Кто владеет информацией,
владеет миром

Первосвященник перещеголял не только президентов, но и самого Иисуса

Опубликовано 21.07.2010 в разделе комментариев 503

Первосвященник перещеголял не только президентов, но и самого Иисуса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал пастырский визит на Украину. Патриарх обратился к собравшимся после краткой молитвы в Свято-Успенской обители в Одессе, единственной патриаршей резиденции на Украине. Возле Свято-Успенского кафедрального собора первосвятителя встречали несколько сотен верующих и священнослужителей УПЦ. У входа в обитель была выложена дорожка из папоротников и лепестков роз.

По всему городу по случаю приезда патриарха расставлены билборды, приветствующие первосвятителя. В этом году визит прошел спокойнее, во время визита на Украину в прошлом году раскольники встречали патриарха митингами протеста. 

Видимо, обрадовавшись этому обстоятельству, патриарх восславил стабильность: "Многое изменилось к лучшему и в жизни украинского общества, и огромную роль в стабилизации жизни украинского народа, в сохранении его единства играла и играет Украинская православная церковь, историческая церковь украинского народа". 

Представители РПЦ надеются на то, что с приходом к власти Виктора Януковича, который выражает явную поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), политические причины распространения раскола на Украине уйдут в прошлое.

- При всем уважении к чувствам верующих бросается в глаза какая-то несообразность роли, которую должен играть первосвященник в современном обществе и тем протоколом, который составлен для украинского визита Кирилла, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скажем, проход по дороге, устланной лепестками роз не снился и самому Иисусу Христу, въехавшему в Иерусалим скромно, на осле. Розовые лепестки на дороге - это больше из протокола римских императоров-язычников, да и тем лепестки роз сыпали на голову, а не под ноги. Кирилл полагает, что за последний год у него появились заслуги, позволяющие ему принимать такого рода почести? Или за год ситуация с православием на Украине так стабилизировалась, что вместо шипов его встречают только розами? Но главная странность, конечно, в государственном статусе визита - более того, "духовный владыка" явно позволяет себе больше, чем владыки светские.



Рейтинг:   3.34,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 503
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Александр Ильич написал 21.07.2010 10:57
Ент каких таких "смыслов истории".
Ну смыслов у истории полно, кои закреплялись церковью, начиная с собственно государственности, базиса русской цивилизации, создания уникального православного мировоззрения, и бытового и политического. Создания собственного независимого политического и метафизического ядра, задающего свои смыслы.
Re: АИ
Механик написал 21.07.2010 10:55
"Ну как без церкви? Это достижения русской реформации, он же большевизм, Бог перешел в этот дом. ВКП (б) была тогда церковью. На смену христианству как хранителю русской традиции пришел большевизм. "
Прочитал и впал в шок. Во, блин, оказывается Бог перешел в ВКП (б). "В алом венчике из роз впереди Иисус Христос".
Ну Блоку простительно. Но Вы, уважаемый, все же "Три составных части и три источника марксизма" должны бы изучить, прежде чем охинею нести.
Ведь словоблудие получается, или это то же, как языческие праздники были подменены христианскими, чтобы память у верующих выбить.
Креста на Вас нет.
Механику
гра написал 21.07.2010 10:53
Тут-то и появляется человек в рясе - смирись, молись, думай о вечном, но ни в коем случае не протестуй, не борись и не добивайся своих прав и счастие придет к тебе, правда не сейчас, а потом.
Религия удел слабых, чтобы мне не пытались доказать.
===================================================================================
Нет дорогой это софизм подмена понятий. С выводом, что церковь обслуживает власть полностью согласен. Потому она и выдвинает софизмы- смирись, отдайся , поклонись. В этом ее двуличие и двурушничество. А она должна служить Богу и более никому. И учение Христа многие не правильно толкуют.Дескать ударили по правой , подставь левую. А оно сильно имменно идеологией. Сознанием, силой духа. Правдой наконец. И потому Христос победил и воскрес. Почитай диалоги Понтия и Йешуа у Булгакова. Тебе станет понятно. Булгаков это правильно понял и осветил.
(без названия)
Александр Ильич написал 21.07.2010 10:52
Вот прочитал Ваш опус. И поразился Вашей аллогичности и пустословию
А в чем аллогичность? Все логично. Систему находясь в ней внутри вы верно никогда не оцените. Для роста необходим внешний ориентир, идеал. Все элементарно. Так человечество и росло до недавнего времени
Re:
ДебилРУсскоязычныйГоворящий написал 21.07.2010 10:50
==смирись, молись, думай о вечном, но ни в коем случае не протестуй, не борись и не добивайся своих прав и счастие придет к тебе, правда не сейчас, а потом.==
------------------------------
Во-во!!!
Еще -отдай жену,сестру и дочь насильникам ,а сам просто помолись!!!
Хоро-о-о-шая метафизика!!!
Re: церковь хранительница смыслов русской истории и русской традиции, столп из которой выросла и на
НЕ Баранофф написал 21.07.2010 10:50

Ент каких таких "смыслов истории"? Может просветите меня малограмотного? Оптово-розничной торговли крестьянами или отрывания бород и высылок на попов на Соловки? А может в России регулярно уничтожили власть имущих как раз потому, что все смыслы русской истории сводятся к грабежу и измене сверху?
А может "смыслы русской истории" это когда толстобрюхие продажные гандоны с "интеллигентными" бородками за мелкую мзду втирают простакам то, что угодно их хозяевам? .. "..развоплощение, которое ныне именуется "свободой"... ай-яй-яй, какой текст, какой типаж, как говаривал незабвенный режиссер Якин. Енто как можно "развоплотиться"?
Сиди и жри дальше.. Придет время - развоплотим. Беспощадно. И без всякого уважения к чувствам верующих. Это пусть Баранов их уважает. Чувства верующих!!! Намерение сторговаться с еврейским "богом".
АНТИп
аутсайдер написал 21.07.2010 10:48
Окстись, богохульник.
(без названия)
Проша написал 21.07.2010 10:47
И вообще вся эта ху*йня под названием церковь - это подобие нынешней газо-нефте-монополии.
Просто около 2000 лет назад один сообразительный ган*дон типа нынешнего путена сообразил, как огребать бабло.
Все пользуются нефтью и газом, это неизбежно. Поэтому, если захватить в личную собственность и под свой контроль скважины - это будет вечный баблодвигатель.
Также и с религией. Все рожают детей, все женятся, все подыхают. Если установить монополию на освящение всех этих божественных событий - бабло гарантированно потечет в карман.
Александр Ильич (21.07.2010 10:32)
гра написал 21.07.2010 10:43
Центром мироздания человек быть не может, как не может быть мерилом самого себя, оценивать нужно со стороны, абстрагируясь. Человек как мера это деградация, расти некуда и незачем. Нет Пути, есть просто животное. Человечество без Абсолюта невозможно по определению. А ребенка нужно воспитывать.
===================================================================================
Вот прочитал Ваш опус. И поразился Вашей аллогичности и пустословию. Особенно про ребенка. Ну тайну Вы вселенскую открыли? Или вы меня в данном аспекте умыть хотите? Ну продолжайте, я как раз не умывался еще. А в следующий раз читайте внимательней... Человек прежде всего это мера идеологии. Любой- направленной на его развитие, рост и совершенствование.
(без названия)
Александр Ильич написал 21.07.2010 10:42
смирись, молись, думай о вечном, но ни в коем случае не протестуй, не борись и не добивайся своих прав и счастие придет к тебе, правда не сейчас, а потом.
Зачем собственные неверные представления приписывать кому-то иному, и еще делать из этого выводы?
(без названия)
ДебилРУсскоязычныйГоворящий написал 21.07.2010 10:41
Повторяю-христианство есть еврейская религия навязанная многочисленными смертями русских людей.
Христианство насильно прививали,а потом и при расколе тысячи людей поубивали.Ведь раньше то крестились двумя перстами.Надо бы знать!
(без названия)
АНТИп написал 21.07.2010 10:39
А мне лепестки роз под ногами напоминают похороны. Так что, видать кирюхе недолго осталось....
=====================
ворчун написал 21.07.2010 10:38
Кроме смятения душ, визит этот ничего не даст.
(без названия)
Александр Ильич написал 21.07.2010 10:38
70 лет были без церкви, построили Днепрогес, Магнитку, запустили спутник и человека в космос, выстояли в ВОВ. 20 лет с церквью, и Россия отброшена в 19 век, в феодализм.
Ну как без церкви? Это достижения русской реформации, он же большевизм, Бог перешел в этот дом. ВКП (б) была тогда церковью. На смену христианству как хранителю русской традиции пришел большевизм. А ныне не в феодализм отброшены, формации от попятного движения не возникают. Ныне имеем статус осваиваемой, зависимой территории, смыслы нам задают и формируют извне, а не иституты выросшие на нашей почве, бывшие частью нашей истории
Re: Гра
Механик написал 21.07.2010 10:36
Не вижу противоречий между моим постом и твоим. Именно это я и хочу сказать, что церковь пытается навязать миру свое видение (идеологию). А вот насчет того, что навязать нельзя против воли человека, то все зависит от человека. Мне или тебе нельзя, а кому-то можно. Люди не все духом сильны, кто-то хочет найти выход из ситуации в общении с "высшими" силами. Тут-то и появляется человек в рясе - смирись, молись, думай о вечном, но ни в коем случае не протестуй, не борись и не добивайся своих прав и счастие придет к тебе, правда не сейчас, а потом.
Религия удел слабых, чтобы мне не пытались доказать.
Re: Баранов Всезнающий, просвяти нас грешных!
parma написал 21.07.2010 10:33
Федору. Вот-вот,я о том же.Ему лишь бы пукнуть.
(без названия)
Александр Ильич написал 21.07.2010 10:32
А центром мирозданя является человек
Центром мироздания человек быть не может, как не может быть мерилом самого себя, оценивать нужно со стороны, абстрагируясь. Человек как мера это деградация, расти некуда и незачем. Нет Пути, есть просто животное. Человечество без Абсолюта невозможно по определению. А ребенка нужно воспитывать
(без названия)
Александр Ильич написал 21.07.2010 10:29
Христианство русскому человеку было навязано многочисленными смертями.
Потом был раскол и опять-тысячи смертей самых здравомыслящих людей.
Православие-это погибель русских у которых была своя природная религия с 30-ью Богами.
Какими смертями навязано? Православие есть синтез исконной русской веры и христианского вероучения. Христианство выступило как защитный кокон изначальной русской традиции, послужило инструментом смтроительства русского государства. Это был ответ России на волну мировой глобализации
Re: АИ
Механик написал 21.07.2010 10:28
Полноте, добрый целовек, церковь и историю повязывать. Плавали, знаем. 70 лет были без церкви, построили Днепрогес, Магнитку, запустили спутник и человека в космос, выстояли в ВОВ. 20 лет с церквью, и Россия отброшена в 19 век, в феодализм.
А насчет СНиПов, это Вы здорово, жаль про ГОСТы не упомянули, а еще есть ПБЯ, МКУБ, РД.
Вы, уважаемый, из строителей, которые за христа ради в Москве дома строят, только вот жить в них смиренным москвичам не по корману.
Баранов Всезнающий, просвяти нас грешных!
Федор Штрауб написал 21.07.2010 10:25
С какого перепугу ты Гундяева обозвал первосвященником?
В Библии ясно сказано - первым первосвященником был Аарон и только его потомки по мужской линии имели право занимать этот пост. Эта должность исчезла только с разрушением Второго храма.
Однако у самаритян она существует до сих пор.
Так Гуняев - самаритянин? Представитель части народа Израиля, хранящего верность его подлинному наследию?
Или тебе, как рядовому треплу из бульварной газетенки - лишь бы чего-нибудь ляпнуть?
Понимаю тебя, Баранов. Ни троцкистам, ни тебе - их реинкарнации, не удалось разжечь пожар Мировой революции и ты решил жечь своим глаголом в Интернете мОзги недалеких придурков.
.
Просвяти нас, Баранов.
[В начало] << | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы