Кто владеет информацией,
владеет миром

Гражданин Гундяев и бесы

Опубликовано 24.07.2010 в разделе комментариев 163

Гражданин Гундяев и бесы
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что чернуха в творчестве отдельных художников, оскорбляющая чувства других людей, носит бесовский характер.

- Когда вы видите, что здесь не гармония, а безобразие, нацеленное на озлобление людей, - это разрушает человеческое сообщество, - заявил патриарх Кирилл на встрече с общественностью в одесском Национальном театре оперы и балета.

По его словам, когда художник пакостничает, причем эту пакость, грязь, чернуху выплескивает из себя, этим он заражает других. При этом он отметил, что как врачи в больнице одевают марлевые повязки, чтобы не заразиться от инфекции, так же и общество заботится о том, чтобы инфекция не распространялась. Патриарх Кирилл не понимает, почему со ссылкой на искусство это надо поддерживать или принимать, почему нельзя протестовать против этого.

- Кощунственные художественные акции - это не игрушки сегодня, когда мир очень хрупок, диалог между религиями и национальностями порой выстраивается с трудом, - потому что такие вещи провоцируют агрессию, ухудшают духовно-нравственный климат в обществе. Я категорически против этого. Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками. У них нет любви к людям, они создают продукт, наносящий страдание другим, - отметил патриарх Кирилл.

По его мнению, такое творчество - это дело не Божие, а бесовское, передает «Интерфакс-Украина».

 


От редакции: Видимо, стоит напомнить читателям, что по Конституции Российская Федерация все еще светское государство. Конечно, гражданин Гундяев, выступающий под псевдонимом "патриарх Кирилл", имеет полное право высказывать свою точку зрения на современное искусство, однако и ему не положено преступать грань, очерченную пресловутой 282-й статьей УК РФ.

 

Начнем с того, что для верующего православного "бесы" - это не фигура речи, а вполне реальные духовные сущности, такие же реальные, как он сам - это одна из основ его веры в трансцендентное. И эта его вера ничуть не изменилась со времен тишайшего государя Алексея Михайловича, когда за связь с бесами многие тысячи "ведьм" и "колдунов" были казнены самыми изуверскими способами.

Более того, одним из краеугольных камней православия является "древность веры", незыблемость вероучительных установок на протяжении столетий. То есть вера времен Алексея Михайловича и вера времен Владимира Владимировича - абсолютно одна и та же.

Неужто умный и ироничный человек, каким является гражданин Гундяев,  не понимает, что его слова: "Я осуждаю этих художников - я даже не могу назвать их художниками" - это в глазах истово верующих приговор, более весомый, нежели приговор светского суда? Практически это то же самое, что приговор исламских авторитетов автору "Сатанинских стихов" или датскому художнику, нарисовавшему пророка Магомета.

И если завтра какой-то религиозный фанатик бросится с ножом на "бесов", каковыми он будет считать художников, причиной этому будет только одна - публичное осуждение художников патриархом.

Но даже если гундяевская паства окажется не такой агрессивной, как исламские фанатики в слаборазвитых странах, что это меняет? "Не судите да не судимы будете" сказано не только для "мирян", это для всех сказано, в том числе и для патриархов.

Вот только в данном случае речь должна идти не о суде божьем, а о самом обыкновенном, уголовном суде. Если, конечно, глава церкви еще не пользуется иммунитетом...

Анатолий Баранов




Рейтинг:   3.34,  Голосов: 38
Поделиться
Всего комментариев к статье: 163
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Объясняю:
"олег" написал 30.07.2010 15:53
Есть - жиды...А есть - Выкресты,
Постигнувшие Суть Бытия...
(Отрицающие иудофашизм - как тупиковый путь...
Как жить-то?
Сумливающийся написал 30.07.2010 01:06

Krasnov (27.07.2010 03:02):
<Следующий вопрос: Гундяев - жид? (и синод) >
****************************************************************
Братцы!Что это деется?
Христос-жид,все апостолы-жиды,Гундяев-жид,Маркс-жид,Ленин,Сталин,Гитлер,Хрущев,Горбачев,Ельцин,Путин,Медведев,Обама,
Ахмадинеджад,Зюганов,Тюлькин,Ампилов,Берия-все жиды!
Как жить-то? Пойду еще приму.
Объясняю:
"олег" написал 29.07.2010 23:36
ну, "по нашему" или "по вашему" мы тут - пока - не сравниваем...
(Если на то пошло, Не По Нашему - харкаться, проходя
мимо иных храмов...
Второе.
Что делать с пастухом, которому - доверили стадо, а он, шельма -
чужую скотину - кого под нож... а иных коз - задрал до полусмерти, извращенец мерзкий..?
Re: Объясняю:
Уpaгaн написал 29.07.2010 22:41
Не распнули, с распяли !
Не евреи, а римские легионеры с еще 2000 евреев !!!
По нашему и по вашей Библии, он ЕВРЕЙ !!!!
Но у вас еще и сын Божий !!!!
Вы общаетесь с Всевышним через посредника - Иисуса, мусульмане , через посредника - Мухаммеда и только мы - НАПРЯМУЮ.......т.к. НАРОД БОЖИЙ !!!!
Ясно, нет, на пальцах уже обьяснила !!!!
Объясняю:
"олег" написал 29.07.2010 21:58
Иисус - Не ЕВРЕЙ.
Он - Сын Божий, которого ЕВРЕИ распнули.
Обрывателю.......
Уpaгaн написал 29.07.2010 07:31
=Вы жидоиудеев с христианами (да к тому ж православными) не путаете случайно?=
Вааааааааууууууууу!!!!!!!!!!
Охренеть !!!
Иисус - еврей !!!
Апостолы - евреи !!!
Все обрезаны!!!
Все рождены в вере Моисея !!!
Это евреи !!!!
Встанете перед иконой и не важно(для нас!) православной или какой еще....,(у вас разновидностей до хера !) и будете ножки нашему еврею лобызать и прощение просить !!!!
Уууууууууу, уроды...., перевертыши....!!!!
Краснову (с просинью).
"олег" написал 27.07.2010 14:37
Что тама опять с тобой..?..Расскажи подробнее...
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:49
p.s.
"Голубь Мира" - не твой ник, дружок? :)
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:46
>нормАнальный обрыдватель
Конкретный ник под которым я тебя спустил в унитаз до этого назвать рискнешь - или слишком слаб для этого :) (я тебя спущу туда же и еще раз, мне то все равно, но ... в общем твои проблемы, конечно)
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:44
>нормАнальный обрыдватель
Про православие нести чушь заканчивай, уже ясно что к нему отношения - не имеешь. Как и к русским.
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:42
>нормАнальный обрыдватель
Навскиду, с интересом: Свистунеко? (примитивность и убогость та же :))
Re: Krasnov (27.07.2010 03:02)
Нормальный обыватель написал 27.07.2010 03:32
>> Следующий вопрос: Гундяев - жид?
Это не важно, - мне важно что он ПРАВОСЛАВНЫЙ и делает много полезного для русских, православных. Для справки - до революции в пачпорте не было такой графы - "национальность", ее большевики придумали. Зато была другая графа - ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ. Куда более точное определение духовно-культурной принадлежности.
Остальной поток "бесовского сознания" no comments. Думаю, это замаскированная истерика БЕСА, которого подвели к Зеркалу... Ничего, переБЕСишься. Не все тебе скакать в жидовской упряжке, они своих лошадок не жалеют, спишут в утиль, когда станешь не нужен и тогда сам приползешь и к Евангелию и к православию. Потому что НЕ К КОМУ тебе больше ползти, заблудшая душа, своим хозяевам-иудеям ты нужен не больше, чем презерватив...
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:19
>нормАнальный обрыдватель
В принципе молодец - хоть развлек перед сном :)
Напряги фантазию и в следующий раз яви себя в более ээээ... интересном что-ли облике. Прояви фантазию.
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:16
>нормАнальный обрыдватель
Ну в принципе ясно (быстро ты скурвился - ну да ладно)
Сдается мне: очередной уже спущенный здесь в унитаз антисемит-параноик пробует себя под новым ником и новым брендом.
Ник то сменить можно, дружок: но вот свою уебюищность, неразвитость, примитивность - нет. Поэтому как проигрывал - так и будешь проигрывать (не мне - самому себе). Дело не в имидже, дело во внутрянке, которая у тебя гнилая, больная и ущербная.
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:07
>нормАнальный обрыдватель
Кстати, а что это забыл "православный" на прокоммунистическом сайте. Уж не антисемитизм ли ты тут забыл, случаем как легенду? :)
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 03:02
>нормАнальный обрыдватель
>Я не фанат патриарха Кирилла
Следующий вопрос: Гундяев - жид? (и синод)
Кастаельно прочего: бесом и мразью, от которой нужно избавляться считаю выблядков вроде тебя лично и персонально.
Re: Krasnov (27.07.2010 02:29)
Нормальный обыватель написал 27.07.2010 02:56
>> Я так понимаю ты - поклонник лично Гундяева и РПЦ (фанат этого дела?)
Я не фанат патриарха Кирилла, хотя не буду скрывать, он мне нравится куда больше, чем жиды, разрисовывающие православные иконы и выставляющие эту грязь напоказ. А вот как ты стал БЕСОМ, надеюсь, для этого не надо быть Достоевским, чтобы поведать печальную историю служения мировому жидовству? Или до тебя до сих пор не дошло, на ЧЬЮ мельницу ты льешь воду?
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 02:54
>Stupid is as stupid does
Не заню к чему это было сказано, но ваш уровень знаний английского языка конечно сильно впечатлил ... :)
Re: Заплечных дел мастеру:
Stupid is as stupid does написал 27.07.2010 02:40
There's no fool like an old fool
(без названия)
Krasnov написал 27.07.2010 02:29
>нормАнальный обрыдватель
>Причем в отличие от тебя я понимаю, что это такое - быть русским.
А, т.е не хохлогандон? Уже хорошо :) К русским - не примазывайся, пока не заслужил этого.
Далее:
Я так понимаю ты - поклонник лично Гундяева и РПЦ (фанат этого дела?)
Постарайся не лгать, все равно на чистую воду выведу быстро.
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы