Кто владеет информацией,
владеет миром

Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение урожая

Опубликовано 14.07.2010 в разделе комментариев 36

Аномальная жара и засуха ставит под вопрос сохранение урожая
По прогнозам Гидрометцентра РФ, в большинстве центральных регионов России к концу недели столбики термометров поднимутся до отметки 38 градусов тепла.

Аномальной жарой затронуты Брянская, Орловская, Тульская, Калужская, Смоленская, Московская, Тверская и Ярославская области. Из-за засухи ещё в трёх субъектах планируется ввести режим чрезвычайной ситуации. В данный момент он действует в 15 регионах. Сильная жара добралась до Якутии, в ближайшие трое суток днем воздух там также прогреется до 35 градусов выше нуля. В Дагестане 44 градуса тепла. Выше 40 градусов в Краснодарском крае, Ростове-на-Дону и Астраханской области.

В Астрахани из-за жары не выдерживают нагрузки подстанции. В квартирах и на предприятиях кондиционеры работают практически круглосуточно, нагрузка на сети превышена в 2-3 раза. За день диспетчеры принимают до 300 заявок о перебоях с электроснабжением.

Ещё одна серьёзная проблема - это нехватка воды. Пересыхает река Ахтуба, за последние две недели вода отошла почти на пятьдесят метров. Уровень уже давно критический. По сравнению с весной, уровень воды в Волге упал более чем на два метра. Специалисты считают, спасти урожай на юге России вряд ли удастся. Правительство уже понизило прогноз на сбор урожая зерновых, но возможно результат будет еще хуже.


Ученые предсказывают волны изнурительной жары в ближайшие 30 лет

Даже если через недельку-две аномальная погода в центральных областях России станет нормальной, то вздыхать с облегчением будет рано. Американские ученые считают, что волны аномальной жары станут для США обычным явлением, а российские эксперты говорят о схожей тенденции как в России, так и по всему миру.

К 2039 году погодные аномалии, вероятнее всего, будут представлять серьезные риски для сельского хозяйства и здоровья людей и приведут к разным бедствиям вроде засухи и пожаров.

По прогнозам исследователей из Стэнфордского университета, невиданно жаркие, засушливые сезоны придутся на 2020-е годы, а затем и этот рекорд будет побит в третьем десятилетии этого века. Как считает руководитель климатической программы Всемирного фонда дикой природы Алексей Кокорин, в целом американцы говорят о той же тенденции, которую можно наблюдать и в докладах Росгидромета, - о тенденции увеличения экстремальных природных явлений. В прошлом году в России было 385 подобных явлений, что в два раза больше, чем 15 лет назад. А еще через 15 лет и это число возрастет вдвое.

Что касается волн жары в нашей стране, то в 2009 году их число равнялось 12, а в 2010 году этот показатель, очевидно, будет побит.

Артем Михайлов, РБК daily



Рейтинг:   2.09,  Голосов: 11
Поделиться
Всего комментариев к статье: 36
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
(без названия)
Der kleine козлик написал 14.07.2010 17:51
А вот, интересно, здешняя публика так свирепо заминусовала "Re: Re: - Репортер (14.07.2010 15:18)" за то, что он ее глупость так остроумно высмеял?
(без названия)
Der kleine козлик написал 14.07.2010 17:36
== И да снесет этот люд мерседесы и бентли, и дома на рублевке... ==
- Мой дедушка боролся за то, чтобы не было богатых!
- Странно, а мой дедушка боролся за то, чтобы не было бедных...
(без названия)
Der kleine козлик написал 14.07.2010 17:35
== Поэтому этот режим надо свергать! ==
Это эпигонство. Помнится, его еще некто Катон придумал, вот тут написано
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%84%D0%B0%D0%B3%D0%B5%D0%BD_%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D0%B5%D0%BD_%D0%B1%D1%8B%D1%82%D1%8C_%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%80%D1%83%D1%88%D0%B5%D0%BD
Это крылатое выражение означает маниакальное возвращение к одному и тому же вопросу, независимо от общей тематики обсуждения. Здесь, как ни посмотришь - все сплошь какие-то маниаки.
Сводка с юга Челябинской области
AлександрK.. написал 14.07.2010 17:27
Второй день идут дожди (такая погода продержится до субботы).
Утром слышал такое: чето погода испортилась, скорее бы закачивались дожди. Млин, буквально пару дней назад все ходили с вытаращенными от жары глазами... Не угодишь на отдемократизированный народишко...
Re: Re:
Репортер написал 14.07.2010 15:18
"Поэтому этот режим надо свергать!"
Вы полагаете, после свержения режима и возвращения к власти коммунистов температура обязательно снизится?
Прошла зима, настало лето
Спасибо партии за это! (С)
Священная война
Джоник написал 14.07.2010 15:05
И да наступит великий голод... И поднимется народ из последних сил на священную войну... И да снесет этот люд мерседесы и бентли, и дома на рублевке... И все кто не успеют слинять за границу с мешками бабла будут стерты с лица земли...
Re:
Дубина написал 14.07.2010 14:39
Только при царях и при правлении путинской банды, Россия, имея столько земли, - голодная. Имея столько воды, - умирает от жажды. Поэтому этот режим надо свергать!
Re: Пенсионеру
Дубина написал 14.07.2010 14:33
<<Дык, Сиамские Орлы обещают завалить Забугорье в ближайшем будущем и мясом российского производства.>> - Неужель человечиной, лишних российских людишек, торговать будуть?
ПСЕВДО-аномальность засухи
КапитализмоНЕНАВИСТник написал 14.07.2010 14:24
Вся Европа - 35 градусов.
Россияния - тоже на сковородке. ЯКУТИЯ - ТРИДЦАТЬ ПЯТЬ ГРАДУСОВ - говорят - на море не поехали - и так ништяк!
Африка, Индия - по 45 градусов. Дождик пока еще идет лишь в Индонезии - в честь сезона дождей.
Везде "аномальная" жара.
Буржуям выгоден был глобальный катаклизм, вот они и достали этот "козырь" из рукава!
Наверняка уже все давно посчитано - им - роль жертвы и отсутствие летних ураганов, всему миру - жара при которой птицы падают заживо.
Глобальные "убытки" (там, где не были готовы) и - глядишь - буржуи снова начнут чем-нибудь торговать. Там какой-то ученый придумал вроде водоочищающий шкаф? Еще пять месяцев назад я смотрел на это изобретение и думал "ну кому оно надо? достаточно же пропустить через уголь и прокипятить..." а теперь понятно - КОМУ оно надо - ОМЕРЗЕканцам все тем же. Воевать - патроны и понты кончились - "время шаромыжничать"!..
Все готовьтесь к Революции-2010! Буржуйский гной будет выдавлен!!
ДОЛОЙ КАПИТАЛИЗМ!!
человечиной и так кормят россиянию, еще и европку собрались?
КапитализмоНЕНАВИСТник написал 14.07.2010 14:14
----------------------
Сиамские Орлы обещают завалить Забугорье в ближайшем будущем и мясом российского производства.
----------------------
Оба "орла" (точнее "петуха") будут сидеть в советской тюрьме, будучи осужденными по всей строгости УК СССР.
Пенсионеру
Федор Штрауб написал 14.07.2010 12:13
Дык, Сиамские Орлы обещают завалить Забугорье в ближайшем будущем и мясом российского производства.
Просто ребята цену себе набивают!
Выборы недалече.
.
(без названия)
пенсионер написал 14.07.2010 12:00
Интересно... Чем руководствовался ВВП , когда говорил о том, что у нас зерна девать некуда и стали продавать и просто отдавать запасы "за бугор"!? Это же каким умным надо быть , чтобы еще не собравши урожай такое заявить!
Жара в России
к.б.н. Андрей Полеев написал 14.07.2010 11:57
Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем! http://www.enzymes.at/postscriptum/postscriptum.htm
О будущем
ДебилРУсскоязычныйГоворящий написал 14.07.2010 11:45
В общем-"хана"!!!
Ну,в смысле,-MEMENTO MORE,(моментально в море).
Плохой прогноз
SVN написал 14.07.2010 11:27
Голодомор-не выдумка,засуха-реальность.Осталось просчитать последствия разлива нефти в мексиканском заливе-уменьшение испарения воды с поверхности из-за тонкой нефтяной пленки с автоматическим перегревом океана и атмосферы/мало туч-много радиации/ и можно молиться,на СШГЭС в том числе.Кажется,перед 1917годом тоже были засухи???
хм
оо написал 14.07.2010 11:10
а не кажется ли вам =что природа мстит недоделанным жидам за все ими "сотворенное!??
<< | 1 | 2
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы