Кто владеет информацией,
владеет миром

Первосвященник перещеголял не только президентов, но и самого Иисуса

Опубликовано 21.07.2010 в разделе комментариев 503

Первосвященник перещеголял не только президентов, но и самого Иисуса

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл начал пастырский визит на Украину. Патриарх обратился к собравшимся после краткой молитвы в Свято-Успенской обители в Одессе, единственной патриаршей резиденции на Украине. Возле Свято-Успенского кафедрального собора первосвятителя встречали несколько сотен верующих и священнослужителей УПЦ. У входа в обитель была выложена дорожка из папоротников и лепестков роз.

По всему городу по случаю приезда патриарха расставлены билборды, приветствующие первосвятителя. В этом году визит прошел спокойнее, во время визита на Украину в прошлом году раскольники встречали патриарха митингами протеста. 

Видимо, обрадовавшись этому обстоятельству, патриарх восславил стабильность: "Многое изменилось к лучшему и в жизни украинского общества, и огромную роль в стабилизации жизни украинского народа, в сохранении его единства играла и играет Украинская православная церковь, историческая церковь украинского народа". 

Представители РПЦ надеются на то, что с приходом к власти Виктора Януковича, который выражает явную поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), политические причины распространения раскола на Украине уйдут в прошлое.

- При всем уважении к чувствам верующих бросается в глаза какая-то несообразность роли, которую должен играть первосвященник в современном обществе и тем протоколом, который составлен для украинского визита Кирилла, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Скажем, проход по дороге, устланной лепестками роз не снился и самому Иисусу Христу, въехавшему в Иерусалим скромно, на осле. Розовые лепестки на дороге - это больше из протокола римских императоров-язычников, да и тем лепестки роз сыпали на голову, а не под ноги. Кирилл полагает, что за последний год у него появились заслуги, позволяющие ему принимать такого рода почести? Или за год ситуация с православием на Украине так стабилизировалась, что вместо шипов его встречают только розами? Но главная странность, конечно, в государственном статусе визита - более того, "духовный владыка" явно позволяет себе больше, чем владыки светские.



Рейтинг:   3.34,  Голосов: 56
Поделиться
Всего комментариев к статье: 503
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Отцу Варфоломею
Краснодонец написал 21.07.2010 19:34
Против Святейшего Патриарха Кирилла выступают вовсе не коммунисты,а богоборцы.Украинский поэт Борис Ильич Олейник однажды сказал себе:"Я Украинский православный коммунист."Полностью присоединяюсь к его словам.
(без названия)
Краснодонец написал 21.07.2010 19:30
В 1954 году меня крестили в Успенском соборе города-героя Одессы. Дай Бог здравия нашему Патриарху Кириллу.
(без названия)
отец Варфоломей написал 21.07.2010 19:25
не сметь хаять Патриарха, нехристи!!!
лепестки роз он заслужил своими подвигами духовными!!!
а вы комуняки недобитые только херЪ в задницу заслуживаете!
Re: Anna
Anna написал 21.07.2010 19:24
Спасибо Гра я обычная домашняя хозяйка. Нет мозгов так хоть на форуме подурачиться. Вон как наши мужчины меня сегодня "приложили" :)
Сразу вспомнила про порядки туарегов - может и нам рискнуть на эксперимент? А? и мужчинам будет удобнее :) вон они сидят голодные у компьютера и наверное зарабатывают шиш без масла :)))
а может быть сюда забредают профи арабисты или со знанием греческого? Ау! отзовитесь у меня с переводами кое что не клеится :))
Anna
Гра написал 21.07.2010 18:05
Баранов мог бы поблагодарить за работу, но он как всегда отмолчится :)
===================================================================================
Анюта счасnливая женщина. Да это Вам надо благодарить Баранова! Пока здесь находились и на окрошечку насобирали и на квасок. И на жаркое с салатиком. Прелесть. Завидую мужу белой завистью.
Re: Лютый : истинные цели..... которые с клавы не слезают
420 написал 21.07.2010 18:02
"Вы сами то на благо России или на дядю работаете..."
Видите ли уважаемый, абстрактное надклассовое "благо россии" - всегда почему то оборачивается ЛОХОТРОНОМ типа "МММ", и не в пользу "бедных".
И поэтому они,наученные горьким опытом "всеобщего блага"
иногда занимают логически весьма оправданную позицию, как в
рЫволюционном "про Ленина" кинофильме
"..А на хрена нам Дарданелы?..Им надо -вот пущай сами и воюють..!"
Благо России - это нечто вроде того, "бесплатного" - что обычно обходиться тебе в три раза дороже".
(без названия)
AnnA написал 21.07.2010 17:59
ну вот-с, будем считать, что план на сегодня перевыполнили рейтинг статьи сделали :) спасибо мужики за участие :) А я еще успела холодненькую окрошечку приготовить и жаркое с салатиком... ждем-с мужа с работы...Баранов мог бы поблагодарить за работу, но он как всегда отмолчится :)
Re: Re: Re: истинные цели.....
Лютый написал 21.07.2010 17:38
Krasnov.Механник.Свистун с приплясом.Известные личности забанерные критики,которые с клавы не слезают Вы сами то на благо России или на дядю работаете.Напишите ссвое что нибудь!А на клаве и дети могут всех обсирать.
Re: Krasnov (21.07.2010 15:56)
Урaгaн написал 21.07.2010 17:38
=Я предлагаю сдать патриархатого Гундяева хохлам в долгосрочную аренду.=
Предлагай интернет голосование, я буду двумя руками голосовать !!!!!
Re: AnnA (21.07.2010 16:07)
Урaгaн написал 21.07.2010 17:36
=и вообще то АннА кажется мужское имя :=
Вот и я смотрю на голубого смахиваешь.....голосочек тоненький, противненький..., яки яйца дверью прищемили....!!!!!!
Re: Александр ДВ (21.07.2010 16:02)
Урaгaн написал 21.07.2010 17:34
=А что Иисуса перещеголял - так у нас капитализьм на дворе, а Иисус, видать, в него и не вписался.=
Да ты, умница !!!!
Re: Re: истинные цели.....
Репортер написал 21.07.2010 17:07
"Маленький свечной заводик" - весьма актуальная мечта отца Федора".
Вы намекаете на маленький (по сравнению с "Уралмашем") Одесский припортовый заводик?
Re: истинные цели.....
Механик написал 21.07.2010 16:58
+5.
Экономические интересы очень даже не чужды РПЦ. "Маленький свечной заводик" - весьма актуальная мечта отца Федора.
Re: Re:
AnnA написал 21.07.2010 16:34
не могу с Вами согласиться уважаемый Репортер, но к сожалению слишком мало места для пояснения сути вопроса, могу лишь преложить Вам более внимательно изучить философию религиозных учений в том числе и значение святоотеческой традиции в духовной жизни Русской ортодоксальной церкви
С уважением
истинные цели..... всегда скрыты за " бла-бла-бла..ребяты, давайте жить дружно"
420 написал 21.07.2010 16:32
"Представители РПЦ надеются на то, что с приходом к власти Виктора Януковича, который выражает явную поддержку Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), политические причины распространения раскола на Украине уйдут в прошлое"
Уйдут... уйдут! Но - только после того, как будут выплнены НЕОЖИДАННЫЕ для кремля требования Янука - "Справедливо поделить всю зарубежную
собственность б. СССР между всеми б. республиками!!! А все сие - примерно на пару сотен миллиаров по сегодняшним ценам..
АХТУНГ... включая и церковную !...то то "наш" попик засуетился..
Эти кравчуки, кучмы, ющи - фраера!.. бывшего ЗК- на мякине не проведешь.
Re:
Репортер написал 21.07.2010 16:27
"не трогайте православие оно на Ветхом завете основано"
Нынешнее православие большей частью основывается даже не на Новом завете, а на святоотеческой традиции, на том, что сочинили многочисленные святые отцы. Это нечто вроде православного Талмуда, который закрыл собой Евангелие. Баранов прав - патриарху Кириллу по гамбургскому счету следует брать пример с бедного проповедника Иисуса Христа, а ему, видимо, больше по душе византийская роскошь, не имеющая к христианству никакого отношения.
Re: (без названия)
дмит написал 21.07.2010 16:25
Он политик а не свещенослужитель
(без названия)
AnnA написал 21.07.2010 16:07
для сведения ругающим "дуру Анну" :) вообще то Анна и Каиафа- иудейские первосвященники- и вообще то АннА кажется мужское имя :) так что, господа мужики, злобствуйте дальше :) по поводу первосвященников и не трогайте православие оно на Ветхом завете основано :))))
(без названия)
Александр ДВ написал 21.07.2010 16:02
Ну что за парод! Ну чего вы тут на паперти столпились, ругань-маты устроили. В то время как приста... предстоятель на Украине, аки раб галерный, овец заблудших обращает в раб... в христианство, вы тут ромашку, понимаешь, устроили - верю, не верю ... Думаете, без вас дур... других людей для веры хватит. Сами не вор... не верите, другим не мешайте. А что Иисуса перещеголял - так у нас капитализьм на дворе, а Иисус, видать, в него и не вписался.
Re: Янису: Статья ни о чем, явная попытка опорочить Патриарха.
Михаил написал 21.07.2010 16:02
Статья правильная. А опорочить патриарха и церковь больше, чем это делает сам Кирилл некому не удастся. Если бы он был умным попом, то отказался бы идти по такой "лести", повернулся бы и уехал и переназначил встречу в другой обители. Это было бы и уроком льстецам и подняло бы престиж церкви московской. А так, дурной тщеславный поп будет только ослаблять церковь, что ему Богом и уготовано. Ибо сказано, что если Бог хочет покарать, то отнимает разум.
[В начало] << | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | >> [В конец]
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы