Кто владеет информацией,
владеет миром

За погляд не только платят деньги, но и дают срок

Опубликовано 19.07.2010 в разделе комментариев 77

За погляд не только платят деньги, но и дают срок
МВД рассчитывает привлечь к уголовной ответственности пользователей файлообменного сервиса Interfilm.ru, где происходит обмен пиратскими копиями фильмов. Сотрудники Следственного комитета при МВД и управления специальных технических мероприятий ГУВД по Московской области обыскали более 20 «активных пользователей» этого торрент-трекера. Создателей сайта обвиняют в нарушении авторских прав общим объемом в 38 миллиардов рублей.

Если обмен нелегальным контентом считать нарушением авторских прав, практически все пользователи Рунета, не менее 15 миллионов человек - преступники, причем по уголовной статье.

По данному делу под статью могут попасть самые активные пользователи сайта Interfilm.ru. У некоторых даже провели обыски. Пока все на свободе, и даже сами создатели торрент треккра - супружеская пара из Москвы.

- Под статью попасть можно, но никто точно не знает, под какую, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В российском законодательстве просто отсутствуют термины вроде «торрент», «трекер», «сервер» или «хостинг». Действия, которые проводят "пираты", никак не описаны в законах и комментариях к ним. Даже понятия «сайт» в законодательстве нет. И я бы с нескрываемым удивлением взглянул в глаза судьи, подмахнувшего ордер на обыск по данному делу. Нет статьи, нет состава преступления, описанного в юридических терминах, нет, в конце концов, и самих вещественных доказательств - у меня, например, нет никакой уверенности, что наличие самой пиратской-распиратской копии на жестком диске может иметь состав преступления. Ведь наказывается распространение, к тому же возмездное, а тут имеет место всего лишь копирование - даже не факт, что с целью просмотра. А хоть бы и так? Где в законе указание на то, что нельзя на что-либо смотреть? В конце концов, пользователь имеет право не знать, что предлагаемая ему для скачивания копия является пиратской. Он имеет право быть глупым, неосведомленным и так далее. Но проблема тут в самом российском правосудии. Если надо, могут осудить и без соответствующей статьи в УК. Скажем, по аналогии. Как за украденный кошелек.

Свободный обмен нелегальными материалами широко распространен в российских социальных сетях. Создатели сайтов даже не пытаются препятствовать распространению контрафактных копий кино и игр. Ведь зачастую самим правообладателям просто все равно. Почти никто не предъявляет претензий.

Сайт Interfilm.ru с нелегальным контентом по-прежнему работает. Как выяснилось, ресурс зарегистрирован на подставное лицо, а все материалы находятся на сервере голландской компании.

- То есть в российской юрисдикции нет ничего, - продолжил Анатолий Баранов. - Формально даже если преступление и имело место, то не в России, а в Голландии. Но есть граждане России, которых легко достать. И тогда можно, например, сажать за просмотр запрещенного в РФ сайта, но работающего в иностранной юрисдикции - например, какого-нибудь Кавказ-центра. Посмотрел - сел. Вполне средневековая практика, как в сказке "Тысячи и одной ночи" - за взгляд на лицо прекрасной царевны - смерть. Ну, у нас гуманно - года три...




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 19.07.2010 13:25
== А вот если Ньютона лишить его яблока. Что он ,зараза, кушать будет? ==
Я на всякий случай напоминаю, что Ньютон - был дворянин... Как и Ломоносов. Как и граф Л.Н. Толстой И в этом качестве они оба имели средства делать что хотят.
Мы же ведем речь об авторах, которые создают произведения для публикации в обществе и с этого кормятся.
(без названия)
гра написал 19.07.2010 13:08
Если автора лишить прав - у него не будет интереса создавать новые произведения для общества и общество проиграет.=================================================
Ну, какой замечательный вывод однако. А вот если Ньютона лишить его яблока. Что он ,зараза, кушать будет? Вернуть ему все, как есть. Не хрена чужую собственность присваивать. Скажу более все эти дутые права собственности нашей "гнилой" элиты лежат в плоскости неудовлетворенных комплексов, поскольку все что они делают и пишут - они берут из жизни нашей грешной. И буквы и ноты и формулы. А настоящий талант не требует для себя отдельного бутерброда с икорочкой. Просто отдает. От души. Ну и мы , если справедливы. Ответим. Накормим.Не только икрой, но и хлебушка дадим. Неудобно как-то икру по щекам размазывать, однако.
(без названия)
Павел написал 19.07.2010 13:07
"Если автора лишить прав - у него не будет интереса создавать новые произведения для общества и общество проиграет. Если распоряжение правами полностью отдать на произвол автора, то у него опять не будет интереса творить, а будет интерес только отжимать деньги (как вот это делает композитор Антонов в последние 20 лет или тот же Эдуард Успенский за свои персонажи на коробках со сметаной). И общество опять проиграет"
Человечество создавало тысячелетиями изумительные и совершенные произведения, вовсе не ведая о авторских правах.
Если человек жаждет творить, он будет творить не взирая ни на что.
Конечно, многобюджетные проекты - как плод творчества множества людей нуждаются в защите, пока общество блуждает в капиталистичеком тупике.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 19.07.2010 12:39
== Могу ли я читать вслух, купленную мною, книгу или показывать фильм с купленного диска своим друзьям? Является ли это использованием произведения или нет? ==
Безусловно, это оно самое и есть. Тут только вот какое дело - закон об авторском праве это некий диалектический компромисс между автором и обществом. Если автора лишить прав - у него не будет интереса создавать новые произведения для общества и общество проиграет. Если распоряжение правами полностью отдать на произвол автора, то у него опять не будет интереса творить, а будет интерес только отжимать деньги (как вот это делает композитор Антонов в последние 20 лет или тот же Эдуард Успенский за свои персонажи на коробках со сметаной). И общество опять проиграет.
Поэтому истина находится где-то посередине и до недавнего времени (до конца XX века) владелец мог ущучить за любое, сколь угодно малозначительное, нарушение авторских прав. Но и все издержки за такое ущучение возлагались на этого владельца. Как следствие, система была авторегулируемой - до какого-то количественного предела "ущерба" никакого наезда можно было не опасаться, зато если гарантированно компенсация получалась крупной - тут-то закон и срабатывал. Что общество вполне устраивало - в частном масштабе не было практически никаких ограничений, а в общественном - работал закон.
Но в XXI веке эта система была сломана. В нее пустили милицию. Т.е. издержки за преследование незаконного использования сделали для автора равными нулю. Разумеется, что желающие "поднять бабла" активизировались, сбились во всякие ассоциации и т.д. и стали самостоятельной силой паразитической природы, которая ищет любого повода к чему бы присосаться.
(без названия)
гра написал 19.07.2010 12:35
Ну в данном случае новости то особой нет. Коррупцию то уж давно победили. Пора и за пиратами в Карибском море погоняться.
(без названия)
фантомас написал 19.07.2010 12:33
Здесь еще надо рассмотреть соответствие "авторского права" конституционным правам граждан. А то ведь, действительно, читать вслух запретят.
Re: Сергей - Пережитки феодализма. -
уркаган написал 19.07.2010 12:21
Ничего запатентованного в вышеперечисленных объектах
нет и быть не может.Если подходить буквально - то автор изобретатель лозунга "путлер-капут" мог бы запретить всяким ментам и прочей шняге - вот это вслух произносить без его писменного разрешения.При нарушении - встречный иск - нарушение авторских прав.
Патент необязателен, записать на бумажке, заверить у нотариуса с датой - и на хранение.
Опять же непонятно
фантомас написал 19.07.2010 12:11
Могу ли я читать вслух, купленную мною, книгу или показывать фильм с купленного диска своим друзьям? Является ли это использованием произведения или нет?
(без названия)
ya1958 написал 19.07.2010 12:10
пускай сначала свои компы проверять и компы своих родственников есть ли у них торренты.а потом за пользователей.себя пересажают пусть а потом посмотрим.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 19.07.2010 12:10
== Чем плата за право пользования чем-то запатенованным и т.п. отличается от феодальной ренты? ==
А чем она отличается от просто "ренты"? Ибо то самое и есть... Предполагается, конечно, что на собранные с проката деньги режиссер снимет новый фильм, а если прокат бесплатен, то и новому фильму не бывать. Но "борцы с пиратством" озабочены этим так же, как гаишник на обочине - безопасностью движения...
попр ...хранение одного файла на кампе уже уголовное дело -
уркаган написал 19.07.2010 12:08
А такие "ШМОН-девры" от DVD-шмондеров как запрет (во бля!) на копирование купленных дисков для себя самого (не для продажи!)..например для резервирования?
на х*й - это еще слабо сказано...уроды и дебилы..
бабла на халяву ух как хочется - а никто не подает!
Подоплека, ежели по-крупному - все убыстряющийся ПЕСЕЦ
национальненькому дебило-видению. Не смотрят людишки
рекомендованный к всеобщему просмотру шмон-девр "Анти-Лука"....все на сайт *.by норовят сползать.
Полный 3,14здец
Андрей написал 19.07.2010 11:51
МВД Судьи приставы ОМОН и др. все все идите ко мне на обыск моей квартиры и моего компьютера и я вам тогда расталкую где ваше место и где сидеть нужно тем кто выдал такие бумаги. Учите законы. Если не можете то зубрите их. Если нет таких законов то и не дергайтесь раньше времени. Страна сумасшедших.
У нас неправовое государство
фантомас написал 19.07.2010 11:50
Закон используется в качестве дубины.
Поэтому при желании могут посадить, могут перекрыть и т.п. никто особо вникать в юридические тонкости не будет.
Меня вот интересует, я могу купленную мною книгу давать почитать своей жене или моим коллегам по работе?
Пережитки феодализма.
Сергей написал 19.07.2010 11:48
Чем плата за право пользования чем-то запатенованным и т.п. отличается от феодальной ренты?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 19.07.2010 11:46
== Почему до сих пор никого не посадили , даже в той же Америке))) ==
Видимо, потому, что не ставится цели "посадить". Ставится цель "подгрести бабла", а для этого достаточно и штрафа и пропагандистской кампании... Наши ведь копирасты точно тем же мотивируются.
== Может немного кого-то и поосадили , но все равно трекеры как работали , так и работают)) ==
В работе трекера нет ничего противозаконного. Полгода назад был наезд на трекер в Испании примерно такой же, как вот обсуждаемый здесь. Так судья в своем решении прямыми словами заявил - в работе трекера нет нарушения законов, даже, если в трекере болтается "пиратка", "порнуха" и т.д. Нарушения закона допускает тот конкретный пользователь трекера, что открывает раздачу незаконного контента. И преследовать надо пользователя, а не трекер. (вот, у нас бы так? но ведь у нас хватают не тех, кто совершил, а тех, кого проще схватить)
== Вопрос- когда идет раздача - ты передаешь безымянные фрагметы чего-то , каким образом возможно доказать , что ты использушь , да еще и в корыстных целях авторское право , если от него там и места уже не осталось? ==
Во-первых, не надо доказывать "в корыстных целях" - диспозиция статьи описывает деяние "создание новых копий произведения в публичном доступе", именно это и есть "использование произведения" с точки зрения авторского права. Бесплатно или за деньги - это неважно. Во-вторых, вот именно это самое обстоятельство и есть слабая зацепка, позволяющая соскочить с крючка - заявить, что моей воли раздавать контент не было, "невиноватая я, он сам ко мне пришел", поскольку без открытия раздачи трекер не работает, то это не моя воля => нет моей вины. Но отмаза это слабая, поскольку что раздавать в ответ - пользователь сам определяет. Там есть папка в которой лежат файлы доступные на раздачу. И они не сами там появляются. Т.е. воля пользователя как раз была...
(без названия)
ya1958 написал 19.07.2010 11:36
очердная шумиха чтобы засрать людям мозги.китайцы плюнули на всех и им пофиг европейцы или американцы и их уважают а наши правители как шестерки перед ними ползают.лучше о народе подумайте.скиньте цены на энергоносители чтобы цены упали а на запад хоть за лимон продавайте.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 19.07.2010 11:34
== Мы должны проявить солидарность и качнуть, что нибудь с сайта Interfilm.ru, чтобы обесмыслить действия оккупационных властей и гаденыша-дворянина копираста Михалкова с Эрнстом. ==
Качните. Не забудьте только перед этим номер паспорта и адре проживания в милицию прислать :)
Рантьеводство
Сергей 58 написал 19.07.2010 11:05
Право за бабло и наоборот суть буржуазного "права" социальных паразитов.
Вот такая "правилка" джунглей.
Re: За погляд не только платят деньги, но и дают срок
Sergo написал 19.07.2010 10:42
Совершенно справедливо. Сами "правообладатели" зачастую к авторству не имеют вообще никакого отношения. Считается, заплатил деньги - получил "права". Но ни сам автор, ни "правообладатели" никак не рассчитались сами ни за пользование языком, ни за пользование открытыми нашими общими предками физическими законами, ни за общекультурный уровень, достигнутый всем человечеством, ни за возможный ущерб от некачественного продукта (человек потратил время на просмотр дерьма, может ли он требовать возмещения убытка? В том числе морального?). Если взглянуть объективно, то доля участия конкретного труда в общей стоимости продукта ничтожно мала, составляет сотые доли процента. Остальная часть есть общая собственность всех ныне живущих. "Интеллектуальная" собственность, также как и частная - есть непростительный анахронизм, преследование шкурных интересов социальных паразитов. Поэтому я не испытываю никаких угрызений совести, душевных мук и не страдаю от бессоницы, когда пользуюсь скачанным из сети контентом.
Вспоминаю перестроечный галдеж, когда надутые, важные рожы "демократических" "оракулов" в телевизоре вещали о "свободном" обмене людьми, идеями, информацией, рисуя благостные картинки "приобщения" к мировой цивилизации. Потом выяснилось, что "бесплатным бывает только сыр в мышеловке", за все надо отстегивать ворам денежку, гнуть на вора спину и получать по рыночной стоимости своей рабочей силы.
Все права на любую собственность, в том числе и "интеллектуальную" должны принадлежать всему обществу. И любые знания, культурные ценности должны быть доступны каждому, бесплатно и безо всяких ограничений. Действия властей понятны. Они хотят максимум ресурсов из страны вытянуть в обмен на виртуальные "ценности". Гнать на Запад нефть, газ, а получать копии "лицензионных" Windows, гнать медь, алюминий, а получать взамен голливудские "блокбастеры", наполнять европейские бордели живым российским "товаром", а взамен получать рок-поп-арт-скот-ценности на копеечных носителях...
американцам
ghost написал 19.07.2010 10:26