Кто владеет информацией,
владеет миром

Проводить Олимпиаду в Сочи, на земле геноцида, все равно, что устраивать концерт в Освенциме?

Опубликовано 16.07.2007 в разделе комментариев 60

Проводить Олимпиаду в Сочи, на земле геноцида, все равно, что устраивать концерт в Освенциме?

Выступая в эфире «Эха Москвы» писательница Юлия Латынина затронула такой редко обсуждаемый аспект проведения Олимпиады в Сочи, как возражения против этого адыгской (черкесской) общественности. Радиослушатель Аслан из Адыгеи задал ей риторический вопрос:

«То, что наши чиновники мать родную продадут за деньги, это понятно, но по поводу мировой общественности - как вам вообще, проводить Олимпиаду на земле геноцида? Это все равно, что концерт устраивать в Освенциме. Что вы думаете по этому поводу?».

На это Юлия Латынина ответила:

«Спасибо, Аслан, за вопрос, я знаю, что Черкесский конгресс в Адыгее - это, пожалуй, действительно одна из немногих социальных групп в России, которые системно против Олимпиады в Сочи, и поскольку большинство слушателей не знает, наверное, в чем дело, я им напомню.

Дело в том, что Сочи, как и все это причерноморское побережье, изначально черкесская территория, жители которой были практически уничтожены в ходе геноцида в конце 50-х - начале 60-х годов 19-го века русской армией. Русская армия готовила плацдарм для завоевания Константинополя и считала, что черкесы, живущие на побережье Черного моря, это системная стратегическая угроза России.

Вот чеченцев и аварцев далеко в горах она не тронула, а черкесов она либо уничтожила, либо предложила переехать в Турцию. Но этот переезд тоже скорее походил на геноцид, потому что тех людей, которые собирались на берегу, либо убивали, а иногда их грузили на турецкие корабли, турецкие капитаны завозили их в море, тут же их в море и выкидывали и приезжали за следующей партией, чтобы ускорить оборачиваемость средств.

И даже одно из трактований, как расшифровывается Сочи - это «соча», место отбытия, где находились эти лагеря, действительно мало отличавшиеся от Освенцима, и там есть огромные кладбища. То есть как настоящие кладбища, старые, родовые, так и просто кости, которые валяются. И очень большие претензии, что при строительстве олимпийских объектов все это будет вообще перемешано.

Кстати, я надеюсь, что люди, которые занимаются Олимпиадой, примут это во внимание и хоть как-то хорошо обойдутся с этими костьми. Но вы знаете, Аслан, я вам скажу, что когда я на эту тему дискутировала с моими черкесскими друзьями, я в итоге сказала очень ехидно: Ребят, город Атланта, где проводилась Олимпиада, тоже когда-то принадлежал индейцам. Ну что делать - каждая земля в мире когда-то была землей геноцида, кого-то на ней да вырезали. Тут уж ничего не поделаешь, но еще раз - надеюсь, что все-таки к этим костям как-то с пониманием отнесется российское правительство, примет этот фактор во внимание».



Рейтинг:   3.17,  Голосов: 35
Поделиться
Всего комментариев к статье: 60
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Circassian from Russian
03 написал 18.07.2007 05:56
1. В.Н.Карамзин говорил, что историю надо писать чистыми руками.
Позволю к этому добавить, что писать ее руками, трясущимися от злобы, нельзя.
2. Можно сколько угодно писать, что государствообразующая нация "не смела пикнуть" при Сталине, но это будет явной ложью,-
из тех, кто сидел в тюрьмах и пережил сталинский ГУЛАГ было немало честных людей, говоривших правду о том, что творилось в стране. А стихи о Сталине, за которые замечательный поэт поплатился жизнью?
3. С Западом вобще все наоборот,- его охаивали безо всякого разрешения и до и при и после Горбачева и никого за это даже не оштрафовали.
4. "Все активы хранятся в американских банках"? Это, что такой
юмор? Тогда надо делать сноску "это юмор".
5. С сюзниками тоже какой-то болезненный юмор,- Россию ПРЕДАЛИ ее союзники типа Грузии,Украины и пр., которым почему-то показалась, что самостоятельность- это право самостоятельно пользоваться российским сырьем.
6. Россия НИКОГДА не спрашивала у Запада, в какую сторону рулить. Сегодня это должно быть еще более понятно.
7. Кто пудрит мозги русским о "нацменской угрозе"? Разные политотморозки, которые никого, кроме себя не представляют. Ну так это живые трупы, как и ваши агитаторы.
8. Да, в элитные рестораны большинство русских не ходят, но вся штука в том, что у нас ДРУГАЯ шкала ценностей, иначе на спектаклях Большого и других театров не спрашивали бы лишнего билетика. А кабаки оставим ксюшам- это их среда обитания.
9. Многим нашим недоброжелателям хотелось бы увидеть вживую картину деградирующей, спивающейся, умирающей голодной смертью у помоек страны. И в самой России есть мерзавцы, которые вопят о целенаправленном уничтожении русского народа по заказу Вашингтона. А народу-то на это плевать,- он знает, что смертность за это полугодие сократилась на 150 тысяч человек и на 300 тысяч увеличилась рождаемость. Так что, господа прогнозеры, не дождетесь!
10.Было немало охотников зомбировать нас, но о них сегодня мало кто помнит, а народ наш умен и силен,и храни Господь, кому-нибудь испытать на себе его силу!
11."Неразумные, темные, зашуганные, неграмотные нацмены"- это
слоган для привития ненависти к русскому народу, который,якобы, именно так считает. Проще говоря, политическая дешевка, не выдерживающая критики при элементарном анализе, как и разговоры о планах России "дозамочить в сортире" нерусские нации.
Бандиты ЛЮБОЙ нации, посягнувшие на единство России будут уничтожатся- это точно.
12.Советы следует давать когда их просят.
13.К Богу лучше обращаться не по-английски,а по кяхски(по английски к нему обращается губернатор штата Джорджия-2 г-н Саакашвили). А к призывам и лозунгам надо давать перевод (у нас сайт на русском языке),а то получается, что человек "тихо сам с собою".
14. И один НЕсовет: три восклицательных знака- это истерика.
(без названия)
Circassian написал 18.07.2007 00:25
GOD BLESS FREE CIRCASSIA!!!
Адыгэхэр! Тызэкъотмэ, тылъэш!!!
НЕБЫЛО....
олег написал 17.07.2007 22:53
...геноцида,КАК!!!
в АМЕРИКЕ.
А!Было добровольное вхождение.
НЕ!способен на геноцид
РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК!
Там где растут
БЕРЕЗЫ (или останавливается русский танк)- ЭТО!!!
...исконно РУССКАЯ земля.
...остальное от
ИЗВОРОТЛИВЫХ , ХИТРЫХ , ЛЖИВЫХ!!!
Сновидящим "господам под плетью" посвящается ;-) !
Circassian Steel написал 17.07.2007 21:14
История показывает что народ не уважающий другие народы,сам в конце концов разлагается до скотского уровня.
Яркий тому пример - "государство-образующая" нация пляшмя лежала не смела пикнуть под кнутом товарища Сталина,и прочих "компетентных органов".С приходом Горбачева при поддержке про-западных сил этой "нации" ,точнее отдельным горлопанам подарили возможность охаивать этот же самый запад.
Хотя в то же самое время-все Р"ф" активы хранятся в американских банках.Полным ходом идет торговля нефтью-и-газом (единственная экономико-образующий ресурс) с тем же западом.Западу москали сдали всех стратегических союзников ,за ДОЗВОЛЕНИЕ кремлевцам рулить страну,и за обещание не вмешиваться в их АФЁРЫ.
Русским же товарищам,
проживающим ЗА САДОВЫМ КОЛЬЦОМ все пудрят мозги об "нацменской угрозе",об "угрозе запада" и об их собственном "величии".Надо признать,ох как нададо- и они -огромным удовольствием(!) кушают эту нехитрую стряпню.(да и не в элитный московский ресторан же им идти;-))
Целая страна !!! за садовым (а точнее нефте-газово-аферо-перерасприделительным) КОЛЬЦОМ вымирает,деградирует,спивается; умирают голодной смертью в домах призрения и на помойках , со словами "да здраствует великая россия" на устах...Надо думать ,и так наз "средний слой ворья" -не спит ночами у компьютеров.. переживая за славу собственной страны ...а поутру режет друг другу глотки за просроченные гамбургеры у помоек макдональдса,которые еще надо будет всучить втридорога загибающимся(от непосильной ноши "величия") пенсионерам и ВСЕ БОЛЕЕ ГОЛОДАЮЩИМ ДЕТЯМ "ПОВОЛЖЬЯ"...
Итак:умом не понять не столько Russia'ю (е-е как раз понять легко),сколько самим оболваненным зомбежом руссским,увы СТОЛЕТИЯМИ не понять себя же !
(Как же спрашивается их понять "неразумному,темному,зашуганному,неграмотному нацмену)....
Могу государство-образующим и государство-названным господам , посоветовать разве что взять в руки народную ПАЛОЧКУ-ВЫРУЧАЛОЧКУ , ИСКОННУЮ народную надежду на кнут,а точнее на "компетентные и не (столь-уже) компетентные органы"...
которые как только "до-замочат в сортире" нерусские нации, поманят пальчиком
в ежовых рукавицах угадайте КОГО. Не вспоминается ? Ну значит кое-кто не умеет учиться даже на собственных неисчислимых ошибках.
2Вася
Пых написал 17.07.2007 18:12
"Ну так просрали Советскую власть - теперь будем платить по царским долгам"
----------------------------------------------------
А пусть, кто просрал, тот и платит. А, Вась?
PS А вообще история показывает, что всякие пигмейские (в смысле мироощущения) народишки понимают только кнут. Стоит нацмена стегануть (за дело, только за дело) и весь гонор у него куда-то исчезает.
Меня другое удивляет, как им не понять, что если был бы геноцид в смысле "геноцид", некому было бы гундеть о геноциде.
Если совсем не вмоготу пусть сделают предьяву потомкам царской династии.
2Вася
Пых написал 17.07.2007 18:12
2 Чайка Одесса
Пых написал 17.07.2007 17:49
По новым сведениям накакого ига не было. Как мог заниматься игами отсталый народец, у которого даже письменности (т.е. фундаментальной основы культуры) не было, им неучам дали алфавит на основе русских букв. Пусть Советской власти спасибо скажут.
И потом, как бродячее отребье может держать в повиновении территорию 4000-5000 километровой протяженности?
(без названия)
Circassian Steel написал 17.07.2007 17:45
Уважаемая Юлия Латынина!
А в Атланте тоже "валяются кости" ? В Атланте проводился парад войск приуроченный ко "дню завоевания индейцев" ? В Атлате (а точнее на месте где стоит город) тоже офиициальным
разрешением "оффицерам и прапорщикам" разрешалось насилие над индейскими девочками до 7 лет ?"В Атлате" ставят памятники Кортесу ?
В Америке ВООБЩЕ индейцы признаны КОРЕННЫМ народом ? Им принесли извинения ? Вам не кажется что сравнение как раз с Освенцимом тут уместнее ? Вы похоже человек более вменяемый,так что убедительно прошу не проводить более ехидных сравнений.
зы ВСЕМ читателям
Не стоит приводить некорректных сравнений.Монголы,болгары,казахи,украинцы,немцы,и другие народы с которыми якобы могут возникнуть исторические споры,претензии и тд итп,
НЫНЕ проживают В СОБСТВЕННЫХ ГОСУДАРСТВАХ, а не на захваченных землях.
(без названия)
Пых написал 17.07.2007 17:44
Когда же наши компетентные органы разберуться с адыгскими кликушами? (Так и хочется спросить).
PS Наверняка кликуши лижут ж...у америке, сами бы не додумались до этого бреда.
2Черный Кот
Пых написал 17.07.2007 17:40
Ну, прочитали, - полная ахинея.
ari.ru - говенный сайт
Олимпиада в Сочи - очередное преступление Путина и компании
Белковский написал 17.07.2007 17:22
Лоббируя за народные деньги проведение Олимпиады в месте, где расположено всемирное природное и историческое наследие - Кавказский заповедник, Путин и его клика преступили законы (в частности, природоохранное законодательство), причем не по регулируемой ими и послушной ГД буквой, а по духу. То естьони преступники. А земли и могилы черкесов уничтожат так же как русских, ставших в Сочи аборигенами.
Re: Сочи и Краснодарский край это русская земля!
индейка написал 16.07.2007 23:04
Не воображайте, что можете говорить за всю Россию. На самом деле такие "патриЁты", как вы, позорят всю страну. Вы просто расист. Правильно k написал -- вами бы гитлер гордился.
Re: Re: Сочи и Краснодарский край это русская земля!
индейка написал 16.07.2007 22:56
Вы абсолютно правы!
Естественно, будут припоминать, а как иначе? За все надо платить. И не только пострадавшие от царизма. Сталинизм -- он тоже, знаете ли...
И будут помнить не до каких-то пор, а всегда, т.е. вечно, потому что из истории тоже слов не выкинешь, хоть она и не песня (а кое-кому так и вовсе стенания и скрежет зубовный, по милости таких вот "великих народов").
Жить надо по-человечески, тогда некому будет вам что-то припоминать.
Реванш?!
stos написал 16.07.2007 21:29
http://ahmedismailibrahim.wordpress.com/2007/07/16/92-of-european-jews-were-originally-khazars-videos/
Re:
Вася написал 16.07.2007 21:19
Ну да, а болгары - союзники Гитлера и сегодня ненавидят русских за советскую власть.
История такая штука - только копни.
(без названия)
Bolgarin написал 16.07.2007 20:58
нечего черкезам вьiступать. Те, которьiх увезли на турецких кораблях в Османскую турецкую империю сами такой геноцид устроили болгарам в болгарской части турецкой империи при поддержке турецкой армии, что и сейчас при упоминании слова "черкез" хочется взять АК47 и поехать в Сочи продискутировать с черкезами вопрос об олимпиаде.
(без названия)
D.D. написал 16.07.2007 18:44
Приношу свои извинения:
- женской части аудитории - искренние;
- потомственно-интеллигентской - официальные;
- спонсорско-известно-политологической - наинижайшие.
От мужской части готов сам принять претензии любой многоэтажности.
(Админ, стращать не надо, - мы ж друг другу не "свет в окошке".)
Re: Re: Сочи и Краснодарский край это русская земля!
Таша написал 16.07.2007 18:15
Горцы - лучшие подводники!
Re: Сочи и Краснодарский край это русская земля!
Вася написал 16.07.2007 17:14
Наверно Сочи - русская земля, и название происходит о слова "сочный". И Шепси русское слово, и Хоста, и Мацеста, и Кудепста, и Лоо, и Дагомыс, и Адлер. Все наше, родное, русское...
А если серьезно, то там большой проблемы нет, народу адыгов мало осталось. Можно было бы как-то пойти на какие-то шаги, ведь адыги - такие же граждане России, как и русские. Или нет? Их интересы - второстепенны?
Если бы Россия не начала нелепое правопреемство от Российской империи, то и говорить было бы не о чем - преступления царизма. А так стали памятники ставить царским генералам - например, адм. Лазареву, который хоть и великий мореплаватель, а для адыгов все равно, что для индейцев генерал Китченер или для евреев - Гейдрих. Ну и адыги естественно, вспомнили, за что адм. Лазареву памятник в Лазаревском - за организацию массового захоронения.
Я иак думаю, теперь все народа, пострадавшие от царизма, чукчи там всякие, камчадали, дауры и прочие - все вспомнят и начнут припоминать нам, русским, нашу великую историю, только с противоположной стороны. Хотя у Советской власти не было более надежных защитников, чем горцы. Ну так просрали Советскую власть - теперь будем платить по царским долгам.
Re:
админ написал 16.07.2007 17:02
D.D.
Предупреждение за мат (последнее)
<< | 1 | 2 | 3 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы