Кто владеет информацией,
владеет миром

Террористы взорвали Баксанскую ГЭС

Опубликовано 21.07.2010 в разделе комментариев 41

Террористы взорвали Баксанскую ГЭС

На Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии сработали два взрывных устройства. Как передает «Интерфакс», рано утром на ГЭС проникли неизвестные, которые убили двух охранников и ранили двух работников смены. Террористы заложили на станции взрывные устройства, первое из которых сработало в 5.20. Примерно через сорок минут - в 6:00 прогремел второй взрыв, в результате которого загорелся один из гидрогенераторов. Одним из взрывов был также поврежден машинный зал. В 6:14 ГЭС была обесточена.

Сообщение о нападении на ГЭС подтвердили в ОАО "РусГидро" и пресс-центре МВД. Источник «Интерфакса» заявил, что станция остается заминированной - прибывшая на место инцидента оперативная группа обнаружила еще несколько взрывных устройств. Затворы ГЭС открыты, вода сбрасывается вхолостую.

Баксанская ГЭС входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро", расположена на реке Баксан Баксанского района Кабардино-Балкарской республики. Установленная мощность ГЭС - 25 МВт.

Баксанская ГЭС построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.

- Происходит то, о чем аналитики предупреждали уже больше 10 лет назад, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - О том, что объекты инфраструктуры в современном обществе очень уязвимы для террористической угрозы, последствия могут быть катастрофическими, а задача адекватного контроля за всеми подобными объектами чрезвычайно сложна.Но, судя по всему, в РФ государство оказалось не готово к этой угрозе - причем и 10 лет назад, и сейчас, когда случившееся уже никак нельзя назвать неожиданностью. Скорее странно, что нечто подобное не произошло раньше.

 



Рейтинг:   4.20,  Голосов: 10
Поделиться
Всего комментариев к статье: 41
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Зубру
"олег" написал 27.07.2010 21:26
Тама, в СМИ, опять начались...Экзерсиссы...
(Скоро опять ор начнется: а мы тута - не при делах..;)..сцуко...
Если бы...
Зубр написал 23.07.2010 23:31
Судя по нашим СМИ, тезис "дураков там нет" может восприниматься исключительно как незаслуженный комплимент.
Re: Речь о другом
"олег" написал 23.07.2010 00:32
Да нет ;), об этом как раз: "владеющий (СМИ) может
заставить одну половину - гадить, а другую половину - пожирать").
Вам известна эта мысль, откуда она...Дураков тама -
Нет!И шутников - тоже...
Речь о другом
Зубр написал 22.07.2010 20:30
Есть граждане, выступающие под лозунгом "Лимонов-наш президент!". Они перепутали слова "Федерация" и "педерация". Пусть выберут своего собственного Главгомика и радуются.
Галерея соискателей президентского кресла из числа оппозиционеров заслуживает особого внимания,- собрать такое количество демагогствующих умственных инвалидов- это надо уметь!
Да...
"олег" написал 22.07.2010 10:04
Проблема в том, что он всегда - около...Его, если честно, нельзя
обвинить в авторстве сегодняшних катаклизмов, как иных...
Опасен...
Если бы. а то ведь
Зубр написал 22.07.2010 06:46
Если бы педики толкали в массы основы нравственности, то это было бы полбеды, а то ведь их Главпедичка вылез с программой коренного переустройства России по принципу 17 года, вершиной которого должно стать его президентство.
Корень наших бед -
"олег" написал 22.07.2010 06:13
в том, что историки судят об экономике, экономисты об истории,
пидорасы - о нравственности...
А Секретные Службы, заместо того, чтобы работать -
МЫТАРСТВУЮТ на жидов.
(Съездили бы за рубеж, что ли...В Израиль, поучились бы...
Может тама и круг подозреваемых сузится до шести человек...
4-20
Зубр написал 22.07.2010 03:33
Странно, но почему-то все лукашенкины защитники- истерики.
Слышь,4-20. здесь не Белорусия, слава Богу, поэтому критикам Сиплого ни прятаться ни выползать не надо,- мы здесь дома, а ты-в гостях, поэтому для начала обрати внимание, что Главным симпатизантом Лукашенко является сегодня президент-подонок Саакашвили, который с тихой улыбкой салиста рассуждал о людоедах, из-за которых в прекрасной Беларусии пропадают люди. Это там теперь такой юмор в Сакартвело или только у этого к'арги бичо от давнего страха за свою шкуру мозги заело?
Чем хорош Рой Медведев- своей непредсказуемостью,- он сегодня может говорить одно, а завтра-другое. но главное- чтобы его не забывали. Он, вроде бы, историк, так откуда он взял, что Белоорусия дает Россия больше. нежели наоборот? Никаких цифр он не приводил, зато одарил лукашенковский "новый порядок" термином "просвященный авторитаризм", сравнив его, в частности, с Северной Кореей,- нехилое сравнение! Вобщем идеи лукчхе живут и побеждают. Медведева можно понять-с начала 60-х годов 85-летний защитник Лукашенко работал профессиональным диссидентом- ниспровергателем СССР. а когда сбылась его голубая мечта и СССР распался, то его усилия остались незамеченными.
А вот его оппонент Петров, прнедставлявший дружественный Медведеву Центр Карнеги, легко отправил историка в нокаут, напомнив ему о том, что экономика Белорусии держится "на очень серьезных финансовых подпитках из России", и о том, что продукция Белорусии складируетсЯ, не находя сбыта.
Рой Медведев, как любой диссидент, не стесняется передергиыватьь факты,- так, Россия взяла на себя выплату всех ДОЛГОВ бывших союзных республик, а у Медведева это означает, что она должна заплатить 250 млрд.долларов Белорусии за аварию на Чернобыльской АЭС. А почему не 500?
У Медведева Белорусия занимает первое место среди стран СНГ, но он не принимает в расчет финансовые вливания России.
Такой вот "поразительный образ", при котором, побираясь, стоит не хамить и не гадить, прикерываясь "братскими узами" и делать личико попроще.
(без названия)
уркаган написал 22.07.2010 01:05
фантазий на тему - а пачаму ..а чаво будет - немало, только все наверное значительно проще. У них там сейчас "зеленка" вовсю, и много "активного народу" от зноя в тень лесов попряталась.Не только "профи"... когда выжрата вся водка...и все песни у костра спеты, многих на подвиги тянет...
И, что обидно- красноармеца Сухова нэма - в пизнецмены говорят подался, теперь ему все до фонаря...вот Абдулла и снова лютует
заголовок
пппп написал 21.07.2010 23:34
\\\В ведомстве пояснили, что под диверсией, в частности, понимается: "совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, путей и средств сообщения, средств связи, объектов жизнеобеспечения населения в целях подрыва экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации". \\\
ага, сотрудник отдела Э процитировал по складам блоггера из интернета :)))
Re: Обсуждение статьи: Террористы взорвали Баксанскую ГЭС
это диверсанты написал 21.07.2010 23:30
\\\о факту взрыва на Баксанской ГЭС возбуждено уголовное дело по пяти статьям УК РФ, в том числе по статье «Диверсия». \\\
К вечеру слуги антинародного режима почитали интернет (а как же, этим целый отдел занимается), подумали, и решили: нехай будет диверсия :)
Re: Re: А.Б. - если быть точнее
это диверсанты написал 21.07.2010 23:24
\\\Но диверсант всегда представляет армию, государство, а террорист - частную или общественную инициативу\\\
А откуда знать, чья там инициатива, пока не поймали-то? Дело-то возбуждают по факту, а факт - диверсия.
Re:
это диверсанты написал 21.07.2010 23:20
///уязвимы для террористической угрозы///
Очень правильную мысль вычитал.
Это не ТЕРРОРИСТЫ И ТЕРАКТ, а ДИВЕРСАНТЫ И ДИВЕРСИЯ.
людей (кроме охраны) никого не убили, никаких акций устрашения, или требований не было.
Было чистое уничтожение инфраструктурного обьекта, т.е. ДИВЕРСИЯ.
Но антинародный путлеровский режим почему-то не хочет называть вещи своими именами. Или уже совсем безграмотные стали, или не хотят.
Оооо! .."Анти-лукшенки " из за печки вынырнули
420 написал 21.07.2010 22:17
Беларусь по совокупности дает России больше, чем получает от нее. Такую точку зрения высказал сегодня на пресс-конференции в Москве известный российский историк Рой Медведев, передает корреспондент БЕЛТА.
Причем Рой Медведев заявил, что он готов отстаивать собственное мнение со статистическими данными на руках.
По словам Роя Медведева, Россия "все свои трудности, провалы, олигархически рухнувшую экономику в значительной мере пытается компенсировать за счет стран СНГ". Причем, подчеркнул историк, для этого еще делается и идеологическое обоснование. "Россия живет хуже Беларуси, отсюда и этот идиотский тезис о том, что Беларусь живет за счет России", - сказал Рой Медведев.
Одновременно историк напомнил, что "Россия не платит свои долги по чернобыльским счетам". По подсчетам международных организаций, общий ущерб от чернобыльской катастрофы достиг $250 млрд. и 70% от него пришлось на долю Беларуси. Историк напомнил, что при распаде СССР Россия пообещала взять на себя расходы по преодолению последствий чернобыльской катастрофы, однако так этого и не сделала. -0-
"Беларусь является страной, которая по всем экономическим показателям занимает первые места в СНГ, - сказал Рой Медведев. - Она первая начиная с уровня производительности труда и заканчивая сельским хозяйством.
Историк заметил, что советское экономическое наследие в Беларуси не было разрушено, а, наоборот, значительно укреплено. По его данным, в Беларуси реальный сектор экономики на 80% превышает показатели 1990 года, тогда как Россия до сих пор еще не достигла уровня 90-го года. "Все показатели в Беларуси поразительным образом лучше, чем в России", - отметил Рой Медведев.-0-
СР или А шуму-то сколько!
Зубр написал 21.07.2010 22:01
Все верно-на кой хрен товарищу Лукашенко нужны все эти суды, которые могут быть использованы против него? Председатель колохоза "Республика Баларусь" делает внутреннюю политику по известной формуле "нет человека-нет проблемы",поэтому там пропадают не его холуи, а те, кто по наивности считали, что живут в свободной стране. Хотя, судя по количеству политзеков, поборник демократии имени себя не до конца отказался от традиционных форм социалистического народовластия.
"Прекрасная, спокойная, комфортная страна"? Если бы мертвые заговорили...
По поводу отсутствия коррупции не стоило товарищу СР распускать розовые слюни: по данным Генпрокуратуры Белорусии, число ВЫЯВЛЕННЫХ преступлений, сваязанных со взяточничеством, в 2009 г. увеличилось на 23 процента по сравнению с 2008г. и составило 3,3 тысячи. И это только выявленных.
Re: Зри в корень !!!
МусороНЕНАВИСТник написал 21.07.2010 21:20
-----------
А кому выгодно ???
------------
МУСОРАМ ВЫГОДНО
(без названия)
СР написал 21.07.2010 19:54
И в такую же страшную страну питерско-кремлевская ОПГ собирается превратить прекрасную,спокойную и комфортную страну-Белоруссию, которую им на растерзание не дает Батька, при котором,в отличие от РФ,нет горячих точек, терроризма,Страшной преступности и коррупции, все производство,промышленность,сельское хозяйство и т.д. благополучно работает и люди не нищенствуют, не бомжуют,не вымирают и не бегут из страны, как черт от ладана.
Поэтому-то мерзавцам,создавшим в РФ человеконенавистническую госсистему в виде людоедских и мародерских правоопасных,судебных и др. органов и организаций, не по нраву Лукашенко,который не хочет превратить свою благоденствующую,по сравнению с РФ,страну в руины и не потонуть вместе с подонками у власти РФ.
(без названия)
гра написал 21.07.2010 17:39
Вы мне перескказываете то о чем и я.Хотя к сожалению, тоже не совсем в ладах с инж-ой терминологией - интегрированное понятие - не плотина ..а ГЭС.
===========================================================================
Тогда я не понял зачем белочки в мой адрес? Или они атрибут этой самой ГЭС. Что в простречьи и плотина суть одно. Или это дамба?
Re:
для гра - 420 написал 21.07.2010 17:34
"она не испоняет своей фунуции в целом- плотина!!! Полет мысли ясен?"
Вы мне перескказываете то о чем и я.Хотя к сожалению, тоже не совсем в ладах с инж-ой терминологией - интегрированное понятие - не плотина ..а ГЭС.
Вы не мне объясняйте, а к примеру уважаемому А.Б. (21.07.2010 14:42).
Сколько тола нужно на турбину-генератор, а сколько на всю плотину (снимок на Рамблере) - и как это несли два человека.Тогда вопросов и конспироллогии меньше будет.
(без названия)
гра написал 21.07.2010 17:25
Анекдот про дрова в новой интерпретации:
- Алло, это Баксанская ГЭС? Вам генератор нужен?
- Нет, у нас есть...==================================================================
Вот именно! Мне еще в Советские времена товарищ так телевизор предлагал. Бери говорит: он рабочий. Сам проверял. Только без кинескопа. Вот уже котрый год смотрю и правда не ломается.:)))
1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы