Кто владеет информацией,
владеет миром

В России скверное качество госуправления сопровождается высокой коррупцией и низкой подотчетностью власти обществу

Опубликовано 12.07.2007 в разделе комментариев 25

В России скверное качество госуправления сопровождается высокой коррупцией и низкой подотчетностью власти обществу

Всемирный Банк опубликовал доклад о качестве государственного управления в 212 странах мира, в том числе в России и странах СНГ. Об этом сообщает «Washington Profile».

Согласно докладу, за 10 лет, с 1996 по 2006 год, качество госуправления существенно выросло в таких странах, как Кения, Руанда, Алжир, Индонезия и Таджикистан, но упало в Белоруссии, Боливии, Непале и Кот-д`Ивуаре. В России, как следует из доклада, прогресса не было - она по-прежнему соседствует с африканскими странами и такими «великими энергетическими державами», как Венесуэла и Иран.

Основной вывод доклада под названием «Качество управления имеет значение: показатели эффективности госуправления в мире за 1996-2006 годы» - в среднем качество госуправления за последнее десятилетие почти не изменилось. О России, отмечает «Коммерсант» с ссылкой на доклад, говорится как о стране, где качество управления за последние десять лет фактически не изменилось. Впрочем, оно осталось неизменным и в таких странах, как Италия, Бразилия, Индия и Китай.

«Внушает надежду то, что значительное количество африканских стран демонстрирует значительные перемены. Улучшение государственного управления имеет первостепенное значение для повышения эффективности помощи и устойчивого развития»,- говорит один из авторов доклада Даниэль Кауфманн. Он утверждает, что суммарный объем взяток в мире оценивается в один триллион долларов, а коррупция особенно тяжела именно для жителей беднейших стран.

Показатели эффективности государственного управления были получены на основе статистического и эконометрического анализа данных 33 источников, включая «мнения десятков тысяч респондентов», статистические исследования неправительственных организаций и официальную статистику. В докладе утверждается, что математическая точность оценок показателей составляет порядка 90%.

Методология Всемирного банка включает шесть показателей, характеризующих госуправление: учет мнения населения и подотчетность государственных органов, политическая стабильность и отсутствие насилия, эффективность работы властей, качество законодательства, верховенство закона и борьба с коррупцией. Россия не достигла заметного прогресса ни по одному из них.

При подготовке доклада была использована система оценки, непривычная для бывшего советского человека, - по семибальной шкале, где 1 - высшая оценка (это означает, что рейтинг государства в данной категории составляет 90-100%), 7 - низшая (0%, государство является абсолютно худшим в данной категории). «Двойка» означает рейтинг 75-90%, «тройка» - 50-75%, «четверка» - 25-50%, «пятерка» - 10-25%., «шестерка» - (0-10%).

Рейтинг постсоветских государств выглядит следующим образом:

Российская Федерация. «Пятерка» за «Эффективность работы правительства» и «Качество законодательства», остальные «шестерки».
Беларусь. Низший 7-й балл получен по показателям «Учет мнения населения» и «Качество законодательства». «Шестерка» за «Эффективность работы правительства», «Верховенство закона» и «Качество законодательства», «тройка» - за «Политическую стабильность».
Украина. Все «пятерки».

Молдова. «Шестерка» за «Эффективность работы правительства», остальные «пятерки».

Армения: «Четверки» по четырем категориям («Учет мнения населения», «Политическая стабильность», «Верховенство закона» и «Борьба с коррупцией»), «тройки» - по оставшимся двум («Эффективность работы правительства» и «Качество законодательства»).
Азербайджан: «Шестерки» по четырем категориям («Учет мнения населения», «Политическая стабильность», «Верховенство закона» и «Борьба с коррупцией»), «четверки» - по двум («Эффективность работы правительства» и «Качество законодательства»).
Грузия. «Шестерка» за «Политическую стабильность», «тройка» - за «Эффективность работы правительства», остальные категории получили «четверку».

Казахстан. «Пятерки» получили «Политическая стабильность», «Эффективность работы правительства» и «Качество законодательства», остальные получили «шестерки» (вторая худшая оценка).

Кыргызстан. «Пятерки» за «Учет мнения населения» и «Качество законодательства», «шестерки» - за четыре остальные категории.
Таджикистан. Все «шестерки».

Туркменистан. Все «семерки», «Политическая стабильность» получила «четверку».

Узбекистан. «Шестерки» за «Эффективность работы правительства» и «Борьбу с коррупцией», остальные «семерки» (низший балл).

Латвия. «Двойка» за «Качество законодательства», остальные - «тройки».

Литва. «Тройки» за «Верховенство закона» и «Борьбу с коррупцией», остальные «двойки».

Эстония. Высший балл («единица») за «Качество законодательства», «тройка» - за «Политическую стабильность». Остальные четыре показателя получили «двойку2.

Как отмечается в докладе, некоторым развивающимся странам удалось достичь заметного прогресса в учете мнения населения и подотчетности госорганов достигли, например, Индонезия, Кения, Нигер и Сербия. Более политически стабильными стали Алжир, Ангола, Ливия и Руанда.

Эффективность правительства улучшилась в Афганистане, Гонконге, Алжире и КНДР. Улучшилось качество законодательства в Армении, Конго, Словакии и Таджикистане, а принцип верховенства закона стал преобладать в Алжире, Ливии, Сербии и том же Таджикистане. Большего контроля над коррупцией добились в Сербии и Танзании.

В исследовании математически доказывается взаимосвязь между качеством государственного управления и коррупцией. Например, в США, Канаде, Португалии, Венгрии и Коста-Рике, где высоко качество госуправления, низок уровень коррупции, а чиновники подотчетны обществу.

В России же наряду с Египтом, Пакистаном, Ираном и Венесуэлой низкое качество государственного управления сопровождается высоким уровнем коррупции и низкой подотчетностью власти. По показателю «учет мнения населения и подотчетность государственных органов» лидирует Финляндия, а Россия находится рядом с Зимбабве. Подобное положение Россия занимает и по показателям эффективности государства и верховенства закона, деля места в рейтинге с Ганой и Венесуэлой.

Комментирую доклад Всемирного банка, политолог Владимир Филин сказал:

«В целом, рейтинги России вполне объективны в том плане, что реального прогресса за десять лет достигнуто не было.
Снижение качества госуправления вытекает, прежде всего, из кадровой политики Кремля, основанной на принципе негативной селекции и базирующейся двух «китах» - либо на факте принадлежности соискателя должности к «питерской команде», либо на его готовности в буквальном смысле слова купить должность за крупную сумму денег.
Коррупция за десять лет тоже не снизилась, а наоборот, приобрела еще более системный и организованный характер. Ответственность чиновников за последствия принимаемых ими решений, наоборот, практически отсутствует.
Единственное, в чем очевиден прогресс - это политическая стабильность. Но это целиком полностью заслуга высоких цен на нефть на мировом рынке. Если в 1998 году они падали до 8-9 долларов за баррель, то сейчас они составляют 74 доллара за баррель, то есть возросли почти десятикратно. Благодаря этому у власти появилась возможность затыкать частью этих нетрудовых сверхдоходов очаги недовольства, кидать народу подачки. Но этом и базируется хваленая путинская стабильность, которая закончится на следующий же день, как цены на нефть упадут. А это рано или поздно произойдет».

 



Рейтинг:   4.71,  Голосов: 7
Поделиться
Всего комментариев к статье: 25
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
пожалуйста подробнее
независимый написал 15.07.2007 00:04
Что значит ресурс исчерпан? Мест на нарах уже не осталось, или всех воров в лесорубы определили? Или надо было сажать только в прошлом, а в настоящем и будущем пусть продолжают свою "работу".
можно намного уменьшить количество заключенных - независимый (2007.07.14 21:38)
Буряченко Нина Михайловна написал 14.07.2007 21:50
Считается, что если придется сажать представителей воровской власти, то тюрьмы будут переполнены. Полагаю, что скорее наоборот. Например, знали, что МММ это лохотрон для народа и вовремя не остановили....
....А если бы вовремя посадили десяток человек, то спасли бы от тюрьмы и гибели тысячи.
------------------------
Вы со временем-то разберитесь вначале, а то намешали все в кучу и прошлое и настоящее и будущее.
В том-то и дело, что вовремя не садили, поэтому ситуация сейчас изменилась КАЧЕСТВЕННО. Именно об этом я и писала, что то, что раньше было можно и работало, то сейчас уже невозможно - ресурс исчерпан.
Г. Дерипаска, совершите ПОСТУПОК!
Буряченко Нина Михайловна написал 14.07.2007 21:42
Но если не притворяться дитем и не врать, а называть вещи своими именами, то нужно во-первых признать, что не Бог обеспечил ему это "везение", а вполне конкретные люди, а во-вторых, назвать по имени это "везение". А ИМЯ ему - ВОРОВСТВО, и воровство не у какого-то государства, а у НАРОДА, т. к. собственность была ОБЩЕНАРОДНОЙ, а не государственной. Собственность - это не ВЕЩЬ, а ПРАВО ВЛАДЕНИЯ, РАСПОРЯЖЕНИЯ и ПОЛЬЗОВАНИЯ. Владел всем народ. Пользовался тоже народ. А государственный аппарат - распоряжался, т. е. только осуществлял ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ этой НАШЕЙ ОБЩЕНАРОДНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. Статус же государственной НАШЕЙ СОБСТВЕННОСТИ присвоили путем нехитрых манипуляций, а по сути ПОДЛОГА при голосовании депутатов за отмену 6-й статьи Конституции СССР. И именно для того, чтобы потом ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ уже как ВЛАДЕЛЕЦ ее раздал сам себе и своим доверенным людям, т. е. УКРАЛ.
Но отбирать у нас нашу собственность было не в компетенции депутатов. Конституция СССР принималась после общенародного обсуждения и передавать НАШУ СОБСТВЕННОСТЬ кому-либо могли только МЫ. Это должно было решаться РЕФЕРЕНДУМОМ. Так что, г. Дерипаска, если вы не дитя малое, то назовите ВЕЩИ СВОИМИ ИМЕНАМИ и отдайте собственность ее ЗАКОННОМУ ВЛАДЕЛЬЦУ - НАРОДУ. Какой вам "папа" нужен, чтобы решить это? КОМУ наша собственность досталась-то в конце-концов? Детям малым или шестеркам при пахане?
Тогда неудивителен тот раззор, который они учинили. Сделайте г. Дерипаска ПОСТУПОК - шаг не твари дрожащей, а ЧЕЛОВЕКА. Тогда, когда, как вы выразились, вам повезло, вы, как и все мы, может и не понимали, что воруете, но сейчас-то, если уж мы разобрались что к чему, то вы-то и подавно. Так совершите ПОСТУПОК.
Кроме того, никакое «государство» вас не спасет, т. к. в этом «государстве» почти всем грозит отказ во вьезде в страны Запада. Вам нужно, чтобы МЫ, НАРОД, признали ваше «государство» и вашу собственность легитимными. А мы не признаем. И вы ведь знаете это, правда? Тогда КТО вас будет защищать от разных Черных?
_________________
МIРу МИР - ЕДИНСТВО, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, СВОБОДА
Г. Дерипаска, совершите ПОСТУПОК!
Буряченко Нина Михайловна написал 14.07.2007 21:40
Сенсационное заявление сделал один из крупнейших российских олигархов Олег Дерипаска.
"Если государство скажет, что мы должны отказаться от компании, мы откажемся. Я не отделяю себя от государства. Мне просто повезло. Считайте, что богатство свалилось на меня с неба", - заявил он в интервью газеты. Выдерживая ношу свалившегося на него с неба состояния, 39-летний Олег Дерипаска на сегодняшний день занимает вторую строчку в списке российских миллиардеров. Его состояние оценивается в 23 миллиарда долларов. ...
.......Депутат-коммунист Виктор Тюлькин, со своей стороны, уверяет, что каждый олигарх в России прекрасно понимает: то, что у него есть, досталось неправедным путем. Если сверху скажут "надо поделиться", то олигархи, наученные опытом коллег, ответят "готовы". ...
.....Претензии Черного изложены в документе, представленном в Лондонский высокий суд. Черной утверждает, что его адвокаты готовятся передать следователям еще тысячи документов, доказывающих факт их партнерства. Его юристы заостряют внимание на обстоятельствах восхождения Дерипаски на позиции в индустрии, когда-то погрязшей в преступной деятельности.
Вдобавок Госдепартамент США недавно подтвердил, что отказывает Дерипаске во въезде в эту страну, хотя в 2005-2006 годах виза ему была предоставлена. Причины такого решения не оглашаются.
http://www.newsru.com/finance/13jul2007/deripaska.html
---------------------------------------
Это детский лепет или опять вы всех вокруг дурее себя считаете?
Во-первых, если ему ПОВЕЗЛО и за это везение отвечает только господь Бог, то почему он ждет, чтобы ему "сказало" снять с головы, положенное туда Богом, какое-то государство?
Во-вторых, государство - это не общество, это не страна, государство - механизм, который организует жизнь в обществе и осуществляет при необходимости насилие. Но поскольку общество практически отстранено от права формировать этот аппарат, то механизмом управляет АППАРАТНЫЙ КЛАН, к которому принадлежит и сам Дерипаско. Может он там не главный, но к клану он принадлежит точно. Тогда к КОМУ он обращается? К ПАХАНУ КЛАНА?
можно намного уменьшить количество заключенных
независимый написал 14.07.2007 21:38
Считается, что если придется сажать представителей воровской власти, то тюрьмы будут переполнены. Полагаю, что скорее наоборот. Например, знали, что МММ это лохотрон для народа и вовремя не остановили. Ну, отсидел Мавроди по годику за каждый мильярд долларов и очень этим даже доволен. В результате серьезно пострадали десятки тысяч людей, которые занимали деньги, закладывали имущество и квартиры. Никто не может точно сказать сколько тысяч потом сели в тюрьмы, пытаясь любыми путями отдать долги, сколько спились и стали бомжами, чтобы умереть под забором. А если бы вовремя посадили десяток человек, то спасли бы от тюрьмы и гибели тысячи. То же самое с разворованными и разрушенными предприятиями, колхозами. За каждым таким преступлением сотни в тюрьме за мешок картошки или украденный металл
Re:Re:это УГРОЗА РОССИИ. - ProtivTrudaNoZaBizness (2007.07.14 16:46)
Буряченко Нина Михайловна написал 14.07.2007 21:36
Борьба с коррупцией в настоящих условиях -
Какой же вы предлагаете компромисс между Грабителем и Ограбленным, если на службе у Грабителя и прокурор и судья и мент и ФСБ-шник?
------------------------
Мы все в одной лодке. Сейчас оказалось (для некотрых вдруг), что все.
МIРу МИР - СВОБОДА, СПРАВЕДЛИВОСТЬ, ЕДИНСТВО.
что такое вертикаль власти Путина? это повернутая на 90 градусов вверх социалистическая очередь Бреж
ПротивТрудаНоЗаБизнесс написал 14.07.2007 17:11
что такое вертикаль власти Путина? это повернутая на 90 градусов вверх социалистическая очередь Брежнева.
В советское время всего не хватало и мы проводили 50% своего личного времени в ояередях.
Сейчас Путин развернул очередь перпендикулярно вверх. Карапкайся, стягивай ближних под себя - глядишь и вскарабкаешься!
И та и другая очередь - упорядочивают общество. Социалистическая - горизонтально, капиталистическая Путинская вертикально. Вертикальная очередь и есть вертикаль, иерархия.
Re: Борьба с коррупцией в настоящих условиях - это УГРОЗА РОССИИ.
ProtivTrudaNoZaBizness написал 14.07.2007 16:46
Какой же вы предлагаете компромисс между Грабителем и Ограбленным, если на службе у Грабителя и прокурор и судья и мент и ФСБ-шник?
СМЕРТЬ ЕВРЕЯМ!!!
Крысик написал 13.07.2007 15:47
С причала рыбачил апостол андрей....а Спаситель ходил по воде...и андрей доставал из воды пескарей а Спаситель - погибших людей....
И андрей закричал я покину причал если ты не откроешь секрет...и Спаситель ответил...спокойно андрей...НИКАКОГО секрета здесь нет...
Видишь там на горе...возвышается крест...под ним десяток солдат...повиси ка на нем...а когда надоест...возвращайся назад....гулять по воде...со мной...
ВЛАСТЬ РУССКИМ!!! СМЕРТЬ ЕВРЕЯМ!!!
Борьба с коррупцией в настоящих условиях - это УГРОЗА РОССИИ.
Буряченко Нина Михайловна написал 12.07.2007 21:50
Ведь мы уже пережили в се это в своей недавней истории, только не поняли ничего и свалили все на одного человека - Сталина. А ведь страна-то была тогда в точно в такой же ситуации. И Сталин предлагал тогдашней "элите" ввести выборы на альтернативной основе, чтобы обеспечить сменяемость власти. Но "элита" не пошла на это, тогда стали применять закон... Но это было уже поздно, клубочек уже не распутывался, уже везде были узлы, которые нужно было рубить. Вот поэтому одна часть "элиты" пошла в лагеря и тюрьмы, а вторая пахала как проклятая, и в основном ЗА СТРАХ.
Но если тогда рубка голов элиты помогла, потому что была ИДЕЯ, была принятая и понятная МОДЕЛЬ обустройства страны, то сейчас в атомизированном феодально-клановом обществе эти меры могут привести к тому, что 37-й год покажется верхом гуманизма.
Так что самый безопасный для них выход - КООПЕРАЦИЯ, но не кооперация партийных верхушек (а именно это и готовится), не этакий межпартийный междусобойчик с созданием нового дворянства и выборами царя. В кооперацию нужно ключить все общество. И тогда договорившись о возврате собственности (но не "обидев" и их), можно начать с "нулевого" варианта. Т. е. с амнистии. Никого не сажать и не расстреливать.
Иного выхода у них нет. Но и у нас его тоже нет.
Но для кооперации НУЖНА ИДЕЯ. Свою идею я предложила в письме на этот форум, но увы...
P.S. Но собственность им придется отдать. Иначе никак. Т. е. или жить с угрозой потерять все или отдать, оставив себе на безбедную жизнь. Или жить с угрозой потерять не только деньги, но и свободу, а может и жизнь или быть уважаемым человеком в своей стране и работать на ее благо. Повинную голову мечь не сечет. Тем более, мы все, кто больше, а кто меньше, но виноваты.
МIРу МИР - единство, справедливость, свобода.
Борьба с коррупцией в настоящих условиях - это УГРОЗА РОССИИ.
Буряченко Нина Михайловна написал 12.07.2007 21:48
Объясню на конкретном примере НОРИЛЬСКА
В апреле-мае в Норильске прошли прокурорские проверки.
Обнаружили нелады в жилищно-коммунальной сфере. Но мы и так об этом знали. Цифры хищений называют миллиардные. И подтверждающие документы есть. Значит, если распутывать это, то клубок там такой, что сажать нужно половина наших "элитных". В том числе и предпринимателей. И иначе там нельзя, там попросту не распутывается - там узлы, которые нужно рубить. И куда запутанный клубочек тянется... Уверена, что он не в Норильске локализован.
В Управлении по спорту краевая прокуратура изъяла документы, начиная с 2001 года, потом приехала краевая счетная палата - и доизъяла. А там такая же история. Это уж я точно знаю. Значит нужно сажать вторую половину "элитных".
Теперь история с экологией. Тут уж клубочек с узлами тянется точно до федерального уровня. Ведь экология это самое уязвимое место НН, о чем я писала в статье на http://zhurnal.lib.ru/b/burjachenko_n_m . И естественно НН это уязвимое место, которое "тянет" на миоллиарды долларов прикрыл, и естественно с нарушением. Значит нужно сажать и федеральных тузов и краевых.
Скажу честно. Если бы я была на месте прокурора, то не рискнула бы принять решение о каких-либо действиях, меняющих ситуацию. Ничего бы не делала, а имитировала деятельность, наполняя папочки бумажками.
А что делать? Поставьте себя на место прокурора, губернатора, президента... Или представьте, что я и прокурор и президент и губернатор (у нас же модны ролевые игры?) и дайте мне совет КАК ПОСТУПИТЬ.
Ведь обсуждать что-то конструктивно, если не иметь ввиду, переходить далее к действиям с ПРИНЯТИЕМ ЧАСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА СЕБЯ - нельзя. Невозможно просто. Нельзя говорить об угрозах России, если в России ты ни за что не отвечаешь.
Ведь что значит, в этой ситуации принять решение действовать согласно закона? Это значит попросту решиться совершить переворот.Но, во-первых, на это вряд ли хватит сил. А во-вторых, я не взялась бы предсказать последствия такого шага, даже будучи прокурором, а значит, располагая куда большей информацией, чем сейчас.
В такой ситуации возможно лишь выборочное применение закона - вот этих я милую, этих попугаю и кое на что закрою глаза, а этих по всей строгости. Но ведь это и есть признак произвола и диктатуры, это, значит, взять на себя функции инквизитора и толкователя закона и судьи. А это уже ничего общего с законностью не имеет, это обеспечение права сильного.
Т. е. ситуация-то патовая. Но что, значит, оставить все как есть и ничего не менять? Это значит, что общество и вся инфраструктура государства будет продолжать деградировать, а люди ускоренно вымирать или уезжать. Ведь это нельзя законсервировать на потом. Общество или развивается или деградирует, и иного не дано. А возможности управлять хаосом уже исчерпываются, и процессы выходят из-под контроля. Ведь технологии управления хаосом действенны, пока есть поля порядка, и пока их не "сожрал" фрактал.
И может для наших "элитных" было бы ничего, может на их век бы и хватило, если бы не было наших "суперэлитных", жизни и собственности которых угрожает мировая "суперэлита". А это значит, они вынуждены будут остановить деградацию. Вынуждены. Ведь речь об их собственной судьбе, о том, будет ли у них возможность просто элементарно жить. И они приложат все свои силы, чтобы остановить.
Но каким способом?
Диктатура, фашизм, тотальный контроль, может, и помогут отсрочить конец, но ненадолго. И то под вопросом.
Тогда что? Тогда "не доставайся же ты никому"....?
Борьба с коррупцией в настоящих условиях - это УГРОЗА РОССИИ.
Буряченко Нина Михайловна написал 12.07.2007 21:46
действительно с ужасом жду, что новая власть (НУ, ВДРУГ!?) начнет выполнять обещание бороться с коррупцией.
И если вы, читатели, просчитаете ситуацию, то тоже ужаснетесь.
Ведь что такое, по сути, технология под названием УПРАВЛЯЕМЫЙ ХАОС? Это когда с одной стороны тебя делают полностью зависимым от конкретного человека или людей (на всех, и, прежде всего управленцев, собирают компромат, и могут кого угодно уволить по своему хотению в любое время и также по своему хотению наградить), а с другой - прикрывают все прегрешения, держа в узде силовую и судебную власть. Ни хаоса, ни порядка - фрактал, т. е. ДЕГРАДАЦИЯ. Из дубово-березовых рощ и лесов с травкой и цветами создали заросли папоротников. А млекопитающие деградировали до динозавров. Парк юрского периода, где все всех жрут (каждый за себя называется), а руководят всем тиранозаурусы.
Но намеренно ли хотят именно деградации - это уже другой вопрос. Думается к этой технологии управления перешли из принципа "НЕ МОЖЕШЬ ОБУЗДАТЬ ИЛИ ПОБЕДИТЬ - ВОЗГЛАВЬ".
Т. е. реформы Гайдара запустили процессы хаотизации. Вначале это было выгодно приватизаторам. А потом они просто не смогли с ним справится, и возглавили. С одной стороны они сдерживают процессы нарастания хаоса, а с другой - поощряют. В результате система кой-какую работоспособность сохраняет и деградирует постепенно, управляемо, не сваливаясь в буйство хаоса, а с другой - все области человеческой организаванности постепенно, но уверенно переходят в эту фрактальную область.
Но в управляемом хаосе не может быть никакой самоорганизации, поэтому ее не допускали. Ведь "острова" само-организованности - это угроза хаотизации остального социального пространства. Ведь тогда есть угроза и огромная, что одна само-организованность будет противостоять другой. И будет тоже, что страна уже пережила после 1917. Будет настоящий хаос - гражданская война и распад России. Поэтому вместо партий и общественных организаций мы имеем их симулякры.
Просто всех сбило с толку, что говорили не об управляемом хаосе, а об управляемой демократии. Демократия - это ведь благозвучней и протеста не вызывает, правда? Но демократии-то тут нет и в помине даже.
Все бы было ничего для управителей, но при такой системе управления, хаос разрастается и переводит все новые и новые зоны порядка во фрактальную область. ПОКА ТОЛЬКО ВО ФРАКТАЛЬНУЮ.
Фрактал, ведь он создает только сам себя. Т. е. в некоей структуре так запутываются дела, что она и ни жива и не мертва. ВсЁ - с нарушениями законодательства. Но работает. Правда, все-время возникают проблемы, которые требуют исправления прошлых нарушений. А их уже нельзя исправить - клубочек не разматывается. Ведь сначала нарушали, и все это оставалось безнаказанным. Чтобы спрятать концы в воду и отбиться от назойливых жалобщиков, опять нарушали.... Вот так котенок и поиграл с бабушкиным вязанием... Одни узлы. Теперь нужно рубить. А это, значит, сажать, сажать и сажать. Сажать и стрелять.
Теперь уже у нас "парк юрского периода с хищными динозаврами" везде. Он не только в виртуальном информационном пространстве. Он, прежде всего во всех структурах жизнеобеспечения. И навести там порядок без РУБКИ ГОЛОВ и моря кровищи - НЕЛЬЗЯ.
Поясню. Это значит ситуация попросту не может быть разрешена в поле ГРАЖДАНСКОГО права. Там все так запутано, что исправить можно только в УГОЛОВНОМ порядке. Т. е., чтобы привести все в соответствие, нужно кого-то обвинить и осудить. Но если применять закон так как положено, то судить и сажать нужно МАССОВО.
А кого будут сажать? Так их и будут. Тех, кто папоротники растил.
И по другому сейчас НЕВОЗМОЖНО как бы не хотели. ОБЪЕКТИВНО невозможно.
Но когда лес рубят, то и подлеску достается. Т. е. если начнут, то не остановятся. И это тоже ОБЪЕКТИВНО. В том смысле, что оставить этот процесс в рамках будет практически невозможно. Потому что "в рамках" - это опять перейти к управляемому хаосу - чуть распутав начать запутывать снова. Это не остановит процессы деградации.
Re: Эмвену об скверном качестве управления
wolodja написал 12.07.2007 19:05
ну вапчето ты загнул рпа чудиков, ты слуйчайне не с тыбретки свылси. ато в малахитовом зале, в малхитовам злале, заибал уз в корень...
Re: об скверном качестве управления
ЭМВЭ написал 12.07.2007 18:59
И когда кровь-то человеческая в конце-то концов будет свободно в магазинах продавться?
Коктэйль хачу. Англо американский. 75 на двадцать пять. Без льда, пожалуйста. Тепленькую. Севоднюшную. Три литра.
об скверном качестве управления
ЭМВЭ написал 12.07.2007 18:42
Оно почему у них так получается? Знакомая картина: Чюдик в малахитовом зале учит десять экспертов как у него внутри мысль божэственная течет. Они зевают и дажэ можэ быть сику спускают от скуки, как обычно бывает, когда мудока слушаешь, а выйти не можэшь, патамушта убьют.
Десять чудиков в залах из опала и змеевика соберут по десять экспертов. Всего получается сто и свою философию толкают. Это потомучто они книжку вчера прочитали. Шопенгауэра или Гитлера или сталина, что в туалетах лежали в шестидесятых. ( идитю простота сталинского изложэния была понятна на очке) или ково современного. Ну кароче они десять ума набравшись увлеклись и поняли: кроме них эту книжку никто не читал.
Тысячя чюдиков соберут ужэ десять тысяч. А миллион этих самых пидарасов впаривают свою схему правильного управления обзеством десяти миллионам.
Ф постоку поскоку их двадцать миллионов чюдиков налогами оплачиваниемых, то встране народу для них нихватаит и вот путин дажэ буша стал учить. Самого Буша! Ламу! Папу! Патриарха! итд и все в одном.
А не наоборот: экспертов десять, например министры соберут одного путина и расскажут, что да как, а сто экспертов, например губернаторы расскажут админисрации как правильно топки газовые разместить и где будующщие конлагеря разместить под национальные сибирьмолканалы. А тысяча экспертов думу обучут, чтобы только живая сила осталась в стране и станки пок лонированию чистокровных русийцев в миллион штук в день и желательно с повышенным содержанием хлорофилла и желательно, чтобы на чистом спирту, чтобы морков кой пшеницей и мя сом поля и и фермы не мучить. Пусть кругом будет нива мишки в лесу и клонильныые станы.
И двадцать миллионов воров бюджэтников вполне достаточная цифра. Близко к оценке Тэтчер маргрт
Re: Re: Re: сам себе
ЭМВЭ написал 12.07.2007 17:16
И без коррупции оно же все же рухнет. Весь режим. Хоть хунтой его называй, хоть суверенной демократией. Без коррупции - это сухая сема, математическая модель, сетевой график. Козакплюсяпочинок в конце концев на худо нахер. Или ГреДворкович , одиннах. Без коррупции - это только военный переворот по добрым, сто раз испытанным миролюбивы латиноамериканским методикам. Приходят полковники, занимают Москву и заместо префектов и чиновников - приказы четкие и щелчки в бошки воспротивевшим. Пятнадцать минут и порядок. И нет ни Батуриной ни Слизки ни миронинки питерской. В списках низначились. Но потом десять лет вылазить надо, если порядок завтра сутра навести.
И вот и получается, что коррупцыя - это как молоко матери для зарождающейся жизни, а Путин - это наша сися.
И кто против мамы пойдет, то он лучше пусть на украину перебирается и пусть в грузию прибалтику или даже в палестину. Тут его убить могут за маму и за сисю и за молоко.
И вовсе не за то, что ты русский или нерусский или вообще какой-нибудь не такой.
Re: Re: сам себе
ЭМВЭ написал 12.07.2007 15:34
И кагжэ это можно ненавидеть свой собственный народ, и скакой жэстокостью и ненавистью к нему оноситься, Видя, что он все лучшэ и лучшэ жывйет?
Ведь у всех на глазах миллион уважаемых, избранных и двадцать миллионов с ними косвенных, начали наконец то жить на евроуровне. Евродома имеют и евроквартиры. Евроцветы окружают евродороги и ивропросранства. Евромосква процветает в еврокольце. И вдругих городах евроцентры, европоселки котьтеджные. И скаждым неделем и месецом больше стыренных у убюджэта на треть военново денег в евро превращщается. И не убедительнвсе эти критиклушечки, постоку поскоку каждый стыренный рубль один квадратный метр российского пространства в европейское превращщает. А ещще, постольку, поскольку стырить нада уметь, то этот рубль стыренный одному человеку, пусть дажэ узбеку, работу дает, и налогом в казну тожэ рублем возвращается, И ужэ пять рублей получается.
Потомучто закон есть такой : пока ты - чиновник? - ты дурак, но дома и до баб, то умный.
И если кто из хнучующщих нипонел, разъесняю: унас - регулируемая коррупция. Это и есть академическое открытие Путина, Но только он стесняется. Скажут - неэтично. А ево так запинали, что ужэ сортира нет, где скрыться от упреков.
А что, если мир не дозрел еще, как напремер до комунизма. сотрут
хрень
Алексей К написал 12.07.2007 15:14
"Улучшение" Всемирный Банк будет отмечать, если к власти будут допущены воры, проповедующие либерастические ценности. Поэтому так "поднялись" некоторые страны Африки. Если верить этим анал-литикам из всемирного банка, то в середине 90-х годов в России был безусловно прогресс госуправления по сравнению с СССР.
А сейчас хреново на уровне Венесуэлы и Белорусии. Хотя все мы знаем, что качество управления многократно выше и количество взяток значительно ниже в Белорусии чем в России.
А так, вобщем-то факты даются верные. Уровень коррупции в России высокий, только вот самому западу это чрезвычайно выгодно. А кто будет бороться того окрестят тираном и диктатором. И безусловно, если к власти придет демоворье, как например в Украине, то они будут апплодировать и говорить о хороших тенденциях.
Поэтому все заявления всемирного банка и подобных организаций, пляшущих под дудку международного финансового капитала или являющихся его частью нужно фильтровать. Отделяя факты от "благих" желаний изменения ситуации в своих интересах.
Re: сам себе
ЭМВЭ написал 12.07.2007 15:08
Я б вообще бы лозунг вставил: Воруйте, тырьте и хапате как можно большэ! И грабьте, мародерствуйте зырьте, где, что не так лежит и несите домой. К МАМЕ, ЖЭНЕ и ДЕТЯМ. Не Даай БОГ, еслиф это, точто Вы сопрете , в недобрые руки попадется.
Я б лозунг бы поставил: Даешь одну тысячу миллиардеров - аллигархов. Это жэ покручебудет, чем южно-корейские чеболи. Это значит у нас будет одна тысяча чеболей! И у кажново крокодила бронетранспортйер, так и пулемет.
Я б лозунг бы поставил: Даешь миллион миллионеров к Новому году. А это значит пять миллионов кухарков, шоперов и вооруженных огнестрельным оружием охранников.
И ...
Нада, кароче, таблицу такую составить. И в ней галочками проделки отмечать. Зделано то, зделано это... И как только таблица будет заполнена, мы как раз и перегони америку.
И будет ву нас самая солнечная страна. И все это будет ужэ к первомя января 2008 года. Только не надо мешать Владимиру Владимировичу Путину и его соратникам.
(без названия)
ЭМВЭ написал 12.07.2007 14:33
А не точнее бы было бы сказать, что скверное качество управления КОМПЕНСИРУЕТСЯ высокой коррупцией? Тупость управленцев компенсируется хитростью при виде ста долларов и дажэ нюх развивается на купюры. И дажэ волосы на теле заместо ушэй начинают звуки улавливать, как камертон у настройщика пианины звенит и, значит, - слышит звук купюры безо всякой барабанной перепонки. И вот, обогащщенный при родными дарами чиновник, став умнее, начинает принимать правильные решения сразу после получения взятки.
Так что, Маркиза, : все харашо
1 | 2 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы