Кто владеет информацией,
владеет миром

У "семи нянек" дитя без газа

Опубликовано 25.07.2007 в разделе комментариев 22

У "семи нянек" дитя без газа
24 июля в резиденции Завидово Владимир Путин провел совещание с членами правительства. Как сообщает пресс-служба президента РФ, открывая совещание, он дал поручение оказать помощь Амурской области в связи с наводнением. Глава МИД Сергей Лавров информировал о переговорном процессе вокруг будущего статуса сербского края Косово. Основной темой доклада вице-премьера Александра Жукова были макроэкономические показатели развития страны в июне, а также в первом полугодии 2007 года.

О степени готовности регионов к газификации сообщил первый заместитель председателя правительства Дмитрий Медведев.

И вот если переговоры по Косову и показатели Жукова мало, кого интересуют по-настоящему, то газ в доме - это для многих важно.

Вообще, сложилась довольно возмутительная ситуация - в других странах, где газа своего нет, давно газифицировано все 100% населенных пунктов. А в России, производящей природного газа больше, чем кто бы то ни было в мире, услугами газового отопления пользуются процентов 60 населения. И сам процесс газификации превратился в колоссальную проблему на селе - и дорого, и все равно часто недоступно.

Во вторник Д.Медведев провел уже отдельное совещание по газификации в Доме правительства. И выяснилось, что до победных реляций еще далековато.

Присутствовавший на совещании губернатор Ставропольского края Александр Черногоров сообщил, что полная газификация региона будет завершена только в 2008-2010 годах. Губернатор Тульской области Вячеслав Дудка пообещал "довести уровень газификации региона до самой верхней планки к 2013 году". А пока поживут и под нижней... И ведь речь идет не о "медвежьих углах" - Тульская область непосредственно соседствует с Московской, да и Ставрополье тоже вполне обжитой регион. А газа у людей нет.

А вот отдаленная от центра Калининградская область, хоть ив совсем в Европе, а газифицирована всего на 43%, в сельских районах же этот показатель в десять раз меньше. И проблема там вообще не будет решена в обозримом будущем е если в материковой России подключение к газоснабжению обходится сельской семье в 14-20 тыс. рублей, то, скажем, в Гурьевском районе Калининградской области эта цифра возрастает в десять раз до неподъемных 220 тыс. рублей.

Да что говорить - даже в Московской и Ленинградской областях газификация далеко не стопроцентная. "Мособлгаз" занял за счет размещения облигационных займов 5 млрд рублей под вопросы газификации в Московской области. "Леноблгаз", в свою очередь, привлек 1 млрд рублей под то же самое. А сроков конечных никто даже не называет.

И денег, кстати, тоже не хватает - подключение к газу стоит дорого. Губернатор Челябинской области Петр Сумин в ходе совещания рассказал о мерах, предпринимаемых в регионе для поддержки малоимущих граждан, желающих подключить свое жилье к газу. В частности, каждому льготнику на эти нужды безвозмездно выделяется 15 тысяч рублей при средней стоимости подключения в 35-36 тысяч рублей. А где брать остальные 20 тысяч?

Правительство напрямую ориентирует Россельхозбанк, чтобы он выдавал кредиты гражданам за подключение к объектам газификации, сообщил первый вице-премьер Дмитрий Медведев. Но взять кредит не так уж и просто, не говоря о том, что его во-первых, надо брать под какое-то обеспечение, а во-вторых - отдавать с процентами. Ну и третье, не все знают, что надо идти за кредитом на газ в Россельхозбанк.

- Да что там говорить? - Комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Жизнь ведь всегда конкретна и предметна, а газ в доме - это самая что ни на есть жизнь. Вот я хочу газифицировать дом, которые находится не в тайге, а в 20 километрах от Московской кольцевой автодороги, и не в лесу, а в обжитом поселке. Газ проходит по границе участка. Деньги у меня на подключение газа есть, кредитов брать не надо. И что? После сбора кучи справок отвечают, что в текущем году подключить газ "нет технической возможности". И что? Мне к первому вице-премьеру идти жаловаться или к губернатору области, или вообще к Путину? И что, я один такой, без газа? Да каждый второй в похожем положении. И все мы, конечно, очень гордимся успехами "Газпрома"...



Рейтинг:   5.00,  Голосов: 3
Поделиться
Всего комментариев к статье: 22
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Re: Re: Re: Re: dimanу - Газификация нужна! зацикленным на дозе-газе
dimanу написал 29.07.2007 04:34
Серега, мы говорим об одном и том же. практически.
ты можешь сделать себе теплый пол, автономное отопление с двух,трех, четырехкратным резервированием, "унитаз с подогревом" и много чего еще, все что угодно. все это доступно, относительно недорого и требует только кВт.
электрической сети нет разницы в источнике поставки - ТЭЦ - на газе, угле, мазуте, АЭС, Гидро, ветряк во дворе или еще че. Ты не привязываешься к трубе, вернее не вкладываются огромные средства во всю эту турбинно-компрессорно-трубопроводную понижающую вакханалию, неизбежно создающую массу очень недешевых проблем и рисков.
Сегодня дотируют и треть вчерашней стоимости, завтра в 2010, обязательно скажут - 1000$, по ценам в англии. И кто, что, кому будет дотировать? И будут ли десятки миллионов рядовых осчастливленных российских потребителей вообще в состоянии платить за "голубое топливо". И вообще сколько его осталось.
А партнеры европейские пусть привязываются плотно, подсаживаются за свой счет на пропан-бутановые помеси. Попадая в полную зависимость от погоды в Новом Уренгое.
Развивать и удешевлять надо электроэнергетику и электросети, в том числе за счет партнеров.
Re: Re: Re: dimanу - Газификация нужна! зацикленным на дозе-газе
Сергей написал 28.07.2007 17:45
Диман, все это прекрасно, но почему ты не можешь объяснить глупым немцам, что газ им не нужен. Да потому, что газ простой в транспортировке и в использовании. Это гораздо экологичней, чем тот же уголь. Про "дизайн" печки простой крестьянской халупы я вааще молчу. Тебе горожанину просто не представить, что человек просто "привязан" к ней. Ее надо топить КАЖДЫЙ ДЕНЬ, иначе разморозишь водяное отопление нахрен. А газовый котел может работать на автомате, и позволяет иметь ГОРЯЧУЮ ВОДУ в крестьянсков доме и ДАЖЕ теплый сартир.
У нас несколько районов газифицировали и оплата составляет ТРЕТЬ, от прошлых затрат. Да, цена и строительство газопровода дотируется, но это копейки по сравнению с той убогостью жизни, в которой живут люди.(Кстати, я уехал)
Сейчас, например, и уголь, и дрова, и газ в балонах тоже дотируется. Иначе совсем сдохнем. Не знаю,поймешь ты?
Re: Re: dimanу - Газификация нужна! зацикленным на дозе-газе
diman написал 28.07.2007 10:45
Серега, без обиды, изучи физику. переведи одно в другое. что и сколько стоит, чему и сколько жить.
конечный продукт - кВт.
100% газификация страны не нужна! это преступный умысел - отвлекающий силы, средства, ресурсы, переориентирующий экономику и общество в целом, ставящий каждого гражданина в прямую зависимость от трубы, а не от конечного продукта, создающий очередное заинтересованное мытье федерального бабла. "Благими целями" мостят дорогу в жопу.
Re: Re: Re: Эх Вася, Вася
лев написал 28.07.2007 07:46
Какой тон, сколько нравоучения, сколько достоинства. Для кого работашь товарищ? Для людей- а они тебе , товарищ, мешают- работать не дают. Почему не строишь завод, по производству компрессоров? Денег нет? Возьми кредит, продай НТВ, Не давай деньги немецкому футбольному клубу, снизь зарплату директорам- дай газ людям! А ты, Коммунист, все "Вася, да Вася" Работай, дай результат
для СВОИХ терпеливых граждан.
Re: dimanу - Газификация нужна!
Сергей написал 28.07.2007 04:12
Я родился и вырос в Сибири - на Алтае! Двадцать лет отапливался угольком. Представь, для маленькой, деревянной избенки на зиму надо 2,3 тонны угля и 1,5 куба дров. Это не газовый котел автомат, который решает все проблемы. И ты говоришь, что газификация не нужна?
(без названия)
diman написал 27.07.2007 16:48
Двое суток прождал, никто не аргументировал.
Соотечественники поймите - газ в каждый дом - это фуфлыжная недружественная залепуха (на которую никто никогда не пойдет, и это нам в принципе не нужно), к необходимости которой вас, нас, меня, успешно подводят. Они, хотят компенсировать свои затраты за наш счет.
КПСС - приоритеты развития ставила четко. Вы все видите изменения мира, окружающего вас, просчитанные, предсказанные.
Я, всем так скажу, здесь и сейчас, хочет Россия остановить процесс(свертывания жизненного пространства)- ЭНЕРГЕТИКУ в госконтроль в первую очередь, никаких рао,оао, и прочих извращений. Немедленно тарифы снизить с 3 руб. хотя бы до 0.3.
Иначе буква П корячится, особенно для ДВ, негоже рао оставаться без интереса. Только кому он будет нужен этот чей-то интерес. Сдайте, определите цену сразу, все оптом до УРАЛА - поживете, прожрите, потом опять найдете что продать - от УРАЛА до масквы много чего будет.
Re: А. Баранову -100 баллов
diman написал 26.07.2007 14:52
А. Баранову (-)100 баллов. Объснять надо людям приоритеты, на то вы и главный редактор. Что и сколько стоит - не в деньгах. И где собака порылась. А то всей страной скоро на брайтоне семочки торговать будем-биржа.
А. Баранову -100 баллов
diman написал 26.07.2007 14:45
Слушай уважаемый! вот нашел ты дежурные уши - газ, газ, ГП, турбинки, лопатки, у меня на столе!!! чертежи! может ты миллер???. Я ее (пропан-бутановую помесь с одорантом этилмеркаптановым) 15 лет сжижал, и пользоваться в быту им никогда не буду! я отказался от газификации, трубу протянули и отглушили. мне нужен для дыхания воздух с содержанием О2 выше 23%, без примеси некондиционных разных метанов, этилмеркаптанов и 0,006% сероводородов.
Пусть он лучше сгорает в ТЭЦ удаленной и идет ЛОХАМ на запад, пусть газюфицируются! компенсируя, В ИДЕАЛЕ, затраты российского народа на електроенергию. А все мои електрические сплиты, грили и прочие панели не понижают так необходимую мне объемно-массовую долю кислорода, исключая падение его концентрации, и отмирание в первую очередь клеток КОРЫ. тем более не привносят в замкнутый объем разный "дуст" продуктов горения.
Коммунисты - не успели! Задачи другие стояли - не травить и умертвлять народ, а дать ему дешевую электроэнергию, и машиностроение СВЕРХЭНЕРГОЕМКОЕ обеспечить - как залог будущего. А тут взвинтил рыжий - конечная инстанция, а народ думая о том как выжить, потянулся к "ХАЛЯВЕ", "Голубому Золоту"(по цвету "правильных" факелов).
Только халява скоро закончится - будут ее любители платить как немцы. А бабки при этом "компрессорно-турбинные" хорошо помоют, в объеме страны. Уже облизываются.
Не огорчайся коллега, газовик - машиностроитель.
Re: Re: Эх Вася, Вася - Коммунист (2007.07.26 06:00)
diman написал 26.07.2007 12:13
Слушай уважаемый! вот нашел ты дежурные уши - газ, газ, ГП, турбинки, лопатки. Я его 15 лет сжижал, и пользоваться в быту им никогда не буду! я отказался от газификации, трубу протянули и отглушили. мне нужен для дыхания воздух с содержанием О2 выше 23%, без примеси некондиционных разных метанов и сероводородов.
Пусть он лучше сгорает в ТЭЦ и идет ЛОХАМ на запад, пусть газюфицируются! компенсируя, в идеале, затраты народа на електроенергию. А все мои електрические сплиты, грили и прочие панели не понижают так необходимый мне уровень кислорода, исключая падение его концентрации. тем более не привносят в замкнутый объем разный дуст продуктов горения, исключая падение его концентрации.
Не огорчайся.
о затратах на людей
ивс написал 26.07.2007 08:44
Да нет им дела ни до европейской части России ни до Сибири. Главное как можно перекачать и перевезти на Запад- это их доход, а газификация , пенсии, медицина и т.д. это для них расход, а им тратить «свои» денежки , честно уворованные не хочется. Но им поможет пиар на ТВ, в СМИ!
Re: Re: Эх Вася, Вася
Коммунист написал 26.07.2007 06:00
Почему же речь идет о газификации европейской части России!? А что Зауралье и Сибирь, где собственно и добывается этот газ уже не люди? Почему это у вас в европах должны жить, а у нас на Урале и в Сибири, я не говорю уж о Далнем Востоке жить с газом не должны? ДА нет сынок! Речь идет именно о газификации СТРАНЫ. В статье приведены центральноевропейские регионы как показатель, что даже там! где вроде бы проблем меньше нет газификации, но это не означает, что газ дадут только в европейской части, его дадут всем и везде. ГП так же вкладывает средства в ремонт газоперекачивющих станций, даже больше чем Украина. Тольк Украина ставит свои компрессоры, по-себестоимости, а мы теже украинские, но в несколько раз дороже!, и нам их надо на порядок больше, так как протяженность маршрута транспортировки по территории России на порядок больше. Новых станции они не строят, есть только пункты подкачки для выравнивания давления. Вообще у тебя крайне дилетантский подход. Это очень не простое дело построить газопрекачивающую станцию. Строится она вдали от людей, так как если она рванет, это будет маленькое Нагасаки или Хиросима, но даже без этого рев газовой турбины, приводящей в действие осевой газокомпрессор не дает спать в радиусе нескольких километров, там надо установить 3(три!) газоторбунины и три газокомпрессора, все это автоматизировано, абсолютно все! Целый год эта станция работает без участия человека. И только раз в году туда приезжает бригада, которая проводит плановый ремонт и техническое обслуживание. В силу оторванности от цивилизации все нужно везти далеко, что очень удорожает ее строительство, а здание поверь мне не маленькое, чтобы снизить ущерб от вероятного взрыва, оно стооится в огромном котловане, который еще и бетонируется, для направления взрывной волны вверх.
Сейчас и так все с Сибири и особенно Дальнего Востока бегут в европейскую часть России, если их(Сибирь и Дальний Восток) сейчас усиленными темпами газифицировать, это может сдержать людей, если же наоборот усиленно газифицировать Московскую и Ленинградскую области, туда сбегутся последние из могикан, и Дальний Восток можно будет окончательно отдать китайцам с японцами.
Ну и на последок, население Украины сплошь газифицровано, НО потребляет оно лишь примерно 5% всего газа поставляемого в Украину, а 95% потребляет металлургическая промышленность! Юля Тимошенко не даром забеспокоилась по-поводу газового давления России - речь идет именно о давлении: или Украина отдает нам свою металлургию, или она ее теряет и становится сельскохозяйственной страной!
(без названия)
ЭМВЭ написал 25.07.2007 23:46
Руки прочь от Завидово!
Это -самое нормальное местоположение Президента России. Он всегда должэн быть тут. То есть у нас. То есть В Тверской губернии. В центре России. Это - типа Вашингтон и типа Бразилиа. Но точнее - астана.
Здесь кислороду много, здесь, и вообщего отцедова дотэдова - до самово Новгорода - один сплошной кислород. И именно здесь рожаются умные мысли. Конешно у уродов нормально уродливые мысли рожаются. А у художников - левитановские, а у ахитекторов - мысли львовские. А в москве ну как церетелю вашему львовская мысль в голову придет? только газово-чугунные гиганты вашому церетелю и приходют в ево загаженную газами башку. И цыклопы. Им всем цыклопы в конце кнцов снятся. Вот и путин ваш-наш - как только в москву попадает, да как на него начинают давить ящщуры гномы, динозавры ... да и сами ряд этот .... чо это ятут мучуюсь?....
Так-што их всех там, кто с ним рядом, в Завидово надо выселить.
Губернаторов из других городов - тожэ: там нисколько нечищще воздух. Там дажэ хужэ. Вы в это не поверите, но на самом деле там прямо чуть -ли не в 666 метрах от ихных носов медь льется и точилки точут.
И их надо прм щщас там надо заарестовать и в Завидово оставить на благо страны, чтобы кислородом дышали, а не мысли мутировали. Это ж вам не гиена из пещщеро собаки, а гиено мысль из собакомысли у них там - на рабочих местах рожаются. А в Завидово ........
ОПЯТЬ ЗАВИДОВО
Игорь написал 25.07.2007 22:50
Интересно Путин вообще на работе бывает? Может пора Кремль сделать просто музеем, а гос. органы перенести в Завидово? Хотя останется Бочаров Ручей. Прямо не знаю, что и посоветовать... Может быть пора Путина либо заставить работать, либо уволить.
РОССИЯ- НЕ ИЗРАИЛЬ ...
Игорь написал 25.07.2007 22:45
... и не Британия. В РФ нет ни премьера, ни вице-премьера. Зато есть предсправ и зампредсправы.
А. Баранову
Обратитесь в суд с иском о неисполнении, превышении, недобросовестности и т.д. конкретным должностным лицом, мешающим газификации. И осветите это на сайте...
Re: Эх Вася, Вася
Вася написал 25.07.2007 21:44
Сравнил я размеры России и Украины, в РФ 142 млн. чел. на Украине - 47 млн. Сопоставимо!
И размеры сопоставимы - ведь речь идет о НЕ-газификации не Зауралья и Сибири, а именно Европейской части РФ, вплоть до Московской и Ленинградской областей.
И что ты ссылаешься на украинские компрессоры? Сколько стоит 1 компрессор харьковского производства? Замечу, что Украина по-прежнему регулярно вкладывает средства в ремонт и строительство новых газокомпрессорных станций, а судя по твоим словам, "Газпром" только размышляет на эту тему. Большая разница. между прочим, в подходах. Я думаю, что даже строительство сети газокомпрессорных станций не является неподъемным делом для ГП. Вопрос в том, кто будет "пилить бабло" - вот главное.
Было дело.
Таша написал 25.07.2007 17:59
Пришлось некоторое количество крыс (самцы, белые, вес от 250 г) газом душить. Для исследований. Эфиром. Затем я извлекала из них печень, а уж из нее -ядра гепатоцитов... Затем я обрабатывала эти ядра детергентами (Тритон икс-100 и другими). Раньше мне было гадко убивать.
Крысик, привет! А сколько весит твоя печень? Надо дозу газа рассчитать:)))
R заботы о народе
кол написал 25.07.2007 17:53
Ну разве есть у нынешних русиянских правителей деньги на газификацию, на медицину, на образование. На юге страны полчища комаров не дают жизни селянам, но ведь нет
3 млн. рублей у правителей , чтобы обработать комариные места. А народ не доволен ворчит. Правители выбиваются из сил , а хлеб дорожает, растут цены до небес. А народ недоволен. Неблагодарные! Ведь свободу дали, а они все о газе, все о жратве! Чудаки.
Вот русиянские правители с таким трудом наскребли 12 миллиардов евро для олимпиады, правда президент намекнул , что сверстанный бюджет в разделе социальные расходы надо буде корректировать в меньшую сторону, но зато будет олимпиада и свобода!
Радуйтесь русияне!
СМЕРТЬ ЕВРЕЯМ!!!
Крысик написал 25.07.2007 16:08
Крысик
Ворчун
Критика же этой "идеологии", ведомая в плоскости бинарных понятий "да-нет", приводит к не менее абсурдным отрицаниям и пожеланиям. Дающим в осадке - "долой белых!"
---------------------
Беда ЕВРЕЕВ-правителеолигархов в том, что они(ЕВРЕИ)-нация ЖЁЛТАЯ(я про цвет кожи)...и не раз я наблюдал в разных странах, что ВСЕ желтые, черные, красные и прочие серобуромалиновые ОЧЕНЬ хотят быть БЕЛЫМИ(один только М.Джексон чего стоит, на ВЕЛИКИЕ жертвы за белую кожу пошел)...я вечно валялся от обилия рекламы на их ТВ всяких кремов и прочих средств, ОТБЕЛИВАЮЩИХ кожу...а в азиатских странах в солнечную погоду женщины ПОГОЛОВНО ходят под зонтиками...ЗАГОРЕТЬ И ПОЧЕРНЕТЬ БОЯТСЯ!!!
А у ЕВРЕЕВ мозгов нет совсем...они с одной стороны хотят жить среди БЕЛЫХ людей, но при этом сами-желтые...им же нужно оправдывать свое существование среди белых(поэтому и интернационализм, заселение земель белых людей всякими цветными мигрантами)...а с другой стороны-они ДИКО БОЯТСЯ ЦВЕТНЫХ, т.к. цветные НАМНОГО агрессивнее, злее, беспардоннее белых и цацкаться с евреями НЕ БУДУТ!!! Просто уничтожат евреев физически и все...Так и стоят ЕВРЕИ ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ нараскорячку и не определившись...поэтому БУДУТ БИТЫ ВСЕГДА за их дегротизм и безмозглость....
не летать тебе на воле
голубь сизокрылый
не спасется в чистом поле
жид от Русской силы
---------------------
ВЛАСТЬ РУССКИМ!!! ЕВРЕЯМ-СМЕРТЬ!!!
Эх Вася, Вася
Коммунист написал 25.07.2007 15:03
Сравнил ..., ты на размеры России и Украины посмотри! Какова плотность населения подумай! И потом, большую часть тех самых компрессоров, делали именно в Украине! У нас до сих пор работают харьковские турбины, мне пару месяцев назад, на стол положили чертежи, задача - сделать замену харьковским турбинным лопаткам, мы их до сих пор у них покупаем! Родной мой, забудь что в СССР всех кормила РСФСР, львиную доль машпродукции производила именно Украина! Сейчас знаешь сколько они дерут за нее!? А ведь ее восстанавливали всей страной после войны, да ты Вася много чего еще не знаешь! Когда я говорил про покупку за рубежом, я имел ввиду в том числе и Украину, иль ты думаешь что братья славяне нам все даром дадут? Ведь торг за газ с Украиной пошел именно потому, что они нам все за мировые цены, а вот мы им газ по бросовым. Тут все далеко не так однозначно, а они нам говорят елси не будет бросовых цен на газ, теже лопатки будете брать втридорога! А куда деться - они монополисты! В СССР каждый занимался своим, конкуренции не было! Вы поймите, процесс развода и дележа наследства СССР начался только сейчас, до сих пор это наследство использвали сообща!
Re: О ГП
Вася написал 25.07.2007 14:37
Извините, очень трогательный рассказ.
А вот как удалось подключить 100% пользователей на Украине? У них и сети, и компрессоры, и ничего не взрывается. "Газпрома" только нет со статусной рентой чиновников.
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы