Кто владеет информацией,
владеет миром

За погляд не только платят деньги, но и дают срок

Опубликовано 19.07.2010 в разделе комментариев 77

За погляд не только платят деньги, но и дают срок
МВД рассчитывает привлечь к уголовной ответственности пользователей файлообменного сервиса Interfilm.ru, где происходит обмен пиратскими копиями фильмов. Сотрудники Следственного комитета при МВД и управления специальных технических мероприятий ГУВД по Московской области обыскали более 20 «активных пользователей» этого торрент-трекера. Создателей сайта обвиняют в нарушении авторских прав общим объемом в 38 миллиардов рублей.

Если обмен нелегальным контентом считать нарушением авторских прав, практически все пользователи Рунета, не менее 15 миллионов человек - преступники, причем по уголовной статье.

По данному делу под статью могут попасть самые активные пользователи сайта Interfilm.ru. У некоторых даже провели обыски. Пока все на свободе, и даже сами создатели торрент треккра - супружеская пара из Москвы.

- Под статью попасть можно, но никто точно не знает, под какую, - комментирует ситуацию главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - В российском законодательстве просто отсутствуют термины вроде «торрент», «трекер», «сервер» или «хостинг». Действия, которые проводят "пираты", никак не описаны в законах и комментариях к ним. Даже понятия «сайт» в законодательстве нет. И я бы с нескрываемым удивлением взглянул в глаза судьи, подмахнувшего ордер на обыск по данному делу. Нет статьи, нет состава преступления, описанного в юридических терминах, нет, в конце концов, и самих вещественных доказательств - у меня, например, нет никакой уверенности, что наличие самой пиратской-распиратской копии на жестком диске может иметь состав преступления. Ведь наказывается распространение, к тому же возмездное, а тут имеет место всего лишь копирование - даже не факт, что с целью просмотра. А хоть бы и так? Где в законе указание на то, что нельзя на что-либо смотреть? В конце концов, пользователь имеет право не знать, что предлагаемая ему для скачивания копия является пиратской. Он имеет право быть глупым, неосведомленным и так далее. Но проблема тут в самом российском правосудии. Если надо, могут осудить и без соответствующей статьи в УК. Скажем, по аналогии. Как за украденный кошелек.

Свободный обмен нелегальными материалами широко распространен в российских социальных сетях. Создатели сайтов даже не пытаются препятствовать распространению контрафактных копий кино и игр. Ведь зачастую самим правообладателям просто все равно. Почти никто не предъявляет претензий.

Сайт Interfilm.ru с нелегальным контентом по-прежнему работает. Как выяснилось, ресурс зарегистрирован на подставное лицо, а все материалы находятся на сервере голландской компании.

- То есть в российской юрисдикции нет ничего, - продолжил Анатолий Баранов. - Формально даже если преступление и имело место, то не в России, а в Голландии. Но есть граждане России, которых легко достать. И тогда можно, например, сажать за просмотр запрещенного в РФ сайта, но работающего в иностранной юрисдикции - например, какого-нибудь Кавказ-центра. Посмотрел - сел. Вполне средневековая практика, как в сказке "Тысячи и одной ночи" - за взгляд на лицо прекрасной царевны - смерть. Ну, у нас гуманно - года три...




Рейтинг:   5.00,  Голосов: 20
Поделиться
Всего комментариев к статье: 77
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Не поправят Азер...
wolodja написал 19.07.2010 22:27
Re: Свистуну по поводу "у нас приговоры штампуются по хотелкам обвинения, а не справедливости". - Забан Забаныч Азер (19.07.2010 20:59)
++++++++
... особенно Делягин... экономическое образование ... это мозги промытые навсегда... ему-то лично выживать не надо было...
Фантомасу
гра написал 19.07.2010 22:22
Беда в том, что разум у всех разный, да и стихи - не горшки. Вылетели, не поймаешь.==========================================================================
Родной, это ведь от мозгов зависит. Если они правильно летать умеют. При хозяине... А если сами по себе- без него. Тогда никаких стихов не поймаешь. Только кайф.
Re: Re: Sergo
Sergo написал 19.07.2010 21:55
Интересный и многообещающий подход, который при желании можно распространить на все, что производится в мире. Sergo, у вас найдется много единомышленников.
------------
Действительно, каждый житель нашей планеты является очень богатым наследником всего культурного и материального достояния человечества. И справедливость требует равного участия в этом наследстве, а не по каким-то придуманным ворами схемам, когда у одних есть все, а у других - ничего. Разумеется, в королевстве кривых зеркал, которым является капитализм, паразитические классы не заинтересованы в равном пользовании этим богатейшим наследством. Это задача решается только с построением общества на разумной, этически безупречной основе. На основе равенства. В политэкономических категориях это ликвидация частной собственности, товарного обмена, наемного труда, обезличенных денег. Построение народного хозяйства на плановой основе, в интересах всех членов общества в равной степени. Это значит, что не каждый сам за себя, а все за каждого. Солидарное, коммунистическое общество с высочайшей эффективность общественного производства и принципиально иным качеством жизни. В обществе, где каждый имеет возможность "не обогащаться", а максимально полно раскрыть свои способности, таланты на благо общества. Естественность и разумность это уже настолько очевидны, что только лошадиными дозами теленаркотиков и тотальным насаждением самой гнусной лжи, опираясь на террор и насилие, ворье может удерживаться пока еще у власти.
Re: гра
фантомас написал 19.07.2010 21:54
"разумная прибыль" ====
Беда в том, что разум у всех разный, да и стихи - не горшки. Вылетели, не поймаешь.
(без названия)
гра написал 19.07.2010 21:40
Вот читаю комментарии и тупею и тупею. Критерием оценки любого труда служит себестоимость плюс разумная прибыль. Из этого и надо исходить. И если ты, обжигаешь горшки-получаешь за проданные горшки(при наличии спроса),пишешь стихи- то же самое. Ну, в вопросе со стихами, может чуть подороже, поскоку работа "ручная". Да и для горшков таковой вывод может оказаться справедливым, если горшок идивидуальный- ночной с росписью под хохлому.
Забан Забаныч Азер (19.07.2010 20:59)
гра написал 19.07.2010 21:30
Написал очень примитивно, но, думаю, сойдет.=================================================================
Да, нет браток ты не прав. У меня мозги в ленту Мебиуса скрутились. Как теперь раскрутить не знаю. Уж, не Калашников у тебя научный руководитель? Признавайся, "змей".
Re: Sergo
Репортер написал 19.07.2010 21:05
"Если взглянуть объективно, то доля участия конкретного труда в общей стоимости продукта ничтожно мала, составляет сотые доли процента. Остальная часть есть общая собственность всех ныне живущих... Поэтому я не испытываю никаких угрызений совести, ... когда пользуюсь скачанным из сети контентом".
Интересный и многообещающий подход, который при желании можно распространить на все, что производится в мире. Sergo, у вас найдется много единомышленников.
Но в ваших расчетах есть небольшой изъян. Допустим, вклад автора компьютерной программы, которую вы скачиваете, действительно составляет какие-то жалкие 0,01%. Но означает ли это, что на 99,99% программа программа принадлежит вам? Нет, это, как вы изволили выразиться, "общая собственность всех ныне живущих". Стало быть, вы им должны заплатить. Чем? Предоставив им бесплатно плоды своего труда. Но что-то я очень сомневаюсь, что вы работаете задаром, а не дерете с ближних три шкуры.
Re: Свистуну по поводу "у нас приговоры штампуются по хотелкам обвинения, а не справедливости".
Забан Забаныч Азер написал 19.07.2010 20:59
К сожаленью, в экономических делишках "справедливости" быть не может вообще; даже при сталинском большевизме понятие "справедливость" было вторичным относительно понятия "диктатура пролетариата".
В подобных случаях в сегодняшнем дне суд может рассматривать отношения между двумя людьми, один из которых имеет априорное ("законное") преимущество ("превосходство") перед другим, каковое "превосходство" предусмотрено ("вложено") в механизм мировой финансовой системы, не зафиксировано в конституциях, но однозначно признается судом, если судья не собирается сменить профессию.
Данное "превосходство" гарантируется не индивидуальными отношениями между двумя людьми, а закулисными соглашениями между политическими "элитами", почему они, собственно говоря, и оформляются именно как "посвященная элита" (далее следовало бы матом, но воздержусь).
В идеале современный механизм ценообразования, являющийся еще одним фундаментом организации мировых финансов - выстроен таким образом, чтобы исключить вероятность исполнения потребительских прав вообще. Еще раз подчеркиваю - в идеале. На практике исполнение этой "идеи" весьма проблематично.
В идеале и проще говоря - вы живете в США, а я - в Раше. Мы оба согласно вчерашнему порядку за один и тот же труд получаем по 100 долларов и оба равно нуждаемся в какой-то массе продуктов. Ценообразование добивается того, чтобы ни вы, ни я этот продукт получить не могли вообще. Получаем же мы этот продукт за счет вмешательства г-ва в экономику или за счет т. н. "социальных гарантий" (установление минимальной оплаты труда, дотации, пособия и т. д.), что противоречит организации мировых финансов (отсюда и идея о невмешательстве г-во в экономику). Далее уже наступает время каких-то закулисных мероприятий и т. д., предусматривающих, что одни потребители получают дотации и пособия, а другие - получают т. н. рост тарифов и т. п. отсюда и то, что вы изволили написать: "у нас приговоры штампуются по хотелкам обвинения". Могу добавить - прислуживающего изменническо-криминальной марионеточной группировке путина. Однако независимо от чего бы то ни было - экономический порядок базируется на постоянной необходимости нарушения всякого порядка, откуда и тенденция т. н. "развития". Подобное стихийно было заложено в идею нынешней (северной) цивилизации еще 500 лет тому назад и позволило возникновение этой цивилизации. Другой стороной этого же стала тенденция к уничтожению цивилизации и т. д., т. е. противоречий в этом вопросе эшелон. Написал очень примитивно, но, думаю, сойдет. В крайнем случае Делягин с Барановым меня поправят.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 19.07.2010 20:05
== Может,кто разяснит значение такого объема в 38 млр руб. ==
Это очень просто. Скажем, правообладатель выпустил фильм тиражом 10000 дисков, продаваемых по цене 500 рублей (это не "покупаемых", это он хочет столько). Если он все их продаст, то это будет 500*10000 = 5 млн. дохода.
Пират выпустил 1000 дисков продаваемых по цене 50 рублей, т.е. не дал получить правообладателю (500 - 50)*1000 = 450 тыс. рублей того дохода, который бы... Лукаво, но, в принципе, понятно как считать.
А как быть, если фильм уже есть, но его тиража еще нет? Как считать ущерб? А вот тут ущерб считается по затратам правообладателя. Скажем были затраты в $100 млн. Пират Пупкин выпустил 1000 дисков до того, как диски правообладателя поступили в продажу. В принципе, никто не мешает правообладателю приписать Пупкину все те $100 млн. ущерба. Там, разумеется, все несколько посложнее в числе совершаемых действий, но в основе все равно лежит оценка ущерба самим правообладателем.
Правосудный суд, разумеется, обязан проверить эти расчеты, но у нас приговоры штампуются по хотелкам обвинения, а не справедливости.
Вообще по этим вопросам есть интересный блог http://duralex.org, его хозяин - дипломированный юрист, в отличие от мэтра Баранова.
(без названия)
пират XXI века написал 19.07.2010 19:39
Создателей сайта обвиняют в нарушении авторских прав общим объемом в 38 миллиардов рублей.-Что-то больно быстро подсчетали и выдали такую несуразную и непонятную цифру.С потолка, что ли взяли? Может,кто разяснит значение такого объема в 38 млр руб.
Re: а русский медведев тоже принимает участие в этом сраче???
Забаныч написал 19.07.2010 15:02
А это кто такой???? Таких не знаем. Есть путин 1, путин 2, путин 3 и далее по порядку.. нет никаких медведевых-сечиных-кудриных .. и т. д. Это все выдумки журналистов. Есть некий цельный многоголовый организм-инвентарь, дисциплинированно исполняющий поставленные задачи..
Иногда сверху жалуются, что аппарат отрицает дисциплину и т. п., но это бред собачий. Когда речь идет о западной стратегии - дисциплина среди кремлевских просто идеальная. Сталин обзавидуется. Тотальное же воровство и насилие над туземцами - это смазочный материал.. Условие для бесперебойной работы хорошо отлаженного механизма.. .
(без названия)
gooooooog написал 19.07.2010 14:41
а русский медведев тоже принимает участие в этом сраче??? или он "чистенький" ???? проник в кремль тайком, пробрался чтобы нас всех спасти???????
Re:
hjl написал 19.07.2010 14:33
В их планах - оставить ровно столько гоев, сколько нужно для функционирования их кошерного мирка. Гои - быдло стадо баранов - нужны для того, чтобы платить за их сми, обслуживать их, оплачивать все их нужды, переплачивая за все, и постепенно вымирать.
(без названия)
а что удивляться то написал 19.07.2010 14:23
тупые законы для порабощения гоев. увы. но не надо нас пугать. этот их миропорядок, не успели они его построить а он уже рушится.......
(без названия)
а что удивляться то написал 19.07.2010 14:23
тупые законы для порабощения гоев. увы. но не надо нас пугать. этот их миропорядок, не успели они его построить а он уже рушится.......
Re: А Россия и есть средневековое боярское царство без Закона, живущее по понятиям!
Забаныч написал 19.07.2010 14:15
В данном случае это неверная оценка; путинская система исполняет директиву Запада о защите "интеллектуальной собственности".
В условиях, когда Запад последовательно теряет способность к производству материальных ценностей - речь идет о распространении на произведенную информацию правил, которые людям НЕ УДАЛОСЬ распространить на материальные ценности, распределение которых в "глобальном" масштабе регулируется инфляцией, что, собственно говоря, и обуславливает утерю материального производства.
По сути, колоссальные гонорары, выплачиваемые в США, например, разнообразным "звездам" имеют под собой одно разумное объяснение - целенаправленное увеличение издержек.
Чем больше издержки производства какой-либо информации - тем дороже номинальная величина произведенного продукта. В США возможность для последующей реализации (продажи) данного продукта обеспечивается беспрерывным "финансированием" населения вопреки всем экономическим соображениям. Проще говоря - продажа аномально дорогого голливудского продукта позволяется печатным станком, каковая практика ведет к дальнейшему "освобождению" Запада от материального производства. Но вот при продаже этого же продукта за рубежи западного мира - уже ожидается обмен его на вполне конкретные ценности. А отсюда чем больше номинальная цена продукта - тем большей отдачи западное общество ждет от этого факта. С отдачей же возникает проблема в том смысле, что западное общество испытывает проблемы с потреблением полученного, что известно всему миру за исключением туземных "демократов".
В нашем случае ситуация обстоит так - как "народ" может "законно" платить за такой продукт, если лично путин с окружением этот самый "народ" грабят совершенно диким образом. Наконец, путин с братвой отгружают награбленное на Запад; только в мае отгрузили в США 13 миллиардов долларов, плюс к чему заплатили еще 700 миллионов каким-то прочим людям или структурам, возжелавшим избавиться от американских "трежериз".
С учетом всех "вложений" путинской банды в т. н. "потребительскую экономику" и при понимании "мировой валюты" именно как денежных средств - одна "империя-держава" оплатила все, что получает от Запада - на десятилетия вперед. Но этого мало; теперь будем расплачиваться жизнями.
Возможно, это "справедливо". Хотите, что вас считали людьми - идите и сверните этой мрази шею. По-другому не будет. Россия не есть средневековое царство, а есть современная колония на современном уровне колониализма ("демократии"), и ничего прочего быть не может в принципе. Средневековые царства остались в средневековье. Это наши охуенные "демократы" стараются преподнести все это несколько иначе, чтобы сбросить с себя отвественность за нынешнее состояние России. Мол мы не этого хотели. Хуй вы сосали, быдло образованное. Всем привет.
С этим надо что-то делать
Хмурый написал 19.07.2010 13:50
Это очевидное доказательство, что мы проваливаемся уже в откровенный феодализм. Когда первичными становятся не писанные и принятые законы, а воля сюзерена, в нашем случае еще и анонимного.
ВЫВОД КОПИРАСТЫ- это рантье, или собиратели феодальной ренты!
аникопираст написал 19.07.2010 13:50
Очень хорошо на этот счет - копирастов высказывается Эйдман Игорь. А также практика и теория Гугла и ОС Андроида.Прибыль нужно делать не на ничегониделании, а развитии.Развитии, чего современной России не хватает.Все мы видим, что эпоха упырей, манипуляторов, разводчиков заканчивается.Как бы они не хватались за соломинку.Лафа заканчивается.Здравый смысл-закон эволюции.Быстро, быстро все меняется.Можно сказать мгновенно благодаря современным информационным технологиям.
АВТОРСКОЕ ПРАВО, Успенский,Антонов,Михалков, ПИДАРАСТ ЭРНСТ особые ревнители копиразма-маразма.Ну давайте так рассуждать. Они же прежде, чем создать свои шедевры, тоже учились у учителей, кому то БОГ послал хороших, кому по хуже.Учились у общества, черпали из достижений всей человеческой цивилизации.Действительно брали из жизни примеры.Не помню, кто то из ит-шников сказал:" ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ БЫТЬ СКОПИРОВАНО БУДЕТ СКОПИРОВАНО" Закон жизни.Это учение.Мы учимся, ПОЗНАЕМ МИР!
(без названия)
Михаил написал 19.07.2010 13:41
А Россия и есть средневековое боярское царство без Закона, живущее по понятиям!
(без названия)
ya1958 написал 19.07.2010 13:32
не помню кто сказал но художник должен быть голодным чтобы что то еще создать.а икры с хлебом у них и так хватает
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы