Кто владеет информацией,
владеет миром

Начались учения по отражению российской угрозы на Черном море

Опубликовано 12.07.2010 в разделе комментариев 182

Начались учения по отражению российской угрозы на Черном море
Сегодня Украина начинает совместные учения с НАТО Sea Breeze. Они пройдут с 12 по 23 июля в Крыму. Главной темой станет подготовка к проведению международной антипиратской операции.

Участниками учений будут военные силы ряда государств - участников Североатлантического альянса: США, Германия, Бельгия и Польша. Также в учениях примут участие представители вооруженных сил Азербайджана, Греции, Грузии, Дании, Швеции, Молдавии, Турции и других стран.

В прошлом году учения Sea Breeze не проводились, так как Верховная рада запретила присутствие на территории страны представителей иностранных вооруженных сил. Sea Breeze-2006 были сорваны из-за массовых акций протеста.

- Что положено Юпитеру, нельзя быку, - считает главный редактор ФОРУМа.мск Анатолий Баранов, находящийся сейчас в Севастополе. - Ющенко при попытках провести учения с НАТО наталкивался на сопротивление как раз тех сил, что поддерживали "пророссийского" Януковича, легко давшего согласие на  Sea Breeze-2010. Коммунисты, которые входят в коалицию с правящей Партией регионов, завили, что не будут препятствовать проведению учений. Фабула учений выглядит довольно анекдотично - где сомалийские пираты и где Крым? Ладно американцы, но разве у ВМФ Бельгии и Польши были планы проводить операции в Аденском проливе? Но особенно радует участив учениях по борьбе с пиратами Грузии, Молдавии и Азербайджана - видимо, грузинские ВМФ планируют операцию у берегов Африки на одном из оставшихся в их составе ракетном катере? А Молдавия и Азербайджан для борьбы с пиратами в Сомали должны как-то получить выход в мировой океан и обзавестись военно-морским флотом. А вот отработка боевого слаживания на крымском театре военных действий - это более реально. Ну а в роли "пиратов", разумеется, выступят корабли Черноморского флота РФ, иначе чем объяснить отсутствие российских моряков в учениях?..

Береговая фаза учений пройдет на военном полигоне "Широкий Лан" в Николаевской области, где в полевом лагере будут находиться украинский батальон морской пехоты, а также по одному взводу от Грузии и Молдавии. 

- У меня вопрос к организаторам учений, - заметил Анатолий Баранов. - Где в районе Аденского пролива находятся базы украинской, грузинской и молдавской морской пехоты? И, наоборот, где в зоне возможных действий морпехов этих стран находятся ближайшие пираты? Морская фаза учений состоится в северо-западной части Черного моря, где зоной базирования пиратов могут быть только берега Украины, Румынии и Болгарии - две последние являются членами НАТО, располагают ВМС, способными доплыть до Африки, но в учениях почему-то не участвуют. Зато в них, заявленных как мероприятие НАТО, принимают участие страны, членами Альянса не являющиеся, и собственными значимыми военно-морскими силами не обладающие... А Дима Медведев только что в Ливадии поздравил Януковича и предложил развивать туризм...

 



Рейтинг:   2.76,  Голосов: 25
Поделиться
Всего комментариев к статье: 182
Комментарии не премодерируются и их можно оставлять анонимно
Все нормально
Яромир написал 12.07.2010 14:13
Что и кому не нравится? Военные учения - хороший опыт для военнослужащих. Возможность, в это прихватнистическое, новобуржуйское, продажное время, выкатить боевую технику на полигоны, получить также и деньги. Сколько там тех НАТОвцев приехало и соседей? Мир глобализируется. Мировое спокойствие - прежде всего. Слабые, неуверенные... А кто там о силе говорит? Те, кто не уважает прошлое и взрастившие поколение, которое считает, что СССР был зло не лучшее, чем была фашистская Германия. В своей хате разберемся сами. А Россия пусть на Дальнем Востоке, в Сибири и вблизи Амура учения проводит. Очень даже целесообразно!
(без названия)
Krasnov написал 12.07.2010 14:10
>Хохлолгандон Дiмочка
Ты смотри, мудилка то "наша" хохлятская то наш за любую попытку поговорить с русскими на русском форуме цепляется. Как глиста после принятия человеком глистогонного: вцепился всеми щупальцами в прямую кишку - лишь бы не выпасть в унитаз украиноязычного пространства, к себе подобному украинскому быдлу :)
И так извернется и эдак - прям залюбуешься...
для фром юкрейн
Дмитрий г. Запорожье. написал 12.07.2010 14:01
Ей дуре говорили,что она Ющенко в жопу должна целовать-не послушалась(баба
дура,что с нее взять)Янек ей объяснит что почем(наверно скажет ей,что глу
бина шахты 800м.и падать долго)
для А.Б.
Дмитрий г. Запорожье. написал 12.07.2010 13:56
Вы бы определились с ПЛ"Запорожье".Вы ее купили,или в оренду взяли.Неужели
Ваши в Севастополе молчат?Какая страшная тайна!Так у наших спросите.Кстати
отсутствие Ваших военных понятно.Пока с Грузией отношения не выясните не то
что совместные учения и ВТО-право проведения Олимпиады могут лишить.Оста
лось 2 года,а сколько туда денег ушло?А еще туннель между крымом и кавказом
рыть.
PIRATE ISLAND
Сергей 58 написал 12.07.2010 13:56
В Россияния уже 20 лет, как власть захватили "джентельмены удачи" превратив страну в пиратский остров, ведущие кражу ресурсных сокровищ и работорговлю народом.
Вот такая Тортуга.
(без названия)
фром юкрейн написал 12.07.2010 13:50
Так,где там ваша любимая Ветрянка пропала?Или она только Ющу была способна в ботинок гадить?
(без названия)
Дмитрий г. Запорожье. написал 12.07.2010 13:49

Шариков
Не въездным в Украину ты был,есть и будеш,ибо у тебя нет загранпаспорта,и
справки о прививках,а без этого в Украину нельзя-диким признают,поэтому тяв
кай на своем северовостоке спокойно.Без тебя разберемся.
Ветру и Зухову
SVN написал 12.07.2010 13:43
Состыкуйте Ваши ПРАВИЛЬНЫЕ выводы с выполнением задачи по утилизации экс-СССР:де-факто и в Киеве и в Москве управляемые из Обкома .Все вписывается?
(без названия)
Krasnov написал 12.07.2010 13:35
>Чернышевский
>Баранов, подобным образом ляпая языком, может добиться того, что станет невьездным на Украину
А что он такого особенного сказал, Баранов? Вполне логично прокомментировал новость, только и всего.
мендель и его "совещание
о написал 12.07.2010 13:32
что счас проходит--""задачи" обеспечения "интересов"
"страны" ----успешно выполнены!!!!!!!!!!!----особен но на юге!!!---цитата-"В Туркмении, Узбекистане и Киргизии будут построены пограничные КПП и тренировочные центры""-------ВОПРО С?????---чьи "центры"??? праильно!!!!!---пендоССкие!!-- -дальнейшие "задачи" в том же духе! --ПОЭТОМУ ВСЕ ЭТИ УЧЕНИЯ И ПОСПЕШНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО БОМБОУБЕЖИЩ---называется "туризмом"!
(без названия)
Чернышевский написал 12.07.2010 13:11
Баранов, подобным образом ляпая языком, может добиться того, что станет невьездным на Украину... Когда РФ и США проводят совместные учения - то все нормально, решаются важные вопросы взаимодействия... когда тоже самое делают Украина, Молдова и Грузия - нужно обязательно ерничать, хихикать в кулак и звенеть бубенчиками на голове! мелкий, мелкий человечек Баранов! не плюй в колодец, пригодится воды напиться...
А мудаков и пидарасов надо учить
А.Краснов (полный дебил) написал 12.07.2010 13:06
Так што и хохлов проучат и росиянских пиздорванцев отъимеють. Т.е. все, что есть вкусненького в хохляндии и пидорашке будет захвачено. В виду удаленности метрополии, управлять рашкинскими активами, отобранными у Солнцеликого Путина и путиноидов, будут турки. Хохлы будут при турках половыми. С пламенным пионэрским приветом!
(без названия)
Krasnov написал 12.07.2010 12:56
В принципе их можно понять: если у американцев и турок есть возможность провести отработку потенциальной совместной операции (где потенциальный противник черноморская флотилия (по сути) РФ) - почему они должны упускать такой шанс? Ну и для солидности и создания иллюзии "международного" учения выдумали чепуху про пиратов и пригласили для массовки мелочевку (малдавии, украины и прочие грузии)
(без названия)
Krasnov написал 12.07.2010 12:50
>А вот отработка боевого слаживания на крымском театре военных действий - это более реально.
Похоже на то, причем цель видимо - отладка взаимодействия Турции и США между собой
Re: А.Б. (12.07.2010 12:26)
Ветер написал 12.07.2010 12:44

***Отношения с отдельными странами НАТО и совместные учения с НАТО по отражению угрозы во "внутреннем море" - это как говорят в Одессе, две большие разницы.
Ну и исключительно объективности ради: """Балтопс-2010 - крупнейшие военно-морские учения в Балтийском регионе. Более трех тысяч военнослужащих из десяти стран НАТО плюс России и Швеции принимают участие в учениях на пляжах Эстонии."""
А ведь не прошло и трех недель! Так что там говорят в Одессе?
Re: А.Б. (12.07.2010 12:26)
Ветер написал 12.07.2010 12:35

***Россия действительно слаба и не уверена в своих силах. Но сравнивать слабость России со слабостью Украины могут только украинские военные аналитики. Нормальным аналитикам все понятно сразу.
Согласен! Как "начинающий аналитик" опять вернусь к учениям на море и бомбоубежищам в Москве. :) Шучу, конечно. А если серьезно - главная угроза для России исходит от самой России. И бомбоубежища здесь не помогут!
А что до "силы России", так пример Кавказа более чем нагляден - несколько сотен боевиков противостоят целому государству. Вот и вся ваша сила.
Re: А.Б. (12.07.2010 12:21)
Ветер написал 12.07.2010 12:28

***Вот на случай, если "пираты" обнаружатся не в Аденском проливе, а в РФ, и создаются бомбоубежища
я продолжу: а на случай, если морские пираты обнаружатся не в Аденском заливе (жарко), а в Черном море учения и проводятся в Черном море. Это к вопросу о том, "Где в районе Аденского пролива находятся базы украинской, грузинской и молдавской морской пехоты?" :)))
Как видите, в видимости пиратов, Украина проводит учения на море, а Москва - роет бомбоубежища на суше!!! :)))
Re: Re: о статье Зухов (12.07.2010 12:03)
А.Б. написал 12.07.2010 12:26
А почему не пригласили Болгарию и Румынию?
Россия действительно слаба и не уверена в своих силах. Но сравнивать слабость России со слабостью Украины могут только украинские военные аналитики. Нормальным аналитикам все понятно сразу.
Отношения с отдельными странами НАТО и совместные учения с НАТО по отражению угрозы во "внутреннем море" - это как говорят в Одессе, две большие разницы. И ваше неловкое выступление в защиту позиции официального Киева в стиле "сам дурак" тоже подтверждает двусмысленность ситуации.
Re:
А.Б. написал 12.07.2010 12:21
Вот на случай, если "пираты" обнаружатся не в Аденском проливе, а в РФ, и создаются бомбоубежища - для спасения гражданского населения от действий "миротворцев". Помним Белград и Багдад.
Re: о статье Зухов (12.07.2010 12:03)
Ветер написал 12.07.2010 12:17

***Украина ведет двойную игру, как и большинство стран. Она вынуждена вести такую игру потому, что слаба сама и не уверена
Я применю предложенный Вами критерий оценки к другой стране - России. Россия, как известно, активно учавствует и в мероприятиях НАТО, да и с отдельными странами НАТО находится в достаточно "теплых" отношениях (в чем интерес этих стран - мы пока опустим). Отсюда вывод - Россия "вынуждена вести такую игру потому, что слаба сама и не уверена в собственных силах".
Продолжим далее - уровень сотрудничества России с упомянутыми выше странами, а также со странами Средней Азии и Китаем куда как выше аналогичного для Украины. Отсюда второй вывод - Россия значительно слабее Украины!!!
И третий вывод напрашивается сам собой как ответ на вопрос "почему не пригласили Россию" - по той же причине, по которой не пригласили Монако!!!
[В начало] << | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | >>
Опрос
  • Как часто вы перерабатываете?:
Результаты
Интернет-ТВ
Новости
Анонсы
Добавить свой материал
Наша блогосфера
Авторы