже али нет?)))
(без названия)
Krasnov написал 26.07.2010 14:27
http://eu-shestakov.livejournal.com/443397.html
Открытая открытка
Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.
Уважаемый Дмитрий Анатольевич!
На выборах я не голосовал за Вас. Никто из моих друзей и знакомых не голосовал за Вас. Никто из тех, чье мнение для меня что-то значит, не голосовал за Вас. Но Вы, тем не менее, Президент. И это доказывает, что отнюдь не люди, а сам Господь поставил Вас во главе России. Недавно Вы объявили модернизацию. Все мои друзья и знакомые высказались в том смысле, что чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не какало, и что лучше пять сантиметров в руке, чем двадцать пять в жопе. То есть, доверие к Вам имеет ярко выраженные границы. И мало кто готов на Вас ставить. Тех, кто готов ложить - больше. Но я, выслушав последних, сказал: "Не спешите. Избранник Божий - это вам не клитором по стеклу. Это всерьез, надолго и глубоко. Это человек, к звукам которого, особенно к словам, стоит хорошенько прислушаться". Время показало, что я был прав. Вы, господин Президент, и Ваш блестящий соратник Патриарх Кирилл по-настоящему, по-большому удивили нас всех. Вообще-то мысль о том, что главной движущей силой модернизации может стать Русская Православная Церковь, уже посещала меня в период моего увлечения мухоморами. Но теперь, когда исподволь выясняется, что именно так оно и случится, я стоя аплодирую вам обоим. Формула "табак-деньги-табак", открытая Патриархом, и формула "никто-хуяк-президент", открытая Премьером, давно вывели нашу страну в мировые лидеры всех наук. И вы, господин Президент, я уверен, своей неутомимой деятельностью не дадите ослабнуть нашему стойкому членству в этой и других сферах.
С огромным уважением и пупырышками на коже,
Е.Шестаков, кваквайр
Re: Уpaгaн (26.07.2010 07:30)
Нормальный обыватель написал 26.07.2010 13:09
Вы жидоиудеев с христианами (да к тому ж православными) не путаете случайно?
Нормальный обыватель (25.07.2010 17:04)
Уpaгaн написал 26.07.2010 07:30
=Ну как может ПРАВОСЛАВИЕ быть иудейской сектой=
Подойдешь к иконе..., встанешь на колени и будешь нашему еврею пальчики лизать....., а еще помощи просить......
-Мы твои евреев херим, а нам ты помоги....-
Уууууу, падлы безродные, воры..........!!!!
(без названия)
nameistisname написал 26.07.2010 00:15
тут ведь целая очередь дураков и у каждого в руке плакат я святее Папы Римского!
Статус патриарха Московского и всея Руси Кирилла равен статусу Папы.
Поэтому давать советы патриарху значит выставлять себя дураком!
Как говорят - ни ума ни совести!
Re: САМ ТЫ ДЕБИЛ КапитализмоНЕНАВИСТник (25.07.2010 18:37)
СТ.С написал 25.07.2010 20:28
ДОЛОЙ ЕВРЕЙСКУЮ БУРЖУАЗИЮ!
======================================================================================
Да где ты такую видал ? Жыдовско-спекулятивный капитал !
======================================================================================
ДОЛОЙ НАЖИВУ НА ГЛУПОСТИ НЕОБРАЗОВАНЫХ ГРАЖДАН
=====================================================================================
Правильно! Гражданка !
Re: 2 КапитализмоНЕНАВИСТник (на 25.07.2010 19:24)
"олег" написал 25.07.2010 19:30
Да. Великий Сталин - помешал.
2 КапитализмоНЕНАВИСТник
Нормальный обыватель написал 25.07.2010 19:24
А каким боком к тысячелетней православной традиции жиды - я вообще не понял. Видимо этот недотыкомка просто настолько необразован, что не знает, что евреи массово появились в Российской империи только при Екатерине Великой, и ЕДИНСТВЕННОЕ, ЧТО ОНИ НЕ СМОГЛИ ПОДМЯТЬ ПОД СЕБЯ - БЫЛА КАК РАЗ РУССКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ. Потому что православие - это и есть духовный центр и сущность всего русского, именно на православии строилась наша культура. Иудеи как раз люто ненавидели православных священников и преследовали их после 1917 года, когда захватили власть, но не смогли уничтожить православную церковь...
2 КапитализмоНЕНАВИСТник
Нормальный обыватель написал 25.07.2010 19:15
>> Если коротко: РЕЛИГИЯ - СИВУХА ДЛЯ глупых и необразованых граждан.
Ничего удивительного или неожиданного, "религия - опиум для народа" - любимый лозунг всех Шариковых.
Если кратко - то для ГЛУПЫХ и НЕОБРАЗОВАННЫХ религия служит дополнительным цивилизующим фактором (насколько их вообще возможно цивилизовать), что гораздо лучше полной анархии и нигилизма, выражающего себя, в частности, и в таких вот говновыставках. Другими словами, религия превращает броуновское движение обезьян-нигилистов в вольере в некое подобие цивилизованного общества.
А для УМНЫХ и ОБРАЗОВАННЫХ - это лишь дополнительная духовная опора и объединяющий социо-культурный фактор. Ибо гораздо удобнее и комфортнее ощущать свою принадлежность к мощной и проверенной временем культурной традиции (любая культура построена изначально на религии), чем сжечь все мосты и оказаться один на один с духовной Пустотой. Именно поэтому большинство разрывов с духовно-культурной традицией, проектов типа "щас все старое сломаем и построим город солнца" заканчивалось тем, чем заканчивалось. Учитесь у китайцев (последних 30 лет) или японцев уважать свои корни и строить новое на ФУНДАМЕНТЕ, а не на ПЕСКЕ..
Re: САМ ТЫ ДЕБИЛ - КапитализмоНЕНАВИСТник (25.07.2010 18:37)
СТ.С написал 25.07.2010 19:14
Если коротко: РЕЛИГИЯ - СИВУХА ДЛЯ глупых и необразованых граждан
======================================================================================
А ведь ты прав. А для истинно русских - это путь к Высшей Справедливости. К Тому, Кто выгнал торгашей плеткой из Храма.
К кому обращаться в случае каких затруднений:
"олег" написал 25.07.2010 18:52
* Ротшильд, Дэвид Лайонел де (род. 1955), британский садовод(!!!;)...
* Ротшильд, Дэвид Майер де (род. 1978), британский исследователь и эколог(!!!;)...
* Ротшильд, Рене Давид де (род. 1942)(???;)
САМ ТЫ ДЕБИЛ
КапитализмоНЕНАВИСТник написал 25.07.2010 18:37
"...Ну как может ПРАВОСЛАВИЕ быть иудейской сектой?...."
ЧИТАЙ ИСТАРХОВА и не говори что тебе что-то непонятно.
Если коротко: РЕЛИГИЯ - СИВУХА ДЛЯ глупых и необразованых граждан. Вместо нормальных знаний людей мордуют аферистом 2-тысячелетней давности и пыльной книжкой небылиц, где мужики рожают самостоятельно или предполагается один народ от бога, а другие народы - от грязи. Еврейский бизнес заключается на насаждении тупости, невежества, послушности и приязни к вражеской нации с помощью одной ее организацией и получении выгоды через другие ее организации - капиталистические системы - банки, валюты, торговли, биржи и прочее. Причем зачастую "цена" товара завышена в ТЫСЯЧИ раз, но посклольку все завуалировано и многолетними усилиями заболтано, то гои (неевреи) ДАЖЕ НЕ ПОДОЗРЕВАЮТ что их откровенно НАСИЛУЮТ и ИССТРЕБЛЯЮТ!
Иран, не слушай еврея Медведева - у него нет поддержки в народе!
Медведев - пустышка. Путин тоже политический труп.
ДОЛОЙ ЕВРЕЙСКУЮ БУРЖУАЗИЮ!
ДОЛОЙ НАЖИВУ НА ГЛУПОСТИ НЕОБРАЗОВАНЫХ ГРАЖДАН!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы