Кто владеет информацией,
владеет миром

Министр Голикова покусилась на святое - на больничные!

Опубликовано 16.07.2010 в разделе комментариев 36

Министр Голикова покусилась на святое - на больничные!
Порядок в сфере выдачи больничных листов будет изменен, заявила министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова. По ее словам, на такой шаг подвигли жалобы работодателей, сообщает телеканал Вести.

«Мы предлагаем мероприятия, направленные на изменение законодательства с точки зрения продолжительности выдачи больничного листа единолично лечащим врачом, которая не должна превышать 15 дней. Далее решение о продлении больничного должна принимать комиссия. Также необходимо включить представителей Фонда социального страхования во врачебную комиссию при обосновании выдачи больничного листа», - заявила в пятницу Голикова на совещании управляющих региональными отделениями Фонда социального страхования РФ, передает «Интерфакс».

По ее словам, четвертый квартал 2009 года выявил ряд проблем, связанных с финансово-экономическим кризисом, а именно увеличение стоимости рабочего дня с точки зрения выдачи больничных листов.

«В период финансово-экономического кризиса во многих организациях участились злоупотребления больничными листами. Наблюдались коллективные уходы на больничный, не всегда обоснованные», - сказала Голикова.

Как подчеркнула министр, власти решили изменить законодательство после многочисленных жалоб работодателей по поводу якобы "необоснованных" уходов работников на больничный.

«Тема больничных листов очень социально уязвима. Но та вольготная ситуация, которая сложилась в кризис, продемонстрировала все свои недостатки», - подчеркнула Голикова.

- Обращает на себя внимание дикость ситуации - работодатели просят правительство ограничить время, которое проводят работники на больничном, и правительство, причем в лице минздрава, на это идет, - заметил главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - Содержательно тут нет ничего - процедура выдачи больничного листа и так предельно забюрокрачена и усложнена, врач тратит основное время не на обследование и лечение больного, а на соблюдение всех формальностей бюрократической процедуры. А сейчас на врача свалится еще больше писанины - естественно, опять в ущерб времени на чисто медицинские процедуры. И ведь что интересно - в стране, где смертность и заболеваемость абсолютно африканская, у минздрава хватает ума и такта еще и ограничивать время, проведенное на больничном, то есть время на лечение пациентов - и еще по просьбе работодателей! А ведь именно эти работодатели в предыдущие годы всеми четырьмя лапами скидывали с себя "социалку", в том числе и медсанчасти, ведомственные поликлиники, санатории и профилактории. То есть заботу о здоровье и сохранении трудоспособности работников работодатель полностью передал государству. А государстве не справляется. И тогда работодатель просит это государство "улучшить статистику" - гнать больных на работу, ограничив выдачу больничных! Вот очень хотелось бы заслушать профсоюзы и лично руководителя комитета Госдумы по социальной политике Андрея Исаева - и чтобы обязательно глаза было видно!




Рейтинг:   3.93,  Голосов: 43
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
ПО ПОВОДУ...
STARIK написал 16.07.2010 20:57
Еще раз, прихожу к выводу, что лучшей человеческой системы жизнеобеспечения, которая была в СССР, придумать не возможно. Ведь в СССР, все законы разрабатывались ЛЮДЬМИ и для людей. Что мы видим сейчас, тот, в "Желтых штанах" ставя приоритеты перед дипломатическим корпусом, на первое место выдвинул предпринимателей, то есть ту ублюдочную часть населения, которая превращает население России, в рабов. Думаю, стоит ли мне осуждать действия Татьяны Голиковой? Думаю-нет. Она всего лишь исполнитель воли "Ублюдков" захвативших все властные структуры в Нашем государстве и творящие ГЕНОЦИД РУССКОГО НАРОДА!! НАДОЕЛИ!!!
Всем безработным!
Дубина написал 16.07.2010 20:55
<<...Глаза Исаева?>> - А.Б., эт чо заказ? Огласите сумму!
Re: Эту суку Голикову нужно утопить.И я это постараюсь сделать.
Чон Le написал 16.07.2010 20:31
В сперме что-ли??? Тогда групповуху ей, сучке, и ебать-ебать-ебать!
(без названия)
Капитан очевидность написал 16.07.2010 20:10
Порядок в сфере выдачи больничных листов будет изменен...
Мы предлагаем мероприятия...
Взаимоисключающие параграфы, или Голикова просто дура и не может толком огласить текст на бумажке.
Re:
ответ адвокату Г-ой. написал 16.07.2010 19:47
Ты што,Ч-ий врешь? Болезнь это убыток и убыток тудновосполнимый,учитывая,что тебе заплатят -по больничному.А заплатят сущие копейки.Брать больничный не ВЫГОДНО,теряешь и праздничные и ночные и премиальные и сверхурочные и за совмещение и повременные и за сложность и за секретность.И за первые десять дней на больничном тоже вычтут.Так,что считай сам,если в школе научили.
...
Гость написал 16.07.2010 19:37
У меня ощущение что просто "пизнез" продолжает борзеть. У нас на работе да и практически везде люди и так больные ходят на работу если работа умственная, потому что больничный в Москве платится из расчета 17 тыс, а не с размера зарплаты, многие закредитованы и просто не могут себе позволить отлеживаться дома. Вот и получается что сидишь на работе 10-12 дней в полуживом состоянии и не можешь мозги в кучу собрать. Вместо того чтобы за 5 дней отлежаться и полноценно потом работать. Вредительство какое-то, не понимаю зачем это нужно работодателям. Наверное дрессировка.
(без названия)
Vagant написал 16.07.2010 18:48
Глаза Исаева? Хм! Что такого вы в них еще не видели, "божьей росы"?
(без названия)
Андрей написал 16.07.2010 18:28
Лично я этому рад.
Еще одно доказательство российского капитализм
А.И.Оксанов написал 16.07.2010 17:56
По просьбам работодателей...
В стране, где норма прибавочной стоимости в среднем 100%, т.е. половина рабочего времени не оплачивается, а идет в прибыль капиталистам и государству, в том числе и кормит коррупцию, государство продолжает "помогать" капиталистам эксплуатировать работников.
Им все мало.
Мало того, что в России рост производительности опережает рост оплаты труда, т.е. происходит предсказанное Марксом "обнищание рабочего класса", которого не было ни при жизни Маркса, ни позже (всегда при капитализме производительность и оплата росли примерно одинаково - "американская сдельщина"), так они готовы содрать с работника и нищенскую оплату больничного.
Воистику - жадности российских капиталистов и их защитника и главного капиталиста - государства, нет предела.
А российские работники все терпят.
Ведь если бы в стране произошла всеобщая забастовка, государство не просто наложило бы в штаны, а, возможно, бы и рухнуло.
Странно, что именно в России, где марксизм впитывали с молоком матери, ныне, когда единственная экономическая теория, полностью, стопроцентно, описывающая российскую действительность - это МАРКСИЗМ, никто не решается напомнить главный политический тезис Маркса о пролетарской революции, о силовом уничтожении озверевшего российского капитализма.
Вместо этого раздается нытье левых о том, что их "не уважают". Слабо призвать страну к всеобщей забастовке?
Вот французы не только интенсивно занимаются любовью, но и мгновенно выходят на улицы в ответ на любое ущемленин государствои их прав.
Так то французы...
А русские, получается, ГОЛУБИНЫЙ НАРОДЕЦ: их будут вешать, а они обязательно принесут на казнь мыло и веревки.
Ну а Исаев - вечный "профбосс", давно сам заслужил веревку: такого предателя рабочих не было в истории НИКОГДА.
И это - по Марксу: во время расцвета капитализма профсоюзов или не было, или оно влачили жадкое существование властной подстилки.
А то и работали на власть - как зубатовские профсоюзы в России.
Исаев уже переплюнул Забатова.
Вспомните: поп Гапон предал российских рабочих - и его повесили. Да, были люди...
Остались жалкие ощипанные голубочки...
Оксанов.
(без названия)
Чернышевский написал 16.07.2010 17:44
да разве проблема во врачах? Никто не говорит правды! Корень проблемы в том, что большинству граждан РФ выгоднее болеть, чем работать за гроши! Почему западные врачи не торгуют больничными? спроса нет! Болезнь - это убыток для человека. А РФ - это прибыль, точнее экономия сил и ресурсов... Т.е. с одной стороны спрос. А с другой - предложение - нищий врач, который продав 2-3 больничных в неделю, удваивает свою зарплату... Голикова пытается бороться с экономическими интересами населения? Ни у кого это не получилось и у нее не получится.
(без названия)
путин написал 16.07.2010 17:40
Андрея Исаева - и чтобы обязательно глаза было видно! Он смотрит себе в затылок.Эту суку Голикову нужно утопить.И я это постараюсь сделать.
Работодателю
Больной написал 16.07.2010 17:38
А сколько раз ты вместе с государством кидали, кидаете, будете кидать работника? Ничего с вами не случится! Хоть таким образом поиметь вас.
Re: Работодателю
tierollf написал 16.07.2010 17:36
Обман государства, значит? Нет никакого государства, а только нелигитимная банда контрреволюционеров, захватившая власть. Как они нас обманывают, это ничего - ведь это все из лучших побуждений. А как работяга попробует обмануть в ответ - ату его! Только когда лошадь сдохнет, вы, господа работодатели, вспомните, что ее еще кормить надо было. И не одной нагайкой. Постеснялись бы такую ахинею нести - обман государства. Да, кстати - вас никогда лошадь не лягала? Еще попробуете, все у вас получится.
-
александр46 написал 16.07.2010 17:30
По настоянию работодателей и правительства:
-пенсии отменить;
-болеть запретить;
-ввести 12-ти часовой рабочий день.
(без названия)
Джоник написал 16.07.2010 17:25
Куда ни плюнь все одни ужесточения, заикнулась бы эта шлюха о законе за прогул депутатами заседаний, там и больничный никто не попросит, все понимают дела-дела...
(без названия)