Кто владеет информацией,
владеет миром

Медведев повторяет ошибку Александра Первого перед войной 1812 года

Опубликовано 15.07.2010 в разделе комментариев 131

Медведев повторяет ошибку Александра Первого перед войной 1812 года

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о создании в Вооруженных силах РФ четырех объединенных стратегических командований (военных округов) - Западного, Южного, Центрального и Восточного. Они будут образованы путем объединения уже существующих округов.

Как рассказал 14 июля на пресс-конференции в Москве начальник Генерального штаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров, Дмитрий Медведев подписал указ о создании в РФ четырех новых военных округов. Так, Западный округ будет сформирован благодаря объединению Московского и Ленинградского ВО. В его состав войдут также Северный и Балтийский флоты. Южный округ будет создан на базе Северо-Кавказского ВО с подчинением ему Черноморского флота. Существующий сейчас Дальневосточный ВО, слившись с частью Сибирского ВО, преобразуется в Восточный. Ну а в основе Центрального округа окажется Приволжско-Уральский ВО и западная часть Сибирского.

- Военспецы нахваливают новую реорганизацию - дескать, система управления войсками станет проще, - прокомментировал событие главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов. - И это так - насколько проще управлять батальоном, нежели армией? И сокращение числа округов, а также перевод флотов в состав окружной структуры управления войсками - это отражение сокращения вооруженных сил страны. И ничего более. Сегодня Черноморский и Балтийский флоты - это уже и не флоты вовсе, а флотилии в лучшем случае. А зачем более мелкой единице система управления, оставшаяся от времен, когда эта единица была на порядок крупнее? Если вместо полков и дивизий остаются, по существу, склады военной техники, зачем над складами штабы? Если флот перестает быть флотом, зачем ему соответствующая флоту система управления? Допустим, Черноморский флот фактически уже лишился подводной составляющей - зачем ему система управления подводными соединениями? Пусть подчиняется оперативному командованию на суше - ведь в существующем состоянии он все равно способен только осуществлять вспомогательные операции. Правда, идея переподчинить такому командованию и Северный флот, кажется, несколько преждевременна - или его судьба уже тоже предрешена?

"Остается открытой судьба еще двух видов войск, - продолжил Анатолий Баранов. - Если ПВО и ВВС были объединены еще 10 лет назад, что фактически ликвидировало систему ПВО страны, то теперь, видимо, настал черед исчезнуть как отдельному виду вооруженных сил и самим ВВС. Маловероятно, что стратегическую авиацию оставят вне новой нарезки по округам, и тогда, при резком сокращении числа аэродромов, говорить о единой системе стратегической авиации навряд ли станет возможным. Та же ситуация и с РВСН, которые в случае их переподчинения в связи с новой нарезкой, потеряют черты единой системы. И мы будем иметь как бы четыре разных армии - в точности как перед войной 1812 года, когда две армии, Барклая и Багратиона, раздираемые взаимными склоками командующих, вели каждая свою войну с Наполеоном, а еще две армии - южная Тормасова и корпус Чичагова под Петербургом вообще в войне участия не принимали. Вот только удастся ли в 21-м веке повторить фокус со сдачей Москвы? Что-то сомнения одолевают..."



Рейтинг:   3.62,  Голосов: 65
Поделиться
Всего комментариев к статье: 131
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 15.07.2010 15:29
== Чей-то я неврубился. ==
Гра пытается обратить твое внимание, что из ложного посыла все следствия истинны. Скажем, "вашими" продвигается тезис, что власть должна принадлежать "вашим", а не "ихним", потому, что ваши - "хорошие", а ихние - "плохие".
Но это - ложный посыл. Потому, что бытие определяет сознание и какого бы происхождения ни был управляющий, он либо начинает управлять в пользу _всего_ объекта управления (а не одного социального слоя из которого происходит), либо объект управления приказывает долго жить.
Следовательно, "правильная власть" это не "кто именно", а "как устроена". Например, мне все равно, кто будет мною править, главное - чтобы конструкция позволяла мне (управляемому) повлиять на управляющего. Тогда он будет править учитывая и мои интересы тоже. Но если этого в конструкции не будет, то кем бы он ни был, превращение его в правителя ради самого себя - вопрос только времени. Как, собственно, с СССР и произошло - для этого превращения хватило всего трех поколений, чтобы из распролетарских дедов получились внуки составившие антинародный режим...
Но ведь ты этого не понимаешь, ты находишься в плену иллюзии, что биться надо за привод "ваших" к власти. А на самом деле, чтобы тебе было хорошо - биться надо за изменение конструкции власти, кто бы при ней ни находился.
Механику
гра написал 15.07.2010 15:25
Какие "конверты" механики клеят.+++++++++++++++++++++++++++++++++
Действительно, а какие конверты Механики клеят? Ну, во первых чувство юмора, а также пространственной ориентации включай. Наноконверты скорей всего какие же еще?
Во вторых механики люди реализаций, а не мечтательного рассмотрения чертежей. В третьих когда они их рассматривают они все таки интересуются, а хватит ли у них винтиков М6 для закрепления гидроагреагата на какой -нибудь ГЭС или может с кувалдочкой и М8 сгодится? Пусть без резьбы- но крепче будет.:)
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 15.07.2010 15:21
== "Кто словом скор, тот в деле не спор." Тебе бы ник сменить. Не Свистун, а 3,14здун, вернее будет. ==
Стремление мыслить словами, а не теми явлениями, что они обозначают - признак инфантильного сознания. Вы же здесь все - как дети. Делите мир на "хорошее" и "плохое" не понимая, что это деление целиком внутри вашей собственной головы, а мир - един, в нем все части взаимосвязаны и "полезное" и "вредное" всегда относительны поставленной цели.
Ты вот перед собой какую цель ставишь, Механик? Занять в мире достойное тебя социальное положение? Но откуда у тебя уверенность, что для этого необходимо непременно опрокинуть существующий мир, а иного, более простого, способа нету? Ты точно уверен, что на развалинах опрокинутого мира тебе будет житься лучше, чем даже сейчас?
Я ведь только обращаю ваше внимание, что вам самим было бы неплохо подумать над этими вопросами. Подумать самим. А меня ты записываешь во "враги" - если назначение автомобиля "ехать", то зачем в нем тормоз, верно? Так это - неумение видеть явление в целостности и на должном уровне и есть инфантильность...
Re: SVN......Клеветнический фильм о Лукашенко
уркаган написал 15.07.2010 15:12
Содержание кометов? Типа:
usovski
"Давеча просмотрел активно обсуждаемую «патриотической» Интернет-общественностью (то бишь – сурковскими клавиатурными шлюхами) фильму про белорусского президента. И сделал один-единственный вывод: ТАКИЕ фильмы выпускают в эфир лишь тогда, когда кого-то всерьез БОЯТСЯ…
Между прочим - в самую точку.Ссат со страшной силой...Потому и СверхЦель - скинуть Лукаша
ПЕРЕД выборами 2012.Нетрудно вычислить - у батьки КГБ нехилый, кадровый со времен СССР
(не чета "чекистам-деникинцам", с неплохими
связями в москве - и он обладает такой инфой с 1993г с документами - что "дуувирату" лучше ни какие выборы даже не соваться.Сделает фильм покруче суслико-сурковского и выложит в Инете. С хорошей реакцией
"международной общественности" .А для подкрепления
нужен будет не журнатутский а "президентский" вес
Re: для гра
Механик написал 15.07.2010 15:09
"Ну будет у тебя завтра власть. А где гарантия , что ты ее не пропьешь? А на добрые дела пустишь. Снова из кофейной гущи будешь лозунги выуживать? Механик ну ты ж практик. Мне что ли тебя учить, как "конверты" клеить?"
Какие "конверты" механики клеят. Чей-то я неврубился. И насчет пропьешь. Ну во-первых я не пьющий, во-вторых, пропивать уже нечего. Да и, извини, я не считаю, что предыдущая власть все пропила. Все эти нынешние пользуются тем, что построили мы (и я в том числе).
Re: Свистуну
Механик написал 15.07.2010 15:03
Ну давай мели Емеля.
"Кто словом скор, тот в деле не спор." Тебе бы ник сменить. Не Свистун, а 3,14здун, вернее будет.
Свистуну с Механиком
гра написал 15.07.2010 15:01
В таком разе у меня нет даже возможности что-то возразить - все оно будет выше вашего понимания. Я совсем не просто так когда-то давно сказал тебе, что вашей братии следовало бы меня конспектировать и пытаться понять, в чем слабость ваших идей... Я - тот редкий оппонент, что не имеет с вами конкурентных интересов и не гнебит идеи только потому, что они "не мои собственные". У вас едва ли когда еще будет в жизни такое счастье...=====================================================
Реклама конечно двигатель прогресса, но не до такой же степени. :)) Кому ты здесь объясняешь? Хору мальчиков-импотентов. Даешь социализм-коммунизм в одельно взятом флаконе. Все. Трах тибидах-тибидох. Механик - держи. Вот он - на блюдечке. Извини. Свистун позабыл кайму нарисовать. Не любит он голубой цвет. Да и я тоже в определенном контексте. Ну, где вменяемая позиция? Где планы, идеи ? Где ресурсы?
Ну будет у тебя завтра власть. А где гарантия , что ты ее не пропьешь? А на добрые дела пустишь. Снова из кофейной гущи будешь лозунги выуживать? Механик ну ты ж практик. Мне что ли тебя учить, как "конверты" клеить?
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 15.07.2010 14:48
== Оно, конечно, Свистун. Слов ты много написал, но не все слова - это мысли. ==
"Смысл" находится не в объективном явлении (в данном случае - в Свистуне), а в голове наблюдателя (в данном случае - Механика). Поэтому заявленная сентенция указывает не на убожество Свистуна, а на неспособность Механика его уразуметь...
== Ну и цену ты себе знаешь. ==
А то! С вами по-другому нельзя - сожрут мигом.
== Однако, мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом. ==
Так я ж не гривенник - вообще всем нравиться не могу. Опять же см. первый пункт - в детском саду нет спроса на "интегральное исчисление" не потому, что само исчисление ложное, плохое или бесполезное. Его нет потому, что на уровне детского сада не понимается задач, в которых оно требуется. Практика - критерий истины.
У тебя дети есть? Ты вот не припомнишь ли, какими они были в 11-13 лет? Я вот для своих был настоящим живым ископаемым и полным идиотом. А потом к ихним 15-16 годам я как-то очень здорово поумнел... Я им пока не открываю страшной тайны, они поймут ее сами, когда у них самих будут дети 11-13 лет :)
Re: Свистуну
Механик написал 15.07.2010 14:39
Оно, конечно, Свистун. Слов ты много написал, но не все слова - это мысли. Ну и цену ты себе знаешь. Однако, мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 15.07.2010 14:36
== Именно масштаб нынешней России-при "делении" остановить не удастся.Огнем и мечом,разве что. ==
Это - бесполезно. Это как со стеной, из которой по одному в разных местах вынимают кирпичи. До какой-то степени "дырявости" стена стоит и не заметно, что кирпичи вынимают. А потом сразу вся рушится и никакой возврат одного-двух кирпичей на место уже ничего не остановит...
Это - если рассчитывать на "огонь и меч" внутренние. А если они будут внешнеполитические, так и вовсе нет разницы - что стоит стена, что уже упала.
"Крестный Батька". Клеветнический фильм о Лукашенко
SVN написал 15.07.2010 14:33
http://www.iraq-war.ru/article/229478-подсказка к выработке стратегии:в масштабах страны и в сочетании с содержанием комментариев о жизни царей.
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 15.07.2010 14:26
== Сдается мне, что ты только со стороны смотреть готов. ==
На ваш-то паноптикум? Разумеется, что только со стороны. А еще лучше - сквозь толстое стекло :)
Но если не отждествлять "ваш паноптикум" и "все прогрессивное человечество", как это делаете вы, то становится понятно, что Свистун в меру тех возможностей, что отведены ему пытается действовать именно в пользу всего человечества. То, что это получается против вашего паноптикума - самопроизвольность, обусловленная направленностью вашего паноптикума, а не самого Свистуна.
Но, поскольку вы сами находитесь внутри движущегося поезда, то вам и кажется, что это природа вокруг вас "едет назад". Чтобы понять, что дело-то в движении самого поезда, а не природы - надо иметь какие-то умственные способности. А у вас они, к сожалению, заменены стадным чувством. Мне вот кто-то из ваших привел такой довод: дескать, я - редкостная гнида, потому, что все вокруг меня минусуют, а я не желаю "исправляться", чтобы писать то, что они ожидают от меня увидеть. А это - неправильно, потому, что "все не могут ошибаться" :)
В таком разе у меня нет даже возможности что-то возразить - все оно будет выше вашего понимания. Я совсем не просто так когда-то давно сказал тебе, что вашей братии следовало бы меня конспектировать и пытаться понять, в чем слабость ваших идей... Я - тот редкий оппонент, что не имеет с вами конкурентных интересов и не гнебит идеи только потому, что они "не мои собственные". У вас едва ли когда еще будет в жизни такое счастье...
Идея зависит от "масштаба"-Свистун С. Приплясом (15.07.2010 13:20)
SVN написал 15.07.2010 14:26
Именно масштаб нынешней России-при "делении" остановить не удастся.Огнем и мечом,разве что.
(без названия)
Путлер капут! написал 15.07.2010 14:15
"Вот только удастся ли в 21-м веке повторить фокус со сдачей Москвы?"
Анатолий - ну вы блин даете(ц).Все идет к тому,что в 21 веке группа военных интуристов-миротворцев спокойно займет нерезиновую и на этот раз останется здесь навсегда.
Re: www.politpskov.com ......... Во народ клинит :)
уркаган написал 15.07.2010 14:11
Давай, посмотрим, кого тут клинит:
1.Александр выиграл войну 1812 г. у Наполеона. Это факт
Далее....Внимание!
2.Сталинисты носятся с идеей-фикс, что ВМВ выиграл Сталин
Иными словами - с фикс-идеей - значит - НЕ ФАКТ (!) ....
Не выиграл он войну, блин! во гад!.... это вот просто - сталинисты - "носятся".
Хотя вот - "пскопским" шизикам с ЕБН дипломами - пора бы уже усвоить, что т.н."сталинисты" - по либераст ресурсам и сайтам не носятся
Тут очевиден один безусловный вывод: "Пол-литр-пскопской" -
1. либо вечно в жопу пьян,
2. либо сбежал (или прогнали..за пьянку!)с привычного для себя сайта
"эй-ху-москау"
Полная дебило-логика и там не приветствуется...Венедиктов не любит
подложенные под дверь топоры..
Re: Свистуну-Мудрецу
Механик написал 15.07.2010 14:11
"Практика - критерий истины :)"
Так то оно так, а вот китайцы говорят: "Тому, кто участвует в деле, - все потемки, тому, кто смотрит, со стороны ,- все ясно."
Сдается мне, что ты только со стороны смотреть готов.
www.politpskov.com
SVN написал 15.07.2010 13:36
Не вдаваясь в полемику о чести аристократии хотел бы отметить пару моментов:разложение аристократии как воинского и "управляющего" сословия привело к 1917 году с последующим ,поголовным,истреблением;уроки,не усвоив,повторила "аристократия" СССР-2017год,но уверен,что раньше,она огребет по полной и по всему шарику будет норы рыть.
(без названия)
Анатолий написал 15.07.2010 13:35
Не понял о каких ошибках Александра I идет речь. Против 600 тысячной армии Наполеона по другому сложно было действовать - организованно отступали ввиду неравенства сил. Потерь понесли меньше Наполеоновской армии, когда силы сравнялись стали наступать - очень неплохо.
вопачема...
wolodja написал 15.07.2010 13:34
ворум - летопичь пичмены...
(без названия)
Свистун С. Приплясом написал 15.07.2010 13:22
== А я вот, к примеру думаю, что дурак ты.
И кто из нас прав? ==
Практика - критерий истины :)
<< | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы